Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1324

#101
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений


В настоящее время согласно ТК ТС Статьи 368. Переходные положения об особенностях совершения таможенных операций
"До вступления в силу международного договора государств – членов Таможенного союза, допускающего подачу декларации на товары любому таможенному органу на таможенной территории Таможенного союза декларация на товары подается таможенному органу государства – члена Таможенного союза, в соответствии с законодательством которого создано, зарегистрировано либо на территории которого постоянно проживает лицо, являющееся декларантом товаров".
Здесь имеется ввиду до полного вступления в силу ТС, которое ожидается с начала 2013г. ЮЛ РФ пока не может произвести таможенную очистку товара на терр.РК - только у себя. Для того, чтобы это осуществить ЮР РФ необходимо иметь либо филиал либо представительство на терр.РК в виде ТОО/АО и т.д., то есть юр.лица.

Ясно, спасибо большое. Это и есть ответ на мой вопрос. А ввезенный в РК товар российское юрлицо РФ может продать товар юрлицу РК без таможенной очистки?

Нет, канешно. Вообще продавать иностранный товар, ввезённый и не прошедший таможенную очистку на терр.ТС можно только в некоторых случаях. Например, товар, помещённый на таможенный склад (таможенная процедура таможенного склада) может быть продан его импортёром/владельцем третьему лицу как польностью так и частьями. При этом, находящийся под таможенным контролем/нерастаможенный товар по решению нового владельца/покупателя можеть быть заново оформлен в этой же таможенной процедуре по новой Декларации и/или оформлен в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления. В первом случае товар и дальше может находиться на таможенном складе нерастаможенным. Во втором случае новый покупатель/владелец растамаживает товар на себя.
Наверное у некоторых сразу возникает мысль "ввезти автомобиль, поместить на таможенный склад и нерастамаживая продать его другому лицу, а он уже сам растаможит и уплатит таможенные пошлины/налоги". В таможенном законодательстве ТС чётко нигде не прописано, что легковые авто нельзя помещать на таможенный склад в таможенной процедуре таможенного склада. Но как показывает практика импортированные на терр.ТС легковые авто могут быть помещены только в места временного хранения как СВХ. При этом таможенную очистку легкового авто в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления может произвести только сам владелец/импортёр авто. На него оформляется Декларация на товары/ТПО и от его имени уплачиваются таможенные пошлины и налоги. Все эти ограничения связаны с первичной регистрацией растаможенного авто в органах дорожной полиции. Если бы разрешили продажу помещенного на временное хранение на СВХ нерастаможенного авто то дельцом/трейдером стал бы каждый второй: ведь очень удобно привезти авто, поместит его на СВХ, продать третьему лицу и не замарачиваться с таможенной очисткой/регистрацией авто в органах дорожной полиции.
  • 0

#102
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
а скажите можно ли ездить по доверенности на машине из РФ или РБ? Законно ли это?
  • 0

#103
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

а скажите можно ли ездить по доверенности на машине из РФ или РБ? Законно ли это?

Теоретически - мы одно таможенное пространство, значит - должно быть можно. По крайней мере, россияне уже с год катаются на казахских непроходных машинах по доверкам.

Тут мне сейчас коллеги-белорусы накидали другую тему: оказывается, в РБ можно ввозить практически без таможни грузовики и спецтехнику, если она ввозится белорусским юрлицом для своих нужд. Соответственно - создаем в Белораше юрлицо (можно купить готовое), покупаем технику, и честно ведя бухгалтерию и платя налоги (чтоб батьку не злить, главное - бумаги в порядке должны быть, чуть больше ноля рентабельность можно показывать) работаем по всему ЕТС, предварительно купив соответствующие лицензии (как на грузоперевозки - по Казахстану, по РФ, по РБ).
Готов помочь в организационных и прочих вопросах.

#104
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
дождемся ответа от Кастомза.
  • 0

#105
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

дождемся ответа от Кастомза.

я про это и говорил в теме киргизомобилей, можно будет ездить, а сейчас россияне гоняют на наших, а мы на ихних
  • 0

#106
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Киргизы в ЕТС ещё не вошли. Лишь слабость власти позволяет на киргизомобилях ездить здесь.

#107
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

а скажите можно ли ездить по доверенности на машине из РФ или РБ? Законно ли это?

