Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2181
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Всем добрый день, спасибо, что посетили мою тему. Мы начинаем строительство своего первого дома и очень нужна помощь людей, кто в этих вопросах разбирается и имеет опыт. На данный момент есть голая земля. И мы теперь думаем, с чего начать. Очень надеюсь, что с вашей помощью, постараемся совершить ошибок поменьше. Точно знаем, что не спешим заехать. а чтобы сильно не залезать в долги растянули бы строительство дома на года 3, если конечно можно ( тут же прошу вашего совета - не пожалеем ли мы об этом?) Дом думаем в два этажа, размерами 12 на12. Мне кажется, что нужен проект - серьезный. Наши домашние зарисовки плана дома, думаю с трудом можно назвать таковыми. Первый вопрос сколько стоит сейчас архитектор и где найти хорошего. Что он нам предоставит? Второй вопрос из чего строить? Мы думаем кирпич или каркас. Я тут начиталась про какие то сип блоки и что-то совсем запуталась. В моем понимании каркасный дом - это купленные доски, и строители, которые эти доски соединяя и забивая между собой поднимают дом. Потом между этими досками вставляется утеплители ....ну вот как то так. Вот эти сип блоки по различным технологиям канадским, финским - это оно и есть? Про каркас нет однозначности - кто говорит очень прочный...кто-то, что дом чуть ли не ходуном ходит, на стены ничего тяжелого не повесишь, на втором этаже детям не побегать ( три спальни для деток и четвертую для себя планируем на втором этаже)? Покритикуйте.....жду ваших ценных советов. ПС очень хочется поехать деревья плодовые посадить, но нет еще ограждения....как думаете стоит в этом году сажать? В каком месте двора копать септик? в каком удобнее бурить воду? забор сразу ставить или потом? От себя постараюсь писать как у нас идут дела, может кому еще пригодится.
  • -1

#2182
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
вычитала....первым построить септик. по нему понять какая земля и уже оттуда понять какой фундамент.....но как понять? :faceoff:
  • 0

#2183
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений
Я дом не строил. Но считаю, что в первую очередь следует провести экспертизу участка (грунт и прочее), чтобы специалистом было конкретно расписано, что и как. От этого заказывать проект. Не просто эскиз дома, а с учетом ориентации и положении на участке, с коммуникациями, электрикой и прочим.
  • 0

#2184
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
для этого есть своя большая тема
  • 0

#2185
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

ДД! С правоустанавливающими доками идете в местный Налоговый комитет,там все и посчитают.Для сравнения:Дом 270кв.,земля 8 сот.,Карасайский р-н-оплата около 9 тыс.тенге(находится в здании акимата Каменки)


Спасибо!

Я, блин, уже на оценку сдал... А разве по оценочной стоимости нельзя платить?
  • 0

#2186
Алина-Малина

Алина-Малина
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
ДД! На счет тонкостей стороительства помочь к сожалению не могу, но посоветую хорошего архитекторае сли нужно. Только он сейчас в отъезде, будет после 20-го апреля. Он хороший специалист со свежими идеями, долгое время жил в германии, поэтому идеи у него очень практичные и современные. он помогал нам переделывать кухню, проект был его (здесь он выступил как дизайнер в том числе), могу вам сказать что на 6 кв м он сотворил просто чудо, до сих пор не нарадуюсь)) если нужно, напишите, дам координаты
  • 0

#2187
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Добрый день!
Во-первых, поддерживаю совет Оранджбоя, сходите по вышеуказанной ссылке и прочитайте все-все-все. Ну и в соседних ветках поройтесь, про септик, про отопление и т.д.
Во-вторых, перед планировкой очень советую почитать вот этот ресурс: http://www.izba.su/ (еще раз спасибо Оранджбою). Очень он мне мозги прочистил.
Впрочем, читать советую аккуратно, без фанатизма, автор все- таки немного сдвинутый, но в противоположную от массового заказчика сторону. Из предложенных автором вариантов строительства мне не понравился ни один.

