Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1621
malinnka

malinnka
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Всем привет! Подскажите где лучше брать плиты перекрытия, бетон раствор для фундамента по цене и качеству? а так же керамоблоки, металлочерепицу и газовый котел для отопления 180 кв.м.?
  • 0

#1622
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Добрый день! Можете подсказать, сколько примерно стоит архит. проект дома с конструкторским разделом? Где заказывали, как качество? Мне озвучили сумму 1200 баксов.
  • 0

#1623
sakura.ra

sakura.ra
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений

выручили. официальные издания с изменениями на 27.12.2012. самое то! ... по СНиПу теперь в Приложении указаны нормативы, но они идут как рекомендованные, т.е. необязательные к исполнению.


можно пожалуйста мне глянуть эти издания или ссылки, можно кинуть на sakura.ra.sakura@mail.ru
  • 0

#1624
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Добрый день! Можете подсказать, сколько примерно стоит архит. проект дома с конструкторским разделом? Где заказывали, как качество? Мне озвучили сумму 1200 баксов.

мы заказывали у частника. Но стоимость в два раза выше. Кач-во не сказать , что супер, но вместе с нашим умничкой бригадиром хороший тандем у архитектора получается. Хотя все покажет время.
  • 0

#1625
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Спасибо за ориентировку :) Мы сейчас выбираем примерный проект, потом буду детально обсуждать с архитектором, цена наверное уточнится, может быть и в большую сторону :confused:
  • 0

#1626
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
Добрый день.
Знатоки, подскажите, пожалуйста:
Если батареи не на стены вешать, а в пол закатать (конечно же не батареи :rotate: )? Тепло будет?
Спасибо заранее.
  • 0

#1627
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Добрый день! Можете подсказать, сколько примерно стоит архит. проект дома с конструкторским разделом? Где заказывали, как качество? Мне озвучили сумму 1200 баксов.


мне проект обошелся в 1500. 500 архитектор и 1000 конструктор. Архитектор по знакомству как частник все сделал.
  • 0

#1628
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Добрый день! Можете подсказать, сколько примерно стоит архит. проект дома с конструкторским разделом? Где заказывали, как качество? Мне озвучили сумму 1200 баксов.

20-25 уе м2
  • 0

#1629
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Товарищи, подскажите как найти спецов по постройке каркасника((( Среди плотников?
Видел в Астане чудо. Смотрю и вижу в отдалении очертания дома, "висящего" в воздухе. Только брусья-колонны видать сбили. Домище огроменный!!!
Хочу летний домик с заоблачным потолком)))
  • 0

#1630
Prorab-stroitel

Prorab-stroitel
  • Гость
  • 16 сообщений

Всем привет! Подскажите где лучше брать плиты перекрытия, бетон раствор для фундамента по цене и качеству? а так же керамоблоки, металлочерепицу и газовый котел для отопления 180 кв.м.?

Вы в Алмате строитесь? Из какого материала у вас конструкция дома? Вообще-то плиты перекрытия я бы не рекомендовал лучше заливать монолитную плиту. С точки зрения сейсмики надежней.
  • -1

#1631
Prorab-stroitel

Prorab-stroitel
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день.
Знатоки, подскажите, пожалуйста:
Если батареи не на стены вешать, а в пол закатать (конечно же не батареи :rotate: )? Тепло будет?
Спасибо заранее.

Тепло? Вопрос конечно интересный! :) Доброго времени суток. Вообще-то многое зависит от размера помещения, источников обогрева и свойства помещения это тепло сберегать. Если у вас будут щели в дверях и окнах или будут промерзать стены или будет плохо утеплена крыша, то можете сделать и теплые полы и повесить батареи на стены, потолок все равно будет холодно.
  • 0

#1632
Prorab-stroitel

Prorab-stroitel
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый день! Можете подсказать, сколько примерно стоит архит. проект дома с конструкторским разделом? Где заказывали, как качество? Мне озвучили сумму 1200 баксов.


