Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2321
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

По поводу вашего шампиньона с желтизной на срезе можно почитать здесь

шампиньон на фото пожелтел от старости, а не от принадлежности к Шампиньону желтокожему, их у нас я встречал только весной, хотя не исключаю повторного появления осенью. А насчет ядовитости, это еще под сомнением, эти шампиньоны могут только вызвать желудочные расстройства, и то не у всех.
Изображение
Мне это больше волнушку напоминает, что-то о бахромистых груздях у нас я не слышал.(Что касается цвета, то волнушка белая после дождя или после мороза розовеет)
Изображение
напоминает молодой паутинник надломленный.
Изображение
однозначно свинушка
Изображение
Рядовка землистая
Изображение
А это не паутинник, это опенок осенний

Арфей, почему тебе не приглянулись лисички? Это ж вроде они.
Вкусняцкий гриб!
Имеет слабовыраженный морковный вкус.

Мне лисички никогда не попадались, но у них явно ножка по толще и плотней

Не растут у нас лисички!
  • 0

#2322
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Изображение Изображение
Мне это больше волнушку напоминает, что-то о бахромистых груздях у нас я не слышал.(Что касается цвета, то волнушка белая после дождя или после мороза розовеет)

Я тоже не слышал, но их ни с чем другим не спутаешь. Их всего два и было. Волнушка гладкая совсем, у этого явно лохмотья, и на второй фотке видно (слева край порван), что шляпка тоже вся лохматая. А цвет у них желто-оранжевый.

Изображение
напоминает молодой паутинник надломленный.

Да, похож по цветам, правда форма другая. Уже набирается приличный список непонятных паутинников.

Изображение
однозначно свинушка

Вот, то то же они мне не понравились! :D

Изображение
Рядовка землистая

Я сначала тоже так подумал, но мне кажется рядовка серебристая ближе. Землистая совсем серая.

Изображение
А это не паутинник, это опенок осенний

А я на паутину посмотрел. Да, похож. По форме больше похож на толстоногий, но цвет осеннего.

Спасибо, мухомор67.

Изображение
Эти были отварены и промыты, но горечи меньше не стало. :)


а по-моему это больше на свинушки похоже, как думаете? я-бы таких с удовольствием насобирала :)
arfey, где-же эти прекрасные места? :)

Вот это место, на правом берегу :-)
Изображение
Только прочитайте описание свинушки, прежде чем собирать её.
  • 0

#2323
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Это рядовка тополевая или ее разновидность, я не знаю. По всем описаниям она не горчит. А та, что растет на правом- левом берегу( похоже на Тургень или Каскеленку) горчит. Но вы ее не выбрасывайте, отмочите сутки- двое (уже в вареном виде), пробуя на вкус. Как горечь исчезнет, залейте рассолом. Рецепт схож с приготовлением рядовки золотистой.

Только прочитайте описание свинушки, прежде чем собирать её.

Я свинушку ел сотни раз
Постановление Минздрава СССР от 1981 года мне по барабану.

Съедобность: В настоящее время отнесен к ядовитым грибам.
Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек.
Несмотря на предупреждения учёных, свинушку широко употребляют в России в свежем или солёном виде, предварительно вымачивая и отваривая. Также из свинушек производят грибную икру.


  • 0

#2324
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Очень похоже на настоящий груздь, я их ни разу сам не собирал, поэтому ничего утверждать не могу.(Кстати, попробовал я недавно настоящий груздь нормального посола, из Барнаула, мне он по-своему понравился, хотя не такой хрустящий, как подгруздок, к ним все алмаатинцы более привыкли.
Изображение
А это копия волнушки
Там где вы их нашли, березы были? Если да, то это однозначно волнушка.
  • 0

#2325
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

А это копия волнушки
Там где вы их нашли, березы были? Если да, то это однозначно волнушка.

Ваша не очень похожа, а в нэте набрал, точно, один в один. Под берёзой росли.
  • 0

#2326
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Я приобрела свой первый грибной опыт именно в бору под Барнаулом. Так там грибники называют грузди - СЫРОЙ и СУХОЙ! Тот, который настоящий груздь, лохматенький - это СЫРОЙ, а грузди, которые похожи на наш подгруздок - это СУХОЙ груздь.
Мухомор67, грузди барнаульские нехрустящие те, которые отварены перед посолом. А если их готовить холодным способом, без отваривания, то они будут очень даже хрустящие :) Ничуть не хуже наших!
Кстати, при посоле наших Тяньшанских груздей это было моей основной ошибкой несколько лет. То есть, я их засаливала, как научили меня мои Барнаульские родственники, - холодным способом. И всегда разочаровывалась в своих груздях, так как они никогда не получались такими хрустящими :) , как когда-то те, которые я готовила в Барнауле.
И только в этом году, благодаря вам, Мухомор67, я наконец-то в восторге от своих хрустящих суперхрустящих груздей :dandy: Оказывается, наши грузди отваривать просто необходимо!
Век живи - век учись!
Спасибо, Мухомор67! :)
Предпоследнее фото - ВОЛНУШКА однозначно !:)
  • 0

