Перейти к содержимому

Фотография

Коттеджный городок "Жана Куат" [часть 2]ТАМ Курылыс

коттеджи там жана куат

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6002

#23687307
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Справочная информация по коттеджному городку "Жана Куат".
12 отдел
Телефон: 304-93-75
Гос. Акты - Шолпан, Наталья

Таун ДОМ Сервис
304-93-76
диспетчер - Марина

Сообщение отредактировал Elty: 04.02.2013, 10:50:03

  • 3

#181
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

Кто знает что находится налево? Откуда машины выезжают? Я чуть туда не срулил.

Такие вопросы и правда порой удивляют, почему то жители того же ГРЕСа или Жана Куата знают как добраться до любой точки в городе как правило, то есть отлично ориентируются, вроде это не Шанырак какой нить или мкр-он Атырау там, то есть часть города, практически равная, а если уже и не больше той "элитной" выше Ташкенской выпадает из сознания людей, из разряда 70-ый разъезд???, Не никогда не слышал...а что там люди живут :faceoff: :D

Хотя о чем это я, у меня много коллег коренных Алматинцев, зачастую спрашивают улицы в городе где находятся, не то чтоб там знать, что такое мкр-оны Алтай, Жулжыз, ул. Майлина даже спрашивают где находится... :faceoff:

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 11.09.2012, 09:35:54

  • 0

#182
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Нет, всё таки не по человечески получается, не порядочно... наsRaть и уйти оставив вас наедине с этими проблемами.
Я вот хотел спросить, кто нибудь живет в этих домиках из OSB? Какие есть проблемы кроме сползания вниз минеральной ваты и высокой токсичности?


Кто нибудь живет в готовых домах построенных ТАМ Курылыс, не из OSB, а из кирпича например или других материалов? Что обычно надо переделывать?
  • -1

#183
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Нет, всё таки не по человечески получается, не порядочно... наsRaть и уйти оставив вас наедине с этими проблемами.
Я вот хотел спросить, кто нибудь живет в этих домиках из OSB? Какие есть проблемы кроме сползания вниз минеральной ваты и высокой токсичности?


Кто нибудь живет в готовых домах построенных ТАМ Курылыс, не из OSB, а из кирпича например или других материалов? Что обычно надо переделывать?


Всё-таки интересно, зачем Вам вся эта инфа, если жить в этих домах Вы не собираетесь?
  • 1

#184
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Всё-таки интересно, зачем Вам вся эта инфа, если жить в этих домах Вы не собираетесь?

Я жду когда всё устаканится, а пока читаю первую часть ветки про ЖК и ужасаюсь...
А так у вас прикольно и красиво, приятно наблюдать, но только со стороны наблюдать.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 11.09.2012, 11:35:43

  • -1

#185
Nadya81

Nadya81
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Почему-то я так и подумала, что Вы (Коллекционер), вернетесь...но я даже рада, Вы оживили эту ветку, вон сколько понаписали с момента Вашего отчета.
  • 2

#186
John_MU

John_MU
  • Постоялец
  • 308 сообщений


Всё-таки интересно, зачем Вам вся эта инфа, если жить в этих домах Вы не собираетесь?

Я жду когда всё устаканится, а пока читаю первую часть ветки про ЖК и ужасаюсь...
А так у вас прикольно и красиво, приятно наблюдать, но только со стороны наблюдать.

устаканется я думаю не скоро, но скажу одно, опят же со своей колокольни(имея доки и почти всю ифроструктуру) имея нынешнии проблемы, я ужасаюсь когда приезжаю к друзьям в панельные дома! Вот там есть чему ужосаться(парковки, шум, кругом соседи, с ребенком трудно погулять, вытаскивать коляску) сами квартирки с ущербной квадратурой и так далее - вот это релаьно общага!
И да про дома каркасные, мы живем в таком, минусы он боятся огня и тайфунов:) Огня боится почти все, а второго у нас не бывает. ну эта тема уже обсасывалась сто раз, думаю американцы, канадцы, фины и так далее не просто так себе строят дома по этой технологии.
  • 0

#187
Tattis

Tattis
  • Читатель
  • 198 сообщений

Нет, всё таки не по человечески получается, не порядочно... наsRaть и уйти оставив вас наедине с этими проблемами.
Я вот хотел спросить, кто нибудь живет в этих домиках из OSB? Какие есть проблемы кроме сползания вниз минеральной ваты и высокой токсичности?



