Перейти к содержимому

Фотография

Коттеджный городок "Жана Куат" [часть 2]ТАМ Курылыс

коттеджи там жана куат

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6002

#23687307
Drushka

Drushka
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Справочная информация по коттеджному городку "Жана Куат".
12 отдел
Телефон: 304-93-75
Гос. Акты - Шолпан, Наталья

Таун ДОМ Сервис
304-93-76
диспетчер - Марина

Сообщение отредактировал Elty: 04.02.2013, 10:50:03

  • 3

#141
andy_kz

andy_kz
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Привет аульчанам!
По поводу горения осб-плит - пытался сжечь кусочки - не получилось :), да и пенопласт не загорелся.
Живем в таком домике уже больше года. Зимой на всё-про-всё уходил 1 баллон газа за 6 дней. Правда, баллон приходилось слегка подогревать :), чтоб не замерзал. Соседи говорили, что дверь входная промерзает насквозь - пришлось сени достроить, из тех же плит, что и домик - зимой помогло :)
По весне тамовцы субботник организовывали, деревья сажали. Всех приглашали, кстати. Только вот что-то я там из жителей аула никого не видел. Одни девки тамовские были, ну и я :)
хотите зелени, надо не только во двориках своих яблоньки сажать, но и на такие субботники выходить...
  • 3

#142
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
На выходных ездил к вам в городок. Аж 2 раза ездил! В субботу на велосипеде (с Ауэзова-Виноградова) до ГРЭСа, ну и к вам естественно заехал, посмотреть на "зверушку". А в воскресенье, уже с женой на машине. Потому что ей тоже надо было это увидеть по моей иннициативе.
И так, дорога мне очень понравилась, спокойная, по обочинам обжитая, на протяжении практически всего пути имеются населенные пункты.

Самое главное не пустырь.

Вот тут я еще вижу трубы магистрального газового отопления

Асфальт по обочине хороший, уж лучше чем по дороге в Казцик.

Указатель сообщает что до Дмитриевки 17 км.
,
Интересно, здесь еще поезда ходят?

Кто знает что находится налево? Откуда машины выезжают? Я чуть туда не срулил.

На протяжении всей дороги зелено и встречаются красивые старые здания.




Черта города. Дальше судя по всему начинается Покровка.



Покровка закончилась, скоро уже поворот на Жана Куат

Ориентир. Хорошо что спросил дорогу, а то уже проехал в сторону ГРЭСа, пришлось вертаться на этот поворот



Больше всего мне понравился старый Куат.




Жана Куат - начало!

В самом начале как вы знаете стоит шлагбаум и охранники. Я сперва не решался заехать, т.к. там пропускная система, но потом вспомнил как тут писали что они там пускают всех подрят. Ну и сделав наглую морду я поехал не спешно на велосипеде через них. Никто мне слова не сказал и не спросил кто я и что мне надо, но подъехав ближе у меня уже сразу был готов ответ на тот случай если бы они спросили. Ответ пришел в голову тогда, когда я увидел указатель "Отдел продаж" туда => (я бы сказал, что еду в отдел продаж).
Заехав, я сразу начал фотографировать. И никто мне слова не сказал мол ты чего "наводчик" здесь делаешь?

А вот эти высоковольтные линии электропередач не есть хорошо...
Не хотел бы я рядом с ними жить... Наверняка слышали будучи на Карсити, как над головой они гудят. Тут же гула не слышно, но это не значит что напряженности поля нет.

Практически везде растут Ивы. Я сперва не предал этому значение...

Оформитель этого заборчика любитель животных?

Местная доска объявлений.

Теперь самое интересное - домики!

Ура! Он открылся наконец!!! Мы все так ждали!

На вид издалека вроде даже ничего. (опять эта высоковольтная линия)

Какой милый красивый домик из кирпича!

Фиг вам! Он из картона сэндвич-панелей.

А по сути даже не деревянные, а из спресованных стружек-плит. Балки только деревянные.

Но есть дома и кирпичные и монолитные. Из чего эти дома остается только догадываться или смотреть документы.

Здесь делаеют дорогу, это хорошо.


