Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1881
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Сегодня вот маслята попались
Изображение
Но совсем мало.На фото в основном МАСЛЕНОК ЗЕРНИСТЫЙ
Изображение,
вот он в энциклопедии,
и несколько МАСЛЯТ ПОЗДНИХ,
Изображение
вот они в энциклопедии.
Как обычно, попались различные ПОДБЕРЕЗОВИКИ
Изображение
И ВОЛНУШКА БЕЛАЯ,
Изображение
вот она в энциклопедии
  • 0

#1882
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение = Изображение=
=
белосвинуха горечавковая, ну очень горький гриб
  • 0

#1883
gauhar_111

gauhar_111
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

горький гриб

но можно воспользоваться вашим рецептом!! :)
ядовиты гриб - ВОЛОКОННИЦА ПАТУЙЯРА- вопрос, у нас его много? можно его с чем-нибудь спутать?

Сообщение отредактировал gauhar_111: 17.07.2009, 18:42:42

  • 0

#1884
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

но можно воспользоваться вашим рецептом!! smile.gif
ядовиты гриб - ВОЛОКОННИЦА ПАТУЙЯРА- вопрос, у нас его много? можно его с чем-нибудь спутать?

он слишком невзрачный.растет в основном под старыми елями, в опавшей хвое.Простейший совет, не собирайте грибы, которые не внушают Вам доверия.
  • 0

#1885
MERKULOV

MERKULOV
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
кто был в Тургенском ущелье?грузди есть?что вообще есть?и как дорога?сильно разбита?
  • 0

#1886
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Уважаемый мухомор67! Сегодня можно сказать в первый раз за всю жизнь удалось собрать столько грибов, в свяи с этим возник вопрос что мы собрали? Помогите нам обрадованным определить что это?

Под номером 1, гименофор фиолетовый и гриб в слизистой оболочке.
Под номером 2 не волоконница ли это?'smid_21'
Номер 3 - может разновидность сыроежки ?
Четвёртый - рыжик?

Изображение
Всё остальное благодаря Вашей энциклопедии мы определили, в их числе- гриб Кошмаркина,ПАУТИННИК МНОГООБРАЗНЫЙ,ПОДГРУЗДОК БЕЛЫЙ,СЫРОЕЖКА ЖЕЛТАЯ, ЖГУЧЕ-ЕДКАЯ,ШАМПИНЬОН ЛЕСНОЙ,верно?
Изображение

Сообщение отредактировал violet-life: 19.07.2009, 02:19:31

  • 0

#1887
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
1.ПАУТИННИК ВЗДУТЫЙ, у меня пока не было хороших фотографий, поэтому не размещал его,
Между 1. и 2. ПАУТИННИК БЕЛОФИОЛЕТОВЫЙ.
2.Вполне возможно,что это ВОЛОКОННИЦА ПАТУЙЯРА. Если бы было фото сверху.А так может быть еще несколько вариантов.Рекомендую выкинуть.
3.МОКРУХА ЕЛОВАЯ.
4.РЫЖИК.
  • 0

#1888
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Спасибо большое! Надеюсь они все съедобны? А подозрительный я выбросила,подробнее уже показать не могу. :kiss:
Можно ещё несколько вопросов,по опознанию?
Вот этот гриб растёт по несколько из одного гнезда.
Изображение

Сообщение отредактировал violet-life: 19.07.2009, 15:37:17

  • 0

#1889
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Надеюсь они все съедобны?

да
  • 0

#1890
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Мы уже пообедали ими,запах немного тины не совсем приятный у паутинников, а сыроежки в сметане по Вашему рецепту, очень понравились.
Следующий гриб на опознание, простите за назойливость :kiss:
Изображение
  • 0

#1891
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Я эти грибы встречал изредка, названия пока не знаю, задал вопрос на форуме, могу сказать одно, они съедобны.Проверьте только, вдруг горчат.(я обычно пробую на вкус сырой гриб)
  • 0

#1892
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений
От "бывалых" грибников слышал, что в наших горах ядовитые грибы не растут. Правда или нет не знаю, но я действительно не встречал :kiss: .
p.s. На самом деле это вопрос к бывалым (взаправду) грибникам, правда ли это?

