Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2201
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
сорри, наверняка здесь уже это было.
а вот подскажите, если я построю дом сам, как хочу, по своему уникальному проекту, что будет стоить его узаконить на данный момент, ну там вероятно, чтобы проект как-то утвердить, что еще?
бригада, если она легальная, и если я сними буду заключать договор на стройку должна иметь какую-то лицензию?
  • 0

#2202
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

Сегодня мне сказали, что если строить каркас, то узаконить будет нереально. Мол в РК ест закон запрещающий строить каркасные дома. Поэтому кирпич. ВОда оказывается есть, ее надо подвести. и столб (свет) тоже подвести. Но что то мне кажется, что подвести....это тоже не дешево.


это серьезно?
в алматы несколько фирм, строящих каркасники (незаконно?)
в плане тепла - финские и канадские
в плане сейсмики - вся япония,
похоже там дураки все.
во всех данных аспектах кирпич проигрывает на порядок, к тому же тот кирпич (блоки и прочее кустарное), который вы сейчас найдете, будет отвратительного качества, который у вас растрескается через несколько лет. а за качеством бетона и выполнением работ нужно очень внимательно смотреть
и поверьте - нет смысла строить массивный дом в несколько этажей, с мощным фундаментом, стенами, перекрытиями, лестницами - зааачем? может лучше лишнюю сотку земли купить - будет дешевле и проще? все это необоснованное и значительное удорожание - -конечно вам строители еще много сказок нарассказывают, поверьте - у них интересы свои, потому как сейчас цены на все искусственно завышены, почему? а потому же, почему и квартиры столько стоят. ну это разговор отдельный, у нас в стране пока вместо здравого смысла пользуются несколько другими критериями и понятиями (потому что пока есть нефть и головой думать не обязательно, тысячу извинений - к Вам это не имеет никакого отношения)
хотите покажу проект вполне сносного дома за 10 000 долл? можете сами поискать в инете, но я не предлагаю строить так - просто это доказывает, что незачем тратить деньги на абсолютно некритичные вещи
думайте, читайте, общайтесь
легкий незаглубленный фундамент, легкие стены. климат у нас не столь суровый, хотя и утеплить можно хоть как, и где -то усилить каркас, армопояс, а сейсмика - поверьте, легкий подвижный каркас - в данном случае лучший вариант - доказано во всем мире, это лучше железобетона дерьмового качества над головой, залитого непонятно как.

Сообщение отредактировал Михайло: 14.04.2013, 19:03:34

  • 0

#2203
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
согласно новому порядку больше нет узаконивания через "штраф". Вместо этого нужно заказывать инструментальное (!) техобследование новостройки.
  • 1

#2204
piccolo

piccolo
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Строительство должно начинаться с проекта. При том не просто планов и фасадов, а нормального, полноценного проекта с расчетами и спецификациями. Желательно сделать и проект интерьера. Тогда вы сможете точно посчитать расходы. И не слушайте людей, которые будут вам советовать строить без проекта. Дом это надолго! переделывать лучше на бумаге, чем на участке.
  • 1

#2205
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

согласно новому порядку больше нет узаконивания через "штраф". Вместо этого нужно заказывать инструментальное (!) техобследование новостройки.


Добрый вечер! А как давно ввели это нововведение ? И кто его делает?
  • 0

#2206
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

и главный вопрос. я хочу дом ровно посередине участка, а позади склады и сад, ну может маленький огород. Муж против, говорит дом будем строить в конце участка, а деревья вдоль заборов, ну и все остальные пристройки перед домом. Что скажете?

Я все-таки категорически советую дом поближе к улице. На машине вы решите к дому подъезжать, правильно? Значит, если дом далеко от дороги отодвинуть, огромный кусок участка будет закрыт асфальтом. Летом - жарко. А зимой вообще кошмар - ведь это все придется регулярно чистить от снега. После каждого снегопада. :dont:

так вот если душ в доме - нас не будут беспокоить ненужные запахи? ну или как избежать эти запахи?


Разумеется, делать нормальную вентиляцию. Которая на крышу выходит, крышу пробивает и козырьком накрывается. У меня даже из подвала такая вентиляция на крышу идет.
Да, советую делать три санузла. Один на первом этаже, два на втором, где все спальни.

Хотела бы от себя добавить вам совет - когда будут электрику проводить, теплые полы (если надумаете) - обязательно попросите у них, чтобы вам нарисовали схему проводов, труб. В будущем это вам пригодится!


Схема схемой, еще обязательно сделать фотографии. У меня теплый пол ребята положили на сетку с ячейками в 15 см. Очень удобно получилось - чертить ничего не пришлось, а месторасположение каждой линии теплого пола я знаю с точностью 2-3 см.

в алматы несколько фирм, строящих каркасники (незаконно?)


