Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1921
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Уважаемый мухомор67 а не подскажите как ПРАВИЛЬНО готовить Горькушу?

Этих грибов валом, все чистые (червь не ест), жалко мимо таких проходить... А говорят при ПРАВИЛЬНОЙ готовке гриб хорош!

Уважаемый Grave14! Если вы о грибе Кошмаркина, то в его описании я писал:

рецепты засолки

Вариант1 Грибы вымачиваем до 3 суток в холодной воде, лучше , чтобы вода была проточной,или ее необходимо менять2-3 раза в день.Отвариваем ,промываем в холодной воде(при постепенном остывании грибы темнеют).Далее возможны варианты,Разлжить в банки на 2/3, залить рассолом, или уложить в ведра-бочки, пересыпая специями и солью и убрать на холод.Окончательно готовым гриб считается через 30 дней.
Вариант2 Грибы отвариваем в течении 20 минут и вымачиваем после отваривания.Это гораздо удобней, т.к. отвареные грибы тяжелее воды и не всплывают на поверхность.Следует следить за тем, чтобы вода была постоянно холодная.А далее все, как в первом варианте.


когда же ехать собирать груздь у нас в горах, а то вы все про шампиньоны какие-то?

можно хоть завтра ехать собирать груздь.
Изображение это фото сделано два дня назад.

Ездили на ассы,груздя ещё нет

1.Я тоже несколько лет считал, что Асы пишется с двумя "с"
2. Вчера пару кг там нашел

там в августе начнутся

Вот это снимок Изображение сделан 21 июля 2008 года.
А 25-го мы набрали пол-ванны

Изображение.
Только прошлый год был аномальный.

как то заехали в такую глушь, природа сказка и грибов немеренно

Насчет природы в Асах можете посмотреть мои фото

"На безгрибъи - и дождевик гриб"

(мне нравится немного иначе, "на войне и поросеночек божий дар")
Полностью согласен, неплохой гриб дождевик, мы им брезговать не стали
Изображение и набрали столько Изображение
Вчерашние грибы я разместил в энциклопедии, а еще на 3-4 вида пока не хватает времени.
  • 0

#1922
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
мухомор67

А ты вот объясни - грибы резать надо или выдергивать с "корнем"?

#1923
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений

мухомор67

А ты вот объясни - грибы резать надо или выдергивать с "корнем"?

Резать, причем чтобы корень оставался в земле, а то повредите грибницу вы, потом другие и все. Больше в этом месте грибочков вы не увидите.
  • 0

#1924
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


мухомор67

А ты вот объясни - грибы резать надо или выдергивать с "корнем"?

Резать, причем чтобы корень оставался в земле, а то повредите грибницу вы, потом другие и все. Больше в этом месте грибочков вы не увидите.

Действительно интерессно мнение мухомора 67
  • 0

#1925
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Это уже обсуждалось не раз - не вырывать с корнем, а аккуратно выкручивать и присыпать ямку землей..
мухомор67, можно в "заблюжения" добавить этот пункт..
  • 0

#1926
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Это уже обсуждалось не раз - не вырывать с корнем, а аккуратно выкручивать и присыпать ямку землей..
мухомор67, можно в "заблюжения" добавить этот пункт..

Уже сделал, еще раньще , чем прочитал ваш пост, спасибо Kabuki и Grave14. И это не последнее заблуждение, они еще будут добавлятся.
  • 0

#1927
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Я у себя разместил два гриба

Изображение

ЛАНГЕРМАННИЯ ГИГАНТСКАЯ, головач гигантский, дождевик исполинский и

Изображение

ЛЕУКОПАКСИЛЛУС БЕЛОСНЕЖНЫЙ, белосвинуха белоснежная, клитоцибе белоснежный*
Пока не буду их размещать в энциклопедии, потому что считаю, что могу ошибаться (Свой сайт я могу редактировать, а энциклопедию нет)
По поводу первого я перелопатил кучу информации о дождевиках, но не нашел более подходящего описания, чем дождевик исполинский для дождевиков, растущих у нас на высокогорье (например, в Асах).Если кто меня поправит, буду рад.
А по поводу второго может кто сможет сообщить его название, местное, на русском или казахском, потому что всю информацию об этом леукопаксиллусе я нашел только на канадских и штатовских сайтах
  • 0

#1928
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Еще один гриб
Изображение
РОГАТИК ЗОЛОТИСТЫЙ

В нем я нисколько не сомневаюсь, поэтому разместил в энциклопедии..
  • 0

#1929
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

ЛАНГЕРМАННИЯ ГИГАНТСКАЯ...
Пока не буду их размещать в энциклопедии, потому что считаю, что могу ошибаться...

По форме похож на синеножку.. посмотрел среди рядовок, и точно, вот он..
  • 0

#1930
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

По форме похож на синеножку.. посмотрел среди рядовок, и точно, вот он..