Кто нибудь живет в готовых домах построенных ТАМ Курылыс, не из OSB, а из кирпича например или других материалов? Что обычно надо переделывать?

Спешл фо Коллекционер... :p

Изображение ОСП (ориентированно стружечные плиты) были получены в результате новейших исследований и разработок в технологии древесных композиционных материалов и принадлежат к последним изобретениям в области деревообрабатывающей промышленности.

ОСП - это спрессованная древесностружечная плита с ориентированной плоской щепой (соответствует Европейскому стандарту EN-300-OSB).

Прямоугольные узкие щепки толщиной 0,5 - 0,7 мм и длиной до 140 мм укладываются в три слоя, причем щепа в наружных слоях плиты располагается вдоль главной оси плиты, а во внутреннем слое - перпендикулярно главной оси. Процесс прессовки проходит в условиях высокого давления и высокой температуры, с использованием фенолформальдегидной водостойкой смолы. За счет пропитки щепы клеем и гидрофобной эмульсией достигается высокая прочность и большая устойчивость к изменяющимся погодным условиям.

Несмотря на применение синтетических связующих для производства плит, ОСП экологически и гигиенически безвредный материал (соответствует классу эмиссии свободного формальдегида Е1).

Ориентированно стружечная плита объединяет в себе отличные механические свойства с уникальными эксплуатационными характеристиками. Микроструктура спрессованной крупноразмерной стружки предохраняет края плиты от сколов при соединении и придает необходимую для распила жесткость. Распил может осуществляться обычным инструментом, предназначенным для обработки натуральной древесины. При сверлении плит ОСП также подходят сверла, предназначенные для дерева твердых пород.

В мире производится три вида OSB (Oriented Strand Board):

OSB-1 - предназначена для использования в условиях пониженной влажности (мебель, обшивка, упаковка);
OSB-2 - используется при изготовлении несущих конструкций в сухих помещениях;
OSB-3 - материал, выдерживающий более тяжелые режимы эксплуатации при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности.

Именно OSB-3 используется для каркасного малоэтажного строительства домов.

Экспертная оценка характеристик древесных плит

Изображение


Пенополистирол - белое однородное вещество, имеющее структуру из склеенных между собой шариков, упругое на ощупь, не имеет запаха.
Пенопласт полистирольный ГОСТ 15588-86

Терминология: ПЕНОПЛАСТ = пенополистирол = стирольный пенопласт = пенопласт полистирольный= пенополистирольный пенопласт.

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет.





Изображение



Изображение

Так же, по желанию заказчика, пенополистирол может быть заменен другими экологически чистыми утепляющими материалами, вроде минеральной ваты, в простонародье именуемой стекловата, что еще больше сохраняет теплоустойчивость сплиттерных панелей.

Кстати, прежде чем постить тут свои вопросы, не мешало бы поинтересоваться ответами на них в более компетентных источниках, нежели форум обычных соседей-аульчан........ в противном случае, такие вопросы можно запросто расценивать как троллинг, со всеми вытекающими далее последствиями... :smoke:

И еще одно..... если бы, допустим, эти домики строились бы из обычных бревен, которые кстати сами по себе пропитаны смолой, да и в процессе строительства бревна всегда пропитывались и пропитываются спец. жидкостями, предохраняющими их от жуков-точильщиков и прочей нечисти, вы бы тоже предъявляли претензии к строителям по части экологичности строй материала..? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Tattis: 11.09.2012, 14:20:37


#188
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Tattis +1 :super:
  • 0

#189
АМХАА

АМХАА
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений
Коллекционер

где вы живете? в каком районе?
  • 0

#190
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Несмотря на применение синтетических связующих для производства плит, ОСП экологически и гигиенически безвредный материал (соответствует классу эмиссии свободного формальдегида Е1).

