Перейти к содержимому

Фотография

Camry 40/45Обмен опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2354

#2021
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Rataries, да, 3,5. Неужели только у них идёт 5в30?


  • 0

#2022
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Rataries, да, 3,5. Неужели только у них идёт 5в30?

Для 2,4 vvt-i прописано масло с индексом 5w20 и как написано в мануале "лучше, если использовать 0W20" )

Хотя, я не вижу большой разницы между 0W и 5W)

0W, 5W, 10W - это зимний показатель вязкости ... у нас в Алматы не слишком холодные зимы, чтобы масло замерзало в .... 

Ну а лить двадцатку в двигатель, который подкушивает масло - жаба душит ) Потому 5W30 )))


Сообщение отредактировал Rataries: 15.06.2015, 21:50:34

  • 2

#2023
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

...Потому 5W30 )))


Понял) спасибо за разъяснение :)
  • 1

#2024
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Спасибо )) ...  было бы с чем поздравлять))) 

 

Масляный фильтр (из-за лени ехать куда-то еще) взял у них же - MAN 1300тг.  

Хотя я не люблю подобные варианты, но продавец заверил что они "гамно" не продают.

Раньше (на ауди) я брал фильтры "ман", "махле" и "кнехт". Вроде все было нормально.

Промывку делал там же. На наш 2,4 - 1600тг.

 

Ну еще раз до кучи)
Масло Motul Eco-Lite (5л) - 11500 тг

Масло Motul Eco-Lite (1л) - 2300 тг

Фильтр MAN - 1300 тг

Промывка - 1600 тг

 

Замена бесплатно, если масло возьмете в их магазине)

 

Спасибо за детальное объяснение. Теперь я к замене масла морально готова и теоретически подкована :D


  • 1

#2025
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Ну а лить двадцатку в двигатель, который подкушивает масло - жаба душит ) Потому 5W30 )))

 

Еще можно вопрос, воспользуюсь, пока вы добрые :rolleyes:

У меня сейчас Ликви Моли 5w40. Раньше был 5w30 Ликви моли, но кушал сильно его. После перехода на 5w40 доливать меньше приходится.

Но теперь, как я поняла, лучше все-таки 5w30 заливать, чтобы не так сильно отходить от заводских рекомендаций?


  • 1

#2026
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Тут я Вам не хочу ничего советовать. Каждый сам себе хозяин.

Заводом рекомендовано жидкое масло - 5W20. Для чего оно в большей степени нужно такое жидкое, для системы VVT-I или для чего еще  - я не знаю. 

Если я не ошибаюсь, то для двигателя 2.4, которые стояли на 30ках (первых годов выпуска, без VVT-I), было рекомендовано масло 5W30 ... 

 

Не слушайте продавцов, которые подкатывают глаза и говорят мол раз машина не новая то лейте туда 5W40 ...

Если слушать рекомендации, то нужно слушать рекомендации специалистов.

 

У меня другой вопрос - какой был расход на 5W30 и какой стал на 5W40? Много ли вы денег сэкономили на 5W40?

Используя густое масло, не появятся ли еще дополнительные проблемы, кроме расхода?

 

Вот что нашел на одном из форумов:

"Масла с индексами вязкости 5W-30, 5W-20, 0W-30 и т.п. созданы именно для двигателей, оснащенных системой изменяемых углов фаз газораспределения (VVT-I). Зачем это нужно? Затем, что работа клапана, приводящего в движение серводвигатель распределительного вала (или валов), обеспечивается за счет моторного масла. Клапан имеет очень тонкое сечение, и использование более густого масла приводит к погрешностям в работе систем типа VVTI и т.п. Таким образом, используя масло вязкости, отличающейся от рекомендованной, вы попросту сводите «на нет» все усилия автопроизводителя по повышению мощности двигателя, топливной экономии и снижению токсичности выхлопных газов. Система корректировки фаз газораспределения фактически не работает. Автовладелец этого, как правило, не замечает. Двигатель работает, но делает это далеко не в оптимальных условиях. К серьезным неисправностям это не приводит, но существенно отражается на ресурсе мотора – по той причине, что сбои в работе системы газораспределения косвенным образом отражаются практически на всех рабочих процессах в двигателе."
 
Моторное масло помимо своих непосредственных функций выполняет роль гидравлической жидкости, которая открывает клапана VVTI. Слишком густое масло приводит к некорректной работе двигателя. Именно поэтому для большинства современных двигателей Toyota с непосредственным впрыском топлива рекомендуется масло с вязкостью 5W30"

 

http://www.oil-club....opic/3965-3965/


Сообщение отредактировал Rataries: 16.06.2015, 19:30:41

  • 3

#2027
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Спасибо еще раз за ликбез! Правда мне погуще посоветовал не продавец, а сам мастер с ПЗМ на Гайдара в последний раз когда я меняла. Я сама к нему обратилась с вопросом, что мол заливала 5W30, расход такой-то, машина такая-то. Я тогда еще не исследовала, что эта проблема носит масштабный характер. Он посоветовал на погуще перейти и посмотреть.

 

Экономия конечно если подумать небольшая. С 30 доливала 2-2,5 литра, с 40 - 1 литр, то есть экономия 2-3 тысячи тенге всего. Тут скорее психологический эффект был, раз в месяц проверяешь щуп, с 5w30 визуально заметно уровень падал, а с 5w40 как-то не так заметно, поэтому терапевтический эффект был :D  А в работе двигателя действительно никаких изменений не заметила.