Встретил мужика (ездит на красном ниссане пикапе), который выехав закрывал ворота своего "деревянного" дома. Я спросил его из чего его дом, он сказал из дерева (видимо имея ввиду вон те спрессованные плиты, которые выше на фото). Тогда я поинтересовался, а почему так мало домов кирпичных и монолитных?
Его откровенный ответ меня удивил своей откровенностью и честностью - он сказал что тут не рекомендуется ставить тяжелые бетонно-монолитные и кирпичные дома, т.к. цитирую "здесь плывун и со временем грунт "поедет под тяжелыми домами".
Смелые люди здесь живут подумал я! Знают, что тут болота влажная подвижная почва но все равно строются. А ха да, вернемся к Ивам, их много и это не очень хороший признак... т.к. растут они во влажной земле. А вот что бывает:

Кстати, на счет болот влажного грунта, о котором говорил местный житель Жана Куата. Думаю он был прав... мне эти растения о многом говорят и их там полно.


Ну что еще могу добавить... Жана Куат довольно красив, этакий городок аля "Степфорд".
Вообще я раньше думал, что люди делятся на два типа по предпочтениям - это те кто предпочитает жить в квартире и те кто выбирает жить в частном доме. Но посетив Жана Куат я понял, что есть еще и третий тип людей - это вы уважаемые жители Жана Куата!
Не спорю красиво, красочно и контингент хороший, но как то не уютно... Словно какая то община, все у всех на виду. Вроде и частный дом, да что-то не так... Про тех кто живет Таунхаусах я вообще промолчу, это не частные дома, а не знаю даже как назвать то... раньше называли "Дом на два хозяина" а это наверное "Дом на несколько хозяев".
Почитал правила на tam.kz - любые постройки должны согласовываться с хозяевами городка в котором вы живете. А это уже меньше независимости. Времянку-сарай уже не возведешь - не впишется в общий интерьер городка. Как я уже говорил - всё и все на виду друг у друга на заднем дворе голым не побегаешь за бабой. :)

В общем жене понравился городок и даже захотела там жить, но после того как я раскрыл ей все подробности и подводные камни (как в переносном так и отчасти в прямом смысле) - ее желание поостыло.
А вообще район (Покровка, ГРЭС ну и ваш) мне понравился в плане контингента, например в Тызбастау, Бесагаше и Думане – какие-то приезжие и очень аульные, а Покровка, ГРЭС, Жана-Куат – более люди современные и разбавленные.
В Покровке дома по большей части старые. Да и отсуствие газа это не есть хорошо... Ах да, спросили одну женщину (которая живет уже третий год в Жана Куате) на предмет того, чем и как она отапливается - сказала, что в сильные морозы уходит 1 балон газа в день. А так 2-3 балона в неделю. Балон стоит 2700 тенге.
Кстати если она тут на форуме и вспомнила машину с большой антенной на крыше, то это были мы с супругой! Привет вам!

Ну вот собственно такой обзор. Посмотрим как разовьется городок через 5-10 лет. Удачи вам!
  • 6

#143
RD8 Max

RD8 Max
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
ДД Всем. Пока не являюсь активным участником жизни в поселке, по причине ожидания воды по 25 улицы для строительства :) Но, есть идея. катался во время отпуска по России, побывал в Новосибирске в одном из котеджных городков эконом класса. Очень понравилась идея совместного благоустройства поселка силами жильцов, возможно жильцам нашего ЖК она придется по вкусу. предлагаю посмотреть для ознакомления http://дом54.рф/теле...ройка-выпуск-2/ Специально узнавал, материал приобритает компания владелец.
  • 0

#144
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
а мне говорили что трещинки в штукатурке это нормальное дело при усадке дома?
или 1-этажные дома это не касается? плохо что нельзя пристроить ничего... а так был бы вариант по недорогой цене
  • 0

#145
RD8 Max

RD8 Max
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
ДД. Был в Новосибирске в котеджном поселке эконом класса, у них там идет программа "Реалити шоу", но мне понравилось что руководители городка совместно с жителями городка озеленяют и облагораживают территорию. Сам сейчас не являюсь жителем ЖК, жду когда проведут воду по улице, так сказать отправную точку к цивилизации и коммуникациям. Если заинтересует можно посмотреть как и что происходит http://дом54.рф/выпуск/
  • 0

#146
Tattis

Tattis
  • Читатель
  • 198 сообщений

На выходных ездил к вам в городок.