Добрый день. Канешно, можно. Как заметили другие пользователи у нас единое экономическое/таможенное пространство, которое позволяет свободно перемещаться товарам таможенного союза на терр.стран-участниц ТС. Легковые автомобили, ввезённые и прошедшие полную таможенную очистку и зарегистрированные на терр.одной из стран-участниц ТС являются таковыми. В настоящее время при пересечении гос.границы РФ-РК заполняется упрощённая форма пассажирской декларации ( не таможенной), которая будет отменена в скором времени. При этом для РК нет разницы кто въезжяет на таком автомобиле: хозяин или доверенное лицо. В случае если автомобиль с росс.гос.номерными знаками собирается оставаться/находиться на терр.РК длительное время (по-моему, более 3-х месяцев) необходима его временная регистрация в органаз дорожной полиции. Это нужно уточнять.
  • 0

#108
Bainur

Bainur
  • Постоялец
  • 315 сообщений
А здесь можно задать вопрос по растаможке авто.
Например сколько будет стоить растоможить Субару Легаси 2011г. 2.5л. из США.
И вообще здесь можно скидывать инфу по поводу факт.растоможке авто.
Типа сегодня растаможил Бентли континенталь 2009г. и стоимость, с разрешения автора конечно.
  • 0

#109
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

А здесь можно задать вопрос по растаможке авто.
Например сколько будет стоить растоможить Субару Легаси 2011г. 2.5л. из США.
И вообще здесь можно скидывать инфу по поводу факт.растоможке авто.
Типа сегодня растаможил Бентли континенталь 2009г. и стоимость, с разрешения автора конечно.

Добрый день. Ставка ввозной таможенной пошлины на такой автомобиль составляет 30, но не менее 2,15 евро за 1 см3 объёма двигателя. Таможенный сбор 60 евро и НДС 12%. Для более точного расчёта необходима стоимость авто. Думаю, всем будет интересно узнать во сколько обойдётся таможенная очистка Бентли континенталь и прочих авто.
  • 0

#110
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
Актуальный вопрос: сможет ли россиянин оплатить таможню у себя, по месту жительства (депозит) и получить машину в Алма-Ате с СВХ? Точнее - я по его доверенности могу её здесь забрать?
Если да - как это будет выглядеть? Достаточно будет лишь оригиналов (копий) документов, или нужно будет ждать подтверждения по базе ЕТС?

Сообщение отредактировал Комар: 24.09.2012, 17:09:50


#111
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Актуальный вопрос: сможет ли россиянин оплатить таможню у себя, по месту жительства (депозит) и получить машину в Алма-Ате с СВХ? Точнее - я по его доверенности могу её здесь забрать?
Если да - как это будет выглядеть? Достаточно будет лишь оригиналов (копий) документов, или нужно будет ждать подтверждения по базе ЕТС?

Правильней было бы спросить так: выпустить ли таможня РФ (поставит ли штамп на ДТ в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления) автомобиль, находящийся на временном хранении под таможенным контролем на СВХ в Казахстане? Ответ - нет. На товары, размещённые на казахстанских СВХ "добро" может дать лишь казахстанская таможня. Также есть принцип "давать добро" только по фактическому предъявлению товара в таможне назначения.
  • 0

#112
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений
Вроде как в теме адекватные ответы на вопросы появляются, может тут мне ответят на вопрос...

Может ли иностранный гражданин привезти для себя, но не своим ходом, авто - процедура временного ввоза, не оплачивая никаких платежей в бюджет?
Мои брокеры в один голос твердят, что нет! полностью освобождаются от уплаты таможенных платежей только дипломаты и лица приравненные к ним, а вот простому иностранцу при временном ввозе нужно ежемесячно оплачивать 3% от сумм таможенных платежей.
Я так прикинула (допустим таможенные сборы составят 17000 Евро, срок временного ввоза = 12 месяцев, соответственно иностранец должен "выложить" 6200 Евро ни за что), что то мне подсказывает, что тут что-то не так.

З.Ы. Кастомс_КЗ а Вы брокер или инспектор?)

Сообщение отредактировал Deep sky: 24.09.2012, 18:24:30

  • 0

#113
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Подскажите сколько получится растаможка на лекс ct200h с америки? Цена там порядка $28тыс, объем тыща семьсот восемьдесят .., короче чуть меньше 1.8 литра ))
Примерно, но со всеми сборами, ндсами, сертификатами и т.д.
  • 0

#114
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений

Подскажите сколько получится растаможка на лекс ct200h с америки? Цена там порядка $28тыс, объем тыща семьсот восемьдесят .., короче чуть меньше 1.8 литра ))
Примерно, но со всеми сборами, ндсами, сертификатами и т.д.


