Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1201
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
есть такое понятие - расчетная наружняя температура.
это температура ниже нуля, на которую рассчитывают системы отопления.
чтобы она справлялась с холодом.
т.к. по теплопотерям существуют обязательные для применения нормы, то из этих норм и наружней тепературы вычисляется толщина стены, в зависимости от материала.
т.е. эта температура непосредственно влияет на стоимость строительства.
это предисловие.
а теперь суть:
эта расчетная температура определяется по достаточно сложной для непосвященных методике.
смысл этой методики в том, что берется некоторый период, за этот период определяется, какие недели были самые холодные( штук 8 недель отбирается), и определяют среднюю температуру самой холодной недели. это и получается расчетная температура.

но нюанс такой: а каков период, за который ищутся самые холодные недели?
когдато в снипах этот период был последние перед стройкой 25 лет.
но в 80-х годах в Москве стукнул такой холод, что какаято труба на ТЭЦ замерзла. в результате целый квартал города был разморожен (это когда вода в батареях превращается в лёд и они лопаются), картина была, как у беженцев: еду варили во дворах на кострах.
даже у трамваев краска слазила слоями, т.к. не была расчитана на такой мороз.

понятно, это был СССР, аварию устранили, но стали думать, почему система оказалась не расчитана на такой мороз.
проанализировали метеорологические данные, и поняли, что такие морозы были только в 41 году, во время войны.
понятно, что этот мороз 41 года в расчетные 25 лет не вошел, соответсвенно, система была выполнена без расчета на этот мороз, и сломалась.
в итоге поступили просто: период увеличили до 50 лет, и сейчас он таковой и остается.
само собой, расчетная температура при этом понизилась.
но от этой же температуры зависит и глубина промерзания земли.
поэтому, не меняя расчетную температуру, нельзя изменить и глубину промерзания.
а меняют...
конечно, даже я еще помню, что мы во дворе заливали каток, и он стоял замерзшим почти всю зиму.
сейчас это в алмаате сделать нереально: стало гораздо теплее.
но также понятно, что ничем хорошим это не кончится, т.к. в любой момент может вдарить мороз, на который окажется не расчитана стройка.
поэтому я бы ориентировался в этом вопросе на советские нормы.

пысы: про ситуацию в Москве мне рассказывал на своих лекциях очевидец данных событий - проректор Энергоинститута.

Сообщение отредактировал goto: 26.01.2013, 10:13:27

  • 0

#1202
stone home

stone home
  • Читатель
  • 53 сообщений

Доброго времени суток! У нас такая дилемка, всё ни как не определимся чем облицевать цоколь. Сначала почти решились на плитняк, но то что при его укладке будет много пыли и шума, как-то притормозило нас, а тут соседи показали как они с этим справились: им дом обшили двойным слоем пеноплекса и закатали мюнхенкой тёмного цвета. Отверстия для вентиляции сделали из канализационных труб с заглушкой, которую летом легко снять, а на зиму поставить. Из плюсов: довольно таки бюджетно, смотриться ничё так и главное, подвальное помещение сухое и даже дома зимой стало на порядок теплее. Плюсы мне понравились, вопрос: какие минусы при таком варианте?

Доброго времени суток! У нас такая дилемка, всё ни как не определимся чем облицевать цоколь. Сначала почти решились на плитняк, но то что при его укладке будет много пыли и шума, как-то притормозило нас, а тут соседи показали как они с этим справились: им дом обшили двойным слоем пеноплекса и закатали мюнхенкой тёмного цвета. Отверстия для вентиляции сделали из канализационных труб с заглушкой, которую летом легко снять, а на зиму поставить. Из плюсов: довольно таки бюджетно, смотриться ничё так и главное, подвальное помещение сухое и даже дома зимой стало на порядок теплее. Плюсы мне понравились, вопрос: какие минусы при таком варианте?

Только гранит вам поможет,штукатурку вместе с пенопластом лед и осадки разрушат через пару лет

#1203
Горе от ума

Горе от ума
  • Гость
  • 31 сообщений
Коллега планирует построить двухэтажный дом. Говорит что в Алматы и Каскелене земля влажная, поэтому на первом этаже полюбому сыро будет. На первом этаже будут нежилые помещения, а на втором жилые. Прав ли он? Особенно по Каскелену интересует обстановка. Реально ли сыро в одноэтажных домах и как люди с этим борются?
  • 0

#1204
stone home

stone home
  • Читатель
  • 53 сообщений
с Каскеленской почвой не знаком к сожалению

#1205
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

можно и за 20 тыщ поставить. не по нормам, но жить можно.

мне все эти споры сказку про 3-х поросят напоминают...

Вот еще хороший дом построенный замечательным архитектором

насчет замечательным не знаю, по одному теремку не скажешь, но жалко, что описание закончилось, хотелось бы почитать впечатления от проживания...
  • 0

#1206
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а что. очень даже замечательная пара! ничего не бояться , берут и делают пытаясь втиснуться в бюджет. это намного лучше чем жить в курятнике , ни хрена не делать, но активно участвовать в жизни форума НЕДВИЖИМОСТЬ, и ещё умудряться постить не в тему. конечно многое там ,в доме наляпают, но потом будет чем заниматься - переделывать! а проживание у них там думаю будет классным! в молодости все классно! :smoke:
  • 2

#1207
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

а что. очень даже замечательная пара! ничего не бояться , берут и делают пытаясь втиснуться в бюджет. это намного лучше чем жить в курятнике , ни хрена не делать, но активно участвовать в жизни форума НЕДВИЖИМОСТЬ, и ещё умудряться постить не в тему. конечно многое там ,в доме наляпают, но потом будет чем заниматься - переделывать! а проживание у них там думаю будет классным! в молодости все классно! :smoke:


Полностью вас поддерживаю :) Молодцы ребята!

