Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2361
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
И забыл сказать о ШАМПИНЬОНЕ ЖЕЛТОКОЖЕМ, он оказывается и осенью растет. Нашел, правда ,один единственный гриб.
Изображение
  • 0

#2362
Black @ngel

Black @ngel
  • Свой человек
  • 770 сообщений

про Астану, батенька? :D Куда ж вы ездили??
По словам местных, такой урожайный сезон на грибы, как нынешний, бывает раз в пять лет :weep:
Вообще, нам тоже не повезло в этом году с маслятами и груздями... всё невпопад и все в червях... но других-то много было.

Не так чтобы сильно далеко, в основном в сторону Степногорска. Пробовал пробиться в районе Макинки, но раскисшая степь не для моих колесьев, а окольные дороги я еще не изучил, пару раз увяз, попытки прекратил. Нет, не то чтобы совсем ничего... заготовил таки 2 баночки груздей, баночку маслят и набрал полный багажник шампиньонов... Может у меня просто после Алматы неправильное представление о грыбалке :D

Сообщение отредактировал Black @ngel: 30.09.2009, 16:47:16

  • 0

#2363
tanyal

tanyal
  • Частый гость
  • 70 сообщений
А где такое чудо у нас растет?
  • 0

#2364
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

И забыл сказать о ШАМПИНЬОНЕ ЖЕЛТОКОЖЕМ, он оказывается и осенью растет. Нашел, правда ,один единственный гриб.
Изображение

Вот кстати и о шампиньончиках тема приподнялась.
Вроде и похожи, но такие разные....
Изображение
Не желтокожий ли это? Тот который слева
Хотя ничего желтого или желтеющего (как впрочем и розовеюще-краснеющего (ого как написал-то :weep:)) там и близко ничего не было!
И еще один "подарочек". Давно хотел спросить, да что-то не получалось..
Не волоконница ли это:
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Кот80: 30.09.2009, 17:36:49

  • 0

#2365
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Нет, эти однозначно не желтокожие, у того на срезе ножка и мякоть сразу желтеют. это скорей шампиньон обыкновенный
Изображение Изображение
Это не волоконница, ее сезон уже прошел, это РЯДОВКА СЕРЕБРИСТАЯ, прочитайте описание

Шляпка: диаметром 3-8 см, сначала выпуклая, затем распростертая, иногда вогнутая, с бугорком. У зрелых экземпляров край волнисто-изогнутый, часто разорванный.


  • 0

#2366
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Изображение
Нет, эти однозначно не желтокожие, у того на срезе ножка и мякоть сразу желтеют. это скорей шампиньон обыкновенный
Изображение Изображение
Это не волоконница, ее сезон уже прошел, это РЯДОВКА СЕРЕБРИСТАЯ, прочитайте описание

Шляпка: диаметром 3-8 см, сначала выпуклая, затем распростертая, иногда вогнутая, с бугорком. У зрелых экземпляров край волнисто-изогнутый, часто разорванный.

Ага, но тем не менее "... на срезе слабо (и неслабо тоже) НЕ краснеет..", потому и сомнения некоторые.
А рядовка, даже если и правда таковая РЯДОВКА СЕРЕБРИСТАЯ, доверия мне не внушает :-) своим видом, остренькая шляпка ассоциируется с чем-то несъедобным... Был у нас в армии один сержант с дальнего востока (откуда точно не помню, за давностью лет), так он, когда его попытались накормить помидорами (а дело было во многим известном городе, под названием Мары) выдал такую фразу " Это ядовитая ягода, и я ее жрать не буду!". Глаза его при этом видеть бы нужно было!!! После этого никаких сомнений ни у кого не возникло, что не будет! И ведь так и НЕ ЖРАЛ, до дембеля. Я чего про это вспомнил - на образ этого грибочка у меня подобная реакция...
И вот на эту картинку оно куда более похоже, чем на ту, где эта рядовка позирует:
Изображение
  • 0

#2367
Black @ngel

Black @ngel
  • Свой человек
  • 770 сообщений
А вот такой красоты я много нашел... Жалко есть нельзя.

