Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам города-2ваши отношения с другими участниками дор.движения

водители велосипедисты пдд

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#30234912
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Велосипедист, жить хочешь? Часть первая - физика.

 

Велосипедист, жить хочешь? Часть вторая – психология.

 

хорошие статейки
я их из какого-то топика из тутошних сюда закинул

 

п.с. не ехать по дороге на эмоциях "Народным Мстителем" - это оч в точку

я бы добавил свое - последние 10 минут любого маршрута,когда вот он дом (цель),всегда сильно расслабляют,поэтому к этому отрезку пути надо внимательнее относится
 


  • 4

#32709648
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тимур, можно этот пост тоже прикрепить в шапке темы? 

Очень полезная ссылочка!!! 

doc64,  спасибо Вам большое! 

 

И ещё вопрос. Почему Вы считаете, что бессмысленно звонить в 102? 

У меня был вот такой опыт о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!  - http://istorii-gorod.../blog-post.html

Уже три варианта есть:

 

1) Долго ждать

2) Быстро рискнуть

3) Отправлять видео с нарушениями в полицию и шаг за шагом наводить порядок в городе: http://vse.kz/topic/...5#entry32678250 Глядишь, через годик таких шумахеров не будет, снизиться число ДТП с участием велосипедистов.

 

Вопрос велосипедистам, насколько распространены в вашей среды видеорегистраторы, которые вы называете экшн-камеры?


Сообщение отредактировал NazZaR: 04.10.2017, 21:48:14

  • 2

#2481
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Однозначно на зебре спешиваться и дитё приучать к этому!  Сбитый велосипедист на зебре - это самое часто встречающееся ДТП!  Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать.

Зебра подразумевает только нерегулируемый переход? Или светофор тоже? На регулируемом под зелёный тож спешиваться надо?


Сообщение отредактировал 1бродяга: 02.07.2014, 23:38:22

  • 0

#2482
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

так хоть на зебре, хоть без зебры  - Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не успеть увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать...

Поэтому лучше пешочком. Так безопаснее. 


  • 0

#2483
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Ясной трактовки нет в ПДД, есть пункт про пешеходов и велосипедистов, но там указано, что водитель должен пропустить пешеходов и педальных двигающихся по велодороге. В нашем случае на светофоре можно проезжать только на Абая поскольку там велодорога есть, в остальных случая хрен его знает :confused: . По сути это регулируемый перекресток, сигналом светофора движение разрешено, ежели пешиками прикрыться ехать можно. А так, местами опосян, жигиты у нас летают низенько, смареть на перекресток времени нет.


  • 0

#2484
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

 

Однозначно на зебре спешиваться и дитё приучать к этому! 

Сбитый велосипедист на зебре - это самое часто встречающееся ДТП! 

Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать.

 

 

 

С "зеброй"вопрос решенный, это даже не обсуждается, подъехали, слезли с велосипедов, перешли, поехали дальше.

 

А вот со светофором непонятно. Быстро не выезжаю, всегда притормаживаю перед проезжей частью, но некоторые водители в упор смотрят, видят, что я еду и не пропускают. Еще и жестами показывают "куда прешь?" Поэтому я и задалась этим вопросом, у кого преимущество.


  • 0

#2485
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

так хоть на зебре, хоть без зебры  - Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не успеть увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать...

Поэтому лучше пешочком. Так безопаснее. 

Просто если на каждом светофоре спешиваться, то лучше тогда вообще не ездить. Задолбаешься спрыгивать и запрыгивать.


  • 1

#2486
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

 

Однозначно на зебре спешиваться и дитё приучать к этому! 

Сбитый велосипедист на зебре - это самое часто встречающееся ДТП! 

Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать.

 

 

 

С "зеброй"вопрос решенный, это даже не обсуждается, подъехали, слезли с велосипедов, перешли, поехали дальше.

 

А вот со светофором непонятно. Быстро не выезжаю, всегда притормаживаю перед проезжей частью, но некоторые водители в упор смотрят, видят, что я еду и не пропускают. Еще и жестами показывают "куда прешь?" Поэтому я и задалась этим вопросом, у кого преимущество.

