Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3121
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Многие запрещающий знаки имеют действие до перекрестка. И ни где не написано про разворот. Хотя после разворота водитель не может знать какие знаки стояли на стороне встречного движения да того как он развернутся. Если у водителя есть возможность разворачиваться на четырех полосой дороге в любом месте, то каким образом должны устанавливаться запрещающие знаки если они необходимы? Ведь не должно быть так, чтобы на одном и том же участке проезжей части, для одного водителя знак, допустим "ограничения скорости", действует, а для другого нет.
Хотя наши "организаторы" способны на многое......

vassiliyala - на комсомольской от космонавтов до ауэзова разворачиваетесь/поворачиваете на лево не на перекрестках? или едете до перекрестка? (помятуя про 9,2)

Представляете, нет. Вообще стараюсь к разворотам не прибегать, а поворачиваю на перекрестках.
Время сберегается если планировать маршрут вовремя, а бензин для меня дешевле здоровья и жизни.....

Сообщение отредактировал vassiliyala: 28.02.2013, 11:32:49


#3122
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Единственный и пожалуй самый важный козырь разворота на перекрестке -это повышенное внимание всех участников дорожного движения плюс небольшая скорость, во всем остальном очень сложное маневрирование и плюс проклятия со всех сторон.


И еще если в вас кто то впишется, то вы будете априори виноваты со всех сторон, не убедились в безопасности своего маневра.

Сообщение отредактировал 2774259: 28.02.2013, 11:38:07


#3123
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
передумал. глюк....

Сообщение отредактировал koti78: 28.02.2013, 11:51:32

  • 0

#3124
Плохой Добби

Плохой Добби
  • Частый гость
  • 88 сообщений

это надо поискать такой разрыв со знаком... :smoke:

я Вам скажу. Рыскулова на восток после Джангильдина, перекрестка нет, есть разрыв и есть знак 5.11.1 (лучше был бы 5.11.2); Рыскулова на запад после Петрова, аналогичная ситуация; Саина на юг, выше ТРЦ.

Раздули проблему на ровном месте, прежде чем чо та обсуждать, лучше б перестали пользоваться услугами лингвиста, а обратились к филологу с просьбой рассказать, в чем разница между словами выехать на встречную полосу и пересечь встречную полосу. Мож тады вам будет понятно о чем речь идет :D

я так полагаю, что ПЕРЕСЕЧЬ встречную полосу все-таки невозможно, по ПДД пересекающиеся потоки "условно перпендикулярны" (только не надо раздувать ситуацию исходя из логики геометрии)
  • 0

#3125
Плохой Добби

Плохой Добби
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Если на дороге четыре полосы и более, то даже в разрыв повернуть-развернуться нельзя, если он (разрыв) не снабжен соответствующим разрешающим знаком. Если знака нет, и разрыв предусмотрен штатно (не закрашен), то это для выезда (с левым поворотом) с прилегающей территории.

это Ваше мнение или это основано на ПДД?

P.S. можно развернуться если есть такой знак?

это мое мнение, основанное на МОЕМ понимании ПДД, я Вас за него не агитирую. Повторюсь, если Вы двигаетесь по двусторонней дороге (для упрощения не будем рассматривать случаи с числом полос менее 4) в крайнем левом ряду вдоль видимой\невидимой осевой, то ВСЕ, что от Вас слева, есть сторона, предназначенная для ВСТРЕЧНОГО движения. И ВЫЕЗЖАТЬ на нее, с любой целью, ЗАПРЕЩЕНО.
Далее, если полос для движения 3 или 2, то запретить Вам маневрирование влево могут только явно установленные запрещающие или предписывающие знаки (с указанной зоной действия либо до ближайшего перекрестка) либо ВИДИМАЯ сплошная разметка.
Под указанный Вами знак я разворачиваться не стану, хотя явного запрета в ПДД нет. Вот про разрешающие есть: всё, что разрешает поворачивать налево, разрешает и разворот (только без фанатизма, разворачиваться все-таки надо из КРАЙНЕЙ полосы). Хотя в описании всех этих знаков присутствует
"Действие знаков ....... распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак."
кроме "Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо на прилегающие к дороге территории."
  • 0

#3126
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Представляете, нет. Вообще стараюсь к разворотам не прибегать, а поворачиваю на перекрестках.
Время сберегается если планировать маршрут вовремя, а бензин для меня дешевле здоровья и жизни.....

