Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3041
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Gastarbeiter вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#3042
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю _HM_ вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3043
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

В принципе, мне все равно какая статья, потому как на встречную сторону движения я не выезжаю при любых обстоятельствах.

т.е. будет разрыв сплошной линии, Вы не повернете/развернетесь?

Хотя с.463-3, часть 3, как раз и существует для наказания за это нарушение.

за нарушение - выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения
за разворот (поворот) ч/з сплошную - статья 463-8 ч. 1

Возможно ли повернуть на лево или развернуться вне перекрестка не выезжая на сторону встречного движения?

для меня поворот (разворот) ч/з сплошную и выезд на встречную полосу разные понятия и разные нарушения.

P.S. в приложении, которое Вы загружали есть конкретный вопрос:

К примеру, при повороте налево или развороте ты пересекаешь сплошную линию разметки, а инспектор, останавливая тебя оформляет за выезд на полосу встречного движения.

конкретный ответ, что поворот или разворот это не есть выезд на встречную:

Таким образом, в данном случае инспектор, оформляя протокол за выезд на полосу встречного движения, действует неправомерно.


Сообщение отредактировал *KAP*: 25.02.2013, 17:59:51

  • 1

#3044
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

В принципе, мне все равно какая статья, потому как на встречную сторону движения я не выезжаю при любых обстоятельствах.

т.е. будет разрыв сплошной линии, Вы не повернете/развернетесь?

Хотя с.463-3, часть 3, как раз и существует для наказания за это нарушение.

за нарушение - выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения
за разворот (поворот) ч/з сплошную - статья 463-8 ч. 1

Возможно ли повернуть на лево или развернуться вне перекрестка не выезжая на сторону встречного движения?

для меня поворот (разворот) ч/з сплошную и выезд на встречную полосу разные понятия и разные нарушения.

P.S. в приложении, которое Вы загружали есть конкретный вопрос:

К примеру, при повороте налево или развороте ты пересекаешь сплошную линию разметки, а инспектор, останавливая тебя оформляет за выезд на полосу встречного движения.

конкретный ответ, что поворот или разворот это не есть выезд на встречную:

Таким образом, в данном случае инспектор, оформляя протокол за выезд на полосу встречного движения, действует неправомерно.

Да фиг с ним. Главное, что бы повороты и развороты не кончались так:


#3045
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Все таки хотелось бы услышать ответ: Возможно ли повернуть налево или развернуться вне перекрестка, не выезжая на сторону встречного движения?

люди, можете меня запинать до смерти, но мой ответ НЕТ (пока не будем принимать во внимание выезды, как определялось раньше, с прилегающих территорий).
Поясню.
п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).
Из чего следует, что, если Вы движетесь по двусторонней дороге вдоль нарисованной или условной осевой, разделяющей встречные потоки, и вплотную к ней (осевой), то все, что слева от Вас, есть сторона, предназначенная для встречного движения. Следовательно, поворачивая налево или разворачиваясь вне перекрестка, Вы полюбасу выезжаете на "встречку".
Далее, по существу свежеобсуждаемого вопроса.
п. 9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Следовательно, поворачивать налево и разворачиваться вне перекрестка на такой дороге нельзя вне зависимости от наличия или отсутствия разметки или ее типа (в разрыв, даже если он явный, тоже поворачивать нельзя). Данные маневры на данной дороге - только на перекрестке.
Просто пересечь сплошную разметку (без выезда на "встречку") можно только на прекрестке либо выезжая с "прилегающей территории", т.е. изначально двигаясь перпендикулярно разметке; в этом случае нет встречного движения, есть только пересекаемые.

это вот визуальное пояснение http://advokat-prav....loshnaya_nepods, согласен, что взято не с казахстанских ресурсов, потому и разъяснение исходя из российских ПДД. у нас, я уверен, все под одну гребенку.

Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 26.02.2013, 13:33:36

  • 0

#3046
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Так можно дорассуждаться, что и на перекрестках тоже нельзя выезжать на сторону, предназначенную для встречного движения...
  • 0

#3047
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Так можно дорассуждаться, что и на перекрестках тоже нельзя выезжать на сторону, предназначенную для встречного движения...

поддерживаю!

это вот визуальное пояснение http://advokat-prav....loshnaya_nepods, согласен, что взято не с казахстанских ресурсов, потому и разъяснение исходя из российских ПДД. у нас, я уверен, все под одну гребенку.