 

тут не преимущество

просто нарушение пдд с вашей стороны

показывают правильно,но это хорошо для вас,могут просто задавить,не со зла - просто не заметить (выше уже отмечали нюанс этот)

 

п.с. ребеОнку на дорогу нельзя,только по тротуару

поэтому терпите и спешивайтесь

не только же за свою жизнь (в вашем случае) отвечаете


  • 1

#2487
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
Ежели переход ПЕШЕХОДНЫЙ, то тут и так все понятно.. Раз для пешиков - значит пешком..
Не забываем что правила пишутся кровью.. Каждый дорожный знак - это чья-то смерть..
Аккуратней на дорогах..
  • 1

#2488
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

по зебре только пешком

 

 

Однозначно на зебре спешиваться и дитё приучать к этому! 

Сбитый велосипедист на зебре - это самое часто встречающееся ДТП! 

Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать.

 

Уважаемые велолюбители с большим опытом, нужен ваш совет.

Велосипед у меня недавно, поэтому многое еще не знаю.

Приходится периодически ездить по тротуарам, в связи с тем, что сопровождаю дитё, десяти лет от роду и тоже на велосипеде. Которое (дитё) в силу своего юного возраста не может пока выезжать на наши дороги.

В связи с этим возник вопрос, при проезде перекрестка, когда пешеходам горит зеленый, поворачивающие направо или налево автомобили должны пропускать едущего по тротуару велосипедиста? Или необходимо спешиться и пройти перекресток рядом с велосипедом (как на "зебре")?

 

Ох сомневаюсь я что дама с ребёнком 10-ти лет на скорости под 30-40 км/час вылетает на переход  :lol:  Видел я как они "переезжают" (если это так можно назвать), порой пешеходы быстрее идут пешком  :dont:  Зачем кричать что надо слазить не пойму, в чём проблема переехать со скоростью пешехода  :confused:  Вопрос только что по ПДД так? ппц, ей и правда лучше тогда пешком ходить быстрее будет чем на велике на вашем ездить, у нас перекрёстки через каждые сто метров.. Не знаю, без проблем "переезжаю" перекрёстки в седле, просто медленно. Когда по ВД в сторону Саина летите (там уклон и "едется" быстро), Вы тоже спешиваетесь на каждом перекрёстке??! Сколько у нас уже ВД лет? 2-3 года? Так вот никогда там не слазил ни в одну сторону, никаких проблем не испытывал, смотрю на проезжую часть если нет машин в этом ряду или орлов которые во втором ряду перед перекрёстком наровят быстренько влететь в правый ряд и повернуть, или поворачивающих налево с Абая, то спокойно проезжаю. Просто головой вертеть надо и всё хорошо будет.  :faceoff:

Порицайте, минусуйте за несоблюдение ПДД... 

Ах да, я ещё за стоп линию выезжаю всегда! Вот я какой нарушитель, нет мне прощения..  :faceoff:


  • 0

#2489
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

 

так хоть на зебре, хоть без зебры  - Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не успеть увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать...

Поэтому лучше пешочком. Так безопаснее. 

Просто если на каждом светофоре спешиваться, то лучше тогда вообще не ездить. Задолбаешься спрыгивать и запрыгивать.

 

На самом деле, вопрос в простой человеческой лени. Просто задумайтесь, насколько это сложно - спешиться и пройти 10 метров? :)


  • 0

#2490
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений

Я делаю так. Если на светофоре на зеленый помимо меня есть еще пешеходы, то не спешиваюсь и переезжаю паралельно им. А если один, то спешиваюсь и качу вел рядом. Тоже самое касается и ПП.

 

Что же касается соблюдения ПДД, то велосипедист ОБЯЗАН спешиваться на ПП и на светофорах, тогда он становится пешеходом и все пункты ПДД касающиеся пешеходов распрастраняются и на велосипедиста ВЕДУЩЕГО вел рядом.


  • 1

#2491
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

 

так хоть на зебре, хоть без зебры  - Поворачивающий водитель, даже если захочет, может не успеть увидеть быстро выезжающего на перекресток велосипедиста и может не успеть среагировать...

Поэтому лучше пешочком. Так безопаснее. 

Просто если на каждом светофоре спешиваться, то лучше тогда вообще не ездить. Задолбаешься спрыгивать и запрыгивать.