Только если быть до конца честным я что то переживаю за их фундамент на склоне, надеюсь выдержит, но я бы точно не рискнул бы строить так на склоне.
  • 0

#1208
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
ну конечно не выдержит! тут и речи быть не может. на лёсе построин без расчётов и геологии. обычно в таких случаях террасу роют. стену подпорную ставят. а так " ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО" только там не трясёт ( Крым) я же говорю - молодость!
  • 0

#1209
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

а что. очень даже замечательная пара! ничего не бояться , берут и делают пытаясь втиснуться в бюджет
а проживание у них там думаю будет классным! в молодости все классно! :smoke:

тут с Вами не могу не согласиться

построин без расчётов и геологии

читал давно, но вроде там был разговор про проектировщиков

Сообщение отредактировал orangeboy: 26.01.2013, 17:22:08

  • 0

#1210
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
тогда лихие наверно проэктанты! я понял о чем Вы. фирма в Алматы которая изготавливает сипы, имеет своего карманного проэктанта, вот он и делат "висячие сады Симерамиды" на лёсе. потом с этим проэктом пойдеш домик узаканивать через суд. но это будет потом!

Сообщение отредактировал ватерпас: 26.01.2013, 17:29:32

  • 0

#1211
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
я имел ввиду проект этой конструкции, которая меня засмущала своей поверхностностью...
ни забитых свай, ни башмаков...
  • 0

#1212
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Вы не сначала смотрите. я тоже про нее говорю. только здесь все в зародышевом состоянии. дом будет позже
  • 0

#1213
stone home

stone home
  • Читатель
  • 53 сообщений
Блин а я все строил строил 3 года и тут бюджет закончился
)) Можно было 2 квартиры в базисе взять
На двери и обои не хватило
а так ничего душу грееть

#1214
stone home

stone home
  • Читатель
  • 53 сообщений
Бюджет хрен расчитаешь,каждый день трясло ща паузу взял до весны

#1215
stone home

stone home
  • Читатель
  • 53 сообщений
Вот такие дела пока получались,сейчас дилема обои или веницианка,а если обои то под покраски или готовые

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0689.JPG
  • IMG_2029.JPG
  • IMG_1698.JPG


#1216
stone home

stone home
  • Читатель
  • 53 сообщений
Вопрос к сергею к этому полу в холле какие цвета подходят

Прикреплённые изображения:

  • IMG_0689.JPG


#1217
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений


Доброго времени суток! У нас такая дилемка, всё ни как не определимся чем облицевать цоколь. Сначала почти решились на плитняк, но то что при его укладке будет много пыли и шума, как-то притормозило нас, а тут соседи показали как они с этим справились: им дом обшили двойным слоем пеноплекса и закатали мюнхенкой тёмного цвета. Отверстия для вентиляции сделали из канализационных труб с заглушкой, которую летом легко снять, а на зиму поставить. Из плюсов: довольно таки бюджетно, смотриться ничё так и главное, подвальное помещение сухое и даже дома зимой стало на порядок теплее. Плюсы мне понравились, вопрос: какие минусы при таком варианте?

Доброго времени суток! У нас такая дилемка, всё ни как не определимся чем облицевать цоколь. Сначала почти решились на плитняк, но то что при его укладке будет много пыли и шума, как-то притормозило нас, а тут соседи показали как они с этим справились: им дом обшили двойным слоем пеноплекса и закатали мюнхенкой тёмного цвета. Отверстия для вентиляции сделали из канализационных труб с заглушкой, которую летом легко снять, а на зиму поставить. Из плюсов: довольно таки бюджетно, смотриться ничё так и главное, подвальное помещение сухое и даже дома зимой стало на порядок теплее. Плюсы мне понравились, вопрос: какие минусы при таком варианте?

Только гранит вам поможет,штукатурку вместе с пенопластом лед и осадки разрушат через пару лет

Спасибо конечно за совет, но мы уже давно окончили ремонт :) . Мы облицовочными кирпичиками сделали цоколь. А у соседей, кстати, штукатурка с пеноплексом уже 4-й или 5-й год и ничё, полёт нормальный! :dandy:
  • 0

#1218
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Вопрос к сергею к этому полу в холле какие цвета подходят

все которые присутствуют на фото: от коричневого до бежа

Сообщение отредактировал orangeboy: 26.01.2013, 19:35:52

  • 0

#1219
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Вы не сначала смотрите. я тоже про нее говорю. только здесь все в зародышевом состоянии. дом будет позже

а там дальше что смотреть? каркасник, перегородки по желанию
мне больше про фундамент интересно, я так понимаю и них по низу связи жок, а если вода со склона подмоет, то возможно заваливать начнет...
если я неправ поправьте :smoke:
а то я тут родителям "дачный каркасник" обещал помочь построить, теперь вот интересуюсь :rotate:
  • 0

#1220
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
ну то что на фото и та и так завалит. для каркасника думаю оптимальный вариант плита, колонны или сваи ( на фото) при толчке посрезает, да и грунт не валуногалечник. а просто глина, в данном случае, я про фото, было бы бодрее залить подпорную стену с контрофорсом ( там где идёт первый ряд колонн) и забутовать тераску валуногалечником с проливкой и уплотнением. затем плита и каркасник сверху. и тепло и более спокойно . самострой он как самолечение - и подешевле и попроще, но хуй его знает что получится!

Сообщение отредактировал ватерпас: 26.01.2013, 20:28:19

  • 1



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.