Вы уверены что ТАМ вам закупил именно такие безвредные и как следствие самые дорогие плиты OSB? Я вот что-то очень уж сомневаюсь, особенно учитывая Китай под боком.

А вообще вот что пишут про свободный формальдегид:

Обратимся к учебнику для вузов: «Теплоизоляция из каменой ваты» издательство Ассоциации строительных вузов. г. Москва. 2010 г. Авторы: Рахимов Р.З., Шелихов Н.С., Смирнова Т.В.:
«Как наиболее распространенные связующие используют синтетические композиционные связующие и реже битумные. В качестве синтетических связующих применяют фенолоспирты (фенолоформальдегидную смолу), карбамидную смолу, поливинилацетатную дисперсию.
Фенолоспирты не горючи, не взрывоопасны, но (!) токсичны. Они оказывают раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку. Карбамидная смола негорюча, невзрывоопасна, но (!) токсична в связи с наличием в ней свободного формальдегида. Фенолоформальдегидная смола отличается меньшей, но (!) токсичностью по сравнению с фенолоспиртами» (стр. 87-88).

Какой бы он не был, но формальдегид остается формальдегидом и он явно проигрывает в экологичности кирпичу, бетону, пеноблокам, дереву. На мой взгляд не совсем комфортно жить в доме, где 24 часа в сутки присутствует токсичное вещество, т.к. и без этого в нашем современном мире хватает вредных веществ и источников излучений (в продуктах, воде, земле, атмосфере)

Идем дальше:

В мире производится три вида OSB (Oriented Strand Board):
OSB-1 - предназначена для использования в условиях пониженной влажности (мебель, обшивка, упаковка);
OSB-2 - используется при изготовлении несущих конструкций в сухих помещениях;
OSB-3 - материал, выдерживающий более тяжелые режимы эксплуатации при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности.

И опять информация неполная. Куда дели 4-й вид OSB?

Классификация

Не столь важно сколько видов используется, это не принципиально. А вот то, что могут недоговаривать, в том числе на счет токсичности - это принципиально! По крайней мере для меня.

Кстати, прежде чем постить тут свои вопросы, не мешало бы поинтересоваться ответами на них в более компетентных источниках, нежели форум обычных соседей-аульчан........ в противном случае, такие вопросы можно запросто расценивать как троллинг, со всеми вытекающими далее последствиями... :smoke:

Мадам, это форум и его предназначение как раз таки задавать вопросы и интересоваться у всех участников.
Если что-то не нравится или вы расцениваете это как тролинг - то вам нужно обратить внимание, что под моими сообщениями есть вот такая кнопочка жмите ее!
  • -2

#191
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Коллекционер

где вы живете? в каком районе?

Я на Ауэзова где Скиф.
  • -2

#192
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

я ужасаюсь когда приезжаю к друзьям в панельные дома! Вот там есть чему ужосаться(парковки, шум, кругом соседи, с ребенком трудно погулять, вытаскивать коляску) сами квартирки с ущербной квадратурой и так далее - вот это релаьно общага!
И да про дома каркасные, мы живем в таком, минусы он боятся огня и тайфунов :) Огня боится почти все, а второго у нас не бывает. ну эта тема уже обсасывалась сто раз, думаю американцы, канадцы, фины и так далее не просто так себе строят дома по этой технологии.

Речь не идет о том, где лучше жить в квартире или частном доме (для этого другая тема есть). Речь о том, какие частные дома из чего строят. И взвешиваем в этом обсуждении все плюсы и минусы того или иного материала, конструкции, и самого дома. А так же грунта на котором будет стоять дом. Я думаю застройщику выгоднее как можно меньше вложится в материалы да и в работу по строительству тоже (не имею ввиду конкретно какого-то застройщика), а продать как можно больше с минимальными затратами. Всё это в итоге скажется на конечном потребителе.
Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит (ой как не уместно это слово "болото" в данной теме :) ), но надо не только становится на защиту своего жилища, а стараться другим дать наставления избежать ошибок, которые кто-то свершил ранее, а не тянуть за собой и радоваться что не ты один оказался в той или иной неприглядной ситуации.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 11.09.2012, 15:07:40

  • -1

#193
Bastetdeva

Bastetdeva
  • Свой человек
  • 629 сообщений


Коллекционер

где вы живете? в каком районе?

