Перейти к содержимому

Фотография

Кровавая баня. Часть следующая. О чем бы еще поговорить?...киргизы, машины, Алма-Ата, общественный транспорт, таксисты...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4472

#22297487
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/...ni-iz-kirgizii/



(ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА)
Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования
(470 ст. Там кодекса РК)

Скрытый текст



Хочу дать немного пояснений насчёт того, кто в Законе, а кто вне:

Скрытый текст


Немного про ввоз КГ авто, офомленного на юридическое лицо. Рассмотрим несколько вариантов.
Скрытый текст



MODERATORIAL asr


Обсуждение поведения владельцев КГ-машин на дорогах запрещено в данной теме.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2013, 09:22:54

  • 3

#2121
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

Да эту тему давно пора закрыть! Она ведь изначально для чего создавалась - народ объединила беда, проблема! Когда в 2010-11 была объявлена льгота, многие попали, у кого год не сошелся, у кого контейнера зависли в китае, они же отписывались в теме "отслеживание контейнеров" тут! У нас же по человечески не могут, обязательно надо испахабить людям жизнь! Во всем цивилизованном мире есть такое - предварительное декларирование товаров, а у нас надо народу сперва мозг полюбить конкретно на таможне, значимость свою показать, ценность товара, а уж потом дать пользоваться! А выхода было 2, или распилить на запчасти, или отправить в соседнюю республику и там на знакомых-друзей-родственников оформить и попытаться или продать или пользоваться потихому и ждать, когда братья-киргизы вляпаются в то же гамно под названием ТС! А ща тема себя исчерпала, кто продал, кто пользуется и она не нужна! Тут вот теперь ненавистники появились, им типа понтовики не нравятся! А вы знаете, кому понтовики не нравятся? Таким же понтовикам! Они айфон китайский купили, четвертый, решили перед друзьями понтонутся, а те раз - и своим, шестым понтуются, Во типа! Вот и злятся, слюной брыжють! У этой темы ща еще проблема появилась, наполняимость гамном! Сидят журналюги с каравана или с других газетенок, страницы гамном наполняют, черпают вдохновение отсюда, вырвут из текста местных писак пару-тройку идей, типа - общественное мнение, и пойдут страницы на столы высоких чинуш, а оттеда команда - нипущать! Мало того, что общественное мнение - урезано, так еще и обществом этих ядоплевалок я бы вряд ли назвал, так - кучка, а проблема то назрела! Что, думаете изменится чо? Ну выйдут гайцы на улицы, ну отправят десяток назад, так те через неделю все равно вернутся, деваться некуда, а остальные отчехлят и дальше поедут! А радоваться, что на бабки попали те, могут только вот эти, местная кучка! А потом говорят - а чо у нас народ такой гнилой! Не народ, а отдельные личности, зайди к ним в личку и узнай своих героев!


  • 0

#2122
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

мдя..  какая смешная истерика..

у меня нету айфона (вернее есть гдето, тройка валяется)

я не журнаюшка

я против кг мобилей в своем любимом городе, ибо ездят они как контрацептивы, а после, когда справедливая длань правосудия у них не ихнее отымает, они петинги устраивают..

 

зы. решил взять се малолитражку для города, за 3300 вполне се  можно взять прошлого века япошку леворульную..  ну это если понты ишачие откинуть...


  • 4

#2123
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

зы. решил взять се малолитражку для города, за 3300 вполне се можно взять прошлого века япошку леворульную.. ну это если понты ишачие откинуть...
А я против япошек прошлого века, они экологию портят! К стати, и ездють они не лучше, а хуже контрацептивов! Там прокладка, акурат промеж сидушки и срулем плохая, особенно если мясом трясет! =) Может еще обсудим умение рулить и национальную принадлежность? Ну - или половую? А лучше ориентацию, это будет к стати!
  • 0

#2124
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений
 

зы. решил взять се малолитражку для города, за 3300 вполне се можно взять прошлого века япошку леворульную.. ну это если понты ишачие откинуть...

