Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3181
ira-mama

ira-mama
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
не знаю - туда пишу или нет - если че не пинайте сильно ))

ситуация такая - еду я по Суюнбая в левом ряду, в среднем едет Прадик
он начал перестраиваться в мой ряд видимо не посмотрев в зеркала и бартанул меня в бок в районе заднего колеса
моей реакцией на это было - остановится ((
в результате он тоже остановился, но приехав при этом мне в бампер задний

если бы я не оттормозилась - то поврежденным оказалось бы только крыло покоцанное, а мое торможение привело к тому, что бампер менять теперь

правильно ли я сделала? надо было резко тормозить или проехать и оттормозиться медленно?
просто первая реакция была именно такая....

пс. он сначала не хотел со мной "договариваться", я вызвала ГАИ, нас отчертили и сказали ждать, потом он подумал и решил пойти на мои условия..., так что с этим порядок, вопрос в том - как надо было поступить?
не остановилась бы я - он бы уехал и все - я так думаю..
  • 0

#3182
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
по ПДД все абсолютно правильно
"2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство..."

Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 05.03.2013, 12:14:12

  • 0

#3183
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

не знаю - туда пишу или нет - если че не пинайте сильно ))

ситуация такая - еду я по Суюнбая в левом ряду, в среднем едет Прадик
он начал перестраиваться в мой ряд видимо не посмотрев в зеркала и бартанул меня в бок в районе заднего колеса
моей реакцией на это было - остановится ((
в результате он тоже остановился, но приехав при этом мне в бампер задний

если бы я не оттормозилась - то поврежденным оказалось бы только крыло покоцанное, а мое торможение привело к тому, что бампер менять теперь

правильно ли я сделала? надо было резко тормозить или проехать и оттормозиться медленно?
просто первая реакция была именно такая....

пс. он сначала не хотел со мной "договариваться", я вызвала ГАИ, нас отчертили и сказали ждать, потом он подумал и решил пойти на мои условия..., так что с этим порядок, вопрос в том - как надо было поступить?
не остановилась бы я - он бы уехал и все - я так думаю..


:D :D :D
Бывает же...тоже было такое..
Но в моем случае, разошлись мирно, ибо коциков не было, если прям не присматриваться через лупу.

В вашем случае, считаю все верно вы сделали.
Первый раз ударил он, должен был сразу тормозить, чтобы второго удара о вас не было.
Так что все ок.

#3184
ira-mama

ira-mama
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
спасибо за ответы ))
  • 0

#3185
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Не остановился перед стоп-линией, получай!

Изображение

Сообщение отредактировал eric_land: 07.03.2013, 15:43:57

  • 0

#3186
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
фиг с ним, с оленем на моцике, а вот пешеходы реально ни за что могли пострадать
  • -1

#3187
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Не мое, но интересно узнать ваше аргументированное мнение:

Кто и что нарушил, кто виновник аварии?
  • 0

#3188
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Не мое, но интересно узнать ваше аргументированное мнение:
http://youtu.be/gKLrBQUMhXU
Кто и что нарушил, кто виновник аварии?

Обоюдку если редиска не скажет что указатели включил и типа видимо лампочка перегорела.
  • 0

#3189
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Не мое, но интересно узнать ваше аргументированное мнение:
http://youtu.be/gKLrBQUMhXU
Кто и что нарушил, кто виновник аварии?


Это авария? :ninja:

Ну и про обход справа попутно движущегося транспорта уже писал. Это всегда риск.
Про то, что оба чайники, уже написали.
  • 0

#3190
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Не мое, но интересно узнать ваше аргументированное мнение:

Кто и что нарушил, кто виновник аварии?


Тот кто вписался в дзепу виноват. Не соблюдение дистанции. Тот видимо влево дал, чтобы в узкие ворота войти. Повортник лекус правда включил в последний момент.

#3191
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Не мое, но интересно узнать ваше аргументированное мнение:
http://youtu.be/gKLrBQUMhXU
Кто и что нарушил, кто виновник аварии?

крузак виновен,
не уступил перед началом маневра,
а так же:
маневр должен быть понятен другим участникам движения.
вильнул в лево, повернул в право...
ну и естественно поворотник не включил...
если по пунктам, то
8.1 Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение

даже если будет ссылка на 8,8 (габариты ТС) то все равно должен быть исполнен 8,6

хотя зная наших ЖоПо (не важно, Алматы/Астана) будут делать виновновного того, кто сзади, т.е. автора видео.. т.к. по определению, если сзади, то виновен, другое даже не рассматривают....

