Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Хан-Тенгри" от ЭлитСтроя [часть 2]Все что касается ЖК

элит строй

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#321
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

за что 7000? не понял... За поворот вентиля? Я и сам могу его повернуть... Требовать за это деньги законно?

Однозначно незаконно...
  • 0

#322
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

хорошо там где проблемы решаются, а решаются они везде одинаково - нужно время, нужны деньги...нужны инициативные люди, самое главное.
а у нас получилось, что само не решается, ОО топчется без поддержки людей

Где это видано, чтобы проблемы решались сами по себе ... Все проблемы решаются, когда управление подчиняется жителям - таков закон. В ХТ топчутся на месте жители, а не ОО. Уставные цели и задачи ОО, получившие освещение в СМИ дают свои положительные результаты, но в других ЖК, где жители уже прозрели и начинают что-то понимать, поэтому осознанно просят защитить их права. В ХТ жители пока видят ежедневно чистый пол, цветочки и елочки, т.е. весь набор видимых глазу заслуг ЭДС. Жители ХТ сейчас не понимают всех последствий своего пассивного поведения.Лет эдак через пять, когда начнутся первые звоночки по кап.ремонту, сразу все прозреют, когда к 79,15 тенге/кв.м. нужно будет собирать доп. средства на ремонт.Где тогда будет ЭДС?

Сообщение отредактировал мадлен: 09.11.2012, 21:17:22

  • 0

#323
Mmarch

Mmarch
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Мадлен, ничего личного...
кроме того, вы неправильно поняли мою фразу - что проблемы везде решаются одинаково, я не писала "что они сами собой решаются".

насчет ОО имелось ввиду, если ставить конкретную цель , мини цель, то эффект будет быстрее, нежели браться за все сразу и со всеми комплексами подряд.

Мое предложение - Цель1 - подключение газа, а дальше если будет эффект люди сами потянуться, а пока впечатление от ОО - самолюбующаяся организация,
да слова хорошо, но реально, что изменилось? и с чего вы взяли, что жители ХТ пассивные ?! то, что они не ходят на собрания ни о чем не говорит, каждый выбирает то, что ему нравится и то, что у него получается, гораздо эффективно напрямую написать письмо и двигаться дальше на СВОЕ усмотрение, люди все разные, есть и эффективные одиночки:))) и надо жить сообща, уважая и другие мнения и умения...
По сути и жители и ЭДС и ОО хотят одного - лучше жить, но пути видят разные, и надо не разъединяться , а договариваться конструктивно,
по-своему опыту общения с ЭД, ЭДС они довольно понятливые, если подойти вежливо и с конкретным предложением...

Сообщение отредактировал Mmarch: 09.11.2012, 21:37:58

  • 0

#324
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

кроме того, вы неправильно поняли мою фразу - что проблемы везде решаются одинаково, я не писала "что они сами собой решаются".

если бы не нижеследующая фраза:

а у нас получилось, что само не решается

то, наверняка, поняла бы Вас правильно...

а пока впечатление от ОО - самолюбующаяся организация,

Мадлен, ничего личного...


Когда касается ОО, я бы предпочла, чтобы меня лично упрекали в чем либо, чем ОО как организацию. На меня уже неоднократно пытались навесить различные ярлыки, так что не привыкать :bow: Прошу Вас учесть, что ОО - это организация, созданная дольщиками ХТ, которые выстрадали срок окончания строительства, превысивший по времени длительность ВОВ. Поэтому упрекая ОО как организцию в чем либо, Вы невольно упрекаете дольщиков, которые в ней состоят - а их более два десятка членов. Среди них - члены ИГ дольщиков, которые на общественных началах на протяжении нескольких лет проводили встречи с застройщиком, вели мониторинг хода строительства, информировали дольщиков, организовали рассылку, добились первичных скидок по доплате за квадратуру, и даже заставили застройщика установить трубу котельной на высоте, которая соответствовала бы экологическим нормам.Теперь судите сами, есть ли у Вас основания критиковать ОО как организацию?
Имхо, как раз-таки ЭДС как организация действительно страдает самолюбованием - "травка зеленеет, солнышко блестит", цветочки, елочки из этой оперы. ОО далеко до этого, поверьте.
  • 0

#325
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

насчет ОО имелось ввиду, если ставить конкретную цель , мини цель, то эффект будет быстрее, нежели браться за все сразу и со всеми комплексами подряд.