А я против япошек прошлого века, они экологию портят! К стати, и ездють они не лучше, а хуже контрацептивов! Там прокладка, акурат промеж сидушки и срулем плохая, особенно если мясом трясет! =) Может еще обсудим умение рулить и национальную принадлежность? Ну - или половую? А лучше ориентацию, это будет к стати!
 
но не против незаконных КГ авто прошлого века, которые не платят налог, которые портят экологию?
  • 0

#2125
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

но не против незаконных КГ авто прошлого века, которые не платят налог, которые портят экологию?
Вы наверно плохо прочли, повторю -

 

Что касается налогов, типа - я плачу за того парня (киргизовода) Давайте посчитаем? Ну вот допустим, водишь ты машину 10 лет (в среднем), платишь ты налог 10000,(в среднем) и того ты заплатил за свой водительский стаж 100 000 теньге! При расценках в караване - 10 000 за квадратный метр, с подготовкой, укладкой, асфальтом и прочей ерундой, получается, что ты заплатил за 10кв.м асфальта! Сможешь развернуться на этом пятачке??? Ну допустим, платишь ты больше, ездиешь дольше, ну в 2, 3, 4 раза, ну асфальт дешевле, ну наберешь ты максимум 100кв асфальта, ну и что? Круче стал? А теперь давай остановим любого киргиза и скажем - давай так, вот твоя тачка должна платить 15000 в год, умножим его на 2, иди и заплати и будешь спокойно кататься год! Ты думаешь не заплатит?

На счет понтов! Ребята, да у нас народ такой, каждый второй без понтов прожить не может! А это что, один из смертных грехов? За это надо наказывать? Вон, в банке на против, охранник китайский айфон взял, б\у!  Его чо, терь в асфальт укатать? Что бы ты развернутся нормально смог? Ну люди у нас такие, любят немного попонтоваться! Ну не грех же это! Для меня этот понтокрыл, лично для меня, пусть он на технически исправном авто гоняет, с номерами, по барабану какими, чем на шрот из европы 90 годов, или жыгуль, на который смотреть опасно, не то что ездить, пусть лучше на ней ездит! Да и для вас это лучше! Тут другое совсем, тут на на другое смотреть надо! Пацан то, не на ворованные деньги понтует, а на честно заработанные! Если бы воровал, он бы не на таких номерах понтовал! Эти вон, на Самале, на фирарях, бенклях, амджишках понтуются! Мы то про них ничего не говорим, у них и с номерами все ок, (крутые стоят) и менты к ним подойти боятся! Тех очкуем обсуждать? А беднягу киргизовода запинали! Может на ситуацию по другому посмотреть? Вот вы мне ответьте, почему мы, банановая республика, которая миллионами тонн на бугор нефть, металл отправляем, не можем парню дать, который честно заработал, понты поколотить? Почему у нас в бюджете дыра, размером с анус динозавра? Почему денег не хватает на президентские игрушки, экспы там и прочее? Ну воровали раньше, мы молчали, ну сейчас то что? Были машины, правые, левые, но купленные на честные деньги, почему ща этого не дают? Дыра то в бюджете из за этого! Вот и начинают ее латать! А латать то как начинают? Вот ответьте, хоть это и риторический вопрос и я знаю, как вы ответите, но тем не менее! Вот есть в природе, не только у нас, везде, есть такие люди, самые беззащитные в определенный момент, это беременные женщины! Это и ваши матери были и бабушки, и жены и сестры, и дочери будут и внучки, кто нибудь из вас сможет обидеть их? Если есть такие, я молча встану и уйду, мне тут делать нечего! Есть? А среди них есть! Они ведь латать начали с того, что грабить беременных начали, потом пенсионеров, одна старушка, один рубль, 10 старух, 10 рублей! Это уже не анекдот, это правда жизни! Дальше - больше! Трехлитровых, большегрузы, налог на недвижимость! А дальше, если промолчим, и к вам придут, за последним! Хотя - нет, не придут, они уже у вас! Это те, кто на Самале, на крутых номерах катается! Вы им отчехлили и побежали дальше киргиза пинать, а вместе с ним и беременных и старух! Толпа быдла! Тьфу на вас! Им ща надо поглубже в ваш карман залезть и все, а вы молча его растегиваете!