Сообщение отредактировал koti78: 12.03.2013, 08:42:21

  • 0

#3192
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

крузак виновен, не уступил перед началом маневра, а так же: маневр должен быть понятен другим участникам движения. вильнул в лево, повернул в право... ну и естественно поворотник не включил...


плюсую, не убедился в безопасности маневра, не включил повортник, не занял крайнее положение на полосе.
  • 0

#3193
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Вчера, иду вечером по Шевченко на запад, на Клочкова снизу выезжает авто, без сигналов поворота делает полуповорот направо. Думаю - ну как обычно без поворотника. Нет, не поворачивает, выравнивается и делает полуповорот налево, уже на середине Шевченко. Думаю, ну передумало, налево таки надо. Нет, выравнивает и едет прямо, пересекая Шевченко едет на меня, переходящего Клочкова. :faceoff:

маневр должен быть понятен другим участникам движения.


  • 1

#3194
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Не мое, но интересно узнать ваше аргументированное мнение:
http://youtu.be/gKLrBQUMhXU
Кто и что нарушил, кто виновник аварии?

крузак виновен,
не уступил перед началом маневра,
а так же:
маневр должен быть понятен другим участникам движения.
вильнул в лево, повернул в право...
ну и естественно поворотник не включил...
если по пунктам, то
8.1 Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.
8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение

даже если будет ссылка на 8,8 (габариты ТС) то все равно должен быть исполнен 8,6

хотя зная наших ЖоПо (не важно, Алматы/Астана) будут делать виновновного того, кто сзади, т.е. автора видео.. т.к. по определению, если сзади, то виновен, другое даже не рассматривают....

А разве на двухполосной дороге 8.8 для сзади едущих? Ведь если бы от не вильнул, водитель сзади все равно стал бы ждать, пока второй не завернет.
Да и ДТП было вызвано нарушением 10.1 водителя сзади. Да и дистанцию он не держал, начал тормозить только через 2 секунды после того, как лексус стал заворачивать, на видео это отчетливо заметно.

Сообщение отредактировал Sobig: 12.03.2013, 10:57:59

  • 0

#3195
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
Добрый день....интересует перекресток Ауэзова -гоголя (поворот) , правильно ли я понимаю что поворот это главная, и могу ли я ехать не с крайней левой полосы прямо? и могу ли я ехать с красней левой полосы на поворот?

#3196
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Не мое, но интересно узнать ваше аргументированное мнение: Кто и что нарушил, кто виновник аварии?

Крузер нарушил "п. 8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения."
Но виновник аварии идущий позади, поскольку за ним числится: "п. 9.10. Водитель в зависимости от скорости движения обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.", а так же "п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия." (выделено мной).

крузак виновен, не уступил перед началом маневра

не согласен, уступить он должен был бы только тому, кто выезжает, и то при условии, что там два ТС не разъедутся.
  • 1

#3197
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений

Добрый день....интересует перекресток Ауэзова -гоголя (поворот) , правильно ли я понимаю что поворот это главная, и могу ли я ехать не с крайней левой полосы прямо? и могу ли я ехать с красней левой полосы на поворот?

не понятно в каком направлении вы двигаетесь

#3198
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Добрый день....интересует перекресток Ауэзова -гоголя (поворот) , правильно ли я понимаю что поворот это главная, и могу ли я ехать не с крайней левой полосы прямо? и могу ли я ехать с красней левой полосы на поворот?

я так понимаю, речь идет о движении по Ауэзова на север. Насколько мне помнится, знаков 5.8.1 и 5.8.2 "Направление движения по полосам" нет, потому прямо можно ехать с любой полосы, поворот направо можно осуществлять только с правой полосы. (см. ПДД, раздел 13 "Проезд перекрестков")
  • 0

#3199
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


Добрый день....интересует перекресток Ауэзова -гоголя (поворот) , правильно ли я понимаю что поворот это главная, и могу ли я ехать не с крайней левой полосы прямо? и могу ли я ехать с красней левой полосы на поворот?

не понятно в каком направлении вы двигаетесь

вниз по Ауэзова

#3200
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений


Добрый день....интересует перекресток Ауэзова -гоголя (поворот) , правильно ли я понимаю что поворот это главная, и могу ли я ехать не с крайней левой полосы прямо? и могу ли я ехать с красней левой полосы на поворот?

я так понимаю, речь идет о движении по Ауэзова на север. Насколько мне помнится, знаков 5.8.1 и 5.8.2 "Направление движения по полосам" нет, потому прямо можно ехать с любой полосы, поворот направо можно осуществлять только с правой полосы. (см. ПДД, раздел 13 "Проезд перекрестков")

верно знаков 581 там нет
http://maps.yandex.ru/-/CVRpf8Pu


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.