Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#701
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Aristo, на каркасник больше бабла уйдет, так как кирпичи заменяют колоннами(арматура=бетон)

На каркасник не требуются никакие колоны. Он считается самым сейсмобезопасным домом. Разрешается даже строить в несколько этажей.
  • 0

#702
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

про перекрытие швов правильно сказали А еще надо под вату пароизоляцию укладывать (со стороны помещения)

Лучше с двух сторон сразу. Наружная защищает утеплитель от внешних воздействии среды так сказать, Ветро-парозащитная мембрана все же.

#703
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Стоп. Мой опыт утепления чердака, а мансард - это совершенно другой зверь. Там повышенные требования не только к утеплению, но и шумоизоляции. Я уже не говорю про иной конструктив подкровельного пространства.


во во там так называемый пирог ложиться:
1.Гидроизоляция
2.теплоизоляция
3.Пароизоляция
4.Обрешетка.


По утеплению чердака мы бы не стали так париться...
Положенный шаг стропил выставили, гидроизоляцию положили... По пирогу скатов проблем нет, вот с карнизами загвоздка... Говорят пенить надо...

каменная вата тяжелее и дороже стекловаты. Зачем на крышу стелить тяжесть?
Я сам вначале хотел каменную, но посидев в инете и поговорив с тремя спецами утеплил крышу 15 см стекловаты М-15

сейчас дом уже отапливаю. На крыше снег лежит и не тает - показатель правильного утепления.


Спасибо, вот это из опыта. А под крышей температура такая же, как и в доме?
  • 0

#704
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений


Aristo, на каркасник больше бабла уйдет, так как кирпичи заменяют колоннами(арматура=бетон)

На каркасник не требуются никакие колоны. Он считается самым сейсмобезопасным домом. Разрешается даже строить в несколько этажей.


Короче понял о чем вы). Ежели без каркаса, у нас разрешено строить только в один этаж, дальше строить просто тупо. А если вы про новомодный финнблок то да, максимум в 2 этажа.

#705
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

про перекрытие швов правильно сказали А еще надо под вату пароизоляцию укладывать (со стороны помещения)

Лучше с двух сторон сразу. Наружная защищает утеплитель от внешних воздействии среды так сказать, Ветро-парозащитная мембрана все же.

Наш архитектор :) ни в коем случае не разрешает ложить парозащитку поверх каменной ваты - все будет мокреть и сыреть
  • 0

#706
Leila79

Leila79
  • Свой человек
  • 668 сообщений

А под крышей температура такая же, как и в доме?

Ни в коем случае, если речь не о мансарде - там должны быть темпа как на улице
  • 0

#707
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Наш архитектор :) ни в коем случае не разрешает ложить парозащитку поверх каменной ваты - все будет мокреть и сыреть


На кол такого проектировщика))), в ЛС скажите как его зовут, мож и знаю его.

#708
Lullala

Lullala
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений


А под крышей температура такая же, как и в доме?

Ни в коем случае, если речь не о мансарде - там должны быть темпа как на улице


Я интересуюсь только о мансарде - жилом помещении под крышей.
  • 0

#709
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
У нас к сожалению индивидуально-строительный сектор экономики до сих пор живет в первобытности и там нет устойчивых закономернстей, чтобы однозначно сделать вывод что тот или иной тип строительств (каркасный) будет стоить дороже или дешевле другого.
Все индивидуально. Или еще точнее зависит от только насколько домостроитель урвал халявы. Что в материалах, что в рабочей силе.
А-а да еще забыл про фарт )))

Сообщение отредактировал Archee: 29.11.2012, 18:27:38

  • 0

#710
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Я интересуюсь только о мансарде - жилом помещении под крышей.

Если кровельные скаты выполняют функцию стен жилых помещений, то какая может быть в них температура. Только температура жилых помещений то бишь не меньше 20 градусов.