то же когда праворульная машина была, старался от греха подальше не разворачиваться и не совершать левый поворот, делал круг к квартал через правые повороты

Сообщение отредактировал GodofWar: 28.02.2013, 12:40:36

  • 0

#3127
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

я Вам скажу. Рыскулова на восток после Джангильдина, перекрестка нет, есть разрыв и есть знак 5.11.1 (лучше был бы 5.11.2); Рыскулова на запад после Петрова, аналогичная ситуация; Саина на юг, выше ТРЦ.

это Вы привели примеры не с сплошной линией разметки, а с разделительным бордюром (или как это называется)...
я же просил привести пример разрыв в сплошной линии со знаком...

И ВЫЕЗЖАТЬ на нее, с любой целью, ЗАПРЕЩЕНО.

просто у нас разные понимания слова "выезд" в данном случае.
я поворот или разворот не считаю выездом на встречку.
в этом посту http://vse.kz/topic/...0#entry24680784 разъясняли что значит ВЫЕЗД (с картинками)! про поворот или разворот там ни слова!
по этому поводу:

Если на дороге четыре полосы и более, то даже в разрыв повернуть-развернуться нельзя, если он
(разрыв) не снабжен соответствующим разрешающим знаком. Если знака нет, и разрыв предусмотрен штатно (не закрашен), то это для выезда (с левым поворотом) с прилегающей территории.

для чего разрыв? если выезда с прилегающей территории (хотя этого понятия нет в ПДД, но это в данном случае не важно) здесь нет! каких-либо знаков тоже нет!
Безымянный.JPG

Сообщение отредактировал *KAP*: 28.02.2013, 13:57:22

  • 0

#3128
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Представляете, нет. Вообще стараюсь к разворотам не прибегать, а поворачиваю на перекрестках.
Время сберегается если планировать маршрут вовремя, а бензин для меня дешевле здоровья и жизни.....

то же когда праворульная машина была, старался от греха подальше не разворачиваться и не совершать левый поворот, делал круг к квартал через правые повороты

Ну если так рассуждать развороты в населенных пунктах можно в принципе запретить :)

#3129
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Если ж еще принять во внимание, что у Вас при проезде перекрестков действуют только правила проезда перекрестов из раздела 13, а также принять во внимание, что у Вас все что не разрешено знаками - запрещено, то для поворота или разворота Вам придется искать перекресток со знаками 5.8.1 на нем, т.к. без знаков по Вашему поворот/разворот запрещен.

не надо утрировать, в ПДД как раз таки очень конкретно прописано то, что ЗАПРЕЩЕНО. Если не запрещено, то разрешено. Вот выезжать на сторону встречного движения вне перекрестка при наличии 4-х и более полос, предназначенных для движения - ЗАПРЕЩЕНО. Если установлены знаки 5.11.1 "Место для разворота" и 5.11.2 "Зона для разворота", то разворачиваться МОЖНО вне зависимости от количества полос (кстати, эти знаки поворот налево не разрешают).
А весь сыр-бор разгорелся из-за квалификации нарушения. Ежели повернуть-развернуться, это одна статья, а коли собрался просвистеть метров 100, объезжая "надоедливых неторопливых уродов", то извини-подвинься...
Хочу собрать в кучу всё, что запрещено по теме разговора (поворот налево и разворот вне перекрестка):
......1. запрещено однозначно пересекать двойную сплошную (разметка 1.3), даже если перед Вами воронка от снаряда; чешите задним ходом, если есть куда свернуть, либо ждите организации объезда препятствия;
......2. запрещено пересекать одинарную сплошную (разметка 1.1), кроме "как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению."
......3. "8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов."
.....4. "9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения." (и ведь правда, про наличие или отсутствие разметки в этом пункте ни слова, только про количество полос, и трамвайные пути, хочу заметить, к полосам движения не относятся).
И всёё, больше нету ))
  • 0

#3130
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

просто у нас разные понимания слова "выезд" в данном случае. я поворот или разворот не считаю выездом на встречку.

