Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1324

#141
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Здравствуйте!
Не могли бы помочь рассчитать, во сколько обойдется мне растаможка Фольцваген Туарег объемом 3,6, 2009 г.в., ввозимого из Европы?
Спасибо.

Добрый день. Ставка ввозной таможенной пошлины на такой (с момента выпуска которого прошло более 3-х, но не более 5и лет) автомобилья составляет 35, но не менее 2,8 евро за 1 см3 рабочего объёма двигателя. Скореее всего сумма пошлины будет расчитана исходя из объёма двигателя. То есть сумма составит 3600*2,8*1,29=13003 юсд. Акциз по ставке 100 тг/см3 будет 3600*100=360000 тенге/2400 юсд. Таможенный сбор 60 евро. И для расчёта НДС нужны стоимость авто и расходы по доставке до границы ТС. Но формула расчёта будет такой (цена авто+пошлина+акциз+таможенный сбор+расходы по доставке)*12%.
  • 0

#142
Deep sky

Deep sky
  • В доску свой
  • 1 345 сообщений


брокеры говорят, что если авто для себя и не больше чем одна штука в год, то можно госпошлину можно считать не по ГТД, а по ТПО- с объема двигателя. И соответственно госпошлина будет не 9000, а 3475долл. Итого растаможка в целом будет примерно 7600 долл. на машину указанную выше Duke_kz. Поправьте если это не так.

Снова эти "умные" брокеры...........Во-первых, кто знает и/или может точно сказать на момент подачи Декларации/ТПО о том, что Вы будете и/или не будете ввозить в будущем еще авто?! таможенный орган никогда не исходил из таких соображении - или они должны поверить Вашим/брокера словам?

эти условия - физ лицо, для себя, не более 1 шт. в год и оформление по ТПО, действовали во время льготного режима до 01.07.2011 - сама так растамаживала авто.
А насчет не более 1 в год - тут совсем просто. При первом обращении физлица-тпо, при последущих ГТД
  • 0

#143
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений



брокеры говорят, что если авто для себя и не больше чем одна штука в год, то можно госпошлину можно считать не по ГТД, а по ТПО- с объема двигателя. И соответственно госпошлина будет не 9000, а 3475долл. Итого растаможка в целом будет примерно 7600 долл. на машину указанную выше Duke_kz. Поправьте если это не так.

Снова эти "умные" брокеры...........Во-первых, кто знает и/или может точно сказать на момент подачи Декларации/ТПО о том, что Вы будете и/или не будете ввозить в будущем еще авто?! таможенный орган никогда не исходил из таких соображении - или они должны поверить Вашим/брокера словам?

эти условия - физ лицо, для себя, не более 1 шт. в год и оформление по ТПО, действовали во время льготного режима до 01.07.2011 - сама так растамаживала авто.
А насчет не более 1 в год - тут совсем просто. При первом обращении физлица-тпо, при последущих ГТД

Об этом я уже писал вчера - пост №137.
  • 0

#144
petroi

petroi
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Добрый день. У меня следующий вопрос, я хочу пригнать с Европы малолитражку объем 1795 куб.см. Год выпуска 2006 год. Растомаживать буду в РК. Помогите точно определить код ТН ВЭД!? Смотрел по таблице, которую Утвердить перечень товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (http://www.tsouz.ru/eek/RSEEK/RSEEK/7z/Documents/P_55.pdf). Определил код ТН ВЭД 8703 23 191 0, это правильно? Заранее спасибо
  • 0

#145
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Добрый день. У меня следующий вопрос, я хочу пригнать с Европы малолитражку объем 1795 куб.см. Год выпуска 2006 год. Растомаживать буду в РК. Помогите точно определить код ТН ВЭД!? Смотрел по таблице, которую Утвердить перечень товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (http://www.tsouz.ru/...uments/P_55.pdf). Определил код ТН ВЭД 8703 23 191 0, это правильно? Заранее спасибо

Добрый день. Код по ТН ВЭД ТС будет 8703 23 901 4 - бывшие в эксплуатации, с рабочим объёмом двигателя более 1500 см3, но не более 1800 см3, с момента выпуска которых прошло более 5и, но не более 7 лет. Ставка ввозной таможенной пошлины составляет 2,9 евро за кубик.
  • 0

