Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2361
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Но есть граница перекрёстка, где и надо останавливаться согласно ПДД.

согласно ПДД останавливаться надо не на границе перекрестка, а перед краем пересекаемой проезжей части. ;)
  • 0

#2362
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ну конечно.. У джигита регистратор. Загорается зелёный и он рванул, а тут справа неспешно выезжает другой джигит, который проехал стоплинию на зелёный и пох ему светофор. Регистратор, при разборе аварии, показал, что в момент загорания зелёного правый ещё не проехал начало закруглений. Кто виноват?

Для того что бы так не было, светофоры имеют три цвета. И Мгновенно включить на одной стороне красный, а на другой зеленый - такого быть не должно. Если такое есть, то это нарушение со стороны служб ДД и можно предъявить счет им.
  • 0

#2363
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Физик, они так работают лет 15, с тех пор как перестал гореть жёлтый
  • 0

#2364
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

1) Если успеваете, то вам нужно остановиться на желтой линии ( те вы уже на перекрестке и нужно остановиться на границе пересечения проезжих частей,, в соответствии с пунктом 5.5) . Столкновения нет, никто не виноват.

не согласен. ибо:
пункт 5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
стоп линия есть? есть!
следовательно дальнейшие варианты - 2 и 3 не нужны....
  • 0

#2365
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
сайтбайсайт, а мигающий зеленый тоже отменили?
Или можно рассмотреть описанную Вами ситуацию для какого то перекрестка. Я про задачи по физике 9 класса, про движение двух тел. Одно у нас будет двигаться равномерно (тот кто летит), а второй равноускоренно (тот кто стартует). Измеряем в Гугле Земля геометрические параметры перекрестка и решаем задачку. В плане таком: с какой скоростью должен двигаться первый, что бы СТОП-линию пересечь на зеленый, но у второго стал бы зеленый и они столкнулись.

Прозрачность рассчетов гарантирую) :bow:

Сообщение отредактировал fizik: 31.01.2013, 22:25:38

  • 0

#2366
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

ну конечно.. У джигита регистратор. Загорается зелёный и он рванул, а тут справа неспешно выезжает другой джигит, который проехал стоплинию на зелёный и пох ему светофор. Регистратор, при разборе аварии, показал, что в момент загорания зелёного правый ещё не проехал начало закруглений. Кто виноват?

так если у другого джигита (который заканчивал маневр) тоже есть регистратор, то это будет легко доказать...
  • 0

#2367
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Вверх по Жарокова пересечение с Шевченко. Светофор установлен метров за 25 до пересечения-перекрёстка
  • 0

#2368
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Вверх по Жарокова пересечение с Шевченко. Светофор установлен метров за 25 до пересечения-перекрёстка

так там и нет СТОП-линии
  • 0

#2369
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

сайтбайсайт, а мигающий зеленый тоже отменили?
Или можно рассмотреть описанную Вами ситуацию для какого то перекрестка. Я про задачи по физике 9 класса, про движение двух тел. Одно у нас будет двигаться равномерно (тот кто летит), а второй равноускоренно (тот кто стартует). Измеряем в Гугле Земля геометрические параметры перекрестка и решаем задачку. В плане таком: с какой скоростью должен двигаться первый, что бы СТОП-линию пересечь на зеленый, но у второго стал бы зеленый и они столкнулись.

Прозрачность рассчетов гарантирую) :bow:

Хорошо, представим себе перекрёсток с секундомером. Некто из далека начинает разгонятся, видя, что запрещающий через несколько секунд погаснет. Ну дальше ход моих мыслей думаю понятен
  • 0

#2370
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Вверх по Жарокова пересечение с Шевченко. Светофор установлен метров за 25 до пересечения-перекрёстка

так там и нет СТОП-линии

А если её надумают нарисовать, то где это сделают?
  • 0

#2371
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А состояние опьянения не достаточно?


а почиму ви спгашиваете?


з.ы. под словом "состояние" там подразумевается возможность обнаружить данное препятствие, а не состояние водилы. :faceoff:

А состояние опьянения ни как не влияет на " возможность обнаружить данное препятствие" т.е. на быстроту реакции?
Поэтому и спрашиваю.

#2372
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений


Вверх по Жарокова пересечение с Шевченко. Светофор установлен метров за 25 до пересечения-перекрёстка

так там и нет СТОП-линии

А если её надумают нарисовать, то где это сделают?

вот этого я предугадать не могу. :)
  • 0

#2373
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Моё ИМХО. Если я проехал стоп на моргающий зелёный, но к пересечению я подъехал на красный, то я остановлюсь, потому, что обязан. Передо мной нет Стоп-линии, но есть пересечение. И мент мне за это ничего не предъявит - стоплинию проехал на разрешающий, а запрещается её пересекать только на красный-жёлтый.
  • 0

#2374
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


А состояние опьянения не достаточно?


а почиму ви спгашиваете?


