Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1781
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений

считается ценным а на вид такой невзрачный

Это фотка "невзрачная" :-) На самом деле такой гриб в руке подержать приятно :cry:

кстати никогда не видел, чтобы у нас их продовали соленые маринованные?
  • 0

#1782
Ольга Невская

Ольга Невская
  • Гость
  • 17 сообщений
Мухомор писал, цитируя меня:
[quote]Егерь Газиз, если Вам это что-то говорит[/quote]
вот этот самый лесной билет выписан как раз на участок этого Газиза. На той неделе пообщаюсь, результаты расскажу.Он там новый, пытается выслужиться.
[quote]Был пьян и нахрапист. Вдвоем. Грозил опергруппой. Это было близ скита[/quote]
вопрос в том, с какой стороны вы пришли.Если с дач Кок-Лай-Сай, то можно было смело посылать его куда по-дальше, это не его территория.
[/quote]

Мы пришли именно с дач Кок-Лай-Сай. Прошли мимо скита, вышли на обзорный южный склон с дорогой от скита вниз. И именно там он нас углядел из газика, догнал, и отобрал грибы, паршивец. Ну да Бог с ним, убогим да пьяным... А откуда начинается его запретная территория? Табличек-то нет. Он сказал, что левее, в Аксайском ущелье, можно и ходить, и собирать грибы. А здесь низя!!! :D
MODERATORIAL [OPT]
+ по п.6 локальных правил форума охота и рыбалка

Сообщение отредактировал OPT: 30.06.2009, 15:22:51

  • 0

#1783
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Мы пришли именно с дач Кок-Лай-Сай. Прошли мимо скита, вышли на обзорный южный склон с дорогой от скита вниз. И именно там он нас углядел из газика, догнал, и отобрал грибы, паршивец

Там разграничение между лесниками весьма условно.Карты у меня нет,но могу сказать, что территория Газиза справа от дороги к монахам, вплоть до тропы ,которая ведет вниз к монастырю.Далее дорога уже его территория,но только все, что выше дороги.

Он сказал, что левее, в Аксайском ущелье, можно и ходить, и собирать грибы. А здесь низя!!

Вот все дело в том, что и там низя!Без соответствующих документов(т.е. лесного билета.
Мне стало интересно, насколько все это законно,т.е. лесные билеты, взимание платы за сбор грибов,и т.п.
Пришлось немного поизучать законы.
Согласно статье 92 ЛЕСНОГО КОДЕКСА

Статья 92. Ограничение лесопользования в отдельных категориях государственного лесного фонда
1. В категориях государственного лесного фонда "леса государственных природных заповедников, включая биосферные и заповедники-сепортеры", "государственных лесных памятниках природы", "участки леса, имеющие научное значение, включая лесные генетические резерваты", "особо ценные лесные массивы", а также в зонах заповедного режима государственных национальных природных парков и государственных природных парков, зонах заповедного ядра государственных природных резерватов, на участках государственных заповедных зон, зарезервированных под создание государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков либо для сохранения особо ценных природных ресурсов, устанавливается заповедный режим ограничения лесопользования.
2. В категориях государственного лесного фонда "леса государственных национальных природных парков" и "леса государственных природных парков" в зонах рекреационного использования, подзон, административно-производственного назначения, обслуживания посетителей и туристов; в категории государственного лесного фонда "леса государственных природных резерватов" в зоне восстановления нарушенных ландшафтов; в категории государственного лесного фонда "леса государственных заповедных зон" в зоне заказного режима; в категориях государственного лесного фонда "орехопромысловые зоны", "лесоплодовые насаждения", "субальпийские леса", "государственные защитные лесные полосы", "противоэрозионные леса", "запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ, каналов и других водных объектов" и "защитные насаждения на полосах отвода железных и автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений", "защитные лесные полосы вдоль железных дорог и автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения" устанавливается заказной режим ограничения лесопользования.
3. В категориях государственного лесного фонда "леса государственных национальных природных парков" и "леса государственных природных парков" в зонах ограниченной хозяйственной деятельности; в категориях государственного лесного фонда "леса государственных заповедных зон" в зоне ограниченной хозяйственной деятельности устанавливается режим ограниченной хозяйственной деятельности.

сбор грибов ограничен во многих местах.Здесь указаны эти территории(правда ссылки по самим территориям не работают).
Насколько мне известно,в окрестностях Алма-Аты все леса относятся или Алматинскому ГПЗ или Иле-Алатаускому ГНПП.Соответственно ,без разрешающих документов, ГРИБЫ СОБИРАТЬ ЗАПРЕЩЕНО.
Правила сбора

Статья 98. Условия осуществления побочных лесных пользований на участках государственного лесного фонда
Заготовка и сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и технического сырья, мараловодство, звероводство, размещение ульев и пасек, огородничество, бахчеводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур на участках государственного лесного фонда должны осуществляться без причинения вреда лесу в порядке, определенном Правилами побочных лесных пользований в Республике Казахстан, утвержденными уполномоченным органом.


