Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам города-2ваши отношения с другими участниками дор.движения

водители велосипедисты пдд

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#30234912
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Велосипедист, жить хочешь? Часть первая - физика.

 

Велосипедист, жить хочешь? Часть вторая – психология.

 

хорошие статейки
я их из какого-то топика из тутошних сюда закинул

 

п.с. не ехать по дороге на эмоциях "Народным Мстителем" - это оч в точку

я бы добавил свое - последние 10 минут любого маршрута,когда вот он дом (цель),всегда сильно расслабляют,поэтому к этому отрезку пути надо внимательнее относится
 


  • 4

#32709648
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тимур, можно этот пост тоже прикрепить в шапке темы? 

Очень полезная ссылочка!!! 

doc64,  спасибо Вам большое! 

 

И ещё вопрос. Почему Вы считаете, что бессмысленно звонить в 102? 

У меня был вот такой опыт о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!  - http://istorii-gorod.../blog-post.html

Уже три варианта есть:

 

1) Долго ждать

2) Быстро рискнуть

3) Отправлять видео с нарушениями в полицию и шаг за шагом наводить порядок в городе: http://vse.kz/topic/...5#entry32678250 Глядишь, через годик таких шумахеров не будет, снизиться число ДТП с участием велосипедистов.

 

Вопрос велосипедистам, насколько распространены в вашей среды видеорегистраторы, которые вы называете экшн-камеры?


Сообщение отредактировал NazZaR: 04.10.2017, 21:48:14

  • 2

#2501
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

чо за бред "пешком нельзя по дороге"... вам каска давит?


  • 0

#2502
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

...и он поехал-забибикал, пересек стоп-линию и выехал на ПП на красный, чуть не сбил ребенка. 

 

По всей видимости, за рулем был один из местных радетелей за соблюдение ПДД и его до глубины души возмутил твой поступок


  • 0

#2503
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

да, я это уже понял. так что лучше не давать им повода проявлять свои знания.
ЗЫ а был бы я прав, вызвал жопо.


  • 0

#2504
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений

 

Ну на МТБ мне не тяжко, а в шоссейных туплях ходить по асфальтам таки сложно, да и сильно медленнее :D И ваще ктоп говорил, ты сам по тротуарам катаешь, неужели так сложно пройти пару кварталов ведя лесопед рядом? :lol:

На шоссейнике по тротуарам, да ещё и в туфлях с шипами?  :faceoff:

 

 

Прежде, чем делать ручка лицо, надо как бы разобраться =)
Я проезжаю перекресток в седле, и даже по дороге, но как выше писал Тимур, иногда надо переехать по диагонали, по ПДД все понятно, тащим опу прямо, потом вворачиваем налево едем дальше, но если горит красный по направлению прямо, я переезжаю на зелень, которая светит пешикам, потом пересекаю перекресток по другой стороне. Накой стоять и ждать пока загорится зелень по направлению, а потом еще и ждать оного после пересечения перекрестка?
При этом сценарии, ходить пехом всяко медленнее, чем переехать, да и шип жалко.

Как-то так
open-uri20110922-66770-1uo12ze.jpg


Сообщение отредактировал Leaves never fall: 03.07.2014, 11:01:19

  • 1

#2505
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

 

Ох сомневаюсь я что дама с ребёнком 10-ти лет на скорости под 30-40 км/час вылетает на переход  :lol:  Видел я как они "переезжают" (если это так можно назвать), порой пешеходы быстрее идут пешком  :dont:  Зачем кричать что надо слазить не пойму, в чём проблема переехать со скоростью пешехода  :confused:  Вопрос только что по ПДД так? ппц, ей и правда лучше тогда пешком ходить быстрее будет чем на велике на вашем ездить, у нас перекрёстки через каждые сто метров.. Не знаю, без проблем "переезжаю" перекрёстки в седле, просто медленно. Когда по ВД в сторону Саина летите (там уклон и "едется" быстро), Вы тоже спешиваетесь на каждом перекрёстке??! Сколько у нас уже ВД лет? 2-3 года? Так вот никогда там не слазил ни в одну сторону, никаких проблем не испытывал, смотрю на проезжую часть если нет машин в этом ряду или орлов которые во втором ряду перед перекрёстком наровят быстренько влететь в правый ряд и повернуть, или поворачивающих налево с Абая, то спокойно проезжаю. Просто головой вертеть надо и всё хорошо будет.  :faceoff:
Порицайте, минусуйте за несоблюдение ПДД... 
Ах да, я ещё за стоп линию выезжаю всегда! Вот я какой нарушитель, нет мне прощения..  :faceoff:

Твой выбор, но других не надо учить как нарушать.