вооот, вот это - ключевое.
тут просто стоит договорится о терминах

а может и не имеет смысла.....

это Вы привели примеры не с сплошной линией разметки, а с разделительным бордюром (или как это называется)...

а какая разница? только в том, что через бордюр не перепрыгнуть? тем более, что после "места для разворота" там просто разметка.
и газон там не такой ширины, как, допустим, на Ташкентской в р-не Рабочего поселка, где реально можно развернуться на промежутке между встречными потоками и пользоваться правилом "примыкания" (условно)

для чего разрыв? если выезда с прилегающей территории (хотя этого понятия нет в ПДД, но это в данном случае не важно) здесь нет! каких-либо знаков тоже нет!

так подобных мест навалом в Алматы. В общем-то бардака ещё никто не отменял )) это вот в тему о ГОСТах
может быть, это когда-то были перекрестки, когда было мало машин, а может эти разрывы оставлены для каких-либо стратегических целей (это я серьезно)
но закрашивать их ручками - влом, а гонять машину за несколько километров ради 150 м линии... это не по-нашему ))
  • 0

#3131
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

а какая разница? только в том, что через бордюр не перепрыгнуть? тем более, что после "места для разворота" там просто разметка.

ну так мы говорим же о сплошных линиях. мне просто интересно увидеть как это выглядит - прерывается сплошная линия и есть знак разрешающий поворот или разворот... :smoke:

так подобных мест навалом в Алматы. В общем-то бардака ещё никто не отменял ))

в том-то и дело что навалом! если бы было раз-два и обчелся я, может быть, согласился бы, что не доглядели (забыли, пропустили и т.п.) и не поставили знаки. а так, когда НИ ОДИН разрыв в сплошной не сопровождается знаком, я с Вами не соглашусь.

P.S. и когда рисуют 2 сплошную СПЕЦИАЛЬНО оставляют разрыв.
для того и делаются разрывы в сплошных, что бы разгружать перекрестки с поворотом налево.
представьте себе какая будет вереница на поворот налево, если нельзя поворачивать или разворачиваться в разрыв... да и если бы по ПДД было бы так, как говорите Вы, то разрывов бы не было! проще же нарисовать сплошную линию в 50 м., чем 2 по 20 м. особенно если так требует ПДД

Сообщение отредактировал *KAP*: 28.02.2013, 14:39:44

  • 0

#3132
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

в том-то и дело что навалом! если бы было раз-два и обчелся я, может быть, согласился бы, что не доглядели (забыли, пропустили и т.п.) и не поставили знаки. а так, когда НИ ОДИН разрыв в сплошной не сопровождается знаком, я с Вами не соглашусь.

так вы посмотрите, сколько у нас ПЕРЕКРЕСТКОВ правильно знаками обозначено.
а теперь, с внесением изменений касательно тех самых "прилегающих территорий", сколько надо знаков "Главная дорога" навтыкать :faceoff: . Иначе все выезжающие будут обладать преимуществом, согласно тех же самых ПДД
а насчет бардака... я полагаю, мы, увы, вхОдим в двадцатку тех, кто мнит себя цивилизованными
  • 0

#3133
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

в том-то и дело что навалом! если бы было раз-два и обчелся я, может быть, согласился бы, что не доглядели (забыли, пропустили и т.п.) и не поставили знаки. а так, когда НИ ОДИН разрыв в сплошной не сопровождается знаком, я с Вами не соглашусь.

так вы посмотрите, сколько у нас ПЕРЕКРЕСТКОВ правильно знаками обозначено.
а теперь, с внесением изменений касательно тех самых "прилегающих территорий", сколько надо знаков "Главная дорога" навтыкать :faceoff: . Иначе все выезжающие будут обладать преимуществом, согласно тех же самых ПДД
а насчет бардака... я полагаю, мы, увы, вхОдим в двадцатку тех, кто мнит себя цивилизованными