Я сам почти закончил постройку дома, очень много почерпнул из этого форума, и я говорю: спасибо, сэи! (кто читал Темную Башню, тот поймет).
Уложился в год, даже без особой спешки. Но и без особой самодеятельности - был прораб, которому я говорил, что надо делать.


По сабжу, советую: Да, перед тем, как советовать, сразу скажу, что тут есть люди гораздо опытнее, чем я. Но тем не менее, советую:
  • Сначала почитайте форум(ы), потратьте недельку.
  • Поймите, что вы, собственно, хотите получить. Какой дом? Будут ли у вас гости? Сколько детей? Нужны ли вам всякие излишества нехорошие в виде башенок, шпилей, эркеров и бахатых лестниц с узорами?
  • Подсчитайте бюджет. Мой дом мне обошелся полностью, с отделкой, генераторной, мебелью, шторами, телевизором, микроволновкой и забором, в 1350 долларов за квадрат (площадь около 300 квадратов). Отделка среднего уровня - не линолеум с левкасом, но дорогой ламинат (не паркит, да) дубовая лестница, шпон где можно, массив дерева в кухне, хохлятский кирпич на отделку, пожарная и охранная сигнализация. На арматуру и бетон денег не жалел. Можно построиться и дешевле - думаю в 700-800 можно уложиться. Можно и дороже. Потому что 1350 вы никакого эксклюзива не получите, никакого Скаволини и Дольчекабаны. Если хотите Скаволини, то считайте где-то от 2500 за квадрат и до бесконечности.
  • Наймите нормального дизайнера! Конечно, большинство местных с вышеуказанной ветки люди суровый и строятся самостоятельно, но уверяю вас, что лучше нанять нормального дизайнера и купить люстры подешевле (а то и вообще без люстр обойтись). Да и нервы целее будут.
  • Дизайнер нарисует проект, затем - архитектор скажет где и что делать. Какие колонны и т.д. Ну. это в зависимости от материала.
  • По материалу - я очень долго все изучал и тестировал, включая пенобетон, пеноблок и финнблок, перечитал кучу литературы по пенополистиролу и считаю, что самый лучший вариант - простой кирпичный дом, обшитый пеноплексом пятидесяткой. А сверху - облицовочный кирпич! Второе место - за финнблоком. А сверху - облицовочный кирпич! :)
  • Бюджет хорошо считайте. Вплоть до туалетных ершиков и лючков для прочитски канализации. У меня в результате статья "непредвиденные расходы" составила 18000 долларов! Ну да, из них 300000 тг за подключение газа и 4000 USD за ввод дома в эксплуатацию, но остальное все - мелочи за пять-шесть тысяч тенге. Мелочитесь! В постройке дома нет Самых Главных Затрат, 70% бюджета складываются из мелочей.
  • Долго думал насчет подвала, решил сделать. Чтобы дом не захламлять. Но это дорого, на самом деле, если подвал с умом делать и с соответствующей гидроизоляцией. А вот мансарда и всякого рода балкончики - деньги на ветер.
  • Ничего не сажайте, все вытопчут.
  • Септик копать там, где ассенизатор сможет подъехать. Даже если строители будут уверять, что оно все само будет в землю уходить. Если опытные строители, то может и будут, но лучше все-таки там, где ассенизатор сможет подъехать.
  • Забор можно ставить, только ворота сразу не делайте, железом каким-нибудь закройте - ухайдокают.
  • Еще советую финскую металлочерепицу, пластиковые окна, изготовленные по ГОСТУ (это важно, 90% окон в нашем городе делаются не по ГОСТУ. По умолчанию, сделают так, как всем), водяной теплый пол вместо батарей (только обязательно с автоматическими регуляторами температуры), светодиодные лампочки, вместо обыкновенных.
  • Как можно раньше продумать все что можно. Я еще до рытья котлована знал, где у меня в кухне будет стоять хлебопечка. И как в маленьком санузле будет расположен унитаз. Худший вариант - натыкать розеток через каждый метр в кухне.
  • Самый главный совет. Дожимайте строителей! Примерно после подведения дома под крышу, вам уже все станет по барабану, вам просто захочется чтобы этот ужас побыстрее закончился. Отделочники об этом знают, и поэтому на все ваши первоначальные заявки они говорят "да". Но это совершенно не значит, что они действительно собираются ваши заявки превращать в жизнь. Надо их как можно быстрее убедить, что терпения у вас - вагон, и если вы сказали, что розетка должна быть в 30 сантиметрах от пола, то именно в 30 сантиметрах она и должна быть, а не в 35-ти. Ну, тут надо себя настроить в первую очередь. И знать, что же вам хочется.
  • А теперь самый-самый главный совет. Не заказывайте "классику"! Ее уже не носят!