Чтобы ставить перед ОО какие-либо конкретные цели и задачи - жильцам нужно передать ОО определенные полномочия, либо вступить в ОО. По другим ЖК ОО берется в разумных пределах, и не за всех и всё подряд, а за те вопросы, опыт решения которых может пригодиться в будущем для ХТ. Когда в ОО обращаются жильцы других ЖК, ОО оказывает консультационную помощь, чтобы не потерять форму и дальше учится решать проблемы.Немаловажную роль в этом играет и финансвоый вопрос, так как элементарно жизнеспособность ОО нужно поддерживать, пока жильцы ХТ определяться.
  • 0

#326
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Мое предложение - Цель1 - подключение газа

Проблему с газом ОО приняло в разработку пока в разрезе диагностики - пытаемся установить причины почему ХТ не подключают. Как получим ответ от Тауекел-Т, тогда и будем решать что делать. Но опять-таки может возникнуть вопрос о легитимности полномочий ОО.
  • 0

#327
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

да слова хорошо, но реально, что изменилось? и с чего вы взяли, что жители ХТ пассивные ?! то, что они не ходят на собрания ни о чем не говорит, каждый выбирает то, что ему нравится и то, что у него получается, гораздо эффективно напрямую написать письмо и двигаться дальше на СВОЕ усмотрение, люди все разные, есть и эффективные одиночки)) и надо жить сообща, уважая и другие мнения и умения...

Пассивность жителей выражается в отсутствии механизма принятия решений, который реализуется по закону через участие в собрании. Эффективные одиночки есть, никто не спорит.Но, как правило, одиночки способны решить ээфективно частную проблему. Пусть кто-нибудь один эффективно попробует решить хотя бы одну глобальную проблему ХТ - водоснабжение, газоснабжение, развитие конкуренции среди телекоммуникационных компаний, заключение публичного договора с энергосбытом, прозрачность расходования РСЖ и т.д. Всех эффективных одиночек нужно собрать в единый кулак - в ОО. Как раз ОО проявляя уважение к мнениям жителей, в рассылке и объявлениях постоянно указывает на то, чтобы жители выразили свое мнение по вопросам, материалам и внесли свои предложения.
  • 0

#328
nurjan

nurjan
  • Гость
  • 31 сообщений
ко мне приходит счет, где есть строка "за подогрев воды". Не является ли это юридичиской уловкой, мол мы не обеспечиваем горячей водой, а берем деньги за подогрев, т.е не обязянны соблюдать норму по температуре? Хотя цена, как в городе за горячую воду.

Сообщение отредактировал nurjan: 10.11.2012, 12:09:33

  • 0

#329
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

По сути и жители и ЭДС и ОО хотят одного - лучше жить, но пути видят разные, и надо не разъединяться , а договариваться конструктивно, по-своему опыту общения с ЭД, ЭДС они довольно понятливые, если подойти вежливо и с конкретным предложением...

По поводу ЭД/ЭДС я лично не разделяю Вашего оптимизма. По своему опыту общения - имевшие место попытки конструктивного диалога с ЭД/ЭДС в большинстве случаев имеют тенденцию провала, плавно переходя из краткосрочной "оттепели" в "холодную войну". Наш спор с ЭД/ЭДС носит принципиальный характер - это отстаивание прав жильцов на контроль за прозрачностью финансовых потоков. Поэтому добиться конструктивных результатов от диалога с ЭД/ЭДС можно только с позиции силы после обретения жильцами реальной власти в виде общественного органа управления. Вот взгляд одного из эффективных политтехнологов на аналогичные процессы в политических процессах новейшей истории:
"В некоторых ситуациях, когда решаются вопросы, не имеющие принципиального значения, и поэтому компромисс приемлем, переговоры могут стать важным способом уладить конфликт...
Когда ставятся вопросы фундаментального характера, затрагивающие принципы религии, проблемы прав человека или всего будущего развития общества, переговоры не являются способом достижения взаимоприемлемого решения проблемы. По некоторым принципиальным вопросам компромисса быть не может. Лишь изменение в распределении власти в пользу демократов может обеспечить адекватное решение данного вопроса. Такого изменения можно добиться только в борьбе, а не на переговорах. Это не означает, что к переговорам не следует прибегать никогда. Смысл в том, что переговоры не являются реалистичным способом устранить сильную диктатуру при отсутствии мощной демократической оппозиции."(Д.Шарп. "От диктатуры к демократии").

  • 0

#330
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

ко мне приходит счет, где есть строка "за подогрев воды". Не является ли это юридичиской уловкой, мол мы не обеспечиваем горячей водой, а берем деньги за подогрев, т.е не обязянны соблюдать норму по температуре? Хотя цена, как в городе за горячую воду.