я еще раз повторюсь - ни один разрыв в сплошной линии не сопровождается никаким знаком - не запрещающим, не разрешающим. на таких разделительных бордюрах где есть разрешающий знак разворота в одну сторону, то на другой стороне запрещающий знак разворота. вот там я разворачиваться не буду, т.к. есть знак запрещающий. в разрыве сплошной нет вообще никаких знаков, соответственно не запрещено!
я поэтому и просил привести мне пример - разрыв в сплошной линии с разрешающим знаком.
  • 0

#3134
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
разрыв сплошной при отсутствии каких-либо запрещающих знаков уже сам по себе разрешает левый поворот, а значит - и разворот.
измышления отдельных товарищей наводят мысли на маету от безделья :lol:
  • 1

#3135
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений



Представляете, нет. Вообще стараюсь к разворотам не прибегать, а поворачиваю на перекрестках.
Время сберегается если планировать маршрут вовремя, а бензин для меня дешевле здоровья и жизни.....

то же когда праворульная машина была, старался от греха подальше не разворачиваться и не совершать левый поворот, делал круг к квартал через правые повороты

Ну если так рассуждать развороты в населенных пунктах можно в принципе запретить :)

а между прочим неплохая идея, запретить левые повороты вообще, и разрешить правые повороты на красный.
  • 0

#3136
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Подумал. Отвечаю. На втором рисунке, равно как и на первом, для того что бы можно было развернутся, необходимо, что бы стояли знаки 5.11.1 или 5.11.2. А так - проезжаем мимо.

Но ведь в пункте 9,2 нет никаких уточнений про знаки, не так ли?
  • 0

#3137
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Подумал. Отвечаю. На втором рисунке, равно как и на первом, для того что бы можно было развернутся, необходимо, что бы стояли знаки 5.11.1 или 5.11.2. А так - проезжаем мимо.

Но ведь в пункте 9,2 нет никаких уточнений про знаки, не так ли?

Именно потому, что на Ваших рисунках, разрешающих разворот знаков нет, выезд на сторону встречного движения запрещен п.9.2, а следовательно и разворот.

#3138
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



Подумал. Отвечаю. На втором рисунке, равно как и на первом, для того что бы можно было развернутся, необходимо, что бы стояли знаки 5.11.1 или 5.11.2. А так - проезжаем мимо.

Но ведь в пункте 9,2 нет никаких уточнений про знаки, не так ли?

Именно потому, что на Ваших рисунках, разрешающих разворот знаков нет, выезд на сторону встречного движения запрещен п.9.2, а следовательно и разворот.

Даже если знаки 5.11.1 или 5.11.2 будут установлены, это ведь не дает право нарушать пункт 9.2 так как в пункте 9.2 нет никаких уточнений про наличие знаков!
  • 0

#3139
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений




Подумал. Отвечаю. На втором рисунке, равно как и на первом, для того что бы можно было развернутся, необходимо, что бы стояли знаки 5.11.1 или 5.11.2. А так - проезжаем мимо.

Но ведь в пункте 9,2 нет никаких уточнений про знаки, не так ли?

Именно потому, что на Ваших рисунках, разрешающих разворот знаков нет, выезд на сторону встречного движения запрещен п.9.2, а следовательно и разворот.

Даже если знаки 5.11.1 или 5.11.2 будут установлены, это ведь не дает право нарушать пункт 9.2 так как в пункте 9.2 нет никаких уточнений про наличие знаков!


В (.), т.е. точку.
В целом наши ПДД требуют радикальной доработки, и насколько я понимаю не только наши.

#3140
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




Подумал. Отвечаю. На втором рисунке, равно как и на первом, для того что бы можно было развернутся, необходимо, что бы стояли знаки 5.11.1 или 5.11.2. А так - проезжаем мимо.

Но ведь в пункте 9,2 нет никаких уточнений про знаки, не так ли?

Именно потому, что на Ваших рисунках, разрешающих разворот знаков нет, выезд на сторону встречного движения запрещен п.9.2, а следовательно и разворот.

Даже если знаки 5.11.1 или 5.11.2 будут установлены, это ведь не дает право нарушать пункт 9.2 так как в пункте 9.2 нет никаких уточнений про наличие знаков!

Все что не запрещено - разрешено. А то что разрешено - запрещено быть не может.
Пы Сы Знак указывающий место разворота из серии предписывающих знаков.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.03.2013, 08:16:30



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.