  • -1

#2126
No I.D.

No I.D.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

 

 

хотите пойти по египетскому пути? вам плохо живется ?вам что то не хватает ?
Да с чего бы вдруг? Наоборот, не хочу этого пути! Только не я на него бросаю народ, а безмозглые чинуши!

 

Да киргизоводов уже жирики окрестили предателями народа. Мол из-за консервной банки продали родину мля. Более глупого юношеского коммента от ненавистников КГ-водов я не слышал. Если чо, родину по потрохам продают и продавали чинуши, которые миллиардами воруют и валят в Швейцарии свои. А тут обычные смертные, которые всегда жили и будут жить у себя на родине, но млять видите-ли они стали предателями только потому что печать о киргисзкой прописке поставили в КАЗАХСТАНСКОМ паспорте. :) Это же надо настолько ненавидеть КГ-водов, что их в предателей родины записывать. :) Повторюсь, я не собираюсь покупать КГ-авто, но те кто купили и катаются без проблем - молодцы! Считается! Нет нормальных автокредитов - нет вам млять и налогов! А на тазоконсервах и Нексиях ездить это подвергать свою жизнь ежеминутному риску похоронить себя в этой консерве.

 

да вы посмотрите кто эти коменты оставляет.пару-тройку перекупов и иже с ними, у которых работа позволяет зависать в инете и не мешки ворочать, языком. им же это бизнес мешает делать, отчего ж не пофлудить, времени много свободного. а что касательно другого большинства, заинтернетного, реального, в жизни- им по барабану все эти проблемы. наоборот интересуются что почем,какого года и сколько отдал.


  • 0

#2127
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений

 


зы. решил взять се малолитражку для города, за 3300 вполне се можно взять прошлого века япошку леворульную.. ну это если понты ишачие откинуть...

А я против япошек прошлого века, они экологию портят! К стати, и ездють они не лучше, а хуже контрацептивов! Там прокладка, акурат промеж сидушки и срулем плохая, особенно если мясом трясет! =) Может еще обсудим умение рулить и национальную принадлежность? Ну - или половую? А лучше ориентацию, это будет к стати!

 
но не против незаконных КГ авто прошлого века, которые не платят налог, которые портят экологию?


А это у них такое мнение двойственное - типа мое старье, это не старье, а ништяковая тачка раз она моя...

А еще один киргизовод тут опус на 1000 слов набросал типа что пенсионеров и прочих государство нагибает...

А почему государство стало нагибать пенсионеров ? А потому что из за тех же киргизоводов никчемных
недополучены огромные деньги в бюджет.

Простейший рассчет показывает нам:
1. сейчас уже есть инфа в офицальных источниках что не менее 300 000 авто киргизские номера катаются в РК

2. НАЛОГИ: если бы все эти авто законно платили пусть даже налог в 10 000тг то это 3млрд. тенге или 20 миллионов долларов
в казну РК. 20 миллионов кажется и не так много, но во первых это только верхушка айсберга, а во вторых это
6000 пенсионеров могут получать пенсию по 45 000 тенге целый год!

3. ТАМОЖНЯ: если эти 300тыс авто офицально бы растаможили это минимум по 10 000, но уже не тенге, как
в Налогах, а ДОЛЛАРОВ, а значит 3 млрд ДОЛЛАРОВ государство недополучило прибыли в бюджет, потому что люмпены
на киргизо авто их не заплатили

4. нехватка парковочных мест в числе 300 000

5. часть этих киргизоавто таксует = нелегальный извоз = непоступление налогов

6. часть этих авто гоняет по трассам не боясь камер регистрации правонарушений,
чем повышается риск ДТП для простых законопослушных граждан.

