Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам города-2ваши отношения с другими участниками дор.движения

водители велосипедисты пдд

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#30234912
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Велосипедист, жить хочешь? Часть первая - физика.

 

Велосипедист, жить хочешь? Часть вторая – психология.

 

хорошие статейки
я их из какого-то топика из тутошних сюда закинул

 

п.с. не ехать по дороге на эмоциях "Народным Мстителем" - это оч в точку

я бы добавил свое - последние 10 минут любого маршрута,когда вот он дом (цель),всегда сильно расслабляют,поэтому к этому отрезку пути надо внимательнее относится
 


  • 4

#32709648
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Тимур, можно этот пост тоже прикрепить в шапке темы? 

Очень полезная ссылочка!!! 

doc64,  спасибо Вам большое! 

 

И ещё вопрос. Почему Вы считаете, что бессмысленно звонить в 102? 

У меня был вот такой опыт о несанкционированных парковках и о том, как легко с ними бороться!  - http://istorii-gorod.../blog-post.html

Уже три варианта есть:

 

1) Долго ждать

2) Быстро рискнуть

3) Отправлять видео с нарушениями в полицию и шаг за шагом наводить порядок в городе: http://vse.kz/topic/...5#entry32678250 Глядишь, через годик таких шумахеров не будет, снизиться число ДТП с участием велосипедистов.

 

Вопрос велосипедистам, насколько распространены в вашей среды видеорегистраторы, которые вы называете экшн-камеры?


Сообщение отредактировал NazZaR: 04.10.2017, 21:48:14

  • 2

#2521
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

@Requiem, ты чего злой сегодня такой? :D


  • 0

#2522
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Гаишникам это объясни... А между прочем штраф за такого "не пропущенного" пешехода который стоит в носу ковыряется 18 520 тг.. Ты имел опыт общения с "блюстителями порядка"? Ты им: Он же в носу ковыряется стоит! А они тебе: Ан нет, он боится переходить, а вдруг ты не видишь его? На те штраф! и всё, иди оспаривай в суде.  Ты был в суде? Вот как побываешь, потом будешь останавливаться на каждого ковыряющего в носу и орать чтоб он булками шевелил, а не сопли стоял жевал возле перехода.  Я тоже в суде благо не был, но очень наслышан рассказами и не имею ни малейшего желания там оказаться.

Ну раз так, то стойте и ждите. А вообще уступать дорогу нужно пешеходам начавшим переход, а у вас в условии велосипедист находится ещё на тротуаре, останавливается и слазит с велика, не на ПЧ же он это делает. Я спешиваюсь метра за 3 от ПЧ, подхожу к переходу уже подобравшим упавшие очки и вдоволь наковырявшись в носу, полностью готовым к переходу.

 

Вооо, стоят и ждут, я и говорю что для водил это лучше когда велосипедист проезжает потихоньку. 

Это ты так делаешь, а остальные подойдут и начинают производить все эти манипуляции. 


  • 0

#2523
yar13ik

yar13ik
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

У меня это обычно непрерывное действие - спешится и пойти пешком. т.е. никаких задержек. Ну и по обстоятельствам. подъезжаю к ПП - контролю, если авто нет - то проезжаю в седле. Если на горизонте кто то маячит - спешиваюсь и пешим прохожу.
 


  • 0

#2524
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Собстно еще один повод ВД не пользовать.
если есть вд то едя рядом по проезжей уже нарушаешь... 
  • 0

#2525
Нюрильда

Нюрильда
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Логично =)

Собстно еще один повод ВД не пользовать.

 

 

К стати как-то ехала по ВД и проезжая мимо остановки на нижней стороне Абая (уг. Сейфулина) из-за киоска мне под колеса вышагнула девушка, уткнувшись в телефон носом, ну как я ни старалась затормозить..... в общем все кубарем. Зеваки сразу в крик, мол кто так ездит и так далее, ну всем то не объяснишь... так что даже наличие ПДД в телефоне не поможет.