Изображение
  • 0

#2368
divchina

divchina
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Здравствуйте, помогите пожалуйста определить
1.Изображение
2.Изображение

Сообщение отредактировал divchina: 01.10.2009, 11:16:59

  • 0

#2369
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
divchina, а где собирали та? Похоже это белый степной..
  • 0

#2370
divchina

divchina
  • Частый гость
  • 58 сообщений

divchina, а где собирали та? Похоже это белый степной..

вчера, в горах, лес смешанный-сосны, елки, березы, эти вроде были в траве под соснами
  • 0

#2371
divchina

divchina
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Еще у нас вышел спор по этим грибам, ваше мнение???
Спасибо
Изображение

Сообщение отредактировал divchina: 01.10.2009, 11:44:34

  • 0

#2372
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

divchina, а где собирали та? Похоже это белый степной..

вчера, в горах, лес смешанный-сосны, елки, березы, эти вроде были в траве под соснами

А, тогда это лейкопаксиллус..

Еще у нас вышел спор по этим грибам, ваше мнение???
http://i059.radikal....68d568df860.jpg

Сказать, конечно, сложно - гриб совсем старый. Но, если судить по цвету и широким пластинкам, то это запросто может быть Паутинник оранжево-красный. Если так, то этот гриб смертельно ядовит!
Хотя может быть это другой гриб, просто первое что он напомнил, это этот паутинник. В любом случае тестировать его на съедобность я бы не рекомендовал.
  • 0

#2373
divchina

divchina
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Сказать, конечно, сложно - гриб совсем старый. Но, если судить по цвету и широким пластинкам, то это запросто может быть Паутинник оранжево-красный. Если так, то этот гриб смертельно ядовит!
Хотя может быть это другой гриб, просто первое что он напомнил, это этот паутинник. В любом случае тестировать его на съедобность я бы не рекомендовал.
[/quote]
Спасибо.
ваше мнение???

Изображение

Сообщение отредактировал divchina: 01.10.2009, 17:26:31

  • 0

#2374
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Спасибо.
ваше мнение???
http://radikal.ru/F/...a213fc.jpg.html

Пожалуйста!
divchina, это паутинник вздутый..
Изображение Изображение
  • 0

#2375
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Какие-то грибы:
Изображение Изображение
Этот, судя по ножке, из той же серии
Изображение Изображение

Зонтик?
Изображение Изображение
  • 0

#2376
divchina

divchina
  • Частый гость
  • 58 сообщений
arfey, Огромное спасибо
  • 0

#2377
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
2 Arfey №3 похож на зонтик, два первых , можно сказать, впервые вижу. Где собирали? (Конкретно, какие деревья).

Сказать, конечно, сложно - гриб совсем старый. Но, если судить по цвету и широким пластинкам, то это запросто может быть Паутинник оранжево-красный. Если так, то этот гриб смертельно ядовит!

Он у нас навряд ли растет

А, тогда это лейкопаксиллус..

С розовыми пластинками, если фото не врет, это совершенно другой гриб, рядовка, а вот какая? У него совершенно другая консистенция, растет примерно там же, где и лейкопаксиллус
, т.е. в ельниках, но немного раньше, то ,что собирала divchina похоже на второй, осенний слой.
  • 0

#2378
Ганс Кристиан

Ганс Кристиан
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Извините, всю тему рыть сил нет. Вопрос: грибы светятся в ультрафиолете?
  • 0

#2379
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

2 Arfey №3 похож на зонтик, два первых , можно сказать, впервые вижу. Где собирали? (Конкретно, какие деревья).

Да это я сегодня в ботаническом саду на Тимирязева гулял, решил под елки заглянуть. В горах эти грибы могут, в принципе, не расти. Деревья - ели (по шишкам видно), под другими вообще ничего не растёт. Хотя ели могут быть тоже разные.
  • 0

#2380
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Извините, всю тему рыть сил нет. Вопрос: грибы светятся в ультрафиолете?

Нет, не светяться. Есть грибы, которые просто светяться в темноте, но у нас они не растут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.