Сообщение отредактировал SoRo: 19.07.2009, 18:21:37

  • 0

#1893
Seke-san

Seke-san
  • Постоялец
  • 494 сообщений
Вчера прокатились по лесам за Шортандами, леса стоят напитаные влагой, дороги все в лужах, а грибов пока нет. Пришлось ограничиться ягодой. Бывалые!!! Подскажите когда можно туда опять ехать на все 100%?
  • 0

#1894
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

От "бывалых" грибников слышал, что в наших горах ядовитые грибы не растут. Правда или нет не знаю, но я действительно не встречал smile.gif .
p.s. На самом деле это вопрос к бывалым (взаправду) грибникам, правда ли это?

Вот здесь я написал об основных заблуждения "небывалых грибников".

Три основных заблуждения о грибах(грибах Заилийского Алатау в первую очередь)

1.В наших горах нет ядовитых грибов. Неправда! Один гриб есть точно, волоконница Патуйяра

2.Луковица, брошеная в отвар с грибами, при наличии ядовитых грибов, темнеет. Неправда! В России в качестве эксперимента сварили бледные поганки и мухоморы.Луковица цвета не изменила.

3.Прошел дождь, на следующий день пора за грибами. Неправда! Грибам ,в зависимости от температуры, надо 2-5 дней ,чтобы вырасти.

В тему.
Еще грибы.

Изображение

ПАУТИННИК ФИОЛЕТОВЫЙ

Изображение

ЧЕШУЙЧАТКА УГОЛЬНАЯ

Изображение

СЫРОЕЖКА ЛИЛОВАЯ
Чуть позже размещу информацию в энциклопедии.
  • 0

#1895
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Спасибо! За определение и ссылки, и за то что грибники знающие не перевелись!
Те что с синей шляпкой паутинники чуточку горчат даже после отваривания и прожарки и вообще не понравились на вкус и запах все эти паутинники, может неправильно готовили? А грузди замариновала, солить не умею ;) Получилось 3 литровые баночки. :lol: Искать их не просто, маскируются, но их много, грибной год полагаю :kiss: Гриб Кошмаровского вымачивается, попробую засолить.
  • 0

#1896
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Те что с синей шляпкой паутинники чуточку горчат даже после отваривания

попробуйте тоже вымочить.И вообще, грибы, которые горчат, горчат в разные годы по разному, зависит от количества влаги, это мое личное наблюдение.Это не относится к сильно горчащим грибам, как например, гриб Кошмаркина.
  • 0

#1897
violet-life

violet-life
  • Частый гость
  • 58 сообщений
А сыроежки с красной шляпкой я повыкидывала, выше обсуждалось что грибок этот не простой :kiss: не решилась отведать, хотя такой красивый!
  • 0

#1898
SoRo

SoRo
  • В доску свой
  • 1 686 сообщений

Один гриб есть точно, волоконница Патуйяра

А ведь внешне очень даже на съедобный похож, по крайней мере на фото. А запах характерный съедобным грибам у него тоже есть? И где он встречается у нас?
  • 0

#1899
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
вопрос к Мухомор 67: неделю у нас шли дожди, а грибов нет.Когда надо ехать? Спасибо заранее за ответ
  • 0

#1900
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

неделю у нас шли дожди, а грибов нет

"у нас", надо полагать, в Астане и окрестностях.
Для некоторых грибов еще рано (грузди, например).
Вот вчера недолго поколесили по окрестностям и степям. Грибников встретилось много, а грибов почти не было :dandy: :kiss:
Тут момент ловить надо. Погода изменчивая, и время появления грибьев непредсказуемо :-)
Вчера набрали только немного дождевиков и шампиньонов - на пару-тройку сковородок.
Дождевики вообще чуть ли не впервые собирал, а то сам же пишу другим, что съедобные, пока свежие...
Вот решил попробовать :eek:

Еще прямо на навозной куче проросла семейка (таких коровьих кучек встретилось 3-4)
Изображение

Изображение

Брать не стали, ибо нуегонафик, когда не знаешь, что за фрукт :lol:

Сообщение отредактировал muhomor: 20.07.2009, 12:59:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.