 

Теперь уже, зная такие тонкости, буду заливать 5w30 (гордиться в душе что двигатель работает правильно, хоть и не заметно) и сразу прикуплю пару бутылочек про запас :D


  • 1

#2028
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

В субботу поменяла, на Motul 5w30. Пока особой разницы не заметила, разве что может мотор чуть-чуть потише урчать начал.

Но в глубине души я теперь наслаждаюсь, так как знаю, что все правильно :D

Правда Сергей сказал, что если масло ест, нафиг заливать 5w30, лучше 10w40 тогда. Про возражения насчет VVT-i махнул рукой :D

Но я не поддалась))


  • 1

#2029
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Правда Сергей сказал, что если масло ест, нафиг заливать 5w30, лучше 10w40 тогда. Про возражения насчет VVT-i махнул рукой


Напомнило анектдот.
Барышня заглядывает в кабинет к гинекологу, там сидит маляр в белом халате.
- Вы гинеколог?
- Нет, но посмотреть могу!

Я уже писал выше - консультируйтесь у специалистов )))
Позвоните как нибудь Евгению и проконсультируйтесь у него ... ради интереса. Поверьте, он знает гораздо больше чем человек с ПЗМ и многих СТО )

Сообщение отредактировал Rataries: 22.06.2015, 21:47:51

  • 0

#2030
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

 

Правда Сергей сказал, что если масло ест, нафиг заливать 5w30, лучше 10w40 тогда. Про возражения насчет VVT-i махнул рукой


Напомнило анектдот.
Барышня заглядывает в кабинет к гинекологу, там сидит маляр в белом халате.
- Вы гинеколог?
- Нет, но посмотреть могу!

Я уже писал выше - консультируйтесь у специалистов )))
Позвоните как нибудь Евгению и проконсультируйтесь у него ... ради интереса. Поверьте, он знает гораздо больше чем человек с ПЗМ и многих СТО )

 

Потешный анекдот :D

Евгений то да, мегамозг конечно. Нет, звонить ему перепроверять не буду, я уже вам поверила)))


  • 1

#2031
banzaj

banzaj
  • В доску свой
  • 1 948 сообщений
Про рекомендуемое масло и vvt-i - здравая мысль! Разговаривал с мотористом из Тойота Жетысу, говорит что муфты vvt-i часто меняют на Камри 2.4 (и чуть реже на движках 2.7 3.5 и 4.0)...
  • 1

#2032
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Друзья,

проблемы с электрикой

комп не видит АКПП

 

нужен грамотный электрик. подскажите контакты


  • 0

#2033
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Друзья,

проблемы с электрикой

комп не видит АКПП

 

нужен грамотный электрик. подскажите контакты

 

Евгений 8 777 216 5597 - уважаемый среди тойотоводов электрик  :idea:


  • 1

#2034
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

 

Друзья,

проблемы с электрикой

комп не видит АКПП

 

нужен грамотный электрик. подскажите контакты

 

Евгений 8 777 216 5597 - уважаемый среди тойотоводов электрик  :idea:

 

Спасибо! то что нужно!


  • 1

#2035
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Народ кто какие коврики постелил себе в авто?

 

в карсити не был.

но в сети присмотрел себе вот эти

 

Оригинал 9тыс тенге

good572_big.pngLFMNPLPO8809.jpg

 

 

Только передние тож около 9 тыс тенге

PZ49LV0351RJ.jpg

 

 

Novline комплект 4500 тенге

kovriki_novline_kovriki-v-salon-4-sht-po

 

 

 

 

Цены с доставкой до Алматы, пока думаю... посмотреть бы в живую


Сообщение отредактировал Loki_NRG: 08.07.2015, 15:31:09

  • 1

#2036
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

Мне бы серединку прикупить и водительский уже немного прохудился))) а все остальные еще в достаточно неплохом состоянии, НО  комплект за 4500 я бы прикупил ))) опять же ради серединки и водительского) Если будете заказывать - может скооперируемся? )


  • 0

#2037
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

Мне бы серединку прикупить и водительский уже немного прохудился))) а все остальные еще в достаточно неплохом состоянии, НО  комплект за 4500 я бы прикупил ))) опять же ради серединки и водительского) Если будете заказывать - может скооперируемся? )

Да, можно скооперироваться. я тоже решил остановить свой выбор на NOVLINE NLC4802210K за 4500тг, на разницу с оригиналом резиновый коврик в багажник прикуплю ))

по поводу серединки, в данной модели серединка не отделяемая, а продолжение одного из задних поликов.

скооперироваться конечно можно, даже нужно

попутно можно еще что нибудь заказать (ходовая, свечи, фильтра и тд)


  • 0

#2038
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

еще было бы прикольно прикупить сетку в багажник

 

2-full.jpg


Сообщение отредактировал Rataries: 09.07.2015, 17:05:09

  • 0

#2039
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Rataries: 09.07.2015, 17:04:58

  • 0

#2040
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений

еще было бы прикольно прикупить сетку в багажник

есть только на 50ку 8.9 тыс

номер детали PT347-03120


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.