Вы читали прикрепленный файл, который отправлял vassiliyala? по этому вопросу дает разъяснение так же, как и Вашем случае, начальник дорожной полиции и получается разногласия все таки есть!
даже если взять разъяснение с российского сайта, то там написано, что это не просто выезд на полосу встречного движения, а выезд соединенный с поворотом или разворотом. а в этом есть разница, не так ли?
  • 0

#3048
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

это вот визуальное пояснение http://advokat-prav....loshnaya_nepods, согласен, что взято не с казахстанских ресурсов, потому и разъяснение исходя из российских ПДД. у нас, я уверен, все под одну гребенку.

Вы читали прикрепленный файл, который отправлял vassiliyala? по этому вопросу дает разъяснение так же, как и Вашем случае, начальник дорожной полиции и получается разногласия все таки есть!
даже если взять разъяснение с российского сайта, то там написано, что это не просто выезд на полосу встречного движения, а выезд соединенный с поворотом или разворотом. а в этом есть разница, не так ли?

Вот ни как не пойму? А какая разница какой штраф и как называется нарушение если это нарушение?
Суть п 9.2 в том, что выезжать на сторону встречного движения, если на дороге четыре полосы и более, нельзя ни просто так, ни для разворота, ни для поворота! И это от штрафа и от названия нарушения ни как не зависит.
Пы Сы Места разрешающие разворот и поворот на токих дорогах должны быть обеспеченны соответствующими знаками, а не разметкой. В п. 9.2 про разметку вообще не говорится ни чего.

#3049
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
В Казахстане в 2012 году водители из стран СНГ нарушили ПДД 16 832 раза, передает корреспондент тенгриньюс со ссылкой на Комитет правовой статистики и специальным учетам Генеральной прокуратуры республики.

По данным ведомства, в прошлом году за допущенные нарушения ПДД 15 655 граждан СНГ должны были оплатить штрафы на общую сумму 130,9 миллиона тенге (871,5 тысячи долларов). Сообщается, что в сравнении с 2011 годом цифры разнятся: 13 215 штрафов, выписанных гражданам СНГ на общую сумму 98,1 миллиона тенге (652,9 тысячи долларов).

Однако не оплаченных штрафов в 2012 году за нарушения ПДД в Казахстане гражданами СНГ осталось более шести тысяч, на общую сумму 56,3 миллиона тенге (374,9 тысячи долларов). В 2011 году не исполненными остались 6174 постановления о привлечении граждан СНГ к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 48,6 миллиона тенге (324 тысячи долларов). Комитет статистики Казахстана также отмечает, что зачастую, среди других граждан СНГ, в Казахстане больше всего нарушают ПДД россияне.

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 26.02.2013, 18:13:26


#3050
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Вот ни как не пойму? А какая разница какой штраф и как называется нарушение если это нарушение?

разница:
разворот или поворот через сплошную - 5 МРП = 8655 тг.
выезд на встречку - 15 МРП = 25965 тг.
разница получается в 17310 тг.? существенно?

Суть п 9.2 в том, что выезжать на сторону встречного движения, если на дороге четыре полосы и более, нельзя ни просто так, ни для разворота, ни для поворота!

ну Вы же сами привели пример, где разъясняют этот пункт! и нету там того, что Вы пытаетесь доказать, даже наоборот опровергают Ваши слова!
image.jpg
рис. 1 - выезд на встречку есть.
рис. 2 - выезда на встречку нет, есть пересечение полос встречного движения.

P.S. это два разных нарушения, что в Вашем прикрепленном файле, что в разъяснении с российского сайта!
  • 0

#3051
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот ни как не пойму? А какая разница какой штраф и как называется нарушение если это нарушение?

разница:
разворот или поворот через сплошную - 5 МРП = 8655 тг.
выезд на встречку - 15 МРП = 25965 тг.
разница получается в 17310 тг.? существенно?

Суть п 9.2 в том, что выезжать на сторону встречного движения, если на дороге четыре полосы и более, нельзя ни просто так, ни для разворота, ни для поворота!

ну Вы же сами привели пример, где разъясняют этот пункт! и нету там того, что Вы пытаетесь доказать, даже наоборот опровергают Ваши слова!
image.jpg
рис. 1 - выезд на встречку есть.
рис. 2 - выезда на встречку нет, есть пересечение полос встречного движения.