  • 0

#2526
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

там узкое место и из-за кисока-остановки плохо простатривается - лучше скорость таки сбрасывать до пешеходной. иначе да, крики-шум-гам - зачем это вам надо?
другой вариант - проезжать ниже канала у бывшей жд больнички.


  • 0

#2527
Станислав Ляшенко

Станислав Ляшенко
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Еду сегодня вниз по байзакова, прямо передо мной из дворов выезжает жигуль не пропуская, сбрасывает скорость до 15-20кмч и тошнит на этой скорости по правой полосе, да и обогнать себя не дает... :faceoff:

Сзади слышу негромкий "бип", оглядываюсь - моргает лексус на левой полосе, пропускает мол меня ;)

Вот уж воистину на каждого водятла найдется хороший водитель :)


  • 2

#2528
Leaves never fall

Leaves never fall
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Да пожалуйста, вот только вы пешком то не хотите по ПП ходить...

Вернемся к нашим баранам, в шоссейных туплях ходить слишком дорого и медленно. И по ПП я таки хожу ногами, только регулируемые перекрестки проезжаю в седле.
 

 

если есть вд то едя рядом по проезжей уже нарушаешь... 

 

Я в курсе вощемто=) Я ап том, что спешиваться много надо, там жеж перекрестков штук 8, это на каждом слезать.... ну его нафиг такое счастье.
 

К стати как-то ехала по ВД и проезжая мимо остановки на нижней стороне Абая (уг. Сейфулина) из-за киоска мне под колеса вышагнула девушка, уткнувшись в телефон носом, ну как я ни старалась затормозить..... в общем все кубарем. Зеваки сразу в крик, мол кто так ездит и так далее, ну всем то не объяснишь... так что даже наличие ПДД в телефоне не поможет.

 

Пешики на остановке не так страшны, там их появление вполне предсказуемо. Любители перебегать по диагонали, не дойдя до перехода сильно страшнее, те выскакивают тогда, когда им вздумается и не глядя несутся шоп успеть перебежать перекресток =)


Сообщение отредактировал Leaves never fall: 03.07.2014, 13:12:36

  • 1

#2529
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Ох сомневаюсь я что дама с ребёнком 10-ти лет на скорости под 30-40 км/час вылетает на переход  :lol:  Видел я как они "переезжают" (если это так можно назвать), порой пешеходы быстрее идут пешком  :dont:  Зачем кричать что надо слазить не пойму, в чём проблема переехать со скоростью пешехода  :confused:  Вопрос только что по ПДД так? ппц, ей и правда лучше тогда пешком ходить быстрее будет чем на велике на вашем ездить, у нас перекрёстки через каждые сто метров.. Не знаю, без проблем "переезжаю" перекрёстки в седле, просто медленно. Когда по ВД в сторону Саина летите (там уклон и "едется" быстро), Вы тоже спешиваетесь на каждом перекрёстке??! Сколько у нас уже ВД лет? 2-3 года? Так вот никогда там не слазил ни в одну сторону, никаких проблем не испытывал, смотрю на проезжую часть если нет машин в этом ряду или орлов которые во втором ряду перед перекрёстком наровят быстренько влететь в правый ряд и повернуть, или поворачивающих налево с Абая, то спокойно проезжаю. Просто головой вертеть надо и всё хорошо будет.  :faceoff:
 

Порицайте, минусуйте за несоблюдение ПДД... 

Ах да, я ещё за стоп линию выезжаю всегда! Вот я какой нарушитель, нет мне прощения..  :faceoff:

 

барышня же про езду с ребеОнком уточняла

это многое меняет

а вы про себя пишите,про взрослого мужика,ответственного в своей конкретной ситуации лишь за себя

 

а эти темы ("прятки" за пешиков при переезде,езду по тротуарам,стоп-линию) мы же между собой (тех кто по дорогам) уже давно обсудили

с ребеОнком так поедете?