Только увидел сообщение, хотел пояснить.
Рабочее проектирование имеет разлет в цене в среднем от 10 до 25 долларов за кв.м. Это как и где вы дговоритесь. У архитекторов есть готовые наработки, фактически типовые проекты, которые они кому-то когда-то проектировали, многие в основном эти наработки и скидывают, выдавая их за индивидуальный проект. Если вы строите для себя и хотите участвовать в разработке проекта с учетом ваших пожеланий, то есть делать проект действительно индивидуальным, мой совет, не экономьте и закажите эскизный проект у специалиста. По этому эскизнику, если он грамотно составлен вы сможете в последующем заказать рабочку и показать строителям чего вы действительно хотите от них увидеть. То есть у вас ест картинка, есть проект показываете прорабу и говорите, хочу зайти и жить именно в таком доме и в таком интерьере. Скупой платит дважды, а иногда и трижды :) Удачи вам в ваших начинаниях!
  • 0

#1633
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений

Тепло? Вопрос конечно интересный! :) Доброго времени суток. Вообще-то многое зависит от размера помещения, источников обогрева и свойства помещения это тепло сберегать. Если у вас будут щели в дверях и окнах или будут промерзать стены или будет плохо утеплена крыша, то можете сделать и теплые полы и повесить батареи на стены, потолок все равно будет холодно.

+ Спасибо за ответ. Нашла где только отопление и обсуждают. ))))
  • 0

#1634
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

Рабочее проектирование имеет разлет в цене в среднем от 10 до 25 долларов за кв.м. Это как и где вы дговоритесь. У архитекторов есть готовые наработки, фактически типовые проекты, которые они кому-то когда-то проектировали, многие в основном эти наработки и скидывают, выдавая их за индивидуальный проект. Если вы строите для себя и хотите участвовать в разработке проекта с учетом ваших пожеланий, то есть делать проект действительно индивидуальным, мой совет, не экономьте и закажите эскизный проект у специалиста.

Здравствуйте, а если я сама уже нарисовала тот дом, который я хочу. Но естественно, так как я не архитектор и не знаю многих тонкостей мне нужен именно архитектор или просто инженер, который сможет привести в чувство мой рисунок. Больше всего интересует, в цену от 10 до 25 долларов входят инженерные разработки и помощь так сказать по всяким утеплителям, толщине стен и тд и тп?
  • 0

#1635
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений
я тоже нарисовала проект дома сама - с разбивкой по комнатам, их размерами и т.д. Пошли к архитектору, он для приличия предложил мне свой проект , который мне не очень понравился, поэтому все таки архитектруные решения он давал уже на базе моего. В его работу не входят решения по отоплению, воде и электрике.
  • 0

#1636
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Ну и на фиг он мне тогда нужен? Такой архитектор? Тогда наверное лучше инженер. Он и толщину стен рассчитает и коммуникации проложит, чтобы потом не пришлось бетон долбить......
  • 0

#1637
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

можно пожалуйста мне глянуть эти издания или ссылки, можно кинуть на sakura.ra.sakura@mail.ru

издания глянуть - это только если покупать в КазГоре. я не могу их сейчас дать на почитать - мне они нужны для работы

а если ссылки, то гляньте в этом сообщении на прошлой странице

эти подойдут? :smoke:


Сообщение отредактировал Nursem: 14.02.2013, 12:22:29

  • 0

#1638
Prorab-stroitel

Prorab-stroitel
  • Гость
  • 16 сообщений

Здравствуйте, а если я сама уже нарисовала тот дом, который я хочу. Но естественно, так как я не архитектор и не знаю многих тонкостей мне нужен именно архитектор или просто инженер, который сможет привести в чувство мой рисунок. Больше всего интересует, в цену от 10 до 25 долларов входят инженерные разработки и помощь так сказать по всяким утеплителям, толщине стен и тд и тп?