P.S. это два разных нарушения, что в Вашем прикрепленном файле, что в разъяснении с российского сайта!

:lol:
В смысле, для Вас, выехать на сторону встречного движения за 8655 теньге, гораздо резонее чем за 25965 теньге? Или наоборот - за 26 тысчячь гораздо круче ;). Если уж нарушать, то по взрослому!
И зачем Вам(если Вы, конечно, не ИДП и не Судья) КоАП? Вы что нарушать ПДД собираетесь исходя из них? Или Вы, все таки будете соблюдать ПДД!
Или Вы про что?
Лично я про то, что и то и другое - это нарушение и раз оно прописано в ПДД, то наверняка кто то, нарушевший это Правило, либо сам убился, либо убил кого нибудь.
Осторожно! Ненормативная лексика!
http://www.youtube.com/watch?v=u3vGldoI9hc

Сообщение отредактировал vassiliyala: 26.02.2013, 22:46:52


#3052
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

В смысле, для Вас, выехать на сторону встречного движения за 8655 теньге, гораздо резонее чем за 25965 теньге? Или наоборот - за 26 тысчячь гораздо круче ;)

Вы спросили про разницу - я ответил, не больше!

Вы что нарушать ПДД собираетесь исходя из них? Или Вы, все таки будете соблюдать ПДД!

сознательно, видя сплошную, поворачивать или разворачиваться не буду! выезжать на встречку в подобном случае (не зависимо от того есть разметка или нет) - тем более не буду!

Или Вы про что?

я про то, что поворот или разворот - это не выезд на полосу встречного движения!

Лично я про то, что и то и другое - это нарушение

выезд на встречку (не зависимо от наличия разметки) - нарушение, поворот или разворот, при наличии разметки - нарушение, а при отсутствии - не нарушение!
  • 0

#3053
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Или Вы про что?

я про то, что поворот или разворот - это не выезд на полосу встречного движения!

Не полосу! Сторону встречного движения! Сторону! В 9.2 про сторону встречного движения! В КоАП, к стати, тоже! И ни слова про полосу встречного движения.
Так Вы считаете, что можно повернуть, или развернутся, и при этом не выезжать на сторону втречного движения? :faceoff:
Если да, то можно по подробнее, каким образом это происходит. Особенно интересует возможность фотофиксации этого маневра, например на Фурмонова, когда 1.3 под снегом?

Лично я про то, что и то и другое - это нарушение

выезд на встречку (не зависимо от наличия разметки) - нарушение, поворот или разворот, при наличии разметки - нарушение, а при отсутствии - не нарушение!

А про что тогда п.9.2? И где там про разметку? Очень хочу узнать Вашу точку зрения.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 27.02.2013, 01:16:41


#3054
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Так Вы считаете, что можно повернуть, или развернутся, и при этом не выезжать на сторону втречного движения?



уже был задан вопрос, вы его проигнорировали, я еще раз задам - то есть вы не разворачивается в разрывах двойной, я правильно понял? и более того, считаете это нарушением?
  • 0

#3055
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Что-то я не пойму о чем спор, теперь уже и поворот с разворотом на проезжей части считается нарушением?
  • 0

#3056
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Не полосу! Сторону встречного движения! Сторону! В 9.2 про сторону встречного движения! В КоАП, к стати, тоже! И ни слова про полосу встречного движения.
Так Вы считаете, что можно повернуть, или развернутся, и при этом не выезжать на сторону втречного движения? :faceoff:
Если да, то можно по подробнее, каким образом это происходит. Особенно интересует возможность фотофиксации этого маневра, например на Фурмонова, когда 1.3 под снегом?

вот все же странный Вы человек. сами выложили с оф. сайта ссылку с разьяснениями, и тут же ее пытаетесь опровергнуть....

Ну и по просьбой трудящихся, наше, родное:
http://mvd.gov.kz/po...rm/00000197.doc


И сразу уточню, что там главное:
"​Указанные нарушения возможны как при наличии линий разметки, так и без нее и согласно части 3 статьи 463-3 Административного кодекса такой вид нарушений влечет штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП)."


там еще главное есть, если дочитаете документ до конца...., а именно
При пересечении сплошной линии разметки для разворота или поворота налево водителем совершается нарушение требований Приложения 2 ПДД, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 463-8 Кодекса в виде штрафа размером 5 МРП.
Таким образом, в данном случае инспектор, оформляя протокол за выезд на полосу встречного движения, действует неправомерно.