  • 0

#1784
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
А вот что об этом сказано в этих самых ПРАВИЛАХ

§ 5. Заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод,
орехов, грибов и других пищевых продуктов

33. На территории государственного лесного фонда производится заготовка плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых продуктов.
34. В кедровых насаждениях и насаждениях ореха грецкого могут выделяться орехопромысловые зоны и участки, которые закрепляются за юридическими лицами-пользователями для заготовки орехов и других видов побочного пользования на основе договора.
35. Заготовка дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов должна производиться без рубки деревьев и кустарников строго в установленные сроки способами, не наносящими вред лесным плодовым, орехоносным, ягодным растениям и грибницам. Разрешенные способы заготовки дикорастущих видов указываются в лесном билете.
Не допускается заготовка (кроме заготовки в установленном порядке для воспроизводственных целей) плодов, орехов и ягод на участках лесных генетических резерватов и других особо охраняемых природных территорий.
36. На участках, предоставленных для заготовки дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов, лесопользователи могут возводить временные строения - навесы, хранилища, сторожки, установки для переработки плодов, орехов, ягод и грибов, пищевых растений, сушилки, а также пользоваться существующими лесными дорогами. Размеры, вид и назначение строений, а также используемых установок указываются в лесном билете.
37. На окультуренных и плантационных насаждениях порядок побочного лесопользования определяется владельцем государственного лесного фонда.

И плату за въезд и вход снимают вполне оправданно на основании закона Республики Казахстан от 15 июля 1997 года N 162-1
Об особо охраняемых природных территориях

Глава 21. ФИНАНСИРОВАНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ
ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Статья 73. Источники финансирования особо охраняемых природных территорий
Финансирование особо охраняемых природных территорий производится за счет:
бюджетных средств;
средств особо охраняемых природных территорий, являющихся юридическими лицами;
добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц;
иных источников финансирования, не запрещенных законодательством.
Статья 76. Исключена в соответствии с Законом РК от 23.01.01 г. N 151-II
Статья 77. Платность использования особо охраняемых природных территорий
1. Использование особо охраняемых природных территорий юридическими и физическими лицами в научных, культурно-просветительных, учебных, туристических, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях осуществляется на платной основе.
Ставки, порядок исчисления и сроки уплаты в бюджет платы за использование особо охраняемых природных территорий определяются в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан.
2. Допускается в установленном порядке и на платной основе предоставление юридическим и физическим лицам зданий и сооружений на особо охраняемых природных территориях для осуществления научной, культурно-просветительной, учебной, туристической и рекреационной деятельности.
Статья 78. Средства особо охраняемых природных территорий
1. Особо охраняемые природные территории, являющиеся юридическими лицами, могут иметь средства, которые формируются за счет:
средств от оказания платных услуг физическим и юридическим лицам при осуществлении научной, культурно-просветительской, учебной, туристской и рекреационной деятельности, в том числе путем участия в конкурсах по государственным закупкам;
средств, получаемых от выдачи разрешений на использование символики особо охраняемых природных территорий;
добровольных взносов и пожертвований юридических и физических лиц;
средств, полученных от ограниченной хозяйственной деятельности;
средств из иных источников, не запрещенных законодательством.

Но нигде я не нашел ни слова об ответственности именно за сбор грибов!
  • 0

#1785
Радмир

Радмир
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В Караганде (кроме приханской посадки) где можно пособирать грибы? Заранее благодарю.
  • 0

#1786
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
2 Ольга Невская Согласно закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях",

Статья 27-2. Права государственных инспекторов по охране территорий государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов
1. Работники государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, являющиеся государственными инспекторами по охране этих особо охраняемых природных территорий, в соответствии с законодательством Республики Казахстан имеют право:
проверять у лиц, находящихся на территориях государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, разрешение на право пребывания на указанных особо охраняемых природных территориях;
проверять документы на право осуществления природопользования и иной деятельности на территориях охранных зон, прилегающих к территориям государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов;
задерживать на территориях государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов и их охранных зон лиц, нарушивших законодательство Республики Казахстан об особо охраняемых природных территориях, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;
направлять материалы о привлечении лиц, виновных в нарушениях установленного режима государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, к административной ответственности;
изымать у нарушителей законодательства Республики Казахстан об особо охраняемых природных территориях продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства, а также соответствующие документы;
производить на территориях государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов и их охранных зон досмотр транспортных средств;
беспрепятственно посещать любые объекты, находящиеся на территориях государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, их охранных зон, для проверки соблюдения требований законодательства Республики Казахстан об особо охраняемых природных территориях;
приостанавливать хозяйственную и иную деятельность, не соответствующую режиму особой охраны государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов и их охранных зон;
предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании в пользу государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов средств в счет возмещения ущерба, нанесенного природным комплексам и объектам государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, их охранных зон в результате нарушений установленного режима их охраны;
в случаях, предусмотренных законодательством, направлять материалы о нарушениях законодательства Республики Казахстан об особо охраняемых природных территориях в правоохранительные органы.

