Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#721
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

если строишь для себя, то не надо таких экспериментов. хреново они вручную замешивают. да и тяжело (практически невозможно) добиться вручную той крепости бетона, которая в миксерах

для этого и привел цифру "экономии".
  • 0

#722
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

примерно оценить затраты материала всегда можно. как пример: хочу я постоить дом 9х12 м.

не из "примерно", а из практики: на фундамент дома 10*13 у нас ушло ровно 100 кубов бетона (120+70+20 (20 - это пол первого этажа, на самом деле можно и поменьше его сделать ))))) + подушка


Я так понял 120 см это под землей, 70 над з. 20 см пол? :faceoff: зачем? еще + подушка? Опишите пирог пола 1 -го этажа если не сложно.

#723
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

У меня холодный чердак. Нет никакого утеплителя непосредственно под металлочерепицей. Использование г/и пленки было вынужденным. Проветривается, так как сначала вдоль стропил набил брус 5х5, потом пленка, а сверху еще брус 5х5. Получается что гидроизоляция между брусьями. Это не дорого, главное соблюсти порядок укладки.


Правильное решение.

#724
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

не из "примерно", а из практики: на фундамент дома 10*13 у нас ушло ровно 100 кубов бетона (120+70+20 (20 - это пол первого этажа, на самом деле можно и поменьше его сделать ))))) + подушка арматуры на весь дом ушло около 10 тонн. арматура у меня принципиально российская, никаких Китаев и Казахстанов. арматуру брали по 120тыс.


Как бы самострой без архитектурного решение всегда деньги на ветер.

#725
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Я так понял 120 см это под землей, 70 над з. 20 см пол? :faceoff: зачем? еще + подушка? Опишите пирог пола 1 -го этажа если не сложно.

Ну как бы цифры общепринятые 120 глубина промерзания 70 высота над землей тоже нормально, можно даже метр сделать.Обычно при таких параметрах уже готовый цоколь получается. Здесь как я понял он наверно и есть так как 20 см на стажку обратной засыпки очень много. В землю можно конечно и не 120 а 100+20 подушка.Да и по нормам конечно 120 промерзания но я 100% уверен на уровне в 100 ничего не промерзает.
  • 0

#726
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

зачем?

что "зачем"? зачем 20 см? - дык пишу же, что вот с этими сантиметрами можно и уменьшится.

Опишите пирог пола 1 -го этажа если не сложно

его нет. просто монолит и всё

Как бы самострой без архитектурного решение

а откуда такие выводы?

это два этажа кирпичных?

да. оба этажа кирпичных. иного я не понимаю.
стены тоже в один кирпич, поскольку офисные варианты гипсокартоновых, когда одну дверь закрываешь и все стены разом трясутся, меня совсем не устраивает

Да и по нормам конечно 120 промерзания но я 100% уверен на уровне в 100 ничего не промерзает.

ну мы же советовались с главным архитектором Алматы (об этом тоже уже здесь писалось), который нам сказал, что глубина промерзания по Алматы - 120, по области - 150
  • 0

#727
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

да. оба этажа кирпичных. иного я не понимаю.
стены тоже в один кирпич,

тогда и разбег не сильный получается.
два ваших этажа с 50 тыс кирпича поделить на два - получается 25 тыс на этаж. как я и считал
если те кирпичи которые не надо ложить в оконные дверные проемы - пустить на перегородки - те же самые 25 тыс и остаются.
+\-

...
  • 0

#728
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да и по нормам конечно 120 промерзания но я 100% уверен на уровне в 100 ничего не промерзает.

ну мы же советовались с главным архитектором Алматы (об этом тоже уже здесь писалось), который нам сказал, что глубина промерзания по Алматы - 120, по области - 150

есть такое понятие, как расчетная температура.
для алматы это -25 град раньше было.
это не вообще минимальная температура, которая вообще может быть (минимальная может быть и ниже), а минимальная которая может повлиять на коммуникации и т.п. (формула сложная, если интересно поразбирайтесь: "Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления принята равной средней наиболее холодных пятидневок из восьми наиболее холодных зим за 50 лет."

так вот, этой температуре соответсвует глубина промерзания.
для алматы - это 120 см.
понятно, что такая расчетная температура бывает далеко не каждую зиму.
соответственно, не каждую зиму грунт промерзает на 120 см.
когда на 100, а когда и меньше.
но не учитывать ВОЗМОЖНОСТЬ таких морозов не стоит.
ибо всё замерзнет или вспучится.

Сообщение отредактировал goto: 30.11.2012, 11:37:38

  • 0

#729
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

а откуда такие выводы?

20 - это пол первого этажа, на самом деле можно и поменьше его сделать ))))) + подушка


Ежели у вас там нету подвала то деньги на ветер такой монолит.

#730
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

его нет. просто монолит и всё


И на отопления куча бабла наверное уходит? Тоже не разумно.