Я на Ауэзова где Скиф.


неее.. вам надо точно у нас жить в жанакуате, как раз вот такого жителя и не хватает :)
  • 0

#194
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
в чем смысл этого спора-есть вилка во "взглядах " -те кто кто хвалит ЖК в любых "его " проявлениях, поскольку если не хвалить -упадут продажи и обещания "его"со всеми что было наобещано , второе ветвление (я там) -приятно что такие сознательно-грамотно-требовтельные жильцы ( не в пример арендаторов в многоэтажках-которым все пофиг) -! Да проблемы есть-мы(ну или Я) не 90х чтоб там подписывать "что то " и жить проблемами ЖК лишь бы "они" не разорились (кстати кто нить видел отчет за какой то период-прибыль у них есть?).о поводу строений -есть нормы СЭС на расстояние жилых строений от ЛЭП, да и землю под ними не имеют право продавать, по постройкам -я окончил КАзГАСА , могу вам сказать -много трещин-это плохой фундамент, про панели( в наших климатических условиях)-это г..., ну если вы только не планируете использовать это жилье как временное.


НьюВасюки :hi:

Сообщение отредактировал victorvv1017: 11.09.2012, 15:23:39

  • 0

#195
John_MU

John_MU
  • Постоялец
  • 308 сообщений


я ужасаюсь когда приезжаю к друзьям в панельные дома! Вот там есть чему ужосаться(парковки, шум, кругом соседи, с ребенком трудно погулять, вытаскивать коляску) сами квартирки с ущербной квадратурой и так далее - вот это релаьно общага!
И да про дома каркасные, мы живем в таком, минусы он боятся огня и тайфунов :) Огня боится почти все, а второго у нас не бывает. ну эта тема уже обсасывалась сто раз, думаю американцы, канадцы, фины и так далее не просто так себе строят дома по этой технологии.

Речь не идет о том, где лучше жить в квартире или частном доме (для этого другая тема есть). Речь о том, какие частные дома из чего строят. И взвешиваем в этом обсуждении все плюсы и минусы того или иного материала, конструкции, и самого дома. А так же грунта на котором будет стоять дом. Я думаю застройщику выгоднее как можно меньше вложится в материалы да и в работу по строительству тоже (не имею ввиду конкретно какого-то застройщика), а продать как можно больше с минимальными затратами. Всё это в итоге скажется на конечном потребителе.
Я понимаю что каждый кулик своё болото хвалит (ой как не уместно это слово "болото" в данной теме :) ), но надо не только становится на защиту своего жилища, а стараться другим дать наставления избежать ошибок, которые кто-то свершил ранее, а не тянуть за собой и радоваться что не ты один оказался в той или иной неприглядной ситуации.

ну вот так оно и было у меня: Поездив по местам где что можно купить, остановились на этом месте. Не нравится что они строят, купили землю, отец архитектор сам по образованию инжинер проектировщик. Три месяца и мы живем в доме. А если вам не нравятся такие дома, есть уйму другого, но вопрос они случайно не вредны тоже? Все же хотят тока бабло срубить! Сосед купил кирпича что бы дом строить так он весь развалился пока возводили стены. В тепло блок тоже не ясно что могут подмешать ну и так далее. А насчет балота, не знаю копали септик когда строились 3 метра воды нет!
  • 0

#196
Tattis

Tattis
  • Читатель
  • 198 сообщений

Вы уверены что ТАМ вам закупил именно такие безвредные и как следствие самые дорогие плиты OSB? Я вот что-то очень уж сомневаюсь, особенно учитывая Китай под боком.

