Перейти к содержимому

Фотография

Таможня дает добро...юридические и физические цены на таможню. Часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1324

#61
aav

aav
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Кто то знает у нас сейчас есть разделение бензин дизель на легковые авто , а то все по разному почему то говорят.
Конкретно есть ли разница в таможне 1800 бензин или 1800 дизель?

Естественнно, согласно ТН ВЭД / ЕТТ ТС существует разделение автомобилей/транспортных средств по типу используемого топлива в ДВС: с поршневым двигателем внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия (дизелем или полудизелем) и с поршневым двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием (бензин).
Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать возраст автомобиля.


Авто 2009 года , гольф 1600 , дизель , стоимость по инвойсу 7000 евро. Оценочная наверное выше в районе 9000 Евро.
Кстати неплохая ссылка где можно посмотреть среднюю стоимость авто в Германии , но вот только вопрос наши таможенники применяют эту сетку или же все таки свою, если у кого есть скиньте плз.

http://dat.de/fzgwer...47A00BFECED4A84
  • 0

#62
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Это понятно, некотор. техн. детали я опустил машина снимается в учета в другой стране само собой.
По ст. 358 (если не ошибаюсь) формулировка примерно такая, в случае передоверия и передачи в пользование, нужно растоможить по простому. Так вот кто, это должен делать и как?
И все это с учетом дальнейшего получения техпаспорта. Иностранец по временной прописке может у нас получить техпаспорт?
Если может, то тогда может ли он растоможить по временной прописке?
Зачем оформлять экспорт в той стране,откуда иностранец?, он заехал в КЗ по временному ввозу, и только потом решил продать авто местному, дистационно снял авто с учета у себя, подает декларацию на ввоз (свободный выпуск) .... опять перечитал, не все понятно, это для того чтобы зкрыть процедуру временного вывоза у себя в стране?
Кто имеет право подавать декларацию на свободный выпуск ( конкретно, от чьего имени) житель КЗ или иностранец или оба? Т.е. заехал иностранец, нужно же процедуру временного ввоза закрыть? Тут составляется купчая, иностранец снимает с учета машину и отдает казахстанцу, казахстанец с купчей, документами на машину, и декларацией на временный ввоз приходит в таможню?......

В Кодексе Республики Казахстан от 30.06.2010 г. N 296-IV "О таможенном деле в Республике Казахстан" чётко обозначено: Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей и налогов в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
При этом таможенные пошлины, налоги уплачиваются физическими лицами при таможенном декларировании товаров для личного пользования в письменной форме на основании таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.
Я специально выделил слово "физические лица". Под ними понимаются декларант или иные лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом и (или) международными договорами Республики Казахстан возложена обязанность по уплате таможенных платежей и налогов. При этом первостепенную ответственность несёт декларант - лицо, которое ввезло товар и/или владелец товара.
  • 0

#63
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Авто 2009 года , гольф 1600 , дизель , стоимость по инвойсу 7000 евро. Оценочная наверное выше в районе 9000 Евро.
Кстати неплохая ссылка где можно посмотреть среднюю стоимость авто в Германии , но вот только вопрос наши таможенники применяют эту сетку или же все таки свою, если у кого есть скиньте плз.
http://dat.de/fzgwer...47A00BFECED4A84

Для бензивого авто с момента выпуска которого прошло более 3-х, но не более 5и лет ставка ввозной таможенной пошлины составит 35, но не менее 1,5 евро за 1 см3 объёма двигателя. Для дизельного 35, но не менее 2,15 евро за кубик.
  • 0

#64
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений



Наши таможенники очень любят легковые/легкогрузовые автомобили типа пикап приравнивать к грузовым несмотря ни на какие стандарты/нормы/классификации/характеристики...........здесь без вариантов.

Это уже интересно, я завозил пикап, Такому, но там без вариантов - 8704ххх, 2 двери, а тут такая радостная новость от вас, я так понял, что и 4 двери как грузовик у наших проходит.
Пример и в каком городе, без имен. фамилий, но с маркой машины можете привести?