Кто сказал, что пароизоляцияю надо ложить поверх утеплителя? ))))))))))) Его оберегают не от природы, а от человека (пара).
Поверх что можно максимум покласть, так это гидроизоляционную пленку. Она пар пропускает, а воду нет. Например, в мансардном пироге.
Но у меня обычный чердак и от гидроизоляционной пленки отказался. Посчитал обоснованными доводы на стройфорумах о том, что фиг его знает как поведет себя паропроницаемость пленки когда последняя на чердаке покроется ковром вековой пыли.

Сообщение отредактировал Archee: 29.11.2012, 18:40:48

  • 0

#711
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

Спасибо, вот это из опыта. А под крышей температура такая же, как и в доме?


под крышей (точнее под кровлей) температура такая же как и на улице....(ну или совсем близко) - снег же не тает.
  • 0

#712
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Кто сказал, что пароизоляцияю надо ложить поверх утеплителя? ))))))))))) Его оберегают не от природы, а от человека (пара). Поверх что можно максимум покласть, так это гидроизоляционную пленку. Она пар пропускает, а воду нет. Например, в мансардном пироге.

И сколько по вашему прослужит не защищенный утеплитель? Конденсат же будет образоваться, плюс ко всему еще волокна будут ветром выдувать.

#713
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Кто сказал, что пароизоляцияю надо ложить поверх утеплителя? ))))))))))) Его оберегают не от природы, а от человека (пара). Поверх что можно максимум покласть, так это гидроизоляционную пленку. Она пар пропускает, а воду нет. Например, в мансардном пироге.

И сколько по вашему прослужит не защищенный утеплитель? Конденсат же будет образоваться, плюс ко всему еще волокна будут ветром выдувать.

Откуда пару взяться с наружи? Он же из жилых помещений идет. Потому со стороны жилища под (перед) утеплитель пароизоляционную пленку.
Снаружи защищают только от воды (в нек-рых случаях от ветра). То есть поверх утеплителя гидроизоляционную пленку.

Я возводил кровлю ранней весной. Тогда стояла неделями ветренная погода. Крышные работы шли рывками и эпизодически. Тогда я боялся что не успею закрыться металлочерепицей. Был также риск, что мои узбеки могут смыться. Пришлось поверх стропил через брус-конробрешетку гидроизоляционнную пленку "Металлпрофиль" расстилать. На следующий день после окончания монтажа г/и начался ураганный ветер. У соседей с офиса часть кровли улетела , у другого вырвало, а у одного старого домика всю крышу приподняло. Капец! А моей пленки пофиг! После этого осадки пошли и оказалось, что она может на время заменить кровлю. В округе потом узбеки собирались поглазеть на хлопающее на ветру чудо-материал )))
Перед этим я долго на пальцах объяснял моему узбекскому "генералу" что за гусь это пленка. Так как он долго ворчал, что он всегда рубероид клал и как можно полиэтилленовый мешок использовать? Слава продвинутым российским форумам, там подковывался перед тем как узбекские сказки от рабочих выслушивать )))

И еще... Мне кажется, на гидроизоляционной пленке можно сэкономить,выбрав из тех брендов, что в строймаркетах торгуют. Кажись фирменный российский Металлпрофиль в Китае делается. А вот на пароизоляционное пленке, а точне п/и мембране я бы не экономил, покупая дешевый изоспан

Сообщение отредактировал Archee: 29.11.2012, 21:21:20

  • 0

#714
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Зря вы гидроизоляцию поверх утеплителя пустили. Если конечно не оставили вент зазор(двухслойная вентиляция) между утеплителем и гидроизоляцией, утеплитель ведь такой материал который должен дышать. А вы напрочь лишили такой возможности, получается лишней влаге некуда испарятся. Я применил однослойную вентиляцию с паропроницаемой мембраной.

PS/ Я прошу прощения за то что ввел вас в заблуждения, я имел ввиду паропроницаемую мембрану заместо пароизоляции. Моя оплошность.

#715
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Зря вы гидроизоляцию поверх утеплителя пустили. Если конечно не оставили вент зазор(двухслойная вентиляция) между утеплителем и гидроизоляцией, утеплитель ведь такой материал который должен дышать. А вы напрочь лишили такой возможности, получается лишней влаге некуда испарятся.