Добрый день, Постараюсь объяснить доступным языком. Стоимость от 10-25 долларов за кв.м. это уже за полный рабочий проект. Без эскизного проектирования и визуализации (по преимуществу наличия эскизного проекта и визуализации можно рассказать отдельно). Что это значит. Ваш план чертеж с учетом ваших пожеланий по выбору технологии строительства, материала стен и прочих пожеланий, архитектор совместно с конструкторами привяжет к существующим нормам, с учетом имеющихся грунтов, сейсмики, подвода существующих коммуникаций и пр.
При разработке проекта, так как вам придется общаться с архитектором, он может рекомендовать вам и используемый материал и технологию строительства. И не всегда с точки зрения ваших интересов и выгоды.
Приведу пример из своей практики общения с архитектором и заказчиком. При встрече с Заказчиком мне показывают чертежи коттеджа, который запроектирован стандартно под каркасно-ригельную систему с применением пеноблока. Заказчик между тем интересуется у меня, что вот он дескать где-то в интернете или в рекламе находил информацию по финблоку и даже хотел начать строиться из этого материала, но архитектор у которого он заказывал проект отговорил его, сославшись на то что это будет дороже стоить, пенополистерол горюч и т.д. То есть доводы со стороны архитектора были довольно странные. Заказчик спрашивал моего мнения по финблоку. Я ему ответил все что знаю исходя из своего опыта строительства и отзывов тех кто построил себе дом из финблоков. Следует также отметить, что мне как строителю с одной стороны строить в каркасно ригельной системе с бетонированием, опалубкой, с пеноблоком, утеплением, с обустройством фасада и штукатурки выгодней, так как больше видов работ, следовательно я могу больше на этом заработать, чем на том же финблоке. С другой стороны я понимаю, что скорость строительства из финблока намного быстрей и я могу за строительный сезон построить больше. Одним словом заказчик попросил меня вместе с ним встретиться с проектировщиком и между делом уточнить почему тот так ругает финблок. Оказалось все очень просто. Архитектор не проектировал ни одного здания из этого материала, он не в курсе как выглядит технология, ему проще спихнуть готовые узлы, детали, схемы, инженерные решения в каркасно-ригельной системе под видом индивидуального проекта. Получается, что некоторые архитекторы работают по привычке используя старые технологии строительства, навязывают Заказчику свое мнение, как удобно им, не учитывая интересов и потребностей Заказчика.
Поэтому, мой вам совет, попробуйте разобраться лично в существующих материалах и способах строительства, спросите мнение профессионалов, почитайте на форумах дискуссии, не поленитесь свяжитесь, а еще лучше встречайтесь с производителями и сами оцените все плюсы и минусы существующих технологий строительства и при общении с архитекторами узнайте имеют ли они опыт или могут ли они запроектировать именно ваш проект по ту или иную технологию. А потом когда уже проект вашего дома мечты будет готов выбирайте строителей. Удачи вам, в ваших начинаниях!
  • 0

#1639
Леруня

Леруня
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений
Prorab-stroitel, спасибо за такой развернутый ответ. В нете уже все пересмотрела, уже несколько раз в голове поменяла материал стен)))) Про финблок вы красиво пишите, конечно, но мне не нра бетон ((((( Сначала остановились на газобетоне, но по прочтении статьи чот передумали. много почитала именно на том сайте российском, где была статья. Понравились керамоблоки, но австрийских у нас нет, а наш ширпотреб не хочу. Так что видимо будет обычный красный обожженый кирпич, утеплитель и отделка из так называемого кремлевского кирпича.
Хотим цокольный этаж. Еще хотела узнать Ваше мнение о несъемной опалубке. Так понимаю там есть и утеплитель и не надо покупать/брать в аренду съемную опалубку. Но утеплитель получается остается и с внутренней стороны стены. Читала, что это не очень хорошо. Как быть?
  • 0

#1640
T24

T24

    туздыбастаучанин

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Леруня

чем вам газобетон не понравился? просто его надо брать плотностью не более 500 кг/м3 -тогда он считается теплоизоляционным материалом. чем меньше плотность, тем ниже теплопроводность. а дом надо строить колонно-ригельный. тогда можно не бояться землетрясений
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.