Обсуждалось здесь http://forum.keden.k...it=пикап#p19817


Из форума я понял, что во время льготного периода пикапы не проходили по льготке, а сейчас когда ввели ТС все же уравнялось?
Будет ли у меня растаможка стоить 7000$ как расчитал КАСТОМ? По характеристикам Isuzu D MAX как ММС L200 в смысле длина кузова...

Сообщение отредактировал kabanbai: 11.09.2012, 16:02:29

  • 0

#65
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
И потом, инвойс мне может написать и транспортная компания которая будет осуществлять доставку, там будет написано марка машины, цена и сумма доставки.
Или же лучше инвойс на авто взять у продавца (фирмы), инвойс доставки у транспортной компании?

Сообщение отредактировал kabanbai: 11.09.2012, 15:50:11

  • 0

#66
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

И потом, инвойс мне может написать и транспортная компания которая будет осуществлять доставку, там будет написано марка машины, цена и сумма доставки.
Или же лучше инвойс на авто взять у продавца (фирмы), инвойс доставки у транспортной компании?

Это в принципе никакой роли не играет. Таможенники в любом случае не станут всё ворошить и проверять кто есть кто. Но лучше, канешно, чтобы документы дал каждый свой. Инвойс на авто - его Продавец, а справку о транспортных расходах - перевозчик/экспедитор.
  • 0

#67
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


И потом, инвойс мне может написать и транспортная компания которая будет осуществлять доставку, там будет написано марка машины, цена и сумма доставки.
Или же лучше инвойс на авто взять у продавца (фирмы), инвойс доставки у транспортной компании?

Это в принципе никакой роли не играет. Таможенники в любом случае не станут всё ворошить и проверять кто есть кто. Но лучше, канешно, чтобы документы дал каждый свой. Инвойс на авто - его Продавец, а справку о транспортных расходах - перевозчик/экспедитор.

А сумма растаможки не меняется?
  • 0

#68
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Из форума я понял, что во время льготного периода пикапы не проходили по льготке, а сейчас когда ввели ТС все же уравнялось?
Будет ли у меня растаможка стоить 7000$ как расчитал КАСТОМ? По характеристикам Isuzu D MAX как ММС L200 в смысле длина кузова...

Считаю грамотным решением обратиться в таможенный орган за предварительным решением по коду ТН ВЭД. Данное решение будет действовать 3 года и будет обязательным для исполнения таможенным органам. Стоимость услуги 70 евро (сбор) за 1 код ТНВЭД. Для грамотного определения кода ТН ВЭД, нужно всегда иметь подробное техническое описание на товар, фото и описание. Предоставьте всё это в таможенный орган с соответсвующим письмом-заявлением.
  • 0

#69
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

[А сумма растаможки не меняется?

Если таможенный орган признает данный автомобиль легковым (присвоит код по ТН ВЭД ТС 8703 32 199 0) то ставка ввозной таможенной пошлины составит 30%, но не менее 2,15 евро за 1 см3 объёма двигателя. То есть пошлина будет (15000+2400)*30%=5220 юсд, но не менее 2500*2,15*1,27=6826 юсд. Уплатите вторую сумму. Таможенный сбор 60 евро/76 юсд и НДС (15000+6826+76+2400)*12%=2916 юсд. Итого, примерно 9818 юсд.
  • 0

#70
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
CUSTOMS_KZ, спасибо.
Такую же сумму мне выдавал там. калькулятор....
  • 0

#71
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

CUSTOMS_KZ, спасибо.
Такую же сумму мне выдавал там. калькулятор....

Ну так, мы не хуже кулькулятора считаем........... :) ;)
  • 0

#72
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
ну а теперь спецы посчитайте.

цена авто по каталогу 60000евро, доставка до ТС 1500Евро, 5700сс, 2012г.в.

он мне считает 31500евро.