#146
petroi

petroi
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


Добрый день. У меня следующий вопрос, я хочу пригнать с Европы малолитражку объем 1795 куб.см. Год выпуска 2006 год. Растомаживать буду в РК. Помогите точно определить код ТН ВЭД!? Смотрел по таблице, которую Утвердить перечень товаров и ставок, в отношении которых Республикой Беларусь и Республикой Казахстан применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза (http://www.tsouz.ru/...uments/P_55.pdf). Определил код ТН ВЭД 8703 23 191 0, это правильно? Заранее спасибо

Добрый день. Код по ТН ВЭД ТС будет 8703 23 901 4 - бывшие в эксплуатации, с рабочим объёмом двигателя более 1500 см3, но не более 1800 см3, с момента выпуска которых прошло более 5и, но не более 7 лет. Ставка ввозной таможенной пошлины составляет 2,9 евро за кубик.


Тогда вопрос, по какому критери определяется код ТН ВЭД Прочии 8703 23 902 9, 8703 31 109 0, 8703 31 909 8,...?
И еще примеру автомобилю 2007 года с объемом 2995 куб.см присвое код ТН ВЭД 8703239029(35, но не менее 2,15 евро за 1 см³ объема двигателя), а не 8703 23 902 8. Где жесткий регламент, чтоб таможенный инспектор мог обосновать правильность кода ТН ВЭД.
  • 0

#147
Beloki

Beloki
  • Частый гость
  • 57 сообщений
скажите сколько наличными могу без декларирования завозить в Кыргызстан? Какие требования у Кыргызстана по ввозу валюты, есть ли ограничения?
  • 0

#148
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Тогда вопрос, по какому критери определяется код ТН ВЭД Прочии 8703 23 902 9, 8703 31 109 0, 8703 31 909 8,...?
И еще примеру автомобилю 2007 года с объемом 2995 куб.см присвое код ТН ВЭД 8703239029(35, но не менее 2,15 евро за 1 см³ объема двигателя), а не 8703 23 902 8. Где жесткий регламент, чтоб таможенный инспектор мог обосновать правильность кода ТН ВЭД.

Код товара определяется согласно ТН ВЭД ТС. Там всё расписано и поделено по видам, разновидностям, характеристикам, свойствам товара. Вы наверное смотрели ставки ввозных таможенных пошлин согласно Решения 55? тогда понятно почему Вам непонятно. Данное Решение частично изъято и основано на ТН ВЭД/ЕТТ ТС - там нет общих разделении по объёмам двигателя и годом выпуска авто. Чтобы его понять нужно параллельно применять ТН ВЭД ТС.
Автомобиль 2007 года выпуска может быть сразу в 2 двух категориях: с момента выпуска которого прошло более 3-х, но не более 5и лет и с момента выпуска которого прошло более 5и, но не более 7и лет. Тут всё зависит от месяца выпуска авто и даты подачи Декларации/ТПО на таможенную очистку. В первом случае код по ТН ВЭД ТС будет 8703 23 902 9 и как Вы правильно заметили ставка ввозной таможенной пошлины 35, но не менее 2,15 евро за кубик. Во втором случае код по ТН ВЭД ТС будет 8703 23 902 8 и ставка 4 евро за кубик.
Привожу пример: автомобиль выпущен в ноябре-декабре месяце 2007 года. Вы подали документы на таможенную очистку в сентябре-октябре 2012 г. Автомобилю более 3-х, но не более 5и лет с момента выпуска. Код будет 8703 23 902 9. Автомобиль выпущен в период 01.01 по 30.09.2007г. Вы подали документы на таможенную очистку 01.10.2012г. Автомобилю более 5и, но не более 7и лет. Код будет 8703 23 902 8.

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 28.09.2012, 15:37:34

  • 0

#149
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

скажите сколько наличными могу без декларирования завозить в Кыргызстан? Какие требования у Кыргызстана по ввозу валюты, есть ли ограничения?

Хоть сколько можете завозить. Многие страны мира не против того, чтобы в их экономику/бюджет входили/вливались наличные/безналичные денежные средства и поэтому пороговую сумму не устанавливают. А вот вывоз капитала за пределы государства контролируется.
  • 0

#150
petroi

petroi
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


Тогда вопрос, по какому критери определяется код ТН ВЭД Прочии 8703 23 902 9, 8703 31 109 0, 8703 31 909 8,...?
И еще примеру автомобилю 2007 года с объемом 2995 куб.см присвое код ТН ВЭД 8703239029(35, но не менее 2,15 евро за 1 см³ объема двигателя), а не 8703 23 902 8. Где жесткий регламент, чтоб таможенный инспектор мог обосновать правильность кода ТН ВЭД.