  • 2

#2530
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Ох сомневаюсь я что дама с ребёнком 10-ти лет на скорости под 30-40 км/час вылетает на переход  :lol:  Видел я как они "переезжают" (если это так можно назвать), порой пешеходы быстрее идут пешком  :dont:  Зачем кричать что надо слазить не пойму, в чём проблема переехать со скоростью пешехода  :confused:  Вопрос только что по ПДД так? ппц, ей и правда лучше тогда пешком ходить быстрее будет чем на велике на вашем ездить, у нас перекрёстки через каждые сто метров.. Не знаю, без проблем "переезжаю" перекрёстки в седле, просто медленно. Когда по ВД в сторону Саина летите (там уклон и "едется" быстро), Вы тоже спешиваетесь на каждом перекрёстке??! Сколько у нас уже ВД лет? 2-3 года? Так вот никогда там не слазил ни в одну сторону, никаких проблем не испытывал, смотрю на проезжую часть если нет машин в этом ряду или орлов которые во втором ряду перед перекрёстком наровят быстренько влететь в правый ряд и повернуть, или поворачивающих налево с Абая, то спокойно проезжаю. Просто головой вертеть надо и всё хорошо будет.  :faceoff:
 

Порицайте, минусуйте за несоблюдение ПДД... 

Ах да, я ещё за стоп линию выезжаю всегда! Вот я какой нарушитель, нет мне прощения..  :faceoff:

 

барышня же про езду с ребеОнком уточняла

это многое меняет

а вы про себя пишите,про взрослого мужика,ответственного в своей конкретной ситуации лишь за себя

 

а эти темы ("прятки" за пешиков при переезде,езду по тротуарам,стоп-линию) мы же между собой (тех кто по дорогам) уже давно обсудили

с ребеОнком так поедете?

 

Да, согласен, со шкетом бы не стал так делать. Упустил это из виду.

Но я если честно недоумеваю теперь, куда можно ездить ежедневно, через пол города с 10-ти летним мальцом?  :confused: Ну а если это не ежедневно, а раз в пол месяца, то тогда и переживать не стоит, слазить да и всё)) Напрягать это не должно, мальцы они такие, рвануть могут хоть куда, не поймёшь что за бес в них сидит =))


  • 0

#2531
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Всем спасибо за советы и подсказки. Вот уж правда, как говорится, век живи, век учись...

Выводы для себя кое-какие сделала.

 

 

 

Честно говоря, как мама не очень Вас понимаю. Для меня безопасность моего ребенка прежде всего.

 

С ребенком и не разгонишься, да я и не любитель гонять, на тротуаре всегда чувствую себя неловко, кажется, что неудобство создаю пешеходам. Постоянно извиняюсь и благодарю, когда освобождают тротуар нам.

Перед перекрестком, если вижу, что зеленый давно горит или секунды заканчиваются, никогда не торопимся, лучше постоим, подождем. Поэтому водители всегда видят нас и я вижу, кто с поворотом стоит. А дальше уже по ситуации, пропускают нас, проезжаем (к чести водителей скажу, что это бывает довольно часто). Ну иногда бывают такие, кто на принцип идет. Теперь знаю, что они правы и обижаться на них нельзя.

А насчет спрыгивать и запрыгивать, я в седле недавно, навыка мало (иногда кажусь себе коровой на льду, когда сажусь на вел), поэтому для меня оптимально сесть и ехать-ехать-ехать, ну с остановками на светофорах, до конечной точки. А вот слезть и идти рядом, а потом снова залезть на вел, это уже несколько проблематично для меня.