#731
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
а зачем соревноваться с глубиной промерзания? В сейсмоусловиях А-А мелкозаглубленнный фундамент не подходит? Или свайно-ростверковый?
  • 0

#732
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Конечно может будите смеяться но я начитавшись про глубину промерзания решил сам проверить. Ну не вериться мне что земля может промерзнуть на 1,2 метра :faceoff: . Поэтому не поленился и закопал 3 пластиковые бутылки с водой на 3 разные глубины. На 1,2 на 0,8 и на 0,6. Зимой буду выкапывать в самый мороз :D .
  • 0

#733
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Да и по нормам конечно 120 промерзания но я 100% уверен на уровне в 100 ничего не промерзает.

ну мы же советовались с главным архитектором Алматы (об этом тоже уже здесь писалось), который нам сказал, что глубина промерзания по Алматы - 120, по области - 150

есть такое понятие, как расчетная температура.
для алматы это -25 град раньше было.
это не вообще минимальная температура, которая вообще может быть (минимальная может быть и ниже), а минимальная которая может повлиять на коммуникации и т.п. (формула сложная, если интересно поразбирайтесь: "Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления принята равной средней наиболее холодных пятидневок из восьми наиболее холодных зим за 50 лет."

так вот, этой температуре соответсвует глубина промерзания.
для алматы - это 120 см.
понятно, что такая расчетная температура бывает далеко не каждую зиму.
соответственно, не каждую зиму грунт промерзает на 120 см.
когда на 100, а когда и меньше.
но не учитывать ВОЗМОЖНОСТЬ таких морозов не стоит.
ибо всё замерзнет или вспучится.

Вот же написал человек. Вопрос теперь, когда откапывать бутылки ))))))
  • 0

#734
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Я почему так взъерошился то, да потому что никто не верит что можно построится за такие деньги. И если даже верят, то думают что дом построен абы как. Я архитектор, работаю в этой отрасли уже более 10 лет, если даже захочу, я не могу сделать все не по нормам.
ЗЫ. И если строится по уму то так и выходит, но мадам Nursem считает почему то иначе. Конечно можно и "усилять" конструкцию до не возможности, но по мне это просто тупо и деньги на ветер.

#735
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Для этого и закопал на 0,6 если при минус 20-25 не замерзнет то какие на 1,2 метра могут быть даже при 30-35(что просто не реально).
  • 0

#736
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

когда откапывать бутылки ))))))

:) Одна зима не показатель, надо это действие повторять в течении нескольких лет. :faceoff:

#737
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

:) Одна зима не показатель, надо это действие повторять в течении нескольких лет. :faceoff:

Ну не воспринимайте это совсем серьезно это скорее для собственного удовлетворения и чисто ради эксперимента(ну такой я человек :) ) .
  • 0

#738
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Я почему так взъерошился то, да потому что никто не верит что можно построится за такие деньги. И если даже верят, то думают что дом построен абы как. Я архитектор, работаю в этой отрасли уже более 10 лет, если даже захочу, я не могу сделать все не по нормам.
ЗЫ. И если строится по уму то так и выходит, но мадам Nursem считает почему то иначе. Конечно можно и "усилять" конструкцию до не возможности, но по мне это просто тупо и деньги на ветер.

Меня тоже это цепляет! Так как много людей начитавшись и наслышавшись о цифрах в 1000 дол за квадрат руки опускают. А ведь при грамотном подходе можно всегда построить дом за более меньшие финансы.Используя разные технологии и разные материалы. Ну не могу я построить дом в 2,5 кирпича что мне теперь не строиться. Да поставлю окно не за 200 тыс. а за 40 ничего страшного.
  • 1

#739
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Ежели у вас там нету подвала то деньги на ветер такой монолит.

нет у меня подвала. у меня есть просто стойкое убеждение: я хочу, чтобы все, кто находится в моём доме жили и спали спокойно.
поэтому делаю качественно и на совесть

И на отопления куча бабла наверное уходит?

у нас пока только коробка. всё остальное - весной. обещаю, что к отоплению мы подойдём также ответственно, как и к стройке дома. мы строим для себя, не на продажу

Я архитектор, работаю в этой отрасли уже более 10 лет

да есть у нас тоже сосед строящийся, тоже себя всё архитектором называет. как посмотришь как он строит дом, так грустно становится ((((
и был у нас изначально архитектор (стучал себе в грудь левой пяткой, что он - великий архитектор) вот мы с ним хлебнули. люди, которые были близки к нашей стройке, уже нервно хохотали над его идеями и советами.
более того, последовав его советам и назиданиям, мы потом расхлёбывали вплоть до того, что зарывали котлован и по-новому разрывали (((
это тоже уже здесь описывалось
  • 0

#740
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

Так как много людей начитавшись и наслышавшись о цифрах в 1000 дол за квадрат руки опускают

а меня наоборот с понтолыку сбили посты именно о том, что за 30-40 у.е. можно домину отгрохать. ведь поверила же дура )))
  • -1



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.