Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#761
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

Так как много людей начитавшись и наслышавшись о цифрах в 1000 дол за квадрат руки опускают

а меня наоборот с понтолыку сбили посты именно о том, что за 30-40 у.е. можно домину отгрохать. ведь поверила же дура )))

Это кто такое наваял? )))
Если негде взять халяву в стройматериалах, рабочей силе, то значит и чудес не будет. Проза.
  • 0

#762
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Для этого и закопал на 0,6 если при минус 20-25 не замерзнет то какие на 1,2 метра могут быть даже при 30-35(что просто не реально).

при 60 замерзнет.
думаю в течении января месяца.
дело в том, что волна холода до глубин доходит с опозданием.
поэтому если мороз наверху постоял -20, то он на глубине появится только через полмесяца-месяц.
и весной грунт также оттаивает, с задержкой.
поэтому на 80 замерзнет гденибуть в марте, а 120 наверное не замерзнет, если не будет -25 стоять три дня подряд.
  • 0

#763
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


Да и по нормам конечно 120 промерзания но я 100% уверен на уровне в 100 ничего не промерзает.

ну мы же советовались с главным архитектором Алматы (об этом тоже уже здесь писалось), который нам сказал, что глубина промерзания по Алматы - 120, по области - 150

есть такое понятие, как расчетная температура.
для алматы это -25 град раньше было.
это не вообще минимальная температура, которая вообще может быть (минимальная может быть и ниже), а минимальная которая может повлиять на коммуникации и т.п. (формула сложная, если интересно поразбирайтесь: "Расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления принята равной средней наиболее холодных пятидневок из восьми наиболее холодных зим за 50 лет."

так вот, этой температуре соответсвует глубина промерзания.
для алматы - это 120 см.
понятно, что такая расчетная температура бывает далеко не каждую зиму.
соответственно, не каждую зиму грунт промерзает на 120 см.
когда на 100, а когда и меньше.
но не учитывать ВОЗМОЖНОСТЬ таких морозов не стоит.
ибо всё замерзнет или вспучится.

ДД...
Допустим, уложен теплоизолирующий материал (пенопласт толщ -5 см и шириной 60 см) под бетон. отмосток по всему периметру дома.
В таком случае просчитывать (грубо) по диагонали?? т.е. от края отмостка до основания фунд-та??
Прокомментируйте пжста...
  • 0

#764
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Так как много людей начитавшись и наслышавшись о цифрах в 1000 дол за квадрат руки опускают

а меня наоборот с понтолыку сбили посты именно о том, что за 30-40 у.е. можно домину отгрохать. ведь поверила же дура )))

вы когда строится начали?
на этой ветке полгода наза, еще весной, я прикидывал смету. также примерно, как сейчас.
из нее выходили примерные затраты.

типичная ситуация: услышал, начал делать, а потом начал читать, как делать НАДО....

я вот дом уже лет пять проектирую.
спешить мне некуда, собираю инфу, с форумов много почерпнул, пока только котлован под фундамент вырыл неспеша....
и потратить 3 дня для ознакомления с веткой - вообще ничто, по сравнению с остальными усилиями по стройке.
тем более в бОльшинстве случаев можно даже с тем, кто уже построился, или строится, договорится о встрече, чтобы выяснить нюансы, стройку посмотреть...
  • 0

#765
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ДД...
Допустим, уложен теплоизолирующий материал (пенопласт толщ -5 см и шириной 60 см) под бетон. отмосток по всему периметру дома.
В таком случае просчитывать (грубо) по диагонали?? т.е. от края отмостка до основания фунд-та??
Прокомментируйте пжста...

совершенно верно.
именно так и делают: утепляют отмостку вокруг дома, чтобы снизить глубину промерзания возле самого фундамента.
  • 0

#766
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

вы когда строится начали? на этой ветке полгода наза, еще весной, я прикидывал смету. также примерно, как сейчас.

с декабря прошлого года начала читать. перечитала всю тему с самого начала.
читала и приблизительные расчёты (кстати, в ваших расчётах нет ни песка, ни цемента, ни уголков для оконных проёмов), но вот несколько постов, содержащих слова "а мы построились за 30, 40 тыщ уев" меня и бодрили: я тоже так смогу! ))))
потому и стараюсь людей, только задумывающих стройку, сейчас вернуть на эту бренную землю :)
  • 1

#767
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений


ДД...
Допустим, уложен теплоизолирующий материал (пенопласт толщ -5 см и шириной 60 см) под бетон. отмосток по всему периметру дома.
В таком случае просчитывать (грубо) по диагонали?? т.е. от края отмостка до основания фунд-та??
Прокомментируйте пжста...

совершенно верно.
именно так и делают: утепляют отмостку вокруг дома, чтобы снизить глубину промерзания возле самого фундамента.

спс
Ну, наверное, тогда по-правильному будет теплоизолировать/утеплить собственно сам фунд-т (т.е. ту часть которая выступает наружу).....
  • 0

#768
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

вы когда строится начали? на этой ветке полгода наза, еще весной, я прикидывал смету. также примерно, как сейчас.

с декабря прошлого года начала читать. перечитала всю тему с самого начала.
читала и приблизительные расчёты (кстати, в ваших расчётах нет ни песка, ни цемента, ни уголков для оконных проёмов), но вот несколько постов, содержащих слова "а мы построились за 30, 40 тыщ уев" меня и бодрили: я тоже так смогу! ))))
потому и стараюсь людей, только задумывающих стройку, сейчас вернуть на эту бренную землю :)


Ну говорили же, что если строить по уму или так как хочу. Это две огромных разницы, в том числе и по деньгам.