Могу сказать со стороны водителя теперь, ежели велосипедист летит на скорости по тротуару и точно также вылетает на переход это плохо, ежели он едет, перед переходом притормаживает и со скоростью пешика проезжает убедившись что его пропускают (что кстати тоже прописано в ПДД) или возможно чуть быстрее даже, но при этом убедившись что водила заметил его, то для водителя это даже лучше чем пока он там будет слазить в лисапеда, покачнётся в сторонку, поползёт, очки уронит пока слазить будет, нагнётся достать их, уже зелёный потухнет пока он все эти манипуляции проведёт.

И я кстати говоря никого не учу как ты выразился (когда мы пили вино на брудершафт запамятовал, ну да ладно, видно много выпили :)  ), учишь ты, как правила надо соблюдать, я лишь высказал точку зрения и никому её не навязываю в отличии от некоторых. 

Был один водила кстати, я шёл пешком через Абая, и шёл не один, народу нормально было, с Мира на Абая в сторону Саина поворачивал субарист, по переходу вместе с народом проехал лисапедист в седле, тот перед всеми демонстративно стал орать мол ты, дятел, слазить надо. Интересно, он собирался сбить его вместе с пешеходами или он в шары долбился и не видел как идут пешеходы, причём из-за лисапедиста.. Лишь бы поорать на кого-нибудь, да поучить. 


  • 0

#2506
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

 

Ну на МТБ мне не тяжко, а в шоссейных туплях ходить по асфальтам таки сложно, да и сильно медленнее :D И ваще ктоп говорил, ты сам по тротуарам катаешь, неужели так сложно пройти пару кварталов ведя лесопед рядом? :lol:

На шоссейнике по тротуарам, да ещё и в туфлях с шипами?  :faceoff:

 

 

Прежде, чем делать ручка лицо, надо как бы разобраться =)
Я проезжаю перекресток в седле, и даже по дороге, но как выше писал Тимур, иногда надо переехать по диагонали, по ПДД все понятно, тащим опу прямо, потом вворачиваем налево едем дальше, но если горит красный по направлению прямо, я переезжаю на зелень, которая светит пешикам, потом пересекаю перекресток по другой стороне. Накой стоять и ждать пока загорится зелень по направлению, а потом еще и ждать оного после пересечения перекрестка?
При этом сценарии, ходить пехом всяко медленнее, чем переехать, да и шип жалко.

Как-то так
attachicon.gifopen-uri20110922-66770-1uo12ze.jpg

 

Как ты посмел Андрей! Переехать вместе с пешеходами да не слезть с шоссера со своего  :dont:  А вдруг кто-то из водителей решит на красный поехать, а тут ты и не спешился, ужас ведь! Не заметят и собьют, низя так...


  • 0

#2507
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений

За все время передвижения по городу, я не видел еще ни одного педального, который на регулируемом перекрестке спешивался чтобы перейти дорогу, а видел я всяких и лайкре\шлемаке и без оных атрибутов. На ПП да, какая-то часть переходит спешившись, но на светофоре переезжали все кого видел. И, что касательно спешивания, за все время попался только один молодой\горячий водила, который пытался пролететь перекресток перед нами, и верещал про то, что надо пехом идти, хотя пешики тоже шли рядом. В массе своей, больше сигналят если пешком идешь, им жеж в опе свербит надо побыстрее перекресток занять. Пару раз переходил в туплях, так там водятел весь изсигналился, руками махал типа быстрее давай :)


  • 0

#2508
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Кстати, обсуждали этот вопрос буквально позавчера на семинаре по проектированию велодорожек. 

Так вот, даже на ВД по Абая, мы должны спешиваться, потому как, на всех перекрестках разметка ВД прерывается! И фактически начинается снова через дорогу.