у меня не по 30% пошлине не выходит , не по 2.8евро куб. со всеми акцизами и НДС 12%. Это он по приложению 5 считает? жесть что за 48% и 20евро за кубик, бред какой то!
  • 0

#73
Lapa_kz

Lapa_kz
  • Постоялец
  • 499 сообщений
Посчитайте пожалуйста)
Кия пиканто 8000 евро стоимость, объем 1.0, 2011года.
Спасибо большое!
  • 0

#74
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ну а теперь спецы посчитайте.
цена авто по каталогу 60000евро, доставка до ТС 1500Евро, 5700сс, 2012г.в.
он мне считает 31500евро.
у меня не по 30% пошлине не выходит , не по 2.8евро куб. со всеми акцизами и НДС 12%. Это он по приложению 5 считает? жесть что за 48% и 20евро за кубик, бред какой то!

Ставка ввозной таможенной пошлины действительно 30%, но не менее 2,8 евро за кубик. Обычно на новые соответственно дорогие авто пошлина расчитываются от стоимости авто. В вашем случае выходит (60000+1500)*30%=18450 евро, но не менее 5700*2,8=15960 евро. Так и есть.
Акциз 5700*100/192=2968 евро. Таможенный сбор 60 евро и НДС (60000+18450+2968+60+1500)*12%=9957 евро. Итого, примерно 31435 евро.
  • 0

#75
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Посчитайте пожалуйста)
Кия пиканто 8000 евро стоимость, объем 1.0, 2011года.
Спасибо большое!

Ставка ввозной таможенной пошлины на данный автомобиль составляет 30, но не менее 1,2 евро за 1 см3. То есть сумма пошлины составит 8000*30%=2400 евро, но не менее 1000*1,2=1200 евро. Значит первый вариант. Таможенный сбор 60 евро и НДС (8000+2400+60)*12%=1255 евро. Итого, примерно 3715 евро. Учтите, это без расходов по доставке. 3 объема двигателя

Сообщение отредактировал CUSTOMS_KZ: 14.09.2012, 09:49:31

  • 0

#76
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


Посчитайте пожалуйста)
Кия пиканто 8000 евро стоимость, объем 1.0, 2011года.
Спасибо большое!

Ставка ввозной таможенной пошлины на данный автомобиль составляет 30, но не менее 1,2 евро за 1 см3. То есть сумма пошлины составит 8000*30%=2400 евро, но не менее 1000*1,2=1200 евро. Значит первый вариант. Таможенный сбор 60 евро и НДС (8000+2400+60)*12%=1255 евро. Итого, примерно 3715 евро. Учтите, это без расходов по доставке. 3 объема двигателя

Тема немного оживилась,после вступления РФ в ВТО,но нам то никакого послабления нету.
Государство наше крохоборы,при таких пошлинах могли бы написать "каждой растаможенной машине подарок бесплатный таможенный сбор 60 евро" :D
  • 0

#77
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
ахренеть так пошлину второй раз прибавлять надо ко всей стоимости и только от этой суммы ндс извлекать, мдяяяя пи**ец!
  • 0

#78
CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ахренеть так пошлину второй раз прибавлять надо ко всей стоимости и только от этой суммы ндс извлекать, мдяяяя пи**ец!

Есть такое слово! Причём НДС высчитывают и соответственно уплачивается в том числе со стоимости товара, таможенной пошлины, акциза если есть, таможенного сбора и расходов по доставке. Вот, что значит обдираловка государственного масштаба! Хотя каждый из вышеперечисленных платежей является самостоятельным видом.
  • 0

#79
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Наверно надо ещё прибавить ко всему брокерский (брокер + инспектор таможни) интерес))) Потому как самому растоможить не дадут...
  • 0

#80
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений

Наверно надо ещё прибавить ко всему брокерский (брокер + инспектор таможни) интерес))) Потому как самому растоможить не дадут...

Точно, либо день два таможить и платить ненужные бумажки, либо брокеру заплатить который за час, два все сам сделает пока вы будете пить кофе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.