 

На самом деле, вопрос в простой человеческой лени. Просто задумайтесь, насколько это сложно - спешиться и пройти 10 метров? :)

 

Назар, блин)

конечно сложно)) А зачем тогда люди придумывали пылесосы, стиральные машины, айфоны, туалеты и прочее?) Для того чтобы было проще! Всегда мир стремится к этому, люди стремятся к этому


  • 0

#2492
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений

На самом деле, вопрос в простой человеческой лени. Просто задумайтесь, насколько это сложно - спешиться и пройти 10 метров? :)


 

 

Ну на МТБ мне не тяжко, а в шоссейных туплях ходить по асфальтам таки сложно, да и сильно медленнее :D И ваще ктоп говорил, ты сам по тротуарам катаешь, неужели так сложно пройти пару кварталов ведя лесопед рядом? :lol:


Сообщение отредактировал Leaves never fall: 03.07.2014, 09:59:27

  • 0

#2493
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Я до сих пор не знаю, зачем люди придумали айфоны, когда есть самсунг :D

 

Сегодня как-то аццки до работы ехал. То один хрен подрежет, то второй жопой с парковки выезжает не смотря в зеркала. Еще эти тупые парковщики вечно под колесами мешаются.



#2494
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Что же касается соблюдения ПДД, то велосипедист ОБЯЗАН спешиваться на ПП и на светофорах, тогда он становится пешеходом и все пункты ПДД касающиеся пешеходов распрастраняются и на велосипедиста ВЕДУЩЕГО вел рядом.

 

Что же касается соблюдения ПДД: взрослый велосипедист не должен ехать по тротуару на велике, а ОБЯЗАН вести его рядом с собой. Соответственно, он не ОБЯЗАН спешиваться на ПП, потому что, априори, он не должен быть на велике.

ЗЫ: интересно, почему знатоки так радеют за соблюдение правил, хотя сами постоянно их нарушают?

ЗЫЫ: ИМХО, самое важное правило, которое в данном случае имеет смысл соблюдать, хоть на велике, хоть пешком - убедиться, что тебе уступают дорогу. Если кто-то может в этом убедиться, не слазя с велика, то зачем ему спешиваться то? Тока ради того, чтобы пойти в развалочку через пешеходный переход, мол: "Смотрите, водилы, какой я правильный, пешком дорогу перехожу, давайте уважайте пешехода, твою мать!"? Хотя на веле он бы переехал этот переход в 2 раза быстрее и не мешал бы остальным участникам дорожного движения.


Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 03.07.2014, 10:36:50

  • 3

#2495
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

На самом деле, вопрос в простой человеческой лени. Просто задумайтесь, насколько это сложно - спешиться и пройти 10 метров? :)

И ваще ктоп говорил, ты сам по тротуарам катаешь, неужели так сложно пройти пару кварталов ведя лесопед рядом? :lol:

По тротуарам езжу только когда по дороге абсолютно не протолкнуться. В остальное время еду по проезжей части.

Сообщение отредактировал NazZaR: 03.07.2014, 10:29:39

  • 0

#2496
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

ЗЫЫ: ИМХО, самое важное правило, которое в данном случае имеет смысл соблюдать, хоть на велике, хоть пешком - убедиться, что тебе уступают дорогу.

Ну и здравый смысл никто не отменял ;)
  • 1

#2497
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений
По тротуарам езжу только когда по дороге абсолютно не протолкнуться. В остальное время еду по проезжей части.

 

Но, тем не менее, ездишь :) А надо пешком, детев у тя нет, так, что не надо лениться :D


  • 0

#2498
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Ром, кроме той ситуации, что выше Назар описал, есть и более очевидные - доехал до светофора и тебе нужно налево или по диагонали или через дорогу прямо в магазин. При этом ты не ехал по тротуару же.
Далее ты спешиваешься(!) и по ПП на зеленый топаешь с пешиками, не давая повода кинуть в тебя камнем ни радетелям, ни родителям.


  • 0

#2499
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ясной трактовки нет в ПДД, есть пункт про пешеходов и велосипедистов, но там указано, что водитель должен пропустить пешеходов и педальных двигающихся по велодороге. В нашем случае на светофоре можно проезжать только на Абая поскольку там велодорога есть, в остальных случая хрен его знает :confused: . По сути это регулируемый перекресток, сигналом светофора движение разрешено, ежели пешиками прикрыться ехать можно. А так, местами опосян, жигиты у нас летают низенько, смареть на перекресток времени нет.

