Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1161
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

все стены стоят на "башмаке" размером 70 на 70. который ТУПО закапан в землю...

поподробнее можно?
  • 0

#1162
den-wsb

den-wsb
  • Гость
  • 37 сообщений


все стены стоят на "башмаке" размером 70 на 70. который ТУПО закапан в землю...

поподробнее можно?

с какой цель интересуетесь ? :)
поверь мои данные?
али на примере что либо строить ?
спрашиваю потому что сам я НЕ строитель, и советовать не могу...разве что поделиться как бы я сделал.

сейчас нарисую отсканю и выложу фото примера башмака.
  • 0

#1163
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

реальный вопрос в другом ( как я писал выше ) стоит вопрос ( ну или предстоит вопрос (( а я готовлюсь )) ) какую крышу стелить в этом доме. мягкую кровлю-или жесткую. какая лучше. какая легче стелица. есть ли + и - и на последок - Цена ?

Тут выбор только за вами, и то и другое по своему хороши, и при правильном монтаже прослужит дольше времени. Стелиться легче однозначно жесткая крыша, плюс дешевле. Минус шум при дождях(но это решаемая проблема)
У мягкой кровли процесс монтажа довольно таки трудоемок, еще и по весу тяжелее получится. Плюс дорого.

#1164
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


все стены стоят на "башмаке" размером 70 на 70. который ТУПО закапан в землю...

поподробнее можно?


Могу предположить что это банальный фундаментный блок, заводской.

#1165
den-wsb

den-wsb
  • Гость
  • 37 сообщений
Изображение
  • 1

#1166
den-wsb

den-wsb
  • Гость
  • 37 сообщений
держите. если поможет :)
нет заливалось это именно вручную. с добавлением чего то там ( не скажу потому что не знаю (( знает отец )) ) что бы было крепче.
булыжники вбивали в рыхлую землю для улучшения стойкости.
далее шемебнка крупная (если не ошибаюсь затем мелкая ) и потом уже сам башмак.
при всем этом есть 1 особенность. башмак и стены ( те что я нарисовал ) все находится поде землей . у нас цоколь 10х13 под землей полностью.
на поврехности стены уже другие..
  • 0

#1167
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Тут похоже что башмак служит вам фундаментом (армировка колоссальная)

#1168
den-wsb

den-wsb
  • Гость
  • 37 сообщений

Тут похоже что башмак служит вам фундаментом (армировка колоссальная)

в полном смысле опорой всего дома.

на счет крыши скажу честно - нравится мягкая ( не могу расстаться с этйо мыслью ), но как представлю как стелить, сколько денег ))) вааай, лучше жесткую))
  • 0

#1169
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений


Тут похоже что башмак служит вам фундаментом (армировка колоссальная)

в полном смысле опорой всего дома.

на счет крыши скажу честно - нравится мягкая ( не могу расстаться с этйо мыслью ), но как представлю как стелить, сколько денег ))) вааай, лучше жесткую))

зато когда постелишь и все это будет крепко держаться и красиво выглядеть, то подумаешь "хрен с деньгами - зато глаз радует и душа поет"

Сообщение отредактировал Гражданин мира: 25.01.2013, 16:00:05

  • 0

#1170
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
фундамент передает вес дома на грунт.
каждый грунт сопротивляется сжатию по разному.
в СНИПах есть данные по каждому грунту.
удельный вес дома (через фундамент) на грунт не должен превышать эту цифру из СНИПа.
иначе возможна просадка дома с течением времени.

удельный вес дома считается как масса всего дома, поделенная на площадь фундамента.
соответственно, наоборот: зная предельную сжимаемость грунта , и зная вес дома, можно определить потребную площадь фундамента (площадь опоры фундамента на грунт).

каким образом обеспечить такой фундамент - это уже второй вопрос.
1) самое простое решение - монолитная лента.
2) фундамент можно сделать и башмаками, главное, чтобы сумма площадей их опоры на грунт была равна или выше расчетной.
3) можно дом опереть на сваи. при вколачивании свай грунт под ними сжимается очень сильно, потому на такую сваю вес распределить можно значительно бОльший, чем на равной площади кусок бетона на поверхности грунта.

поэтому однозначного ответа "правильно/неправильно" нет.
надо рассматривать всегда конкретные условия.
а вообще практически все типовые проекты указываются со сноской, что фундамент под него должен разрабатываться отдельно, применительно к участку строительства.
т.е. даже два абсолютно одинаковых по планировке дома могут быть с совершенно разными фундаментами.

Сообщение отредактировал goto: 25.01.2013, 16:06:06

  • 0

#1171
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

при всем этом есть 1 особенность. башмак и стены ( те что я нарисовал ) все находится поде землей . у нас цоколь 10х13 под землей полностью.
на поврехности стены уже другие..