Ну вот собственно такой обзор. Посмотрим как разовьется городок через 5-10 лет. Удачи вам!

Замечательный фоторепортаж. Плюсанула от души. :super:

#147
Nadya81

Nadya81
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Почитал правила на tam.kz - любые постройки должны согласовываться с хозяевами городка в котором вы живете. А это уже меньше независимости.

C этим правилом насколько я знаю 90% жителей не считаются. И никаких наказаний вроде бы не последовало.
Репортаж хороший, но меня он чем-то покоробил, может быть тем, что нас причислили к третьему типу людей? Насчет камышей и иже с ними - в городке не везде так плохо, в районе нашего участка, чтобы докопаться до воды, нужно ну очень постараться, по крайней мере устроителям канализации это не удалось, и соседям , построившим цокольный этаж тоже. Камыши не растут, совсем. Что еще сказать? Наверное то, что если заведомо ищешь до чего докопаться, то обязательно найдешь. А минусы есть везде, в каждом населенном пункте.
  • 4

#148
Makmos

Makmos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
соседи, а что тут плюсовать то? человек с предвзятым отношением приехал чисто поржать.

плохо что ЛЭП у нас не гудит, чтоб отпугивать таких вот "обзорщиков". :rotate:


я вот тут тоже решил поржать, далее короткий пересказ от лица г-на коллекционера:

жана-куат это так далеко, что я аж на велосипеде доехал. оказывается за вазовзким кольцом есть жизнь, а я то думал она только в пределах моего района.

ЛЭП страшный, и в кадр лезет сам, это не я честно, он вообще везде тут.

увидел 10% городка, улица 100 и 3 ивы на весь городок. и... ух-ты магазин, это такая редкость в этих краях.
самая главная улика - камыш, он сказал мне о многом... :ninja:

житель городка рассказал о своем доме, обычно все вокруг ругают и хают свое имущество, а этот вдруг хвалить начал, странный какой-то? ну а все остальные кто построились вообще странные, они наверное с марса, и кирпичей с бетоном у них много. ну не может же быть у них знакомых архитекторов, строителей, инженеров и чиновников, глаза то не открыли им на плывуны. вот и вложили деньги они в болото.

а самое то главное, хибару во дворе не построить, эх незадача. хоть у всех вокруг сплошные сараи, гаражи, бани, так это кто во што горазд, это какие то негодники, распоясались и спросить у ТАМ забыли. еще с заборами такая же тема, ничего во дворе не видно у них, как же так???

итоги объявленный всему миру: потратил время на доказать, что я не куплю тут дом как бы вы меня не уговаривали (ну, по уговаривайте хоть чуть чуть)

п.с. я плакал.
  • 1

#149
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений


На выходных ездил к вам в городок.

Ну вот собственно такой обзор. Посмотрим как разовьется городок через 5-10 лет. Удачи вам!

Замечательный фоторепортаж. Плюсанула от души. :super:

Мне самому понравилась мною организованная экскурсия. Очень интересно было и познавательно, нежели чем в других местах в которые я ездил. А был я и вТызбастау и в Акжаре и в Казцике, ну и на 1 Алмате тоже выбирал дома. Во все эти места ездил на велосипеде.
Район ГРЭСа особенный! Жаль в Покровке мало предложений в Крыше.кз и зовут Покровку сейчас вроде "Рахат" (согласно той же крыше).
  • 0

#150
Makmos

Makmos
  • Постоялец
  • 406 сообщений

а мне говорили что трещинки в штукатурке это нормальное дело при усадке дома?
или 1-этажные дома это не касается? плохо что нельзя пристроить ничего... а так был бы вариант по недорогой цене


ничего страшного в них нет..