  • 4

#2188
ka0

ka0
  • В доску свой
  • 2 533 сообщений

  • А теперь самый-самый главный совет. Не заказывайте "классику"! Ее уже не носят!

А что за классика такая?
  • 0

#2189
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
у нас обычно так происходит:
сегодня купил участок, завтра отметили покупку, послезавтра спрашивают, как строить на форуме, на следующий день рабочие выходят копать котлован, т.к. осенью уже нужно въезжать :lol:
поэтому время на читать и вникать - нету ни времени ни желания :-/
поэтому и строят с бухты-барахты :faceoff:
желание читать возникает после постройки и возникновения проблем :idea:

Сообщение отредактировал orangeboy: 12.04.2013, 18:56:17

  • 4

#2190
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
В прошлом сезоне вместо геотекстиля на участке использовал полипропилленовые мешки из под сахара. Мешки были фирменные большого объема. Так как все равно привлекал балбеса с пятака, то заставлял его во время отдыха их распарывать.
Затем выстлал мешковиной поверхность под будущим садовыми дорожками и бордюрами. Укладывал их с нахлестом. Сразу, чтобы не гоняться за взлетающими мешками укладывал щебеночную смесь. Смесью она явлется, т.к. у дорожников щебенка идет вперемешку с измельченным асфальтом.
Делал все это вынужденно, так как поднимал поверхность участка больше метра. И насыпь из голимой глины, превращающейся при первом дожде в месиво.
Теперь думаю, что под автомобильные подъездные пути нужен геотекстиль. Сосед по старинке выкопал котлован под дороги с последующим пирогом из щебня и песка. Но почему то мне кажется, что в Астане все это со временем уйдет в болотистую почву. Геотекстиль кажется желательно укладывать цельным полотном с обязательным выпуском по краям. Вот последнее и не понятно((( Загибать края надо до бордюра или после бордюра?
Еще хорошо алмаатинцам. Оказывается фирма Ербах режет геотекстильный рулон Дюпон пополам для них, а в Астане дули крутит((((
  • 0

#2191
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

А что за классика такая?


Вот, например: http://krisha.kz/a/show/6805532

Кстати, обращаю внимание на провода под телевизором. :faceoff:
  • 2

#2192
Бомж

Бомж
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

В прошлом сезоне вместо геотекстиля на участке использовал полипропилленовые мешки из под сахара. Мешки были фирменные большого объема. Так как все равно привлекал балбеса с пятака, то заставлял его во время отдыха их распарывать.
Затем выстлал мешковиной поверхность под будущим садовыми дорожками и бордюрами. Укладывал их с нахлестом. Сразу, чтобы не гоняться за взлетающими мешками укладывал щебеночную смесь. Смесью она явлется, т.к. у дорожников щебенка идет вперемешку с измельченным асфальтом.
Делал все это вынужденно, так как поднимал поверхность участка больше метра. И насыпь из голимой глины, превращающейся при первом дожде в месиво.
Теперь думаю, что под автомобильные подъездные пути нужен геотекстиль. Сосед по старинке выкопал котлован под дороги с последующим пирогом из щебня и песка. Но почему то мне кажется, что в Астане все это со временем уйдет в болотистую почву. Геотекстиль кажется желательно укладывать цельным полотном с обязательным выпуском по краям. Вот последнее и не понятно((( Загибать края надо до бордюра или после бордюра?
Еще хорошо алмаатинцам. Оказывается фирма Ербах режет геотекстильный рулон Дюпон пополам для них, а в Астане дули крутит((((

