Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3001
maska7

maska7
  • Частый гость
  • 91 сообщений
на днях слушала интервью с нач. дор. пол. - Ю.Редько, по поводу камер которые фиксируют проезд стоп линии сказал следующее:
что на многих светофорах есть секундомеры, с обратным отсчетом и по этим секундам водители должны расчитывать свое движение, т.е. если не успеваете проехать в нужном направлении надо останавливаться перед стоп линией, а ежели проехали стоп линию, но не успели проехать и остались перед перекрестком, то камеры зафиксируют это и придет штраф.
  • 0

#3002
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

на днях слушала интервью с нач. дор. пол. - Ю.Редько, по поводу камер которые фиксируют проезд стоп линии сказал следующее:
что на многих светофорах есть секундомеры, с обратным отсчетом и по этим секундам водители должны расчитывать свое движение, т.е. если не успеваете проехать в нужном направлении надо останавливаться перед стоп линией, а ежели проехали стоп линию, но не успели проехать и остались перед перекрестком, то камеры зафиксируют это и придет штраф.

никто в ответ не задал вопрос, что эти секундомеры бывают не функционируют полностью? А стоят вот так --
  • 0

#3003
maska7

maska7
  • Частый гость
  • 91 сообщений


на днях слушала интервью с нач. дор. пол. - Ю.Редько, по поводу камер которые фиксируют проезд стоп линии сказал следующее:
что на многих светофорах есть секундомеры, с обратным отсчетом и по этим секундам водители должны расчитывать свое движение, т.е. если не успеваете проехать в нужном направлении надо останавливаться перед стоп линией, а ежели проехали стоп линию, но не успели проехать и остались перед перекрестком, то камеры зафиксируют это и придет штраф.

никто в ответ не задал вопрос, что эти секундомеры бывают не функционируют полностью? А стоят вот так --

к сожалению не до конца слушала это интервью, но на сколько я поняла вопросы ему зачитывали те, которые прислали им до самого интервью. так как в прямом эфире (час прямого эфира я слушала) НИ ОДНОГО звонка не было!
  • 0

#3004
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст


меня останавливали ЖоПо на комсомольской (выезжал из силк вэя) лень было разворачиваться на дзержинского. на улице снег разметки не видно. время час ночи машин нет. ну я сразу на лево и вывернул. знаков, что только на право там нет... попытались вменить разметку и езду по встречке... был отпущен с миром, так как привел именно эти трактования....
на тимирязева (между космонавтов и маркова тормозили за разворот), вменяли просто разворот через сплошную, на улице снег, разметки не видно... так же был отпущен с миром....

я не об этом, я просто о пдд.
один раз я тоже был отпущен за езду по встречке с пересечением двойной и одновременным превышением скорости на 40 км/ч (вроде) + не передача документов для проверки идп, а только предъявил их. но это же не означает, что я не нарушил ПДД. :smoke:
  • 0

#3005
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


про то, что если нет разметки, то это встречка при развороте.

На Ваших картинках же чёрным по белому написано - поворот разворот не является выездом на встречку. Вы внимательно читали что там напиано?? Самый последний абзац читаем - "таким образом манёвр разворота (поворота налево) на дорогах с двухсторонним движением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ выездом на полосу встречного движения"!

Уважаемый BUCH, я туплю, прошу прощения, поясните, Вы считаете что разворот на 4-полосной дороге вне перекрёстка - выезд на встречную, или не выезд?

это нарушение разметки. езды по встречной там нет, там есть пересечение ПЧ пердназначенной для встечного движения.
  • 0

#3006
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



А можно развернуться на дороге не выезжая на полосу встречного движения? Если можно, то очень хотелось бы понять как это может происходить?

при развороте ты не едешь по встречке, ты пересекаешь полосу встечного движения. а это разное.

Я же спросил не про "едешь" я спросил про выезд на полосу встречного движения.
Теперь смотрим в КоАП:

Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
5. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Выезд на полосу встречного движения подразумевает, что ТС находится на этой полосе и не зависит от углов и мыслей водителя...
Я так думаю...
Кто думает иначе может дерзать и лучше два раза в течении года :-/

vassiliyala, я не любитель разводить полемику (искать глубокий смысл в словах "выез" и "езда") после обсуждения п.13.10. я за безопасность и только. пдд, а точнее пояснения к разметке 1.3 говорят, что если есть 4 полосы, то есть и эта разметка. если прошел снег и 4 полосы остались, а разметка под снегом, то для меня она есть, даже если ее не видно. а дальше по пдд - пересекать 1.3 запрещено.
но это для меня так. как для остальных не знаю.
  • 2

#3007
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Короче как бы когда полос до фига, разворачиваться там опасно, поэтому если нет разметки, а дорога широкая, вы мысленно можете ну и на практике нарисовать там четыре полосы и более, то умолчанию вы должны считать что там есть двойная сплошная( даже если ее там нет) и следовательно разворачиваться поворачивать не можете....если конечно знака нет.

да


Если вспомнить райымбека-сейфуллина, то там в разметке есть пунктир для поворота на ментовку. Также на Аэродромной, чуть ниже Райымбека есть разрывы для въезда на прилегающие территории. Радостовца-Толе би, при выезде с Радостовца нет знака "движение только направо", а значит можно и налево. Как объясните?