Если это уловка, то есть к чему придраться - ЭД как СЕМММ в АРЕМе согласовал цену и на отоление, и на гор. воду.Отвертеться не дадут.До сих пор непонятно, что подогреваем-то - неужели холодную воду, которой по документам в ХТ как офиц. коммуслуга отсутствует? :-/
  • 0

#331
Mmarch

Mmarch
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

кроме того, вы неправильно поняли мою фразу - что проблемы везде решаются одинаково, я не писала "что они сами собой решаются".

если бы не нижеследующая фраза:

а у нас получилось, что само не решается

то, наверняка, поняла бы Вас правильно...

а пока впечатление от ОО - самолюбующаяся организация,

Мадлен, ничего личного...

Когда касается ОО, я бы предпочла, чтобы меня лично упрекали в чем либо, чем ОО как организацию. На меня уже неоднократно пытались навесить различные ярлыки, так что не привыкать :bow: Прошу Вас учесть, что ОО - это организация, созданная дольщиками ХТ, которые выстрадали срок окончания строительства, превысивший по времени длительность ВОВ. Поэтому упрекая ОО как организцию в чем либо, Вы невольно упрекаете дольщиков, которые в ней состоят - а их более два десятка членов. Среди них - члены ИГ дольщиков, которые на общественных началах на протяжении нескольких лет проводили встречи с застройщиком, вели мониторинг хода строительства, информировали дольщиков, организовали рассылку, добились первичных скидок по доплате за квадратуру, и даже заставили застройщика установить трубу котельной на высоте, которая соответствовала бы экологическим нормам.Теперь судите сами, есть ли у Вас основания критиковать ОО как организацию?
Имхо, как раз-таки ЭДС как организация действительно страдает самолюбованием - "травка зеленеет, солнышко блестит", цветочки, елочки из этой оперы. ОО далеко до этого, поверьте


все описанные события происходили в период до 2010 года, когда ОО и в проекте еще не было,
вопрос звучал несколько иначе , что сделано ОО сейчас - на дворе 2012 год

по поводу ИГ выражаю огромную Благодарность Bearly и Vatokatу - весьма оптимистичные репортажи со стройки действительно
улучшали настроение ... в остальном же по-большому счету все решилось само собой после оказанной поддержки гос-ва, за исключением трубы котельной:))).
  • 0

#332
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

все описанные события происходили в период до 2010 года, когда ОО и в проекте еще не было, вопрос звучал несколько иначе , что сделано ОО сейчас - на дворе 2012 год по поводу ИГ выражаю огромную Благодарность Bearly и Vatokatу - весьма оптимистичные репортажи со стройки действительно улучшали настроение ... в остальном же по-большому счету все решилось само собой после оказанной поддержки гос-ва, за исключением трубы котельной)).

Если Вы полагаете, что скидки по судонепробиваемому ДДУ всем дольщикам принесла не ИГ, тут уже ничего не поделаешь :-/ . Однако все участники этих переговоров ещё живы, здоровы, соврать не дадут.Да и предложения ИГ запротоколированы, даже копия приказа ЭД по этому вопросу имеется, мною собственноручно переписанная.Текст второго приказа по сектору Г мне пересылали по факсу. Все потом рассылалось ИГ и размещалось на форуме ЦТ/ВВ. И все кто не признает данный факт, или действительно не знают, что это результат работы ИГ; или специально отрицают эффективные моменты в работе ИГ по непонятным и неизвестным мотивам.
Работа ИГ в годы строительства ХТ и ОО - это на самом деле один проект, просто в настоящее время он обрел форму юр. лица.Спасибо, что Ватокату и Бирли выразили благодарность, и за трубу спасибо, что заметили.Кстати, если бы не наш проектировщик, то плакала бы экология ХТ.
У меня складывается такое впечатление, что отделяя от ОО, все то, что было сделано ИГ до 2010-2011 гг., я полагаю, Вы, также, как и ЭД/ЭДС, имеете желание, чтобы и в дальнейшем узкий круг ИГ/членов ОО занимались проблемами ХТ на общественных началах (чтобы, так сказать, само решалось). Проблемы больно глобальные, и решать нужно всем миром . Больше никак.
Если все-же касаться ОО, то оно зарег. в августе 2012 г., и никаких обязательств с момента рег. в качестве юр.лица по ХТ не имеет, и не вправе "лезть" в компетенцию управления (представителя жильцов) без соответствующих полномочий.
У меня встречный вопрос - а какую общую проблему в ХТ эффективно решили Вы лично или кто-то из жильцов в 2012 г.(в одиночку)?