Код товара определяется согласно ТН ВЭД ТС. Там всё расписано и поделено по видам, разновидностям, характеристикам, свойствам товара. Вы наверное смотрели ставки ввозных таможенных пошлин согласно Решения 55? тогда понятно почему Вам непонятно. Данное Решение частично изъято и основано на ТН ВЭД/ЕТТ ТС - там нет общих разделении по объёмам двигателя и годом выпуска авто. Чтобы его понять нужно параллельно применять ТН ВЭД ТС.
Автомобиль 2007 года выпуска может быть сразу в 2 двух категориях: с момента выпуска которого прошло более 3-х, но не более 5и лет и с момента выпуска которого прошло более 5и, но не более 7и лет. Тут всё зависит от месяца выпуска авто и даты подачи Декларации/ТПО на таможенную очистку. В первом случае код по ТН ВЭД ТС будет 8703 23 902 9 и как Вы правильно заметили ставка ввозной таможенной пошлины 35, но не менее 2,15 евро за кубик. Во втором случае код по ТН ВЭД ТС будет 8703 23 902 8 и ставка 4 евро за кубик.
Привожу пример: автомобиль выпущен в ноябре-декабре месяце 2007 года. Вы подали документы на таможенную очистку в сентябре-октябре 2012 г. Автомобилю более 3-х, но не более 5и лет с момента выпуска. Код будет 8703 23 902 9. Автомобиль выпущен в период 01.01 по 30.09.2007г. Вы подали документы на таможенную очистку 01.10.2012г. Автомобилю более 5и, но не более 7и лет. Код будет 8703 23 902 8.

Да, я смотрел согласно Решения 55. Не могли бы Вы разместить или подсказать где посмотреть актуальную таблицу с определениями кодов ТН ВЭД? И еще вопрос Таможенная стоимость складывается из стоимости автомобиля+доставка(а если своих ходом приехать, как считать)+страховка(если есть)? И договор купли-продажи с укзанием цены, сделаной в европе и будет стоимость автомобиля? и таможенный инспектов не в праве не доверять этому документу?
  • 0

#151
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Да, я смотрел согласно Решения 55. Не могли бы Вы разместить или подсказать где посмотреть актуальную таблицу с определениями кодов ТН ВЭД? И еще вопрос Таможенная стоимость складывается из стоимости автомобиля+доставка(а если своих ходом приехать, как считать)+страховка(если есть)? И договор купли-продажи с укзанием цены, сделаной в европе и будет стоимость автомобиля? и таможенный инспектов не в праве не доверять этому документу?

Таблица имеется, но она в xls формате - могу скинуть на почту.
Самым распространённымо/основным методом определения таможенной стоимости товаров является метод по стоимости сделки с ввозимыми товарами. В этом случае к фактурной стоимости (фактическиё уплаченной) товара прибавляют траснпортные расходы до границы ТС, страховые/агентские комиссии, затраты по экспортному таможенному оформлению в стране отправления. Бывает, что Продавец/поставщик несёт все расходы/ответственность по доставке товара в страну назначения/импортёра. В этом случае к фактической цене товара никакие прочие завтраты не прибавляются.
КТК МФ РК доводит до таможенных органов сведения, указанные в каталогах иностранных фирм, а также определяет порядок использования таких сведении для проведения таможенной оценки.
Для Европейского рынка стоимость транспортных средств наиболее точно отражают справочники Eurotax "SCHWACKE".
Для легковых автомобилей, вседорожных автомобилей микроавтобусов и небольших грузовых автомобилей (полная масса до 2,8 т) рекомендуется использовать справочник "SuperSCHWACKE".
Точное определение стоимости по этому справочнику может быть осуществлено только при правильном его использовании. Данные справочники отражают уровень цен на немецком рынке новых и подержанных автомобилей.
Для определения стоимости автомобилей американского рынка целесообразно использование справочников "Kelley Blue Book" ("Blue Book"), которые отражают цены на подержанные автомобили в США, а также имеются справочники N.A.D.A., издающиеся для девяти регионов США и отражающие соответственно региональные котировки цен. В справочнике "Blue Book" указаны розничные цены на подержанные автомобили, находящиеся в "хорошем" (Retail Good) состоянии и "очень хорошем" (Retail Excellent).
Стоимость автомобилей при наличии аварийных повреждений или видимых следов ремонта кузова может быть снижена с учетом уровня цен в регионе, откуда оно вывезено. Для этого используются специальные справочники "Калькуляция", "Lackierung" (Eurotax) или программные средства, например, "AUDATEX" для автомобилей европейского рынка и справочников "Motor", "Mitchell" или одноименных программных средств для автомобилей американского рынка.
Корректировка стоимости с учетом аварийных повреждений производится в том случае, если они произошли до пересечения границы.