Добрый день. Края геотекстиля выпускают, в случае, если он используется как фильтр или дренирующий слой . Чтобы отводил воду, загибать края не надо, а ложить геотекстиль до края зем полотна. Если использовать только для усиления зем полотна, можно и не выпускать. Более подробно в Р РК 218-42-2005. Для усиления лучше применить тканый геотекситль или геосетку. Дюпон дорогой, есть дешевлее марки. В Казахстане Казгеосинтетика.

Сообщение отредактировал Бомж: 12.04.2013, 19:38:18

  • 1

#2193
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

ДД! С правоустанавливающими доками идете в местный Налоговый комитет,там все и посчитают.Для сравнения:Дом 270кв.,земля 8 сот.,Карасайский р-н-оплата около 9 тыс.тенге(находится в здании акимата Каменки)


Спасибо!

Я, блин, уже на оценку сдал... А разве по оценочной стоимости нельзя платить?

Обычно оценку для целей налогооблажения делают юр.лица и ИП,но раз у вас будет оценочная стоимость,можете самостоятельно расчитать налог в соответствии с Налоговым кодексом .
  • 0

#2194
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Дом, увы, не строили - купили "готовый" - так сильно хотелось вырваться побыстрее из города, теперь постепенно все переделываем/доделываем под свои нужды и по своему разумению. Жаль, что на этапе покупки не оказалось рядом опытного и мудрого человека, а форумы начала читать только тогда, когда проблемы начали вылазить одна за другой - дом кирпичный , но холодный, так как съэкономили на утеплении стен, сауна в доме давала много влажности - разобрали, балконы застеклили, они действительно не так уж нужны, еще: сан.узел на втором этаже - не роскошь, а оправданная необходимость :). Гараж вплотную к дому (вход прямо в коридор дома из гаража) - не удобно, как бы двери не закрывал - все равно в дом тянет продуктами сгорания.
Но одна из основных проблем - снабжение водой и ее качество, центральный водопровод есть - но вода жуткая, даже с примесью органики, поэтому приходится фильтровать, но даже это не помогает, бытовая техника просто не выдерживает такой воды. Решили бурить - оказалось, что вода у нас залегает очень глубоко, более 150 метров, накладно, однако...... Поэтому (скромно так) рекомендую - продумать всю систему водоснабжения, где будут располагаться все эти накопители-очистители воды, насосы, хозяйство получается большое, как будет проложена поливочная система тоже важно, чтобы шланги не таскать и чтобы все уголки сада можно было спокойно поливать. Про бурение вообще отдельная тема - вода из скважины, оказывается, может оказаться не питьевая, а техническая... в общем первое - вода и септик :). Для кого то это все очевидные вещи, но нам, бывшим горожанам, пришлось не легко первое время.... Желаю Вам удачи и терпения, пусть вам попадаются только честные и добросовестные работники!