Нет, не он

На ихнем же форуме мне его определили, а все дальнейшее я смотрел через поисковики, переводил с помощью гугла. Тот гриб,Лиофиллум сросшийся, особенно на первом фото ,где он розовый, похож на встречающийся в ельниках в июне гриб, название которого я тоже не знаю. К сожалению, в этом году он мне не попался, не успел сделать фото.
Еще один гриб
Изображение

ДОЖДЕВИК УМБРОВЫЙ

и в энциклопедии.
  • 0

#1931
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Интерессно мнение только мухомора 67!!!!
Весной на Малай сарах, многие катаются и собирают грибы на машине...
Вопрос 1: -Наносит ли это вред грибнице?(Если да-нет, то почему.)
Вопрос 2: -Отразится ли это на популяции грибов в следующем году?(да-нет, почему)
  • 0

#1932
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Весной на Малай сарах, многие катаются и собирают грибы на машине...
Вопрос 1: -Наносит ли это вред грибнице?(Если да-нет, то почему.)
Вопрос 2: -Отразится ли это на популяции грибов в следующем году?(да-нет, почему)


1.Не наносит.Грибница гораздо глубже залегает.Но если по одному месту пройдется 100 машин, то это может повредить растительный покров, вот тогда другой вопрос. Зато это наносит вред черепахам, попадающим под колеса.
Гораздо больший вред наносят отары, пасущиеся в Малайсарах. Но это не значит, что я считаю, что грибы лучше собирать с машины.
2.Не отразится.Хотя, если бы все грибы остались на месте, никто бы их не собрал, осталось бы гораздо больше спор, а из-за этого на будущий год, разумеется ,при благоприятных погодных условиях , грибов было бы больше.Рекомендую разбрасывать кусочки старых грибов по степи( да и не только по степи, я например , таким образом "рассаживал" подберезовики")
  • 0

#1933
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Первый ра з получаю на этом сайте полный и адекватный ответ, основанный на фактах, а не жепании выставить себя защитником природы...
Респект и уважуха!!! :shy: Полностью разделяю мнение...
зы/ в этом годе, шампиньоны находили в основном на дороге, как на наезженной так и на заброшенных...
  • 0

#1934
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
Молодец мухомор67 !!!

Выкручивать грибы, высверливать надо!

Это я спрашивал об том, что на твоих фото дофига грибов ВЫРВАННЫХ, а не СРЕЗАННЫХ.

Все же думаю надо срезать, а не выкручивать - чай не лампочки! Пока на крутом склоне его выкрутишь, не только корни все повыдераешь, но и сам наеб... в смысле... понятном.

#1935
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
вот в субботу проматнулся за грибочками . Полтора часа сборов и вот: http://imglink.ru/sh...8e63dc1ca9f11bb
  • 0

#1936
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
интересно, на грибную популяцию в горах сильно влияет дождь или и так вырасттут!?
  • 0

#1937
Seke-san

Seke-san
  • Постоялец
  • 494 сообщений
В субботу опять прочесали Трудовские леса, появились поганки. Также набрали шампиньонов в степях между лесами. Вывод: скоро появятся съедобные грибы. :laugh:
  • 0

#1938
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

интересно, на грибную популяцию в горах сильно влияет дождь или и так вырасттут!?

Сегодня, пока собирал вот эти грузди

Изображение

вспомнил еще два "грибных" заблуждения

5.Чем больше дождей, тем больше грибов.Частично неправда. Грибам, кроме влаги, нужно тепло. Дождь хорошо, но если он будет лить не переставая, то грибница не разовьется из-за излишней влаги.

6.Если нет дождей -нет грибов. Частично неправда. В наших горах грибы можно найти через полтора месяца после последнего дождя. Только в этом случае их мало.

Добавлю. Любому грибу необходима определенная сумма среднесуточных температур для его появления.Самая низкая она у зимнего опенка и вешенки,потом идет синеножка,белый степной и так далее.
Грузди вылезут и без дождя, но их будет все меньше и меньше, а если дождь так и не пойдет, совсем закончатся. В прошлом году стояла страшная жара, они полезли одновременно и на всех уровнях , в небольшом количестве, и прошедшие после этого дожди не спасли положения.
С точки зрения заготовителя скажу, что груздь, выросший в сухую погоду (конкретно, подгруздок белый, речь идет о нем) меньше жрут слизняки и разные прочие твари. Такие грузди легче сами по себе. При засолке, грузди, да и любые грибы, теряют в весе.Груздь, выросший во влажное время терят до 40%, а те, что выросли в сухую ничего не теряют, а иногда еще могут и набрать в весе до 20%.Там , на фото, грибов 20 кг. Как сварю, взвешу.

Рекомендую разбрасывать кусочки старых грибов по степи( да и не только по степи, я например , таким образом "рассаживал" подберезовики")

Это касается и груздей. Так что, если Вы срезали груздь, и он оказался червивым, зашвырните его куда подальше.Этим,Вы, во-первых, будете способствовать его размножению, а, во-вторых обманите своих конкурентов.Поясню на примере.
Если следом за Вами буду идти я (что маловероятно, скорее Вы будете идти за мной, или, скорей всего встретите меня с полным рюкзаком грибов, когда только зайдете в лес), то я обязательно подойду к срезанному грибу , в надежде , что Вы пропустили рядом еще десяток( часто бывает), или, если срез старый, в надежде на то, что рядом выросли молодые груздочки. А так мне придется наматывать лишние километры...
А старый, червивый груздь, с желтыми пластинками, вообще достоин хорошего пинка, так ,чтоб полетел по склону и разбился на мелкие кусочки. Вывод- пиная грибы, Вы способствуете их приумножению!
  • 0

#1939
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Вышло 22 кг вареными, как я и предполагал, грибы сухие, если бы их собирать в дождливые дни, то там, на фото, было бы 30 кг, а результат тот же вышел бы.
  • 0

#1940
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Достали меня паутинники! Они наиболее распространены в наших горах, куча видов, которые не растут в России. Один я определил Изображение это ПАУТИННИК ИЗМЕНЧИВЫЙ, В энциклопедию его я всунул.
А вот эти
1.
Изображение Изображение Изображение
2.
Изображение Изображение
3.
Изображение Изображение
нигде найти не могу( №2 похож на многообразный, но это не он, у него пластинки сиреневые). Нашел целый сайт, cortinarius.com, просмотрел все фото,их там штук 300, но пока сомневаюсь. Одно могу сказать точно,№2 и №3 съедобны.
Может кто знает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.