Если Вы лично в этом не уверены, то почему бы напрямую не спросить об этом у самого ТАМа, откуда вы мол берете/везете эти сплит-панели..? А вдруг так окажется, что здесь у нас в КЗ их закупать/производить гораздо дешевле, чем скажем в том же Китае..? :D

А вообще вот что пишут про свободный формальдегид:


Обратимся к учебнику для вузов: «Теплоизоляция из каменой ваты» издательство Ассоциации строительных вузов. г. Москва. 2010 г. Авторы: Рахимов Р.З., Шелихов Н.С., Смирнова Т.В.:
«Как наиболее распространенные связующие используют синтетические композиционные связующие и реже битумные. В качестве синтетических связующих применяют фенолоспирты (фенолоформальдегидную смолу), карбамидную смолу, поливинилацетатную дисперсию.
Фенолоспирты не горючи, не взрывоопасны, но (!) токсичны. Они оказывают раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку. Карбамидная смола негорюча, невзрывоопасна, но (!) токсична в связи с наличием в ней свободного формальдегида. Фенолоформальдегидная смола отличается меньшей, но (!) токсичностью по сравнению с фенолоспиртами» (стр. 87-88).

Какой бы он не был, но формальдегид остается формальдегидом и он явно проигрывает в экологичности кирпичу, бетону, пеноблокам, дереву. На мой взгляд не совсем комфортно жить в доме, где 24 часа в сутки присутствует токсичное вещество, т.к. и без этого в нашем современном мире хватает вредных веществ и источников излучений (в продуктах, воде, земле, атмосфере)

А почему Вы так уверены, что тот же самый кирпич или бетон не производится и не завозится с того же самого Китая, где возможно в смеси для его изготовления употреблялось какое-нибудь сырье с каких-нибудь урановых карьеров.... Вы что, будете производить экспертизу или поверите застройщим наслово в том, что этот самый кирпич экологически чист и абсолютно безвреден..? :D

Идем дальше:


В мире производится три вида OSB (Oriented Strand Board):
OSB-1 - предназначена для использования в условиях пониженной влажности (мебель, обшивка, упаковка);
OSB-2 - используется при изготовлении несущих конструкций в сухих помещениях;
OSB-3 - материал, выдерживающий более тяжелые режимы эксплуатации при изготовлении несущих конструкций в условиях повышенной влажности.

И опять информация неполная. Куда дели 4-й вид OSB?

Классификация

Не столь важно сколько видов используется, это не принципиально. А вот то, что могут недоговаривать, в том числе на счет токсичности - это принципиально! По крайней мере для меня.

Ну что ж, идем дальше так идем. :rolleyes:

Я дала Вам тут ту информацию, которую взяла с сайта одной строительной компании, находящейся непосредственно в Алмате и то, что ими предоставлено, предоставлено ИМИ, а не мною...... компания кстати называется Стройком, не поленитесь, зайдите и почитайте про спектр предоставляемых ими услуг и о характеристиках сырья. Что имеют в наличии, о том и пишут, как грицца..... :hi:

Кстати, прежде чем постить тут свои вопросы, не мешало бы поинтересоваться ответами на них в более компетентных источниках, нежели форум обычных соседей-аульчан........ в противном случае, такие вопросы можно запросто расценивать как троллинг, со всеми вытекающими далее последствиями... :smoke:

Мадам, это форум и его предназначение как раз таки задавать вопросы и интересоваться у всех участников.
Если что-то не нравится или вы расцениваете это как тролинг - то вам нужно обратить внимание, что под моими сообщениями есть вот такая кнопочка жмите ее!