Газиз отобрал грибы у вас законно, только он обязан был составить протокол.А насчет опергруппы это смешно,поехали бы они в такую даль по такому смехотворному поводу!Только если бы этот самый Газиз заплатил им за бензин.(Я с ним так и не познакомился, побоялся в дождь не выехать с его территории,но еще успею)
Мне лень изучать Административный Кодекс, так что сказать какая ответственность идет за сбор грибов ,я не могу.
P.S.Я не юрист в области лесного и других законодательств. И БУДУ ОЧЕНЬ РАД,ЕСЛИ КТО МЕНЯ ПОПРАВИТ.
  • 0

#1787
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
почемутся кажется "заготовка" и просто сбор грибов, ягод и пр. разные вещи
  • 0

#1788
bb_2009

bb_2009
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что это за грибы.
Изображение

Изображение

Изображение

Заранее благодарю.
  • 0

#1789
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Подскажите, пожалуйста, что это за грибы.


Свинушка,коровник.По последним российским данным несъедобны.Но я так не считаю и употребляю их в пищу.Позже напишу подробней.
  • 0

#1790
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Свинушка мне тоже попалась
Изображение
Она по краям, а обведены два ПАУТИННИКА,или ,как их у нас неправильно называют,ВАЛУЯ.
Еще немного вылезло РЯДОВКИ ЧЕШУЙЧАТОЙ
Изображение
(попозже, когда будут фото по-лучше, размещу инфо в энциклопедии)
А вот и основной урожай
Изображение
  • 0

#1791
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
мухомор67
стесняюсь спросить - сбор грибов у вас как хобби или основная проффесия?
  • 0

#1792
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
В основном хобби.Но и неплохой дополнительный заработок.
  • 0

#1793
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений
хороший дождик поливает! куда бы за грибочками податься?
  • 0

#1794
Way-man

Way-man
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Грибной сезон еще не закончился? Летом бывают?
  • 0

#1795
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Грибной сезон еще не закончился? Летом бывают?

Иногда встречаются.Но мало.
Вот сегодня в ельники заглянул.На фото весь урожай.
Изображение
1.ШАМПИНЬОН ПОЛЕВОЙ(он и в горах растет)
2.Два РЫЖИКА ЕЛОВЫХ.
3.Это тоже ШАМПИНЬОН,только АВГУСТОВСКИЙ.
4.Самая большая кучка, это ПАУТИННИКИ,там их 4-5 видов.
5.Несколько СЫРОЕЖЕК,я их обычно не собираю,сильно хрупкие.У нас в горах растет до 10 видов сыроежек.
6.Попался один МАЙСКИЙ ГРИБ
И вот эти грибочки встретил
Изображение
ВОЛОКОННИЦА ПАТУЙЯРА
Это пока единственный ядовитый гриб в наших горах(из тех ,что мне известны)
И холодно очень в горах!Поэтому и грибов мало.
А вот РЯДОВКИ ЧЕШУЙЧАТОЙ
Изображение
вчера на двоих 30 кг набрали.
  • 0

#1796
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
вы бы еще место сбора уточнили и вообще было бы замечательно :rotate:
  • 0

#1797
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

вы бы еще место сбора уточнили и вообще было бы замечательно

Я же в примечании к первому фото написал,что в ЕЛЬНИКАХ!Ельников у нас много,вы поищите, и обязательно что-нибудь найдете! А рядовка чешуйчатая

Произрастает в молодых сосновых лесах большими группами, сезон с начала июня по конец августа.

То есть растет в СОСНАХ
Или вам указать конкретный ельник или сосняк?К сожалению,не могу.
  • 0

#1798
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Мухомор67, Тогда подскажите пожалуйста как эту самую рядовку засолить или замориновать.
Если не секрет :bow:
  • 0

#1799
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Мухомор67, Тогда подскажите пожалуйста как эту самую рядовку засолить или замориновать.
Если не секрет biggrin.gif

Не секрет.Рецепты здесь.
Я так понял, что вы где-то ее собрали?Я встречал ее только в двух местах, в районе Алмаарасана и в Аксайском ущелье.Растет в соснах.Я на ваше место не пойду,интересно, как грибнику со стажем,растет ли она еще где-нибудь?Вот, кстати, последний урожай(в пятницу)
Изображение
В левом верхнем углу СВИНУШКА,посмотреть можно здесь и подробней здесь
  • 0

#1800
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
А вот результат сегодняшний
Изображение
ПАУТИННИК,Cortinarius multiformis,или как его у нас называют, причем неправильно,ВАЛУЙ
Этот гриб еще предстоит определить
Изображение
А это для любителей ПОДКАРАГАЧНИКОВ,но в большом количестве я их в ельниках не встречал
Изображение
Вот этот гриб,РЯДОВКА,пока не знаю какая,
Изображение
сразу жарить не рекомендую.Надо вымочить 2-3 дня, он горький ,как хина.А перепутать с РЯДОВКОЙ БЕЛОЙ
Изображение
(извиняюсь за качество фото)его несложно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.