чтото сдается мне, что у вас монолитная лента фундамента шириной 700 мм до высоты 700 мм, и далее шириной 300 мм до высоты 1300 мм.
это не совсем башмак.
точнее совсем не башмак.

по крайней мере из вышенаписанных вами слов это следует.
  • 0

#1172
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

красиво выглядеть, то подумаешь "хрен с деньгами - зато глаз радует и душа поет"

угу.
сейчас ремонт в квартире, дизайнеру тоже денег хорошо заплатил... )))
  • 1

#1173
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Просмотр сообщенияden-wsb (25.01.2013, 14:39) писал: при всем этом есть 1 особенность. башмак и стены ( те что я нарисовал ) все находится поде землей . у нас цоколь 10х13 под землей полностью. на поврехности стены уже другие.. чтото сдается мне, что у вас монолитная лента фундамента шириной 700 мм до высоты 700 мм, и далее шириной 300 мм до высоты 1300 мм. это не совсем башмак. точнее совсем не башмак. по крайней мере из вышенаписанных вами слов это следует.

Тут скорее под стеной подразумевает фундаментную ленту, а башмак конечно крутым получился)

#1174
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Тут скорее под стеной подразумевает фундаментную ленту,

и я об этом же.
строго говоря, нет никакого смысла делать бетонный прямоугольник под фундамент (в сечении).
можно сделать трапецию и на материале сэкономить.
но обычно ее делать сложнее. чем прямоугольник, потому и не делают...
  • 0

#1175
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

строго говоря, нет никакого смысла делать бетонный прямоугольник под фундамент (в сечении).
можно сделать трапецию и на материале сэкономить.
но обычно ее делать сложнее. чем прямоугольник, потому и не делают...


Смысла конечно же нет, банально закопали деньги в землю. Вот простая формула для обывателей (1-2 этажные дома) : Ширина фундамента=толщина(высота) башмака, ширина башмака = ширина фундамента умноженная на два.*
*Конечно же это не для всех грунтов, но для большинства подходит.

#1176
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
я Ваш "башмак" как то по другому представлял
думал за отдельную жб деталь Такие огромные конструкции видел как на тяжеловозных полуприцепах перевозили по одной штуке.
Кажись под магистральные электрические "лэп-вышки" вкапывают?
  • 0

#1177
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

вы уверенно так рассуждаете что за меньше 100 т. у.е.

:spy: а можно как-то подтвердить мою "уверенность"? с чего ради вы решили на меня спихнуть, то чего я не говорила?

но вот эта мнимая уверенность качества своего строение может выльется и в отрицательную сторону

а в чём мнимость заключается? :spy:
  • 0

#1178
Горе от ума

Горе от ума
  • Гость
  • 31 сообщений


какова будет реакция соседей когда весь сток польется к ним)))) шутка :)

А вообще от забора 3 метра отступайте и все будет ок.

у нас вроде все ок везде.
с 3 сторон по 5-7 метров, а вот с одной около 2.

А по нормам сколько метров должно быть от забора соседа? Просто у меня участок узенький шириной в 14 метров, а я хочу дом шириной в 9, получается по два метра с каждой стороны. Так можно по нормам? Узаконят?
  • 0

#1179
Горе от ума

Горе от ума
  • Гость
  • 31 сообщений

вы уверенно так рассуждаете что за меньше 100 т. у.е.

:spy: а можно как-то подтвердить мою "уверенность"? с чего ради вы решили на меня спихнуть, то чего я не говорила?

но вот эта мнимая уверенность качества своего строение может выльется и в отрицательную сторону

а в чём мнимость заключается? :spy:

В том что вместо 4 см по нормам вы залили 20 см для чернового пола и считаете что это лучше для безопасности, хотя, по моему наооборот, это лишняя нагрузка на грунт. ИМХО. Могу ошибаться.

А насчет "за 100 тыс дом не построишь я не говорила", говорили и еще как. Типа "за меньше чем 100 не понимаю как люди строят, у меня средненький домик и то ушло около 60 тысяч на черновую" или что-то в этом роде, а потом "как можно жить в таком доме в сейсмоопасной зоне? Я лучше для пущей уверенности побольше в фундамент залью, долью" и т.д. "На крышу у меня ушло 20 тысяч долларов", когда люди за такие деньги коробку поднимают.
  • 3

#1180
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

у меня средненький домик и то ушло около 60 тысяч на черновую"
..."На крышу у меня ушло 20 тысяч долларов", когда люди за такие деньги коробку поднимают.

А какого размера "средненький домик"? )))
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.