Вроде как слышал, что под каркасники кредита не дают, правда или нет?
Сам по себе каркасник как решение - штука хорошая, если нет денег на нормальный кирпичный дом.
  • 1

#2207
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

а вот подскажите, если я построю дом сам, как хочу, по своему уникальному проекту, что будет стоить его узаконить на данный момент, ну там вероятно, чтобы проект как-то утвердить,


У меня были заморочки с землей, поэтому стоило 4000 USD. Думаю, если с землей все нормально, до для Карасайского района, с помогайкой, должно стоить где-то 2500.
  • 0

#2208
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
почему кирпичный - это нормальный дом, а каркасник нет?
  • 0

#2209
esholpan

esholpan
  • Гость
  • 29 сообщений

ДД! На счет тонкостей стороительства помочь к сожалению не могу, но посоветую хорошего архитекторае сли нужно. Только он сейчас в отъезде, будет после 20-го апреля. Он хороший специалист со свежими идеями, долгое время жил в германии, поэтому идеи у него очень практичные и современные. он помогал нам переделывать кухню, проект был его (здесь он выступил как дизайнер в том числе), могу вам сказать что на 6 кв м он сотворил просто чудо, до сих пор не нарадуюсь)) если нужно, напишите, дам координаты

Алина, пожалуйста, скинь контакты дизайнера. Очень нужно. Он дорого берет за работу? Тоже строим дом, а с дизайном никак не определимся.
Емэйл: sauda@pochta.ru
  • 0

#2210
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


согласно новому порядку больше нет узаконивания через "штраф". Вместо этого нужно заказывать инструментальное (!) техобследование новостройки.


Добрый вечер! А как давно ввели это нововведение ? И кто его делает?

Как оказалось таким образом государство решило нам упростить жизнь(((
Их делают организации с лицензией, перечень которых есть на сайте ГАСКа.
  • 0

#2211
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

согласно новому порядку больше нет узаконивания через "штраф". Вместо этого нужно заказывать инструментальное (!) техобследование новостройки.

Очень даже есть. В Алматы по крайней мере. Изменился только порядок оформления, размер штрафов и кол-во статей. А что такое "инструментальное (!) техобследование"?
  • 0

#2212
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Речь идет о штрафе за "незаконное строительство". Теперь он налагается только за самострой на чужой земле.
  • 0

#2213
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Речь идет о штрафе за "незаконное строительство". Теперь он налагается только за самострой на чужой земле.

Тем не менее по 237-й статье все также штрафуют за незаконное строительство. а так же по ст. 235, 237-2 и 239. А техобследование - это независимая экспертиза, либо обследование специалистом по строительству в сейсмичных районах, наверное.

Сообщение отредактировал Руслана: 15.04.2013, 01:37:37

  • 0

#2214
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

почему кирпичный - это нормальный дом, а каркасник нет?

Не хочу холиварить. Пусть каждый останется при своем мнении.
Но кредит то под каркасник не дадут, или я ошибаюсь ?
  • 0

#2215
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю esholpan вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#2216
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

поэтому время на читать и вникать - нету ни времени ни желания :-/
поэтому и строят с бухты-барахты :faceoff:
желание читать возникает после постройки и возникновения проблем :idea:

+1!
Совет: много читать строительные темы, копировать-распечатывать, перечитывать еще раз, смотреть фотки, анализировать, считать, советоваться..... Это надо было начать делать еще зимой.
З.Ы. Даже на этом форуме многие вопросы обсуждены неоднократно, в т.ч. по стоимости строительства.

З.З.Ы. Септик не первоочередная задача, для поверхностной оценки грунта достаточно вырыть яму для "скворечника" на 3-4м.

Сообщение отредактировал Felix: 15.04.2013, 09:29:13

  • 1

#2217
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Цитаты отсюда: http://www.gratanet....ublications/469
Законом исключено требование о недопущении выдачи разрешений на строительство в населенных пунктах или межселенных территориях без наличия утвержденных в установленном порядке проектов детальной планировки или проектов застройки.
Также внесено изменение и в порядок приемки объектов в эксплуатацию: при приемке в эксплуатацию построенного объекта приемочной комиссией рабочая комиссия не требуется.
В перечень технически не сложных объектов, которые собственник (заказчик, инвестор, застройщик) вправе самостоятельно принять в эксплуатацию, добавлено строительство индивидуальных жилых домов, а также других строений, предназначенных для личного пользования граждан. Это означает что разрешения теперь не нужны?
  • 0

#2218
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
http://www.saulet.as...z/ru/node/41934 Пробежалась. ничего не указано, что строить только из кирпича, а из каркаса нельзя. Может кто знает в каком документе это прописано?
  • 0

#2219
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
и еще - сейчас вычитала на Законе, у одного товарища участок 8 соток и построен дом и две времянки, так ему не узаканивают, потому что есть закон, по которому на 6 соток должен стоять один дом. И вот теперь думаю, у нас то 4 сотки.....
  • 0

#2220
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
звонила в министерство юстиции. Мне сказали, что узнать, из чего можно строить дом, а из чего нельзя, можно только в ГАСК (такое название в Алматы). Когда я им предоставлю план будущего дома и материал, из чего я хочу строить , мне и скажут - можно или нет.

Сообщение отредактировал Мамочка со стажем: 15.04.2013, 11:21:11

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.