Надеюсь что с опытом все придет)))


  • 0

#2532
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Но я если честно недоумеваю теперь, куда можно ездить ежедневно, через пол города с 10-ти летним мальцом?  :confused: Ну а если это не ежедневно, а раз в пол месяца, то тогда и переживать не стоит, слазить да и всё)) Напрягать это не должно, мальцы они такие, рвануть могут хоть куда, не поймёшь что за бес в них сидит =))

 

Ну во-первых не ежедневно, а три раза в неделю. Во-вторых, не через полгорода конечно, а с Толе-би-Жарокова, на Абая-Космонавтов. И это только в летний период, пока каникулы, мы так на тренировку добираемся.

Может я конечно раздула проблему, на самом деле лето закончится, пересядем опять на авто. 

Про мальцов вы правы, мне как-раз недавно один такой выскочил под колеса из-за угла на BMX, без тормозов. Я спускалась по Клочкова к Абая, ехала километров тридцать (на автомобиле имеется в виду), но все равно неожиданно было, еле успела оттормозиться, а пацан с вела свалился, то ли от испуга, то ли тормозил так, тут же подскочил, на велик взобрался и дальше также полетел. На пожар спешил, не иначе.

Но мой малец вроде знает, что так делать нельзя. По крайней мере в моем присутствии ведет себя прилично. Надеюсь и в мое отсутствие тоже)))


  • 1

#2533
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений

 

Но я если честно недоумеваю теперь, куда можно ездить ежедневно, через пол города с 10-ти летним мальцом?  :confused: Ну а если это не ежедневно, а раз в пол месяца, то тогда и переживать не стоит, слазить да и всё)) Напрягать это не должно, мальцы они такие, рвануть могут хоть куда, не поймёшь что за бес в них сидит =))

 

Ну во-первых не ежедневно, а три раза в неделю. Во-вторых, не через полгорода конечно, а с Толе-би-Жарокова, на Абая-Космонавтов. И это только в летний период, пока каникулы, мы так на тренировку добираемся.

Может я конечно раздула проблему, на самом деле лето закончится, пересядем опять на авто. 

Про мальцов вы правы, мне как-раз недавно один такой выскочил под колеса из-за угла на BMX, без тормозов. Я спускалась по Клочкова к Абая, ехала километров тридцать (на автомобиле имеется в виду), но все равно неожиданно было, еле успела оттормозиться, а пацан с вела свалился, то ли от испуга, то ли тормозил так, тут же подскочил, на велик взобрался и дальше также полетел. На пожар спешил, не иначе.

Но мой малец вроде знает, что так делать нельзя. По крайней мере в моем присутствии ведет себя прилично. Надеюсь и в мое отсутствие тоже)))

 

Ну тогда лучше слазить конечно, ибо с ребёнком всё иначе.

Вот по-этому и не садится у нас на вел никто, ибо по дороге с ребятнёй никто ездить не будет, а на тротуарах чувствуют себя не ловко. Вам уважение огромное) При наличии авто, катаетесь на велосипеде с дитём, классно!


  • 2

#2534
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Ну вот и славно. По-моему, на этой дружественной ноте стОит закрыть тему сегодняшнего обсуждения. А то разбушевались все, лишь бы поспорить, а по существу, все об одном и том же говорили. 

 

Ну тогда лучше слазить конечно, ибо с ребёнком всё иначе.

 

Вот по-этому и не садится у нас на вел никто, ибо по дороге с ребятнёй никто ездить не будет, а на тротуарах чувствуют себя не ловко. Вам уважение огромное) При наличии авто, катаетесь на велосипеде с дитём, классно!


  • 1

#2535
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Вдогонку про детей.

Только что шли с сыном пешком по Кирова, подходим к Ауэзова, останавливаемся, т.к. скоро загорится красный свет. Нас обгоняет пацан на велике, лет 8-9. На секундомере уже одна секунда зеленого остается, а он не притормаживая, вылетает на дорогу. Уже красный нам, авто по Ауэзова трогаются, а ему пофиг. Проскочил. Остановился на другой стороне.

