Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2981
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

онечно можно разворачиваться, если дорожные службы предусмотрели для этого специальные разрывы в двойной сплошной разметке.


а соот-но если разметки нет\не видно, то считаем, что там разрыв и разворачиваемся согласно ПДД.


Нет Буч как раз таки и сообщает,если есть дор. С 4 и более полос, водитель должен понимать, что там будет разметка 1.3 двойная сплошная и ты, даже если ее нет, не было и не будет, для разворота должен ехать до перекрестка. Т.е. сам принцип....верно Буч, или я неправильно тебя понял? :)

Короче как бы когда полос до фига, разворачиваться там опасно, поэтому если нет разметки, а дорога широкая, вы мысленно можете ну и на практике нарисовать там четыре полосы и более, то умолчанию вы должны считать что там есть двойная сплошная( даже если ее там нет) и следовательно разворачиваться поворачивать не можете....если конечно знака нет.

Буч, все верно, но гаец мне это не пришьет, точно также, как и адекватный суд. Тут много, вобще не понимают, об чем речь , а ты гришь гайцы...)))

Сообщение отредактировал 2774259: 22.02.2013, 15:02:19


#2982
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



ничего он не подразумевает, а говорит о том, что если 4 полосы и более, то нельзя выезжать на встречку. а вот описание разметки 1.3, как раз и подразумевает это.
ну и с нарушением тоже не согласен.

С нарушением чего не согласен? Можно разворачивается на дороге с четырьмя и более полосами?

про то, что если нет разметки, то это встречка при развороте.

А можно развернуться на дороге не выезжая на полосу встречного движения? Если можно, то очень хотелось бы понять как это может происходить?

#2983
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


Т.е. вы хотите сказать, если я развернулся, через двойную сплошную, то гаец впаяет мне выезд на полосу встречного движения?

То что я хотел сказать написано выше. При отсутствии разметки на дороге где есть четыре полосы, любой выезд на полосу встречного движения, в том числе и разворот, будет нарушением - выезд на полосу встречного движения. При отсутствии разметки, нарушения разметки быть не может. Ее, разметки, нет.

если нет разметки, как вы определяете, сколько полос для движения? (что бы определить скольки полосная дорога). пример 1 декабря 2012 года. отрезок дороги от Космонавтов до Мира по Комсомольской. любой Алматинец водитель знает, что - дорога четырех полосная, но я не местный, (например из Астаны) я еду по комсомольской, от косманавтов в сторону мира, на улице снег. согласно ПДД, я визуально разделил проезжую часть на две стороны, и чудно могу разворачиваться в любом месте по комсомольской, т.к. правилами это не запрещенно...

ну и по штрафам - разворот через двойную - это одно нарушение, выезд на полосу предназначенную длявстречного движения - это другое нарушение...
  • 0

#2984
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений




ничего он не подразумевает, а говорит о том, что если 4 полосы и более, то нельзя выезжать на встречку. а вот описание разметки 1.3, как раз и подразумевает это.
ну и с нарушением тоже не согласен.

С нарушением чего не согласен? Можно разворачивается на дороге с четырьмя и более полосами?

про то, что если нет разметки, то это встречка при развороте.

А можно развернуться на дороге не выезжая на полосу встречного движения? Если можно, то очень хотелось бы понять как это может происходить?


Как бы из за того, что точного определения в общих положениях пдд рк " выезд на полосу встречного движения" нет весь и сыр бор. Но если верить пресс службе и юристам тогдашнего удп при г-не тусумове, то под выездом на пвд следует понимать то, что они привели на картинке.

" Начальник сказал..." (с)

#2985
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
2 коти ..
Не фига, вы должны дорогу умозрительно делить (если нет разметки), одна полоса это грубо говоря средняя ширина авто или, кажись 2.5 метра. Если ошибся поправьте. И дальше действовать согласно этому умозаключению.

В пдд где то есть

Сообщение отредактировал 2774259: 22.02.2013, 15:20:36


#2986
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

2 коти ..
Не фига, вы должны дорогу умозрительно делить, одна полоса это грубо говоря средняя ширина авто или, кажись 2.5 метра. Если ошибся поправьте. И дальше действовать согласно этому умозаключению.

поправляю - полоса движения - достаточноя ширина для проезда 1 (одного) автомобиля... про 2,3,4 ничего не сказанно
  • 0

#2987
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Кол- во полос определяется самими водителями, если нет разметки п. 9.1.
Получается если есть 4 полосы, есть двойная сплошная.

#2988
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Т.е. вы хотите сказать, если я развернулся, через двойную сплошную, то гаец впаяет мне выезд на полосу встречного движения?