Сообщение отредактировал мадлен: 10.11.2012, 13:56:26

  • 0

#333
Mmarch

Mmarch
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
:))))) лично я хотела решить вопрос с навесами над мусорками, но ЭДС подсмотрев мою идею решил сам все сделать,
как видите проблема опять-таки решилась сама собой....

насчет скидки - у меня была персональная, с учетом переговоров с ЭД и моими протестными письмами, получилось несколько дольше, но стоило того...

под само собой решившейся проблемой без участия ИГ я имела ввиду не скидки по лоджиям, а более глобальный вопрос - ОКОНЧАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА,
давайте на этом и остановимся, оставшись каждый при своем мнении , надеюсь на понимание ...
  • 0

#334
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

:))))) лично я хотела решить вопрос с навесами над мусорками, но ЭДС подсмотрев мою идею решил сам все сделать,
как видите проблема опять-таки решилась сама собой....

насчет скидки - у меня была персональная, с учетом переговоров с ЭД и моими протестными письмами, получилось несколько дольше, но стоило того...

под само собой решившейся проблемой без участия ИГ я имела ввиду не скидки по лоджиям, а более глобальный вопрос - ОКОНЧАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА,
давайте на этом и остановимся, оставшись каждый при своем мнении , надеюсь на понимание ...

Проблема с мусоркой быстро решается с помощью санэпиднадзора. Правда, жалко денег за РСЖ (которые, попадая в ЭДС- уже не общие), так как за открытые мусорки может быть штраф. Но зато эффективно. А так в планах ЭДС - по одной мусорке в месяц или в квартал (чтобы не платить КПН ;) ).
Скидки у некоторых дольщиков действительно носили персональный характер, но первичный общий уровень скидок был достигнут для всех без исключения дольщиков при усилиях ИГ. Так что Вы протестовали и снижали выставленные долги по ДДУ уже после достигнутого уровня скидок. Кстати, после подтверждения в 2009 г. информации о получении ЭД господдержки, вопрос окончания строительства нивелировался, а глобальным стал вопрос будут ли дольщики доплачивать за квадратуру. Так что к окончанию строительства это был самый больной вопрос, требовавший разрешения.И если бы не письма в госорганы, организованные ИГ, кто знает какие бы ещё финансовые потери ждали дольщиков ХТ, и сколько бы Вам в итоге пришлось заплатить. Ведь в ЭД серьезно лоббировали тему, чтобы ни одному дольщику не предоставлять никаких скидок - ни персональных, ни общих. Так как ДДУ позволял это осуществить. И кто знает, сколько Вам в итоге пришлось заплатить за воздушные квадраты, если бы два члена ИГ, просто не найдя времени,своевременно не поехали бы на встречу с сотрудниками СК и не выразили бы открыто полную решимость вывести дольщиков на митинг?
Я тоже надеюсь на понимание с Вашей стороны, поэтому готова остановиться, если Вы не будете затрагивать ОО как организацию. Само по себе ОО/ИГ не может и не должна специальными акциями доказывать свою эффективность и таким образом, делая работу за других (за ЭД/ЭДС) завоёвывать доверие жильцов, чтобы быть избранным как орган управления. Почему жители сами не обращаются в ОО, не включаются в его работу, не вносят предметные предложения, когда их просит ОО, не созывают собрания, не проявляют активность?
Как можно помочь людям, которые не просят о помощи?

Сообщение отредактировал мадлен: 10.11.2012, 17:09:16

  • 0

#335
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Сегодня ещё раз внимательно изучила Приказ ДАРЕМ по г.Алматы о тарифах ЭДС в ХТ. ЭДС по закону не позднее шести мес. с момента введения тарифа и тарифной сметы в упрощенном порядке должен обратиться в уполномоченный орган с заявкой на пересмотр цен на теплоснабжение и гор. воду, известив об этом потребителей не позднее, чем за три дня до введения. Так что новый СЕМММ по закону может изменить тариф в любую сторону.
Как получите квитанции на оплату, отпишитесь, плиз.
  • 0

#336
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


ко мне приходит счет, где есть строка "за подогрев воды". Не является ли это юридичиской уловкой, мол мы не обеспечиваем горячей водой, а берем деньги за подогрев, т.е не обязянны соблюдать норму по температуре? Хотя цена, как в городе за горячую воду.