#769
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

как это 100 тонн? :eek: :eek: убейте! такого не писала

Упс.. опять спутал, прошу прощения.

#770
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
мой домик построен по схожей концепции (1-ая картинка)
шел вот от такого типичного решения (2-ая картинка)

Сообщение отредактировал Archee: 30.11.2012, 14:05:16

  • 0

#771
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


ДД...
Допустим, уложен теплоизолирующий материал (пенопласт толщ -5 см и шириной 60 см) под бетон. отмосток по всему периметру дома.
В таком случае просчитывать (грубо) по диагонали?? т.е. от края отмостка до основания фунд-та??
Прокомментируйте пжста...

совершенно верно.
именно так и делают: утепляют отмостку вокруг дома, чтобы снизить глубину промерзания возле самого фундамента.

юбка в 60 см погоды не сделает, т.е глубину промерзаний не изменит
это больше для того, чтобы отмостку сильно не пучило
если конечно это пеноплекс а не обычный пенопласт
  • 0

#772
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

мой домик построен по схожей концепции


В плане бы посмотреть, интересней всеж.

#773
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ну, наверное, тогда по-правильному будет теплоизолировать/утеплить собственно сам фунд-т (т.е. ту часть которая выступает наружу).....

и ту, которая в земле, тоже желательно.
чем больше сейчас потратитесь на теплоизоляцию, тем меньше в будущем будете тратится на отопление.
приоритеты выбирает каждый сам.
  • 0

#774
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

юбка в 60 см погоды не сделает, т.е глубину промерзаний не изменит
это больше для того, чтобы отмостку сильно не пучило
если конечно это пеноплекс а не обычный пенопласт

возле фундамента изменит. но ненамного: 60 см пенопласта по горизонтали не равны снижению глубины промерзания на те же 60 см.
рациональнее не бороться с глубиной промерзания, а установить фундамент ниже глубины промерзания, и подземную часть фундамента теплоизолировать от грунта.
  • 1

#775
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

возле фундамента изменит. но ненамного: 60 см пенопласта по горизонтали не равны снижению глубины промерзания на те же 60 см.
рациональнее не бороться с глубиной промерзания, а установить фундамент ниже глубины промерзания, и подземную часть фундамента теплоизолировать от грунта.

категоричность - враг профессионализма )))
а как жить домостроителям наших северных широт с их 2,6-3 метра?

Проще уж тогда вниз строиться, чем вверх )))))))))))))

Не-не, закопываться на 3-х метровую глубину нет уж... Тут либо МЗФ и отсекать пучение, либо ямобуром влегкую скважины для свай

Мои пять копеек про изменение глубины промерзания. Мне кажется, что глубина эта сильно измениться, если мы отсечем, в первую очередь, повышенную влажность почвы. Мембранами коих на рынке валом отсечь осенние ливневые воды и реки с крыши. Тогда расход пеноплекса на утепление периметра упадет или по-крайней мере без осечек.

Сообщение отредактировал Archee: 30.11.2012, 14:17:32

  • 0

#776
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

категоричность - враг профессионализма )))
а как жить домостроителям наших северных широт с их 2,6-3 метра?
Не-не, закопываться на 3-х метровую глубину нет уж... Тут либо МЗФ и отсекать пучение, либо ямобуром влегкую скважины для свай

ну так и строят.
или МЗФ или сваи.

МЗФ прокатит, если грунт равномерно одинаковый. тогда дом будет подниматься опускаться равномерно, и ничего ему не будет.
почти весь частный сектор в алмаате так построен.

правда не знаю, насколько это соответсвует нормам сейсмики.
  • 0

#777
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Мои пять копеек про изменение глубины промерзания. Мне кажется, что глубина эта сильно измениться, если мы отсечем, в первую очередь, повышенную влажность почвы. Мембранами коих на рынке валом отсечь осенние ливневые воды и реки с крыши. Тогда расход пеноплекса на утепление периметра упадет или по-крайней мере без осечек.

совершенно верно, надо избавляться от влаги.
потому и делают обратную засыпку песком: сквозь песок влага хорошо проходит.
кто делает грунтом- неправ.
  • 0

#778
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений
Archee, вы из крайности так сказать.....))))
Тут говорится про ленточную и про Алматы. А северных широтах вы уже ответили из чего строятся.
Вы правы насчет дренажа вокруг фундамента, выкапывается траншея шириной 60см вдоль стен на расстоянии примерно 2-2,5 метров и заспают гравииных слоем с геотекстилем.

#779
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

потому и делают обратную засыпку песком: сквозь песок влага хорошо проходит.
кто делает грунтом- неправ.

песок для того, чтобы вся вода возле фундамента собралась?
Я глиной засыпал пазухи, слоями и трамбуя. Последний слой был смесью глины и известки. мешалось в корыте, где предварительно гасили известь.
  • 0

#780
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

Я глиной засыпал пазухи, слоями и трамбуя. Последний слой был смесью глины и известки. мешалось в корыте, где предварительно гасили известь.


Вы путаете, то что вы описали называется глиняный замок. А Goto я так понял про дренаж.



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.