Не волнуйтесь за меня так, сударь, если уж я сочту такую необходимость пожаловаться, то я обязательно это сделаю, уж будьте спокойны, даже без Вашего на то соизволения и такого великодушного указательства на что там и где надо было бы нажать, тырнетом пользовацца умеем.... и за нами, как грицца, "не заржавеет".. :D
Просто пост мой был обращен к Вашему как раз благоразумию, навроде предупреждения, чтобы Вы тщательно выбирали тон и выражения, а также намеки и полунамеки, чтобы потом самому в случае чего не обижаться на произведенный Вами же эффект и последущие за этим санкции..... а там, решайте сами, нужно Вам это было в принципе или нет.... :hi:

#197
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

неее.. вам надо точно у нас жить в жанакуате, как раз вот такого жителя и не хватает :)

Здравствуйте Марина!
Расскажите свою историю, как вы попали в ЖК? Где до этого жили? Сейчас в каком доме живете и как справляетесь по хозяйству?
  • 0

#198
John_MU

John_MU
  • Постоялец
  • 308 сообщений

в чем смысл этого спора-есть вилка во "взглядах " -те кто кто хвалит ЖК в любых "его " проявлениях, поскольку если не хвалить -упадут продажи и обещания "его"со всеми что было наобещано , второе ветвление (я там) -приятно что такие сознательно-грамотно-требовтельные жильцы ( не в пример арендаторов в многоэтажках-которым все пофиг) -! Да проблемы есть-мы(ну или Я) не 90х чтоб там подписывать "что то " и жить проблемами ЖК лишь бы "они" не разорились (кстати кто нить видел отчет за какой то период-прибыль у них есть?).о поводу строений -есть нормы СЭС на расстояние жилых строений от ЛЭП, да и землю под ними не имеют право продавать, по постройкам -я окончил КАзГАСА , могу вам сказать -много трещин-это плохой фундамент, про панели( в наших климатических условиях)-это г..., ну если вы только не планируете использовать это жилье как временное.


НьюВасюки :hi:

Тоже окончил КазГАСА. А что с панелями в наших климатических условиях? и они становятся Г...:)
  • 0

#199
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

в чем смысл этого спора-есть вилка во "взглядах " -те кто кто хвалит ЖК в любых "его " проявлениях, поскольку если не хвалить -упадут продажи и обещания "его"со всеми что было наобещано , второе ветвление (я там) -приятно что такие сознательно-грамотно-требовтельные жильцы ( не в пример арендаторов в многоэтажках-которым все пофиг) -! Да проблемы есть-мы(ну или Я) не 90х чтоб там подписывать "что то " и жить проблемами ЖК лишь бы "они" не разорились (кстати кто нить видел отчет за какой то период-прибыль у них есть?).о поводу строений -есть нормы СЭС на расстояние жилых строений от ЛЭП, да и землю под ними не имеют право продавать, по постройкам -я окончил КАзГАСА , могу вам сказать -много трещин-это плохой фундамент, про панели( в наших климатических условиях)-это г..., ну если вы только не планируете использовать это жилье как временное.


НьюВасюки :hi:

Спасибо! Плюсую, как тут принято говорить - От души! За честность ко всем и прежде всего к самому себе.
А что будет если, как вы пишите один из возможных вариантов - ЖК разорится? Охраны не будет? Или асфальтировать некому будет?
Я знаю один разорившийся КГ куда ездил смотреть дом. Всё так же цивильно, только охраны нет. Возможно чего то не знаю - просветите.
  • 0

#200
victorvv1017

victorvv1017
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


в чем смысл этого спора-есть вилка во "взглядах " -те кто кто хвалит ЖК в любых "его " проявлениях, поскольку если не хвалить -упадут продажи и обещания "его"со всеми что было наобещано , второе ветвление (я там) -приятно что такие сознательно-грамотно-требовтельные жильцы ( не в пример арендаторов в многоэтажках-которым все пофиг) -! Да проблемы есть-мы(ну или Я) не 90х чтоб там подписывать "что то " и жить проблемами ЖК лишь бы "они" не разорились (кстати кто нить видел отчет за какой то период-прибыль у них есть?).о поводу строений -есть нормы СЭС на расстояние жилых строений от ЛЭП, да и землю под ними не имеют право продавать, по постройкам -я окончил КАзГАСА , могу вам сказать -много трещин-это плохой фундамент, про панели( в наших климатических условиях)-это г..., ну если вы только не планируете использовать это жилье как временное.


НьюВасюки :hi:

Тоже окончил КазГАСА. А что с панелями в наших климатических условиях? и они становятся Г... :)



становятся :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами коттеджи, там, жана куат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.