Тут подъезжают его друзья, такого же возраста. Вдвоем на одном велосипеде. Останавливаются рядом с нами, т.к. уже давно красный. Один слез с велика и приготовился переходить дорогу пешком. Я пытаюсь вступить в диалог с мальчишками по поводу такой езды. Ага, сейчас. По их лицам было понятно, что они меня либо не видят, либо не слышат, либо не понимают.

Красный нам еще не переключился, секунды три оставалось, пацан на велике стартует, машины еще не все проехали перекресток. В итоге чуть не въехал в бочину проезжающей хонде, у меня волосы дыбом, пацан выруливает, переезжает на другую сторону, снова садит "пассажира" на велик и с первым велосипедистом радостные укатывают.


  • 0

#2536
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

о, а они ещё живые?! там раньше эти штуки выделывали пацаны.


  • 0

#2537
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

на красный зачем попер, а?  :faceoff:  каска давит-2

 

 

Прежде, чем делать ручка лицо, надо как бы разобраться =) Я проезжаю перекресток в седле, и даже по дороге, но как выше писал Тимур, иногда надо переехать по диагонали, по ПДД все понятно, тащим опу прямо, потом вворачиваем налево едем дальше, но если горит красный по направлению прямо, я переезжаю на зелень, которая светит пешикам, потом пересекаю перекресток по другой стороне. Накой стоять и ждать пока загорится зелень по направлению, а потом еще и ждать оного после пересечения перекрестка? При этом сценарии, ходить пехом всяко медленнее, чем переехать, да и шип жалко. Как-то так

 

Можно же вот так, меньше пешего хода:

 

attachicon.gifПП.png

 

так не можно - красный же горит...  :faceoff:

А вот автор рисунка тоже на красный пересекает ПЧ, плюс там даже нет ПП и делает он это всё не спешиваясь... :)


  • 0

#2538
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Сейчас на Радостовца-Богенбая меня не пропустил древний, ржавый БМВ, который ехал по второстепенной Радостовца вверх. Пришлось, избегая столкновения, остановиться посреди перекрёстка и кричать ему всякие слова...


  • 0

#2539
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

на красный зачем попер, а?  :faceoff:  каска давит-2

 

 

Прежде, чем делать ручка лицо, надо как бы разобраться =) Я проезжаю перекресток в седле, и даже по дороге, но как выше писал Тимур, иногда надо переехать по диагонали, по ПДД все понятно, тащим опу прямо, потом вворачиваем налево едем дальше, но если горит красный по направлению прямо, я переезжаю на зелень, которая светит пешикам, потом пересекаю перекресток по другой стороне. Накой стоять и ждать пока загорится зелень по направлению, а потом еще и ждать оного после пересечения перекрестка? При этом сценарии, ходить пехом всяко медленнее, чем переехать, да и шип жалко. Как-то так

 

Можно же вот так, меньше пешего хода:

 

attachicon.gifПП.png

 

так не можно - красный же горит...  :faceoff:

А вот автор рисунка тоже на красный пересекает ПЧ, плюс там даже нет ПП и делает он это всё не спешиваясь... :)

 

а зачем спешивацо? - "пешком нельзя по дороге (С.оне)"!


  • 0

#2540
Saken Zhusupbekov

Saken Zhusupbekov
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

 

Логично =)

Собстно еще один повод ВД не пользовать.

 

 

К стати как-то ехала по ВД и проезжая мимо остановки на нижней стороне Абая (уг. Сейфулина) из-за киоска мне под колеса вышагнула девушка, уткнувшись в телефон носом, ну как я ни старалась затормозить..... в общем все кубарем. Зеваки сразу в крик, мол кто так ездит и так далее, ну всем то не объяснишь... так что даже наличие ПДД в телефоне не поможет.

 

Я там всегда крайне осторожно еду.Так как знаю,что такое может произойти.Следовательно опасный участок проезжать надо не торопясь и осторожно.Максимально осторожно.Хоть мы на ВД и правы но давить пешеходиков не надо.


  • 0



Темы с аналогичным тегами водители велосипедисты пдд

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.