7. человек нарушивший закон с самого начала в части своей авто, завтра нарушит закон
уже по крупному...

Так что киргизоводов на кол, чем в ближайшее время полиция и налоговая займутся....
  • 7

#2128
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Что касается налогов, типа - я плачу за того парня (киргизовода) Давайте посчитаем? Ну вот допустим, водишь ты машину 10 лет (в среднем), платишь ты налог 10000,(в среднем) и того ты заплатил за свой водительский стаж 100 000 теньге! При расценках в караване - 10 000 за квадратный метр, с подготовкой, укладкой, асфальтом и прочей ерундой, получается, что ты заплатил за 10кв.м асфальта! Сможешь развернуться на этом пятачке??? Ну допустим, платишь ты больше, ездиешь дольше, ну в 2, 3, 4 раза, ну асфальт дешевле, ну наберешь ты максимум 100кв асфальта, ну и что? Круче стал? А теперь давай остановим любого киргиза и скажем - давай так, вот твоя тачка должна платить 15000 в год, умножим его на 2, иди и заплати и будешь спокойно кататься год! Ты думаешь не заплатит?

звиняюсь, про асфальт не понял, пытался понять и в прямом и переносном смысле, но не смог. Про налог впринципе тоже не понял. а какой налог должны заплатить киргизы? Они по закону и по международным соглашениям не платят никаких налогов при заезде в иностранное государство, так же как и казахи в Киргизии и других государствах . Или вы предложили хитровыделонный вариант, когда киргиз заезжает, а казах ездит? (под казахом подразумеваю всех казахстанцев, всех нац. прошу правильно понимать). Так это против закона.
Конец вашего сообщения про беременных мне больше понравился, только пора понять, что капитализм подразумевает нагибание простого народа. Здесь проблема системная.

Сообщение отредактировал Radetskiy: 19.08.2013, 11:42:35

  • 1

#2129
Just Facts

Just Facts
  • Свой человек
  • 836 сообщений
Еще хочется добавить

Вчера ехал на таксовальщике с киргизскими номерами.
Мимоходом узнал у него всю текущую кухню по данным авто.

Есть два варианта их поставки в РК. Оба незаконные, поэтому
кроме борьбы с текущими киргизовладельцами нужно посадить
всех взяточников на Кордайском таможенном посту !!!

1. У вас есть знакомый на таможне Кордая или вы знаете кому там можно
дать взятку
1.1 Покупаете авто в КГ. Получаете доверенность на вождение.
Едите на Кордай таможню, даете взятку, присутствие киргиза владельца не требуется,
получаете временный ввоз на 6мес и заезжаете в РК. В дальнейшем раз
в 6 месяцев катаетесь на кордай, даете взятку, получаете новый временный ввоз.

Пока вас не посадят в тюрьму ! :-)

2. У вас нет знакомых на таможне Кордая и вы не хотите давать взятки.
У вас есть братишка или кто еще доверенный чел в Киргизии...
2.1 Покупаете авто в КГ. Получаете доверенность на вождение.
Едите с этим КГ-братишкой до Кордая. ОН перевезет вам авто в РК,
вручает доверенность и временный ввоз который он лично получил на себя и
вы катаетесь в РК. Раз в пол года звоните КГ-братишке и повторяете
манипуляцию с въездом через него

Почему это незаконно ранее уже писалось - казахстанец не может ездить на авто,
временно ввезеной другим

Так что опять пока вас не посадят

PS: Данный таксист сказал что у него пол города
попутчиков спрашивают как купить, и все понимают
что это риск и тюрьма, но и он и попутчики надеются
что всех не пересажают.... Вот такой менталитет у люмпенов...
  • 2

#2130
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Пока вас не посадят в тюрьму ! :-)

Так что опять пока вас не посадят

PS: Данный таксист сказал что у него пол города
попутчиков спрашивают как купить, и все понимают
что это риск и тюрьма, но и он и попутчики надеются
что всех не пересажают.... Вот такой менталитет у люмпенов...