Статья 463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

вроде доступно написанно, что такое возможно, а именно развернуться и повернуть не выезжая на сторону для встречного движения...

как то Fizik говорил, что законы физики и ПДД - это не одно и то же..... (ну или что то подобное)

Сообщение отредактировал koti78: 27.02.2013, 10:33:02

  • 1

#3057
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Так Вы считаете, что можно повернуть, или развернутся, и при этом не выезжать на сторону втречного движения?



уже был задан вопрос, вы его проигнорировали, я еще раз задам - то есть вы не разворачивается в разрывах двойной, я правильно понял? и более того, считаете это нарушением?

Если нет знаков разрешающих поворот, разворот, и на дороге четыре полосы и более, то поворачиваю на лево и разворачиваюсь я на перекрестке, где это разрешено.

#3058
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Не полосу! Сторону встречного движения! Сторону! В 9.2 про сторону встречного движения! В КоАП, к стати, тоже! И ни слова про полосу встречного движения.
Так Вы считаете, что можно повернуть, или развернутся, и при этом не выезжать на сторону втречного движения? :faceoff:
Если да, то можно по подробнее, каким образом это происходит. Особенно интересует возможность фотофиксации этого маневра, например на Фурмонова, когда 1.3 под снегом?

вот все же странный Вы человек. сами выложили с оф. сайта ссылку с разьяснениями, и тут же ее пытаетесь опровергнуть....

Ну и по просьбой трудящихся, наше, родное:
http://mvd.gov.kz/po...rm/00000197.doc


И сразу уточню, что там главное:
"​Указанные нарушения возможны как при наличии линий разметки, так и без нее и согласно части 3 статьи 463-3 Административного кодекса такой вид нарушений влечет штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП)."


там еще главное есть, если дочитаете документ до конца...., а именно
При пересечении сплошной линии разметки для разворота или поворота налево водителем совершается нарушение требований Приложения 2 ПДД, ответственность за которое предусмотрено частью 1 статьи 463-8 Кодекса в виде штрафа размером 5 МРП.
Таким образом, в данном случае инспектор, оформляя протокол за выезд на полосу встречного движения, действует неправомерно.

Статья 463-8. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

вроде доступно написанно, что такое возможно, а именно развернуться и повернуть не выезжая на сторону для встречного движения...

как то Fizik говорил, что законы физики и ПДД - это не одно и то же..... (ну или что то подобное)

Еще раз. Какая разница на сколько Вас накажут за это нарушение? Главное, что это нарушение, а нарушать нельзя(хотя нарушают). А если разметки не видно, то это тоже нарушение, только каким образом составить протокол по 463? Вот тогда и получится - выезд на сторону встречного движения за 15 МРП

#3059
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Так ответит кто нибудь на мой вопрос:
Так Вы считаете, что можно повернуть, или развернутся, и при этом не выезжать на сторону втречного движения?

#3060
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Если да, то можно по подробнее, каким образом это происходит. Особенно интересует возможность фотофиксации этого маневра, например на Фурмонова, когда 1.3 под снегом?

ну во-первых я никогда не буду разворачиваться на Фурманова, а во-вторых чем так сложен поворот или разворот на Фурманова, и чем отличается от того же поворота или разворота на Сатпаева?

А про что тогда п.9.2?

про выезд на встречную сторону. этот пункт разъяснили в файле, который Вы здесь загружали:
Часть 3 статьи 463-3 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях устанавливает ответственность за выезд на полосу встречного движения с нарушениями установленных требований.
Пунктами 9.2, 9.3, 11.5 Правил дорожного движения Республики Казахстан определено, что таковым нарушениями являются:
Безымянный1.JPG
- выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более;
Безымянный2.JPG
- выезд на левую полосу, предназначенную для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, из которых средняя полоса используется для движения в обоих направлениях;
Безымянный3.JPG
- обгон с выездом на встречную полосу на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление, и по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа;
Безымянный4.JPG
- выезд на полосу встречного движения в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью.
Указанные нарушения возможны как при наличии линий разметки, так и без нее

И где там про разметку?

да причем здесь разметка? в этом пункте говорится о выезде! еще раз повторю, что выезд и поворот или разворот это разные понятия! поворот и разворот - это маневрирование и где можно, а где нельзя разворачиваться в другом разделе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.