У меня холодный чердак. Нет никакого утеплителя непосредственно под металлочерепицей. Использование г/и пленки было вынужденным.
Проветривается, так как сначала вдоль стропил набил брус 5х5, потом пленка, а сверху еще брус 5х5. Получается что гидроизоляция между брусьями. Это не дорого, главное соблюсти порядок укладки.
  • 0

#716
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

примерно оценить затраты материала всегда можно. как пример: хочу я постоить дом 9х12 м.

не из "примерно", а из практики: на фундамент дома 10*13 у нас ушло ровно 100 кубов бетона (120+70+20 (20 - это пол первого этажа, на самом деле можно и поменьше его сделать ))))) + подушка

арматуры на весь дом ушло около 10 тонн. арматура у меня принципиально российская, никаких Китаев и Казахстанов. арматуру брали по 120тыс.


получается две стены длиной 9 м и две стены длиной 12 м. высота стен - 3 м. в итоге объем кирпича - 2х9х3х0,375 + 2х12х3х0,375 = 47,25м3.

а межкомнатные стены у вас гипсокартоновые предполагаются? при нашем 10*13 (высота этажа 3,20) ушло 57000 кирпичей на всё.

Лучше выложите планировку своего дома, посмотрю своим профессиональным взглядом

да моя планировка предельно проста :) : на обоих этажах две комнаты напротив двух комнат, разделяющихся с/у, а посредине холл и лестница.
мы никакого велосипеда не изобретали и никак не изощрялись.

дальше, после приблизительной сметы, можно поробовать сэкономить. к примеру, пусть бетон не с БСУ, а месят творческие узбеки.

если строишь для себя, то не надо таких экспериментов. хреново они вручную замешивают. да и тяжело (практически невозможно) добиться вручную той крепости бетона, которая в миксерах

Сообщение отредактировал Nursem: 30.11.2012, 07:33:54

  • 0

#717
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вы не подумайте я не ерничаю, просто мне интересно было посмотреть как это делается (хотя бы также примерно, просто сам собираюсь строится весной), а на счет моего замечания так это просто "замечание", а "не укор"

)))) вы один раз чтото написали, посчитали это для меня обидным, и второй раз уже оправдываетесь )))))
напрасно, это всего лишь форум, ники...
и обижаться на ники и тем более брызгать слюной - это как минимум глупо ))))
так что спрашивайте, если время и желание будет, отвечу.

Сообщение отредактировал goto: 30.11.2012, 08:16:15

  • 0

#718
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


укажите пожалуйста, как у вас получилось 75 м арматуры в кубе?

а по 180 - забил в гугле "стоимость арматуры в алматы", и сходил на первую попавшуюся ссылку

120 кг вы указали на 1 метр весит 1.6 делим получаем 75м. А куб это 5 метров фундамента грубо говоря. По 4 на метр итого 20. Если верх армировать еще 20.

вполне возможно что вы и правы.
я говорил про примерную норму армирования.
т.е. ту, на основании которой можно примерно оценить затраты, чтобы знать, каков порядок затрат.

далее обычно делается нормальный конструкторский расчет, в котором арматуру считают уже не по каким то нормам армирования, а исходя из нагрузок на железобетон.

и оттуда как раз получается готовая смета с точным указанием материалов.

просто приведите объем вашего бетона и затрат железа в него, кто будет осмечивать свою стройку, примет внимание вашу цифру, а не мою.
  • 0

#719
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

100 кубов бетона (120+70+20 (20 - это пол первого этажа, на самом деле можно и поменьше его сделать ))))) + подушка
арматуры на весь дом ушло около 10 тонн. арматура у меня принципиально российская, никаких Китаев и Казахстанов.

т.е. 100 кг/м3?
так и не понял, как 120+70+20=100.
  • 0

#720
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

а межкомнатные стены у вас гипсокартоновые предполагаются?

межкомнатные я вообще не предполагал ещё.
речь пока шла только о коробке дома. хотя да, межкомнатные я скорее всего делал бы гипсокартонными. исключение - санузел бы сделал кирпичным.

при нашем 10*13 (высота этажа 3,20) ушло 57000 кирпичей на всё.

это два этажа кирпичных?
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.