То что я хотел сказать написано выше. При отсутствии разметки на дороге где есть четыре полосы, любой выезд на полосу встречного движения, в том числе и разворот, будет нарушением - выезд на полосу встречного движения. При отсутствии разметки, нарушения разметки быть не может. Ее, разметки, нет.

если нет разметки, как вы определяете, сколько полос для движения? (что бы определить скольки полосная дорога). пример 1 декабря 2012 года. отрезок дороги от Космонавтов до Мира по Комсомольской. любой Алматинец водитель знает, что - дорога четырех полосная, но я не местный, (например из Астаны) я еду по комсомольской, от косманавтов в сторону мира, на улице снег. согласно ПДД, я визуально разделил проезжую часть на две стороны, и чудно могу разворачиваться в любом месте по комсомольской, т.к. правилами это не запрещенно...

Если Вы водитель, то у Вас есть ВУ. Если у Вас есть ВУ то Вы должны знать и соблюдать ПЛЛ:

1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.


Водитель должен знать как определить количество полос на дороге. Как это делается описано в п 9.1

.
ну и по штрафам - разворот через двойную - это одно нарушение, выезд на полосу предназначенную длявстречного движения - это другое нарушение...

Ну и можно развернуться без выезда на полосу встречного движения?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 22.02.2013, 16:16:24


#2989
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Нет Буч как раз таки и сообщает,если есть дор. С 4 и более полос, водитель должен понимать, что там будет разметка 1.3 двойная сплошная и ты, даже если ее нет, не было и не будет, для разворота должен ехать до перекрестка. Т.е. сам принцип....верно Буч, или я неправильно тебя понял? :)

да, об этом нам говрят пояснения к разметке 1.3 в ПДД, даже не в ГОСТе. хотя там об этом тоже конечно есть.

Короче как бы когда полос до фига, разворачиваться там опасно, поэтому если нет разметки, а дорога широкая, вы мысленно можете ну и на практике нарисовать там четыре полосы и более, то умолчанию вы должны считать что там есть двойная сплошная( даже если ее там нет) и следовательно разворачиваться поворачивать не можете....если конечно знака нет.

да

Буч, все верно, но гаец мне это не пришьет, точно также, как и адекватный суд. Тут много, вобще не понимают, об чем речь , а ты гришь гайцы...)))

да все верно, это мое имхо основанное на пояснениях к разметке 1.3. в пдд.
я про гайцов ваще не говрил. я лишь сослался на пдд и это пояснение лишний раз подтверждает, что разворот опасен на многополоске.

я когда жил на Радостовца (между Розы и Гагарина) / Жамбыла и на Жамбыла/Гагарина в то время еще не было светофора, так я когда вниз по Гагарина ехал и мне надо домой было, так я ехал аж до Виноградова, где был светофор, там разворачивался, доезжал до Жамбыла и уже там поворачивал направо. все это делал ради своей безопасности и потраченные 2 минуты себя оправдывали, если посмотреть на статистику ДТП на перекрестках Гагарина-Жамбыла и Шевченко.

Сообщение отредактировал BUCH: 22.02.2013, 16:20:05

  • 0

#2990
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А можно развернуться на дороге не выезжая на полосу встречного движения? Если можно, то очень хотелось бы понять как это может происходить?

при развороте ты не едешь по встречке, ты пересекаешь полосу встечного движения. а это разное.
  • 0

#2991
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
ну правильно, я, как водитель езжу по ПДД и 1 декабря 2012 определил что:
двигаюсь по
проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
разделенной двумя (на основание нижеприведенных понятий)
полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

все условия данного пункта мной выполненны.
1. Горизонтальная разметка
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
вот если она есть, то однозначно должно быть не менее 4-х полос для движения....
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.

меня останавливали ЖоПо на комсомольской (выезжал из силк вэя) лень было разворачиваться на дзержинского. на улице снег разметки не видно. время час ночи машин нет. ну я сразу на лево и вывернул. знаков, что только на право там нет... попытались вменить разметку и езду по встречке... был отпущен с миром, так как привел именно эти трактования....
на тимирязева (между космонавтов и маркова тормозили за разворот), вменяли просто разворот через сплошную, на улице снег, разметки не видно... так же был отпущен с миром....
  • 0

#2992
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
сегодня на Абая Абылай хана, Сломался троллейбус прям перед светофором. Как бы все его объезжали слева. Мне нужно было на лево вниз. Я встал как на схеме (зеленая машина) чтобы пропускать тех кто едет прямо. Позади меня встал автобус №65 которому тоже нужно прямо. Крыл меня матом. Сигналил. Честно говоря вывел меня из себя. Послал я его. Стоял пока зеленый не загорится.
В этом случае я что нибудь нарушил?
Изображение
  • 0

#2993
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

В этом случае я что нибудь нарушил?

