Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1761
Rav 4

Rav 4
  • Свой человек
  • 828 сообщений
В воскресенье под Астаной насобирали 2 ведра шампиньонов, ох и вкусные же получились с картошкой жаренные. Много червивых, пришлось выбирать тщательно. Вообще на несколько дней опоздали, грибов не червивых было бы намного больше.
  • 0

#1762
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
мухомор67, вы "дрянные" грибы тоже выкладывайте в энциклопедии - опознать их даже важней, нежели съедобные..

И я вот думаю, наверно, неопознанные, но проверенные грибы нужно тоже выкладывать.. если когда-то опознаем, то, подправить, думаю, разрешат.. Из неопознанных есть вот та страфария-шампеньон-гигрофор и и псевдозонтик с чешуйчатой шапкой..


Так что глюки были сильные а вот луковица так и не посинела не одна не разу :)

А чё ели то? :)
  • 0

#1763
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Люди, просьба-предложение : Закрепите наверху этой темы ссылку на местную грибную энциклопедию.
Всем будет удобней. Прежде чем задавать вопрос, каждый сможет сначала поискать похожий гриб в энциклопедии :eek:
  • 0

#1764
Kabuki

Kabuki
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Люди, где недалеко от Астаны можно пособирать шампиньонов, дайте наводку, плиз.
  • 0

#1765
kolifen

kolifen
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений
интересно в Караганде уже грибы пошли/прошли?
  • 0

#1766
ser086

ser086
  • Гость
  • 21 сообщений
Народ подскажите???? а когда можно уже в горы у нас в Алматы ехать, собирать грибы (грузди)?
или еще не время?
  • 0

#1767
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

а когда можно уже в горы у нас в Алматы ехать, собирать грибы (грузди)?
или еще не время?

В конце июля можно попробовать.. но лучше в августе..
  • 0

#1768
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Вчера на базаре взял свежую вешенку коричневую. Не знаю как и где их выращивают, но они даже не пахнут грибами

Сообщение отредактировал Patsan: 15.06.2009, 09:59:16

  • 0

#1769
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

Вчера на базаре взял свежую вешенку коричневую. Не знаю как и где их выращивают, но они даже не пахнут грибами


вешенка обычно пахнет подвалом, тем местом где их выращивают...
  • 0

#1770
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

интересно в Караганде уже грибы пошли/прошли?

"пройти" грибы не могут до конца осени. А что касается начала сезона... Мужика видел возле дома, который продавал шампиньоны (он их почему-то называл белыми степными :-) )
грибочки - просто красавчики.
Это в Астане, тут от Караганды недалеко :fie:
  • 0

#1771
Бром

Бром
  • Гость
  • 7 сообщений
Вчера по Русскому радио (или по Европе + ?) передали, что нынешнее лето в Казахстане, несмотря :) на глобальное потепление в мире, будет гораздо прохладнее и дождливее обычного. Так что грибы будут везде... :-)
  • 0

#1772
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
С этим грибом определились. Это РЯДОВКА ЗОЛОТИСТАЯ

Вчера по Русскому радио (или по Европе + ?) передали, что нынешнее лето в Казахстане, несмотря на глобальное потепление в мире, будет гораздо прохладнее и дождливее обычного. Так что грибы будут везде...

Дождей давно нет,хотя в горах еще влаги хватает.Не хватает тепла и грибов с каждым разом все меньше
  • 0

#1773
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

а что сбор грибов приравнивают к браконьерству?

Судя по всему приравнивается без вот такой бумажки
Изображение
Это называется ЛЕСНОЙ БИЛЕТ.
Я грибы собираю давно и никогда никаких билетов не выписывал(хотя знал о их существовании).А вот теперь просто стало интересно что это такое.В итоге в лесничестве пришлось написать заявление, оставить копию удостоверения и РНН ,а потом еще несколько раз ездить туда, потому что нужны были подписи лесничего и главного инженера,а их постоянно не было.В итоге я оплатил 3718 тенге, хотя, согласно квитанциям выходит всего 2218( 1кг грибов=57 тенге).Причем, при быстром просмотре в интернете, я нашел,что это все утверждено всего лишь

приказом Комитета лесного и
охотничьего хозяйства МСХ РК
от 10 ноября 2004 года N 23

,текст здесь.
Ну а если существует все-таки ЗАКОН(я не искал),а не подзаконный акт какого-то комитета, то тогда, уважаемые модераторы, придется всю тему "Охота за грибами" переносить в "Браконьерство".(Кстати, приказ распространяется только на особо охраняемые территории)
2 Ольга Невская

Егерь Газиз, если Вам это что-то говорит

вот этот самый лесной билет выписан как раз на участок этого Газиза.На той неделе пообщаюсь,результаты расскажу.Он там новый, пытается выслужиться.

Был пьян и нахрапист. Вдвоем. Грозил опергруппой. Это было близ скита

вопрос в том, с какой стороны вы пришли.Если с дач Кок-Лай-Сай, то можно было смело посылать его куда по-дальше, это не его территория.
  • 0

#1774
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
http://i026.radikal....52e9e5122e8.jpg вот такое чудо нашел недалеко от Астаны, а также полведра маслят,немного подберёзовиков и груздей.В общем ведро.
  • 0

#1775
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
http://s53.radikal.r...a0e2b037.jpgещё одно фото.Это же белый гриб?

Изображение

Сообщение отредактировал maxcis: 22.06.2009, 11:23:43

  • 0

#1776
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал maxcis: 22.06.2009, 11:27:23

  • 0

#1777
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Да, это настоящий белый гриб, его я собирал в молодости в Украине, их ещё называют боровиками. Так же их существует несколько разновидностей.
  • 0

#1778
Patsan

Patsan
  • Постоялец
  • 392 сообщений
считается ценным а на вид такой невзрачный
  • 0

#1779
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

считается ценным а на вид такой невзрачный

Это фотка "невзрачная" :-/ На самом деле такой гриб в руке подержать приятно :-/
  • 0

#1780
kolifen

kolifen
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

"пройти" грибы не могут до конца осени. А что касается начала сезона... Мужика видел возле дома, который продавал шампиньоны (он их почему-то называл белыми степными :( )
грибочки - просто красавчики.
Это в Астане, тут от Караганды недалеко :-)


спасибо

Сообщение отредактировал kolifen: 23.06.2009, 18:20:34

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.