Ну вы прям молодец!!! Так все расписали четко!
А ведь действительно, это факт, пока не пересажают взяточников и взяткодателей, народ не поймет  :faceoff:

 

Тогда к вышеописанным 7 пунктам, я бы еще прибавил, п.8 "Обеспечение государства "тружеников" обдирающих свою отчизну", хотя по призванию эти (даже не обсуждается) должны бдить за законностью и правопорядком.


  • 0

#2131
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А это у них такое мнение двойственное - типа мое старье, это не старье, а ништяковая тачка раз она моя...

А еще один киргизовод тут опус на 1000 слов набросал типа что пенсионеров и прочих государство нагибает...

.....

Так что киргизоводов на кол, чем в ближайшее время полиция и налоговая займутся....

 

 


Сообщение отредактировал asr: 19.08.2013, 12:14:38

  • 0

#2132
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

а я согласен (в этот раз) с фотографом или какеготам :) вполне разумные вещи написал, имхо!


  • 0

#2133
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

 

А это у них такое мнение двойственное - типа мое старье, это не старье, а ништяковая тачка раз она моя...

А еще один киргизовод тут опус на 1000 слов набросал типа что пенсионеров и прочих государство нагибает...

А почему государство стало нагибать пенсионеров ? А потому что из за тех же киргизоводов никчемных
недополучены огромные деньги в бюджет.

Ну, во первых - не киргизовод! Во вторых - моя тачка конечно круче, но она совсем не старая, если уж писками мерятся, относительно уплаты налогов, то посчитайте на досуге, кто больше платит, вы или я за 5.6 и за 2.5, две у меня! На счет никчемности киргизоводов - дайте нормальные налоги и люди заплатят! Не 10000 американов, за малолитражку, а нормальный налог, не поддерживающий российский жыгуль! К стати, что бы не быть обвиненным в оппозиции мудрым властям с их мудрыми решениями относительно ТС, скажу сразу - я за! Чем больше и дольше вы катаетесь на несвежих машинах, чем реже они завозятся, тем больше я зарабатываю (продаю запчасти), так что - я, вроде как, даже должен быть супротив киргизов! Но вот, вы мне намного противнее!  


  • 0

#2134
Adverter

Adverter
  • Постоялец
  • 337 сообщений

На счет никчемности киргизоводов - дайте нормальные налоги и люди заплатят! Не 10000 американов, за малолитражку, а нормальный налог, не поддерживающий российский жыгуль! К стати, что бы не быть обвиненным в оппозиции мудрым властям с их мудрыми решениями относительно ТС, скажу сразу - я за

Опять про АвтоВАЗ. Что-бы не было заградительных пошлин, нужно производить авто внутри страны, или предложить на бартер что-то такое, чего нет в странах автопроизводителях. Китай предложил дешевую рабочую силу. Что можем предложить мы? 


  • 0

#2135
$_VETER_$

$_VETER_$
  • В доску свой
  • 1 030 сообщений

 

Опять про АвтоВАЗ. Что-бы не было заградительных пошлин, нужно производить авто внутри страны, или предложить на бартер что-то такое, чего нет в странах автопроизводителях. Китай предложил дешевую рабочую силу. Что можем предложить мы?

Обязательно производить авто у себя? На 15 лямов населения? Невыгодно! За то можно производить на экспорт комплектующие! Металла у нас валом, резину можем лить, нефть есть, пластик тоже и обменивать на авто! Как пример - ковши для экскаваторов, отвалы, гусеницы, противовесы! Рельсы можем менять на авто! Химию не развалили бы, пластик качественный в ту же рашку для жыгуля! Не говоря уже про военные заказы, которые сейчас есть, но мало! Еще примеры?


  • -1

#2136
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

а я согласен (в этот раз) с фотографом или какеготам :) вполне разумные вещи написал, имхо!

 

Подменяя одни понятия другими создается вполне разумная картинка.

На самом деле это не так.

Для примера у гос-ва было 20 ярдов $, Вы думаете на них подняли пенсию? Или закупили бесплатные лекарства в поликлиники? Или декретные увеличили?