а представляете какой ужас может взять когда видишь советские панельки с такими трещинами замазанными. плывуны подобрались :faceoff:
  • 2

#151
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Да- да, Надя, как-то однобоко осветили наш городок. Что-то нет фото с первой(изрядно позеленевшей и довольно обустроенной), нет с нашей камчатки ...вроде есть кусочек, как раз там где камыши, но это 24-25улицы, причем ближе к Куату старому, а у нас нет камышей.
Человек заведомо ехал обо...ть...Но мы-то знаем, что у нас не все так плохо, ;)
Отминусовала от души...
  • 1

#152
lucky me

lucky me
  • Свой человек
  • 851 сообщений
А как ведет себя пол из OSB, если трубу прорвет. У кого-нибудь был такой случай?
  • 0

#153
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

итоги объявленный всему миру: потратил время на доказать, что я не куплю тут дом как бы вы меня не уговаривали (ну, по уговаривайте хоть чуть чуть)

Уговаривать не нужно, район мне понравился (весь район ГРЭСа), буду искать в Покровке дома. Я изначально был против котеджных городков (читать тут и тут почему).
А так не жалею что скатался посмотреть. Даже жену потащил на следующий день и она тоже не жалеет. Приедут гости с России - я тоже их повезу к вам на экскурсию.
  • -1

#154
Tattis

Tattis
  • Читатель
  • 198 сообщений

соседи, а что тут плюсовать то? человек с предвзятым отношением приехал чисто поржать.


п.с. я плакал.

Makmos, вот тут вы не правы.
Людям действительно интересно со стороны посмотреть, что есть такое ваш коттеджный городок и стОит ли овчинка выделки или не стОит. И прежде чем оседать на какой-то местности надолго, нужно взвесить все "за" и "против", ни так ли..?

Коллекционер не поленился, съездил и сделал неплохой свой репортаж, возможно даже где-то и предвзятый. Но это его мнение и оно в корне может не согласоваться с вашим или еще с чьим-нибудь. Зачем обижаться-то так сразу..... :rolleyes:

#155
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
:lol: Makmos :lol: Вот спасибо!!! Настроение подняли))) Плюсанула от души)))
  • 0

#156
Nadya81

Nadya81
  • Постоялец
  • 301 сообщений

А как ведет себя пол из OSB, если трубу прорвет. У кого-нибудь был такой случай?

Если влаги очень много, то скорее всего он вздуется, но исходя из пережитого нашими родителями, у которых дом из ОСБ основательно промок под дождем(ми), ровным счетом ничего не произошло, может быть повезло, потому что успел высохнуть.
  • 0

#157
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Да- да, Надя, как-то однобоко осветили наш городок. Что-то нет фото с первой(изрядно позеленевшей и довольно обустроенной), нет с нашей камчатки ...вроде есть кусочек, как раз там где камыши, но это 24-25улицы, причем ближе к Куату старому, а у нас нет камышей.
Человек заведомо ехал обо...ть...Но мы-то знаем, что у нас не все так плохо, ;)
Отминусовала от души...

Я рад что у многих здесь оптимизма хоть отбавляй, но давайте будем объективными:
Скрытый текст

  • 2

#158
Makmos

Makmos
  • Постоялец
  • 406 сообщений
коллекционер, ну посты то начало 2010. на дворе то 2012...
  • 0

#159
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

коллекционер, ну посты то начало 2010. на дворе то 2012...

:) Безусловно всё в корне изменилось! Эти 2 года были переломными! "Мы стали лучше жить, мы стали более лучше одеваться, и не было того, что сейчас" (с) Света из Жана Куата Иваново.
  • -1

#160
Nadya81

Nadya81
  • Постоялец
  • 301 сообщений
To Коллекционер:
Что могу сказать от себя?
Если идет объективная оценка-то и согласиться не грех. А если все как-то однобоко представлено, то априори хочется поспорить. Те цитаты, что вы привели, не особо касаются жизни в коттеджном городке, а касаются не качественно построенных Тамом домов. Если бы здесь сидели жители Покровки, я думаю, было бы не меньше негативных отзывов о септиках и о промерзающих углах. Но тем не менее район Вам понравился, а в Жана Куате Вам не уютно почему то...
  • 0



Темы с аналогичным тегами коттеджи, там, жана куат

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.