Сообщение отредактировал natavolkova: 12.04.2013, 23:33:38

  • 2

#2195
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
всем спасибо.
считаем читаем считаем читаем....пока живем в таком режиме. :faceoff:
Участок наш 14 на 28. Довольно мало места, поэтому дом будет двух-этажный. размер 12 на 12 - нам говорят, что мы погорячились. 10 на 8 будет достаточно. Строить надо максимально хорошо за небольшие деньги. шиковать позволить себе не можем. У нас трое детей...итого нас 5 человек.
Сегодня мне сказали, что если строить каркас, то узаконить будет нереально. Мол в РК ест закон запрещающий строить каркасные дома. Поэтому кирпич. ВОда оказывается есть, ее надо подвести. и столб (свет) тоже подвести. Но что то мне кажется, что подвести....это тоже не дешево.
Участок наш в поселке Туздыбастау. Может кто то уже там строит и знает строение почвы и какой фундамент нам нужен?
Сначала задумывали подвальное помещение, но посчитав.....Теперь думаем, может склад на улице лучшая альтернатива подвальному помещению.
и главный вопрос. я хочу дом ровно посередине участка, а позади склады и сад, ну может маленький огород. Муж против, говорит дом будем строить в конце участка, а деревья вдоль заборов, ну и все остальные пристройки перед домом. Что скажете?
Септик скорее всего будет в самом начале участка, где нибудь в углу. там наверное нужна будет и углярка... :confused: . Газ ведут, но когда доведут не известно.

знаете еще. на руках только гос акт на землю. нам посоветовали начать стротиельство, закончить и только потом заплатить штраф ( около 1500 дол) и получить документ о приемке дома. У кого как было?

ПС что то я не поняла все таки что такое классика. Наш хотим строго прямоуголный формы, с классической крышей, единственно где пофантазируем это крылечко. Ну его уже посмотрим, сколько денег будет, может и без крылечка обойдемся )))

Сообщение отредактировал Мамочка со стажем: 13.04.2013, 01:21:02

  • 0

#2196
Мамочка со стажем

Мамочка со стажем
  • Постоялец
  • 445 сообщений
млин...кухню хочу как в том классическом доме...
скажите, еще такой вопрос. Наш проект первого этажа. с крыльца входим в дом и попадаем в коридор шириной 2-2,5 метра. Налево будет вход в гардероб, с/у и душ. Дальше по корридору направо вход в зал, налево вход в кухню и в конце коридора лестница наверх.

так вот если душ в доме - нас не будут беспокоить ненужные запахи? ну или как избежать эти запахи?

хм ( щас подумала)....с другой стороны я хочу окно кухни, чтобы выходило во двор, а куда тогда гардероб, с/у и душ? хочу сказать, что гардероб, это не сколько для вещей, сколько для большого количество одеял , матрасов и подушек, которые нужны в любой мусульманской семье
  • 0

#2197
Adagio

Adagio

    Всё возможно, пока не сделан выбор.

  • В доску свой
  • 3 800 сообщений
Поселянин так подробно все написал! Хотела бы от себя добавить вам совет - когда будут электрику проводить, теплые полы (если надумаете) - обязательно попросите у них, чтобы вам нарисовали схему проводов, труб. В будущем это вам пригодится! :idea:
  • 0

#2198
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

а форумы начала читать только тогда, когда проблемы начали вылазить одна за другой

как я и говорил

желание читать возникает после постройки и возникновения проблем


  • 0

#2199
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

очень советую почитать вот этот ресурс: http://www.izba.su/ (еще раз спасибо Оранджбою). Очень он мне мозги прочистил.

особенно самое начало строительства хорошо описано, про то, как надо поприезжать на свой участок в разные время, погоду и тп., чтобы представить, как дом расположить, на какую сторону какие помещения ориентировать, представить, как будет начинаться утро, продолжаться день, и заканчиваться вечер.

в принципе, один из первых ресурсов в гугле был в свое время, когда я искал инфу по строительтву дома.
  • 0

#2200
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений
так же советую вам посмотреть вот этот сайт http://www.wayhome.tv/ очень подробно рассказывает, что как делать на простом языке без заумных фраз, нахожу там много ответов на свои вопросы. так же форум тут много с РК общается товарищей http://www.forumhouse.ru/forums/175/
  • 1



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.