Их банально проср;%ли отдав банкам, которые оказались в ж.... благодаря опять же политике (и контролю) того же гос-ва.


Сообщение отредактировал asr: 19.08.2013, 14:02:54

  • 2

#2137
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

Что касается налогов, типа - я плачу за того парня (киргизовода) Давайте посчитаем? Ну вот допустим, водишь ты машину 10 лет (в среднем), платишь ты налог 10000,(в среднем) и того ты заплатил за свой водительский стаж 100 000 теньге! При расценках в караване - 10 000 за квадратный метр, с подготовкой, укладкой, асфальтом и прочей ерундой, получается, что ты заплатил за 10кв.м асфальта! Сможешь развернуться на этом пятачке??? Ну допустим, платишь ты больше, ездиешь дольше, ну в 2, 3, 4 раза, ну асфальт дешевле, ну наберешь ты максимум 100кв асфальта, ну и что? Круче стал? А теперь давай остановим любого киргиза и скажем - давай так, вот твоя тачка должна платить 15000 в год, умножим его на 2, иди и заплати и будешь спокойно кататься год! Ты думаешь не заплатит?

звиняюсь, про асфальт не понял, пытался понять и в прямом и переносном смысле, но не смог. Про налог впринципе тоже не понял. а какой налог должны заплатить киргизы? Они по закону и по международным соглашениям не платят никаких налогов при заезде в иностранное государство, так же как и казахи в Киргизии и других государствах . Или вы предложили хитровыделонный вариант, когда киргиз заезжает, а казах ездит? (под казахом подразумеваю всех казахстанцев, всех нац. прошу правильно понимать). Так это против закона.
Конец вашего сообщения про беременных мне больше понравился, только пора понять, что капитализм подразумевает нагибание простого народа. Здесь проблема системная.

 

да сам ниче не понял. смешал все подряд : кровь, песок , го..но и сало...


  • 1

#2138
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

 

А я против япошек прошлого века, они экологию портят! К стати, и ездють они не лучше, а хуже контрацептивов! Там прокладка, акурат промеж сидушки и срулем плохая, особенно если мясом трясет! =) Может еще обсудим умение рулить и национальную принадлежность? Ну - или половую? А лучше ориентацию, это будет к стати!

 

так воот откуда ветер дует...!))

ну незнаю, у меня с прокладкой все нормально.. за туеву хучу лет за рулем, всего две аварии (и то.. так се.. одно название) один раз я не прав был, второй раз тот.. другой..   а коль у вас проблемы с тряской мяса, это к урологу.. тут киргизоводы не подсобят никак..))

и эта, комплексы надо както давить в себе.. не стоит их так очевидно выпячивать))


  • 0

#2139
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

тем не менее, возможности неуплаты налога КГ-автовладельца это не отменяет. Да и про парковочные места, такси все верно.


  • 0

#2140
And

And
  • В доску свой
  • 13 025 сообщений

 

 

А это у них такое мнение двойственное - типа мое старье, это не старье, а ништяковая тачка раз она моя...

А еще один киргизовод тут опус на 1000 слов набросал типа что пенсионеров и прочих государство нагибает...

А почему государство стало нагибать пенсионеров ? А потому что из за тех же киргизоводов никчемных
недополучены огромные деньги в бюджет.

На счет никчемности киргизоводов - дайте нормальные налоги и люди заплатят! Не 10000 американов, за малолитражку, а нормальный налог, не поддерживающий российский жыгуль! ....

 

нихрена они не заплатят,  пусть налог даже будет  100$. они же его все равно не платят и не будут, пока не вышвырнут их. Летом был в ЦОНе, пока ждал, сидел на лавочке в месте с гайцем. по рации  объявили план перехват авто с кирг. номерами. разговорился, он говорит их одного сотрудника уволили, за то что ездил на такой машине, так как контробанда


Сообщение отредактировал And: 19.08.2013, 14:32:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.