Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2321
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Нарушение? Как там поворачивать?


Если уже на перекрестке, то надо заканчивать маневр. п. 13.8 обязывает водителей заканчивать маневр. Другое дело, что если те, кто едет по Сатпаева не дают такой возможности, то что бы не создавать аварийную ситуацию, стоим, ждем пока все проедут и заканчиваем маневр, не глядя на светофор. Единственно, желательно иметь регитсратор, что бы в случае претензий со стороны иДП были доказательства. что Вы выехали на перекресток правомочно и потом выполняли требование пДД.
  • 0

#2322
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Вопрос возник. Левый поворот, по Фурманова еду вниз, поворачиваю на Сатпаева. Перекресток оч большой, все едут дааалеко за стоп линию, и не успевают совершить поворот, остаются на перекрестке, не мешают движению, но все таки на перекрестке, а там камера... Нарушение? Как там поворачивать?

нарушение. переехал за стоп-линию - обязан завершить маневр.
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
а те (кто едет по Сатпаева) в свою очередь обязаны пропустить тех, кто остановился за стоп-линией.
13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.
но с гаерами, которые могут стоять на Сатпаева, можно об этом долго спорить, если нет видеорегистратора у вас.
но правда на вашей стороне! ;)
  • 0

#2323
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
про гаишников я даже не подумала :), меня смутила камера на перекрестке, разве с письмом счастья можно поспорить? но я так поняла уже камера там давно, и очевидно не фиксирует пересечение стоп линии.
а вообще там все так едут, и нереально закончить маневр, т.е. освободить перекресток, ну никак, те кто по сатпаева сразу срываются и не дают проехать. Только три-четыре машины успевают, максимум. Решила что просто не буду там больше поворачивать :D .
  • 0

#2324
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Кар. Стоп линия не есть граница перекрёстка. (об только Физик пару раз на последних страницах с ссылкой на ПДД упоминал)

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 31.01.2013, 11:15:20

  • 0

#2325
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

разве с письмом счастья можно поспорить?

Можно. Если есть доказательства. Просто в "письме счастья" будет фото. А важна динамика события:
1) Вы пересекли СТОП-линию на зеленый?
2) Вы выехали на перекресток на зеленый?
3) Обстановка на дороге не говорила о том, что Вы не сумеете закончить маневр на зеленый и создадите препятствие для поперечного потока? (п. 13.2)
4) Когда загорелся красный поперечный поток выполнил требование п. 13.9?

А теперь по пунктам:

1) Если Вы пересекли СТОП-линию на зеленый, но не выехали на перекресток (см. Раздел 1 определение перекрестка) , то Вы должны стоять на красный и ждать зеленый. Пересечение СТОП-линии на красный Вам при наличии доказательств не пришить.
2) Если Вы выехали на перекресток на зеленый, то по п. 13.8 обязаны его покинуть. НО!

10.1. ...При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

То есть, если поток по Сатпаева пошел, то стоим и пропускаем. Поток кончился и Вам еще красный - по п. 13.8 освобождаем перекресток, поток кончился когда Вам загорелся зеленый - выезжаем к середине, пропускаем встречку, заканчиваем маневр.

Просто если письмо "счастья" Вас обвиняет, а Вы в состоянии доказать что либо из перечисленного, то пишите заявление на рассмотрение дела в суде и там предоставляете доказательства невиновности.

Единственно сейчас не вспомню в течении какого времени можно обжаловать решение Адм.комиссии.
  • 0

#2326
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
тогда вопрос где там начинается перекресток? Изображение
прошу прощения за дебильный рисунок, но надеюсь понятно. Красный прямоугольник это где я осталась когда уже поток по сатпаева поехал. Треугольник это нарисованная разметка. Так где там граница перекрестка?

п.с. корявые полукруги это бордюры, т.е. те самые точки которые если соединить воображаемой линией, как раз и будет начало перекрестка.

Сообщение отредактировал Arika: 31.01.2013, 12:17:21

  • 0

#2327
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

тогда вопрос где там начинается перекресток?

Примерно так:
Изображение
  • 0

#2328
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Кар. Стоп линия не есть граница перекрёстка.