Левый и средний ряд там чисто налево поворотные...
Нарушили те кто по среднему уехал прямо...
Водителя автобуса Вы от нарушения спасли, но думаю лишь временно...
Вы не нарушили ничего...
  • 0

#2994
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

я когда жил на Радостовца (между Розы и Гагарина) / Жамбыла и на Жамбыла/Гагарина в то время еще не было светофора, так я когда вниз по Гагарина ехал и мне надо домой было, так я ехал аж до Виноградова, где был светофор, там разворачивался, доезжал до Жамбыла и уже там поворачивал направо. все это делал ради своей безопасности и потраченные 2 минуты себя оправдывали, если посмотреть на статистику ДТП на перекрестках Гагарина-Жамбыла и Шевченко.


На мой взлгяд там реально опасно стало разворачиваться, когда поставили забор, пусть не высокий, но для низколетов, стойки сливаются в преграду прилично закрывающую обзор.

#2995
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

про то, что если нет разметки, то это встречка при развороте.

На Ваших картинках же чёрным по белому написано - поворот разворот не является выездом на встречку. Вы внимательно читали что там напиано?? Самый последний абзац читаем - "таким образом манёвр разворота (поворота налево) на дорогах с двухсторонним движением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ выездом на полосу встречного движения"!

Уважаемый BUCH, я туплю, прошу прощения, поясните, Вы считаете что разворот на 4-полосной дороге вне перекрёстка - выезд на встречную, или не выезд?

Сообщение отредактировал _HM_: 22.02.2013, 17:16:41

  • 0

#2996
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


А можно развернуться на дороге не выезжая на полосу встречного движения? Если можно, то очень хотелось бы понять как это может происходить?

при развороте ты не едешь по встречке, ты пересекаешь полосу встечного движения. а это разное.

Я же спросил не про "едешь" я спросил про выезд на полосу встречного движения.
Теперь смотрим в КоАП:

Статья 463-3. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
5. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Выезд на полосу встречного движения подразумевает, что ТС находится на этой полосе и не зависит от углов и мыслей водителя...
Я так думаю...
Кто думает иначе может дерзать и лучше два раза в течении года :-/

#2997
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ну правильно, я, как водитель езжу по ПДД и 1 декабря 2012 определил что:
двигаюсь по
проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
разделенной двумя (на основание нижеприведенных понятий)
полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

все условия данного пункта мной выполненны.
1. Горизонтальная разметка
1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
вот если она есть, то однозначно должно быть не менее 4-х полос для движения....
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.

меня останавливали ЖоПо на комсомольской (выезжал из силк вэя) лень было разворачиваться на дзержинского. на улице снег разметки не видно. время час ночи машин нет. ну я сразу на лево и вывернул. знаков, что только на право там нет... попытались вменить разметку и езду по встречке... был отпущен с миром, так как привел именно эти трактования....
на тимирязева (между космонавтов и маркова тормозили за разворот), вменяли просто разворот через сплошную, на улице снег, разметки не видно... так же был отпущен с миром....

Лучше всего пробовать свои силы на участках где есть фотофиксация.....

#2998
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
to vassiliyala ---- есть Ваше мнение, и не правильное....))) это относится и к определению перекрестка, и к развороту через двойную сплошную (выезд на встречку или нарушение разметки). а так же определение наличие/отстутствие разметки 1,3 под снегом... хотя в тех же ПДД четко значится, что водитель должен руководствоваться знаками и разметкой.... а при их отсутствие так же сказано как быть..... З.Ы, 01 декабря 2012 года я не зря указал. в этот день разметки вообще никакой и нигде не было.... (тогда по идее всему городу должны были придти штрафы за стоп-линию, т.к. ее просто не было видно из за снега)
  • 3

#2999
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
В который раз убеждаюсь в полной Васиной неадекватности. Буч как всегда прав.
  • 3

#3000
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений


Короче как бы когда полос до фига, разворачиваться там опасно, поэтому если нет разметки, а дорога широкая, вы мысленно можете ну и на практике нарисовать там четыре полосы и более, то умолчанию вы должны считать что там есть двойная сплошная( даже если ее там нет) и следовательно разворачиваться поворачивать не можете....если конечно знака нет.

да


Если вспомнить райымбека-сейфуллина, то там в разметке есть пунктир для поворота на ментовку. Также на Аэродромной, чуть ниже Райымбека есть разрывы для въезда на прилегающие территории. Радостовца-Толе би, при выезде с Радостовца нет знака "движение только направо", а значит можно и налево. Как объясните?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.