1796 объём

Сообщение отредактировал Комар: 24.09.2012, 21:55:49


#115
Igor

Igor
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Подскажите сколько получится растаможка на лекс ct200h с америки? Цена там порядка $28тыс, объем тыща семьсот восемьдесят .., короче чуть меньше 1.8 литра ))
Примерно, но со всеми сборами, ндсами, сертификатами и т.д.


около 14200 наверна
  • 0

#116
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Гы, в сумме получается цена нового ct200h в России )) К нам везти из России, еще ндс придется платить?
  • 0

#117
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Вроде как в теме адекватные ответы на вопросы появляются, может тут мне ответят на вопрос...
Может ли иностранный гражданин привезти для себя, но не своим ходом, авто - процедура временного ввоза, не оплачивая никаких платежей в бюджет?
Мои брокеры в один голос твердят, что нет! полностью освобождаются от уплаты таможенных платежей только дипломаты и лица приравненные к ним, а вот простому иностранцу при временном ввозе нужно ежемесячно оплачивать 3% от сумм таможенных платежей.
Я так прикинула (допустим таможенные сборы составят 17000 Евро, срок временного ввоза = 12 месяцев, соответственно иностранец должен "выложить" 6200 Евро ни за что), что то мне подсказывает, что тут что-то не так.
З.Ы. Кастомс_КЗ а Вы брокер или инспектор?)

Я обычный пользователь как и вы..... ;)
Вы говорите про таможенную процедуру временного ввоза/допуска при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта. Но это касается только юридических лиц. И вообще всем на заметку: таможенные процедуры, указанные в ТК ТС применяются лишь в отношении юр.лиц.
В отношении физ.лиц ТС/ин.физ.лиц применются всем известное Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском и глава 56 Кодекса Республики Казахстан от 30.06.2010г N 296-IV "О таможенном деле в РК".
P.S.: уж брокеры должны бы это знать! ин.физ.лицо может ввезти для личного пользования автомобиль, зарегистрированный на терр.иностранного государства без Обеспечения уплаты таможенных пошлин/налогов сроком до 1 года.

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 25.09.2012, 09:25:08

  • 0

#118
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Подскажите сколько получится растаможка на лекс ct200h с америки? Цена там порядка $28тыс, объем тыща семьсот восемьдесят .., короче чуть меньше 1.8 литра ))
Примерно, но со всеми сборами, ндсами, сертификатами и т.д.

Ставка ввозной таможенной пошлины на такой автомобиль составляет 30%, но не менее 1,5 евро за кубик. Если предположить, что стоимость доставки составит 2000 долл.США то сумма пошлины составит (28000+2000)*30%=9000 долл.США, но не менее 1796*1,5*1,29=3475 долл.США. Уплатите первую сумму. Таможенный сбор 60 евро и НДС (28000+9000+60евро+2000)*12%=4689 долл.США. Итого, примерно 13766 у.е.
  • 0

#119
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений

Я обычный пользователь как и вы..... ;)
Вы говорите про таможенную процедуру временного ввоза/допуска при которой иностранные товары используются в течение установленного срока на таможенной территории таможенного союза с условным освобождением, полным или частичным, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования с последующим помещением под таможенную процедуру реэкспорта. Но это касается только юридических лиц. И вообще всем на заметку: таможенные процедуры, указанные в ТК ТС применяются лишь в отношении юр.лиц.
В отношении физ.лиц ТС/ин.физ.лиц применются всем известное Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском и глава 56 Кодекса Республики Казахстан от 30.06.2010г N 296-IV "О таможенном деле в РК".
P.S.: уж брокеры должны бы это знать! ин.физ.лицо может ввезти для личного пользования автомобиль, зарегистрированный на терр.иностранного государства без Обеспечения уплаты таможенных пошлин/налогов сроком до 1 года.

Я всегда считала, что брокеры - это нечто вроде посредника между декларантом и таможенным органом. Они не заинтересованы в сокращении затрат своего клиента!

Именно о такой процедуре я и говорю. Спасибо за ответ! Будем смотреть.
  • 0

#120
Bainur

Bainur
  • Постоялец
  • 315 сообщений
брокеры говорят, что если авто для себя и не больше чем одна штука в год, то можно госпошлину можно считать не по ГТД, а по ТПО- с объема двигателя. И соответственно госпошлина будет не 9000, а 3475долл. Итого растаможка в целом будет примерно 7600 долл. на машину указанную выше Duke_kz. Поправьте если это не так.

Сообщение отредактировал Bainur: 25.09.2012, 10:26:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.