с Физиком полностью согласен, что стоп-линия - не граница перекрестка.
стоп линия - это:
1.12 (стоп-линия) - указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика);
там была другая ситуация, не стоит ее брать в пример к данной ситуации.
в случае если бы не было Стоп-линии, тогда да - надо было бы остановиться перед краем пересекаемой проезжей части и ждать разрешающий сигнал светофора. ;)
  • 0

#2329
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Кажется правый-нижний бордюр на уровне треугольника
  • 0

#2330
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Возникает вопрос. Если эти треугольные островки не предназначены для движения транспортных средств, не имеем ли мы тут несколько перекрестков?
  • 0

#2331
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
На мой вопрос так не кто не смог ответить? Я чуть чуть повторюсь:

Хотелось бы больше узнать про скоростомеры которые выдали жол полу в Астане... технические требования такие как тем-ра воздуха, влажность, время суток и т.п. вещи. Скорее всего это прописанно либо в ГОСТ'е либо где то ещё. Так же бы хотелось узнать какие документ на сей прибор должен иметь сотрудник жол пол'а при его использовании. Желательно с ссылками либо с вырезками из действующего закона. Заранее спасибо.


  • 0

#2332
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

...в случае если бы не было Стоп-линии, тогда да - надо было бы остановиться перед краем пересекаемой проезжей части и ждать разрешающий сигнал светофора. ;)

Если Вы проехали СТОП-линию, то её для вас уже не существует. Но есть граница перекрёстка, где и надо останавливаться согласно ПДД. Допутим я поехал на зелёный, а Вы въезжаете на перекрёсток на красный (стоп линию проехали на зелёный) . Удар. Кто будет платить?
  • 0

#2333
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

На мой вопрос так не кто не смог ответить? Я чуть чуть повторюсь:


Хотелось бы больше узнать про скоростомеры которые выдали жол полу в Астане... технические требования такие как тем-ра воздуха, влажность, время суток и т.п. вещи. Скорее всего это прописанно либо в ГОСТ'е либо где то ещё. Так же бы хотелось узнать какие документ на сей прибор должен иметь сотрудник жол пол'а при его использовании. Желательно с ссылками либо с вырезками из действующего закона. Заранее спасибо.

Перерыл всю книгу ПДД, но ничего не нашёл по вашему вопросу. Но насколько я наслышан, контакта с гайцем у Вас не будет - прибор стреляет и нарушение ммской автоматически отправляется в базу.
  • 0

#2334
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Навеяно просмотром сегодняшнего Рейдера - чувак ехал, правил не нарушал по Тимирязева. Из КазГУ выезжала ТП, поворачивала не туда, нарушала. Итог - обе машины разбиты. НО! Мужик оказался слегка пьян и вуаля! ТП не виновата, виноват мужик. Вопрос - почему?
  • 0

#2335
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Да, ессно это не окончательно, но Рейдер безаппеляционно об этом заявляет - типа пьян и все тут, виноват полюбасу.
  • 0

#2336
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


На мой вопрос так не кто не смог ответить? Я чуть чуть повторюсь:


Хотелось бы больше узнать про скоростомеры которые выдали жол полу в Астане... технические требования такие как тем-ра воздуха, влажность, время суток и т.п. вещи. Скорее всего это прописанно либо в ГОСТ'е либо где то ещё. Так же бы хотелось узнать какие документ на сей прибор должен иметь сотрудник жол пол'а при его использовании. Желательно с ссылками либо с вырезками из действующего закона. Заранее спасибо.

Перерыл всю книгу ПДД, но ничего не нашёл по вашему вопросу. Но насколько я наслышан, контакта с гайцем у Вас не будет - прибор стреляет и нарушение ммской автоматически отправляется в базу.


Ну где то должны быть прописанны такие моменты как допустимые отклонения и т.д. и т.п., скорее всего не в ПДД а в законодательных актах и ГОСТ'е. Я к сожалению тоже пока найти не могу, думал кто нибудь подскажет )
  • 0

#2337
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Да, ессно это не окончательно, но Рейдер безаппеляционно об этом заявляет - типа пьян и все тут, виноват полюбасу.


Так и есть, если пьян или без прав- полюбому будешь признан не правым.
  • 0

#2338
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Но ведь это два совсем разных правонарушения! Вождение в состоянии АО и создание ДТП!
Лишить его прав, но ТП пусть возмещает ущерб
  • 0

#2339
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Но ведь это два совсем разных правонарушения! Вождение в состоянии АО и создание ДТП!
Лишить его прав, но ТП пусть возмещает ущерб

При грамотном и непредвзятом судье так и будет. Как у нас-не представляю...
  • 0

#2340
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Ну так речь о том что мне об этом еще несколько лет назад судейские втолковывали! Типа это два разных правонарушения и все тут! Просто проще применять практику - выпил - виноват
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.