Если это уловка, то есть к чему придраться - ЭД как СЕМММ в АРЕМе согласовал цену и на отоление, и на гор. воду.Отвертеться не дадут.До сих пор непонятно, что подогреваем-то - неужели холодную воду, которой по документам в ХТ как офиц. коммуслуга отсутствует? :-/

В приказе ДАРЕМ г.Алматы указывается как наименование услуги "Плата за гор. водоснабжение".Ничего о подогреве не говорится. Может быть просто в ЭДС не успели внести изменения в формулировку услуги? Как указывали в прошлогодних квитках?
  • 0

#337
Vergissmeinnicht

Vergissmeinnicht
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Всем привет! Друзья-товарищи, что-то нас стало напрягать, что батареи в разное время суток по-разному топят. Днем слабогоряченькие, посему вечером с холодной улицы заходим в едва теплую квартиру. За ночь прогревается хорошо, утром комфортно, НО вечером хочу приходить и говорить "ой как хорошо и тепло дома". Сейчас и днем не жарко, мне кажется пора включать "ночной режим" топки круглосуточно. Или это только нас напрягает? как у вас дома?
По поводу хамства, благо, пока не встречали таких чудо-соседей, но вот вчера не могли выехать со своего места 20 минут, потому что со всех сторон нас забаррикадировали машины строителей. на вызов "сигналки" не реагировали, выключали дистанционно и не подходили, благо нашли хозяина одной из машин, который в данной ситуации был вообще непричем, через него и выехали. Сегодня утром данные авто стояли на том же месте, закрыв уже других жильцов, ну что за люди а! ах да, еще вспомнила, что есть люди, которые поднимаются на лифте к себе на АЖ на 2 этаж и нажимают стоп....а мы должны ждать понимаешь ли, пока отключится стоп и мы сможем-таки попасть домой на 9 этаж. Но это, конечно, мелочи, придирки, а вот отопление.....
  • 0

#338
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Всем привет! Друзья-товарищи, что-то нас стало напрягать, что батареи в разное время суток по-разному топят. Днем слабогоряченькие, посему вечером с холодной улицы заходим в едва теплую квартиру. За ночь прогревается хорошо, утром комфортно, НО вечером хочу приходить и говорить "ой как хорошо и тепло дома". Сейчас и днем не жарко, мне кажется пора включать "ночной режим" топки круглосуточно. Или это только нас напрягает? как у вас дома?

Возможно, произошел сбой в электронике системы отопления; либо действительно настроили систему на режим экономии в дневное время. В доме, где работает моя компания, наоборот, по непонятным причинам тепло уходило ночью, а утром восстанавливалось. Оказалось, программа работала в режиме экономии - " офис". Пригласили наладчика и все теперь работает круглые сутки.

Сообщение отредактировал мадлен: 15.11.2012, 17:19:58

  • 0

#339
Vergissmeinnicht

Vergissmeinnicht
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


Всем привет! Друзья-товарищи, что-то нас стало напрягать, что батареи в разное время суток по-разному топят. Днем слабогоряченькие, посему вечером с холодной улицы заходим в едва теплую квартиру. За ночь прогревается хорошо, утром комфортно, НО вечером хочу приходить и говорить "ой как хорошо и тепло дома". Сейчас и днем не жарко, мне кажется пора включать "ночной режим" топки круглосуточно. Или это только нас напрягает? как у вас дома?

Возможно, произошел сбой в электронике системы отопления; либо действительно настроили систему на режим экономии в дневное время. В доме, где работает моя компания, наоборот, по непонятным причинам тепло уходило ночью, а утром восстанавливалось. Оказалось, программа работала в режиме экономии - " офис". Пригласили наладчика и все теперь работает круглые сутки.


Серьезно? ой надо им сказать, чтоб проверили, хотя у нас я так поняла сколько работников, столько и мнений. Они без проблем могут противоречить как друг другу, так и сами себе.
  • 0

#340
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

вот вчера не могли выехать со своего места 20 минут, потому что со всех сторон нас забаррикадировали машины строителей. на вызов "сигналки" не реагировали, выключали дистанционно и не подходили...
Сегодня утром данные авто стояли на том же месте, закрыв уже других жильцов, ну что за люди а!

А где была охрана - разве они не должны следить за правилами парковки? Нужно номера записать и передать нач. охраны - пусть разберется.И не пускать вообще авто этих строителей на территорию ХТ, раз так нагло себя ведут.
  • 0



Темы с аналогичным тегами элит строй

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.