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 28.09.2012, 16:38:55

  • 0

#152
Комар

Комар
  • Читатель
  • 7 026 сообщений
При этом - в любом случае стоимость пошлины будет не ниже суммы по кубатуре, даже если вам машину подарили и ещё денег дали, лишь бы избавиться...)))

#153
ini

ini
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Подскажите, какие тарифы на растоможку седельных тягачей? на 3х летние нашел, а на старше найти не могу.


Сообщение отредактировал ini: 29.09.2012, 18:44:18

  • 0

#154
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений
http://www.zakon.kz/...vvozimye-v.html
))))походу "они сами не знают, чего они хочут" (с)
  • 0

#155
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Да, я смотрел согласно Решения 55. Не могли бы Вы разместить или подсказать где посмотреть актуальную таблицу с определениями кодов ТН ВЭД? И еще вопрос Таможенная стоимость складывается из стоимости автомобиля+доставка(а если своих ходом приехать, как считать)+страховка(если есть)? И договор купли-продажи с укзанием цены, сделаной в европе и будет стоимость автомобиля? и таможенный инспектов не в праве не доверять этому документу?

Добрый день. Чтобы доказать/подтвердить правдивость Вашей цены по инвойсу Вы можете предоставить в таможенный орган экспортную декларации страны отправления, прайс Поставщика/продавца, платёжку за товар (если 100% предоплата), бухгалтерские приходные документы (для юр.лиц) т.д. Ну и канешно же, все эти действия таможенного органа ведутся лишь к одному - к взаимному/обоюдному "соглашению".
  • 0

#156
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

http://www.zakon.kz/...vvozimye-v.html
))))походу "они сами не знают, чего они хочут" (с)

Согласен. Опять пустые слова..........
  • 0

#157
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Подскажите, какие тарифы на растоможку седельных тягачей? на 3х летние нашел, а на старше найти не могу.

8701 20 90
– – бывшие в эксплуатации:
8701 20 901
– – – тягачи седельные:
8701 20 901 4
– – – – с момента выпуска которых прошло более 7 лет
8701 20 901 5
– – – – с момента выпуска которых прошло более 5 лет, но не более 7 лет
8701 20 901 7
– – – – прочие
Ставки ввозных таможенных пошлин 30%, но не менее 2,2 евро за кубик.

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 02.10.2012, 13:40:40

  • 0

#158
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
доб.день
подскажите пожалуйста, стоимость всей растаможки с НДС и пр. на тойоту ярис 1.5 л бензин 2010 г с ОАЭ, прибытие в Алматы
И еще - сумму, которую указывает продавец в квитанции при продаже, не учитывают в таможне? т.е.можно не трепыхаться по поводу занижения этой суммы? А ставят свою и можно ли самому растаможиться или без брокера никак?
  • 0

#159
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

доб.день
подскажите пожалуйста, стоимость всей растаможки с НДС и пр. на тойоту ярис 1.5 л бензин 2010 г с ОАЭ, прибытие в Алматы
И еще - сумму, которую указывает продавец в квитанции при продаже, не учитывают в таможне? т.е.можно не трепыхаться по поводу занижения этой суммы? А ставят свою и можно ли самому растаможиться или без брокера никак?

Добрый день. Для точного расчёта необходимы стоимость авто и расходы по доставке до гр.ТС.
  • 0

#160
AntonPro

AntonPro
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день! Предлагают недорого тягач MAN, завезенный "под документы", т.е. техпаспорт старого тягача, отдельно завезена рама и кабина, затем была оформлена замена кабины и рамы. В особых отметках это указано. Слышал, что могут быть потом проблемы с экспоуатацией такой техники. Что скажете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.