з.ы. под словом "состояние" там подразумевается возможность обнаружить данное препятствие, а не состояние водилы. :faceoff:

А состояние опьянения ни как не влияет на " возможность обнаружить данное препятствие" т.е. на быстроту реакции?
Поэтому и спрашиваю.

После ДТП частенько проводят технические экспертизы на предмет "не было ли возможности у пострадавшей стороны избежать столкновения". Максимум, что светит трезвому водиле-нарушителю - штраф за не уступил дорогу.
  • 0

#2375
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Моё ИМХО. Если я проехал стоп на моргающий зелёный, но к пересечению я подъехал на красный, то я остановлюсь, потому, что обязан. Передо мной нет Стоп-линии, но есть пересечение. И мент мне за это ничего не предъявит - стоплинию проехал на разрешающий, а запрещается её пересекать только на красный-жёлтый.

В таком разрезе согласен.

Изначально то ведь шла речь про тех, кто шел на поврот и стоит на перекрестке. А потом ему не дают выехать в соответсвии с 13.8. (например Саина* Абая или Саина*Шаляпина). Другой перекресток - Фурманова*Сатпаева - с точки зрения п13.8 и т.д , на мой взгляд, размечен некорректно. Достаточно было бы для тех кто едет по Фурманова на север , нарисовать еще СТОП-линию почти на уровне границ полос движения по Сатпаева в восточном направлении. Что бы они точно знали, что им положено стоять на красный.

Ну и еще один момент: для безопасности ДД было бы неплохо, что бы на светофорах 2-3 секунды красный горел во всех направлениях. Что бы не нужно было решать про ускорение) Не более чем ИМХО.
  • 0

#2376
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

в случае если бы не было СТОП-линии вообще.
вот так представляет Физик границы перекрестка, да и я собственно тоже.


тогда вопрос где там начинается перекресток?

Примерно так:
Изображение

а как вы представляете себе границы этого перекрестка?

А где здесь границы пересечения проезжих частей?

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 31.01.2013, 22:50:02

  • 0

#2377
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



А состояние опьянения не достаточно?


а почиму ви спгашиваете?


з.ы. под словом "состояние" там подразумевается возможность обнаружить данное препятствие, а не состояние водилы. :faceoff:

А состояние опьянения ни как не влияет на " возможность обнаружить данное препятствие" т.е. на быстроту реакции?
Поэтому и спрашиваю.

После ДТП частенько проводят технические экспертизы на предмет "не было ли возможности у пострадавшей стороны избежать столкновения". Максимум, что светит трезвому водиле-нарушителю - штраф за не уступил дорогу.

При грамотном юридическом подходе трезвому ни чего не светит.

#2378
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Моё ИМХО. Если я проехал стоп на моргающий зелёный, но к пересечению я подъехал на красный, то я остановлюсь, потому, что обязан. Передо мной нет Стоп-линии, но есть пересечение. И мент мне за это ничего не предъявит - стоплинию проехал на разрешающий, а запрещается её пересекать только на красный-жёлтый.

все, понял.
я же наоборот, если я переехал СТОП-линию на разрешающий (зеленый, зеленый мигающий), то я закончу движение в нужном мне направлении, с учетом того, что нет затора за перекрестком и мне за это ИДП ничего не сможет предъявить по ПДД.
с таким перекрестком как Фурманова-Сатпаева (вниз по Фурманова) я согласен проезжать перекресток за СТОП-линией опасно для себя, поэтому я всегда тоже останавливаюсь перед пересечением Сатпаева.
  • 0

#2379
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений


Моё ИМХО. Если я проехал стоп на моргающий зелёный, но к пересечению я подъехал на красный, то я остановлюсь, потому, что обязан. Передо мной нет Стоп-линии, но есть пересечение. И мент мне за это ничего не предъявит - стоплинию проехал на разрешающий, а запрещается её пересекать только на красный-жёлтый.

В таком разрезе согласен.

Изначально то ведь шла речь про тех, кто шел на поврот и стоит на перекрестке. А потом ему не дают выехать в соответсвии с 13.8. (например Саина* Абая или Саина*Шаляпина). Другой перекресток - Фурманова*Сатпаева - с точки зрения п13.8 и т.д , на мой взгляд, размечен некорректно. Достаточно было бы для тех кто едет по Фурманова на север , нарисовать еще СТОП-линию почти на уровне границ полос движения по Сатпаева в восточном направлении. Что бы они точно знали, что им положено стоять на красный.

Ну и еще один момент: для безопасности ДД было бы неплохо, что бы на светофорах 2-3 секунды красный горел во всех направлениях. Что бы не нужно было решать про ускорение) Не более чем ИМХО.

полностью согласен! :hi:
  • 0

#2380
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

......Ну и еще один момент: для безопасности ДД было бы неплохо, что бы на светофорах 2-3 секунды красный горел во всех направлениях. Что бы не нужно было решать про ускорение) Не более чем ИМХО.


Мне нравится, как работает светофор на Сатпаева-на восток перед Софьей. Там горит зелёный на несколько секунд дольше, чем Сатпаева-запад. Но там же маразм с разметкой и доп стрелкой налево при движении на запад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.