райымбека-сейфуллина: виджу разметку - поворачиваю. не вижу, но вижу что 4 полосы, еду до перекрестка на разворот.
на аэродромной наверно аналогично, если там 4 полосы для движения.
комса-радостовца: честно сказать поставили меня в тупик, т.к. там проходят ТП. ТП не являются проезжей частью, но в тоже время ТП входят в состав дороги (см. определения ПЧ и дорога).
честно скажу, что сам с радостовца не раз поворачивал налево на комсу и/или разворачивался по комсе и шевченко в обратку, там где есть ТП.
вот не знаю почему, но развернуться на дороге без ТП для меня является не безопасным. если есть ТП, как то все проще становится и я спокойно разворачиваюсь.
возможно здесь есть какие-то противоречия в моих суждениях, но вот так. и кстати повторюсь, уже писал об этом ранее, ТП проходящие по центру дороги на одном уровне иногда отделяют от проезжей части одинарной сплошной и тогда ни заехать на ТП, ни развернуться уже не получится.
  • 0

#3008
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
ИМХО
нельзя получисть штраф за то, чего нет...
нет разметки (снег, стерлась) нет нарушения....
это относится к 1,3 разметки и стоп-линии....
  • 0

#3009
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ИМХО
нельзя получисть штраф за то, чего нет...
нет разметки (снег, стерлась) нет нарушения....
это относится к 1,3 разметки и стоп-линии....

Дело не в штрафе. Тут как бы не убиться......

#3010
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

там есть пересечение ПЧ пердназначенной для встечного движения.

А чем это запрещено? Почему так нельзя, я не понял? Ни в ПДД ни в КОАП понятия "пересечение ПЧ для встречного движения" не встречал.

комса-радостовца: честно сказать поставили меня в тупик, т.к. там проходят ТП. ТП не являются проезжей частью, но в тоже время ТП входят в состав дороги (см. определения ПЧ и дорога).
честно скажу, что сам с радостовца не раз поворачивал налево на комсу и/или разворачивался по комсе и шевченко в обратку, там где есть ТП.

Я легко поворачиваю с Комсомольской в Грос, что возле Ауэзова. Считаю, что я прав.

после обсуждения п.13.10. я за безопасность и только.

Я давно не встаю в ряды, где можно и прямо и на поворот, если на светофоре есть секция. : )) Ну, разве что кроме случаев, когда точно уверен, что сейчас загорится, и я точно проеду.

Сообщение отредактировал _HM_: 23.02.2013, 14:23:02

  • 0

#3011
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Для информации.
ПДД РФ:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Судебное решение:Тут

ПДД Украины:

11.4. На дорогах с двусторонним движением, которые имеют по меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 24.02.2013, 13:41:23


#3012
Sienna

Sienna
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
И по трамвайке нельзя теперь разворачиваться? Там же то же везде вроде бы от 4 полос и больше, но разметки при этом никогда не было?
  • 0

#3013
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Судебное решение:Тут

Как было установлено, Маршуков выехал на <адрес> третьим рядом по встречной полосе, примерно два корпуса машины, после чего повернул налево.
Ессно его за встречку взгрели
  • 1

#3014
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Судебное решение:Тут

Как было установлено, Маршуков выехал на <адрес> третьим рядом по встречной полосе, примерно два корпуса машины, после чего повернул налево.
Ессно его за встречку взгрели

Не то. Вот главное там:
"Несостоятельно утверждение о том, что только при пересечении разметки 1.3 будет считаться выездом на встречную полосу. Отсутствие разметки не является основанием для освобождения от ответственности, поскольку запрет на выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения связан Правилами дорожного движения не с наличием разметки, а с фактом движения транспорта по двум и более полосам. Ширина указанной дороги составляет более 15 м, которая является показателем, что она обеспечивает организацию движения в 4 полосы, по 2 для каждого из направлений. Возможности для организации движения по полосам, более 2 в каждом направлении, не представляется."


#3015
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И по трамвайке нельзя теперь разворачиваться? Там же то же везде вроде бы от 4 полос и больше, но разметки при этом никогда не было?

Почему теперь?

#3016
maska7

maska7
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Для информации.
ПДД РФ:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

Судебное решение:Тут

ПДД Украины:

11.4. На дорогах с двусторонним движением, которые имеют по меньшей мере две полосы для движения в одном направлении, запрещается выезжать на предназначенную для встречного движения сторону дороги.

Для размышления!
ПДД РК:

8.7
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

ПДД РФ:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

ПДД Украины:

10.5. Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организовано круговое движение, где направление движения определено дорожными знаками либо дорожной разметкой или где движение возможно лишь в одном направлении.


p.s. это я к тому, что эти пункты у нас немного отличаются... если Вы пытаетесь доказать, что это нарушение, то доказываейте это с учетом наших правил, а не с ссылкой на Россию.
  • 1

#3017
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

И по трамвайке нельзя теперь разворачиваться? Там же то же везде вроде бы от 4 полос и больше, но разметки при этом никогда не было?

можно. ;)
  • 0

#3018
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Не то.

Как раз таки именно самое что ни на есть ТО. Виновник проехал по встречке сколько-то там корпусов машин. Это таки да, выезд, вне зависимости от того есть ли разметка. Его нахлобучили справедливо.
К развороту на 4полосной дороге это не имеет никакого отношения.
  • 0

#3019
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

можно. ;)

Я кажется понял правильный ответ. Кто считает, что разворот на 4 полосной дороге по любому нарушение? Вам разворачиваться ни в коем случае нельзя. : )
  • 1

#3020
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений


можно. ;)

Я кажется понял правильный ответ. Кто считает, что разворот на 4 полосной дороге по любому нарушение? Вам разворачиваться ни в коем случае нельзя. : )

почему?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.