Разметки ВД и знаков ВД на всех перекрестках со стороны водителей НЕТ! 

Т.ч. формально они не знают, что перед ними ВД...

 

Ясной трактовки нет в ПДД, есть пункт про пешеходов и велосипедистов, но там указано, что водитель должен пропустить пешеходов и педальных двигающихся по велодороге. В нашем случае на светофоре можно проезжать только на Абая поскольку там велодорога есть, в остальных случая хрен его знает :confused: . По сути это регулируемый перекресток, сигналом светофора движение разрешено, ежели пешиками прикрыться ехать можно. А так, местами опосян, жигиты у нас летают низенько, смареть на перекресток времени нет.


  • 0

#2509
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

то для водителя это даже лучше чем пока он там будет слазить в лисапеда, покачнётся в сторонку, поползёт, очки уронит пока слазить будет, нагнётся достать их, уже зелёный потухнет пока он все эти манипуляции проведёт.

Пока велосипедист будет это делать, автомобилист может проезжать. 


  • 0

#2510
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Кстати, обсуждали этот вопрос буквально позавчера на семинаре по проектированию велодорожек. 

Так вот, даже на ВД по Абая, мы должны спешиваться, потому как, на всех перекрестках разметка ВД прерывается! И фактически начинается снова через дорогу.

Разметки ВД и знаков ВД на всех перекрестках со стороны водителей НЕТ! 

Т.ч. формально они не знают, что перед ними ВД...

 

Логично =)
Собстно еще один повод ВД не пользовать.
 


  • 0

#2511
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Прежде, чем делать ручка лицо, надо как бы разобраться =) Я проезжаю перекресток в седле, и даже по дороге, но как выше писал Тимур, иногда надо переехать по диагонали, по ПДД все понятно, тащим опу прямо, потом вворачиваем налево едем дальше, но если горит красный по направлению прямо, я переезжаю на зелень, которая светит пешикам, потом пересекаю перекресток по другой стороне. Накой стоять и ждать пока загорится зелень по направлению, а потом еще и ждать оного после пересечения перекрестка? При этом сценарии, ходить пехом всяко медленнее, чем переехать, да и шип жалко. Как-то так

 

Можно же вот так, меньше пешего хода:

 

ПП.png


  • 0

#2512
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Честно говоря, как мама не очень Вас понимаю. Для меня безопасность моего ребенка прежде всего.

 

 

так хоть на зебре, хоть без зебры  - Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не успеть увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать...

Поэтому лучше пешочком. Так безопаснее. 

Просто если на каждом светофоре спешиваться, то лучше тогда вообще не ездить. Задолбаешься спрыгивать и запрыгивать.

 


  • 0

#2513
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

чо за бред "пешком нельзя по дороге"... вам каска давит?

3.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам, а также в соответствии с требованиями пунктов 17.1 и 17.4 Правил.

Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части), если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед по краю проезжей части, должны следовать по правой стороне дороги по ходу движения транспортных средств.

 

В городе тротуары наличествуют, так что по ПЧ нельзя, если только ваша тушка не является громоздким предметом, пронос коего по тротуару будет мешать другим пешеходам.


  • 0

#2514
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

на красный зачем попер, а?  :faceoff:  каска давит-2

 

 

Прежде, чем делать ручка лицо, надо как бы разобраться =) Я проезжаю перекресток в седле, и даже по дороге, но как выше писал Тимур, иногда надо переехать по диагонали, по ПДД все понятно, тащим опу прямо, потом вворачиваем налево едем дальше, но если горит красный по направлению прямо, я переезжаю на зелень, которая светит пешикам, потом пересекаю перекресток по другой стороне. Накой стоять и ждать пока загорится зелень по направлению, а потом еще и ждать оного после пересечения перекрестка? При этом сценарии, ходить пехом всяко медленнее, чем переехать, да и шип жалко. Как-то так

 

Можно же вот так, меньше пешего хода:

 

attachicon.gifПП.png

 

так не можно - красный же горит...  :faceoff:


  • 0

#2515
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Я об этом варианте и говорил, допустим обычный перекресток Толе Би - Ауэзова надо поехать вверх по Ауэзова, подъезжаем на красный, горит он там с минуту, по вашему сценарию ждемс зеленый, шоп пересечь Ауэзова и ждать зелень на Толе Би. Толе Би пропускает еще минуты полторы если не больше, переезжаем Толе Би и только потом едем вверх. Ну и накой такое счастье? Если можно переехать Толе Би, и потом дождавшись зеленого переехать Ауэзова и по ней ехать дальше вверх.