Ясная трактовка есть. Велосипедисту нельзя ездить по тротуарам, а раз он там не должен ездить, то зачем писать, что ему нужно спешиваться на пешеходных переходах? Тротуар для пешеходов и если кто-то движется по нему на переход - должен делать это пешим.
 

С "зеброй"вопрос решенный, это даже не обсуждается, подъехали, слезли с велосипедов, перешли, поехали дальше.
 
А вот со светофором непонятно. Быстро не выезжаю, всегда притормаживаю перед проезжей частью, но некоторые водители в упор смотрят, видят, что я еду и не пропускают. Еще и жестами показывают "куда прешь?" Поэтому я и задалась этим вопросом, у кого преимущество.

Если вы выезжаете с тротуара, то водители абсолютно правы, с тротуара надо идти.
 

Просто если на каждом светофоре спешиваться, то лучше тогда вообще не ездить. Задолбаешься спрыгивать и запрыгивать.

Увы, если вы ездите по тротуарам.
 

Ох сомневаюсь я что дама с ребёнком 10-ти лет на скорости под 30-40 км/час вылетает на переход  :lol:  Видел я как они "переезжают" (если это так можно назвать), порой пешеходы быстрее идут пешком  :dont:  Зачем кричать что надо слазить не пойму, в чём проблема переехать со скоростью пешехода  :confused:  Вопрос только что по ПДД так? ппц, ей и правда лучше тогда пешком ходить быстрее будет чем на велике на вашем ездить, у нас перекрёстки через каждые сто метров.. Не знаю, без проблем "переезжаю" перекрёстки в седле, просто медленно. Когда по ВД в сторону Саина летите (там уклон и "едется" быстро), Вы тоже спешиваетесь на каждом перекрёстке??! Сколько у нас уже ВД лет? 2-3 года? Так вот никогда там не слазил ни в одну сторону, никаких проблем не испытывал, смотрю на проезжую часть если нет машин в этом ряду или орлов которые во втором ряду перед перекрёстком наровят быстренько влететь в правый ряд и повернуть, или поворачивающих налево с Абая, то спокойно проезжаю. Просто головой вертеть надо и всё хорошо будет.  :faceoff:
Порицайте, минусуйте за несоблюдение ПДД... 
Ах да, я ещё за стоп линию выезжаю всегда! Вот я какой нарушитель, нет мне прощения..  :faceoff:

Твой выбор, но других не надо учить как нарушать.
 

Я делаю так. Если на светофоре на зеленый помимо меня есть еще пешеходы, то не спешиваюсь и переезжаю паралельно им. А если один, то спешиваюсь и качу вел рядом. Тоже самое касается и ПП.
 
Что же касается соблюдения ПДД, то велосипедист ОБЯЗАН спешиваться на ПП и на светофорах, тогда он становится пешеходом и все пункты ПДД касающиеся пешеходов распрастраняются и на велосипедиста ВЕДУЩЕГО вел рядом.

Велосипедист должен спешиваться на пешеходном переходе только если он хочет им воспользоваться для пересечения проезжей части. Если вы движетесь по дороге, то спешиваться не надо, по дороге нельзя ходить. И если вы пересекаете ПП в поперечном направлении, не пересекая дорогу, то тоже не надо спешиваться.
 

Ну на МТБ мне не тяжко, а в шоссейных туплях ходить по асфальтам таки сложно, да и сильно медленнее :D И ваще ктоп говорил, ты сам по тротуарам катаешь, неужели так сложно пройти пару кварталов ведя лесопед рядом? :lol:

На шоссейнике по тротуарам, да ещё и в туфлях с шипами?  :faceoff:


  • 0

#2500
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

ЗЫЫ: ИМХО, самое важное правило, которое в данном случае имеет смысл соблюдать, хоть на велике, хоть пешком - убедиться, что тебе уступают дорогу.

Ну и здравый смысл никто не отменял ;)

С сыном переезжал по ПП на зеленый (каюсь, я был в седле, но пешиков и всяких поворачивающих не было), НО это не понравилось вадиле, стоящему на красный и он поехал-забибикал, пересек стоп-линию и выехал на ПП на красный, чуть не сбил ребенка. Я сам был не прав в этой ситуации, да и ребенок рядом - в-общем драться-ругаться я не стал, просто спросил всё ли у него хорошо.


  • 0



Темы с аналогичным тегами водители велосипедисты пдд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.