  • 0

#2516
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

чо за бред "пешком нельзя по дороге"... вам каска давит?

3.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам, а также в соответствии с требованиями пунктов 17.1 и 17.4 Правил.

Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части), если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед по краю проезжей части, должны следовать по правой стороне дороги по ходу движения транспортных средств.

 

В городе тротуары наличествуют, так что по ПЧ нельзя, если только ваша тушка не является громоздким предметом, пронос коего по тротуару будет мешать другим пешеходам.

 

а вас удивлю, но тротуар - это часть дороги.
и на красный нельзя пересекать перекресток - это для вас тоже новость?
 


  • 0

#2517
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я об этом варианте и говорил, допустим обычный перекресток Толе Би - Ауэзова надо поехать вверх по Ауэзова, подъезжаем на красный, горит он там с минуту, по вашему сценарию ждемс зеленый, шоп пересечь Ауэзова и ждать зелень на Толе Би. Толе Би пропускает еще минуты полторы если не больше, переезжаем Толе Би и только потом едем вверх. Ну и накой такое счастье? Если можно переехать Толе Би, и потом дождавшись зеленого переехать Ауэзова и по ней ехать дальше вверх.

Да пожалуйста, вот только вы пешком то не хотите по ПП ходить...


  • 0

#2518
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

а вас удивлю, но тротуар - это часть дороги.
и на красный нельзя пересекать перекресток - это для вас тоже новость?

:faceoff: Под дорогой имелась ввиду ПЧ
а на рисунке хотел показать лишь направление движения


  • 0

#2519
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

то для водителя это даже лучше чем пока он там будет слазить в лисапеда, покачнётся в сторонку, поползёт, очки уронит пока слазить будет, нагнётся достать их, уже зелёный потухнет пока он все эти манипуляции проведёт.

Пока велосипедист будет это делать, автомобилист может проезжать. 

 

Гаишникам это объясни... А между прочим штраф за такого "не пропущенного" пешехода который стоит в носу ковыряется 18 520 тг.. Ты имел опыт общения с "блюстителями порядка"? Ты им:

Он же в носу ковыряется стоит!

А они тебе:

Ан нет, он боится переходить, а вдруг ты не видишь его? На те штраф! и всё, иди оспаривай в суде. 

Ты был в суде? Вот как побываешь, потом будешь останавливаться на каждого ковыряющего в носу и орать чтоб он булками шевелил, а не сопли стоял жевал возле перехода. 

Я тоже в суде благо не был, но очень наслышан рассказами и не имею ни малейшего желания там оказаться.


Сообщение отредактировал Requiem: 03.07.2014, 12:06:15

  • 0

#2520
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Гаишникам это объясни... А между прочем штраф за такого "не пропущенного" пешехода который стоит в носу ковыряется 18 520 тг.. Ты имел опыт общения с "блюстителями порядка"? Ты им: Он же в носу ковыряется стоит! А они тебе: Ан нет, он боится переходить, а вдруг ты не видишь его? На те штраф! и всё, иди оспаривай в суде.  Ты был в суде? Вот как побываешь, потом будешь останавливаться на каждого ковыряющего в носу и орать чтоб он булками шевелил, а не сопли стоял жевал возле перехода.  Я тоже в суде благо не был, но очень наслышан рассказами и не имею ни малейшего желания там оказаться.

Ну раз так, то стойте и ждите. А вообще уступать дорогу нужно пешеходам начавшим переход, а у вас в условии велосипедист находится ещё на тротуаре, останавливается и слазит с велика, не на ПЧ же он это делает. Я спешиваюсь метра за 3 от ПЧ, подхожу к переходу уже подобравшим упавшие очки и вдоволь наковырявшись в носу, полностью готовым к переходу.


  • 0



Темы с аналогичным тегами водители велосипедисты пдд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.