#2327
Эдельвейс007

Эдельвейс007
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Сори. Последнее фото - ВОЛНУШКА!!!
  • 0

#2328
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Кот80, у вас:
.............................
2. Clitocybe candida, leucopaxillus candidus


Приветствую всех! После субботнего мокрого гуляния вот такие картинки. На горке было "сыровато", фотоаппарат доставать не хотелось, так что только домашние фоты:
1. Вот это наверное и есть вышеупомянутая Clitocybe candida, leucopaxillus candidus , правда сразу забыл сфотографировать, так что уже после некоторого временного замачивания получилось:
Изображение, Изображение Изображение
2. А это просто чашечка с помытыми грибочками
Изображение
3. И еще одно "чудо" (не виданное монй ранее) находил - гриб иссиня-фиолетового цвета (и шляпка и ножка), со шляпкой около 10 см, и ножкой ок. 1,5 см толщиной и 5-6 длиной. Сфотографировать не удалось. Он уже и так был не первой молодости (но не червивый), а в воде подраскис, вообще почернел и на себя быть похожим перестал. Да, и еще легкий, как мы говорим, "дустовый" запах. Выкинули конечно!
  • 0

#2329
Reshher

Reshher
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Куда можно съездть за грибамит:?
  • 0

#2330
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Вчера в горах пособирали грибочков, груздей не было, а вот сыроежек - просто много... Насобирали далеко не залазия около 6 кг на двоих
Изображение
еще вот такие нашли грибы, но как его зовут и едят ли - вопрос для наших знатоков, а то не охота потравится... Искала в нашей "грибной энциклопедии", кажись №2 похож на какой-то шампиньон...
1.Изображение

2.Изображение

3.Изображение

И еще много было таких, но что-то я не стала их собирать - они как будто подмороженные были
Изображение

Сообщение отредактировал Забава: 28.09.2009, 13:05:24

  • 0

#2331
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений

3. И еще одно "чудо" (не виданное мной ранее) находил - гриб иссиня-фиолетового цвета (и шляпка и ножка), со шляпкой около 10 см, и ножкой ок. 1,5 см толщиной и 5-6 длиной.

Вот такой, что ли?
Изображение
В субботу в астанинских лесах этих фиолетовых рядовок было косой коси...
Набрали для приличия пару ведер :dandy: , не считая подберезовиков и немного других.
  • 0

#2332
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Это не Clitocybe candida, leucopaxillus candidus,
тот не даром называется белоснежный
Изображение
Этот скорей похож на Говорушку буро-желтую, рядовку воднопятнистую,
Изображение
Или, может это подтопольник? Если горький, то точно он.
и то я сомневаюсь. Можно по-подробней, примерно где собирали, в каком лесу, ельнике или березняке
2 Забава

И еще много было таких, но что-то я не стала их собирать - они как будто подмороженные были

На ваших фото 3 и 4 похоже тот же гриб, что и у Кот80.

3. И еще одно "чудо" (не виданное монй ранее) находил - гриб иссиня-фиолетового цвета (и шляпка и ножка), со шляпкой около 10 см, и ножкой ок. 1,5 см толщиной и 5-6 длиной. Сфотографировать не удалось. Он уже и так был не первой молодости (но не червивый), а в воде подраскис, вообще почернел и на себя быть похожим перестал. Да, и еще легкий, как мы говорим, "дустовый" запах. Выкинули конечно!

Изображение
Это он?
  • 0

#2333
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Куда можно съездть за грибамит:?

В горы.
  • 0

#2334
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

3. И еще одно "чудо" (не виданное мной ранее) находил - гриб иссиня-фиолетового цвета (и шляпка и ножка), со шляпкой около 10 см, и ножкой ок. 1,5 см толщиной и 5-6 длиной.

Вот такой, что ли?
Изображение
В субботу в астанинских лесах этих фиолетовых рядовок было косой коси...
Набрали для приличия пару ведер :spy: , не считая подберезовиков и немного других.

Да нет, не такой. Я же написал "иссиня-фиолетового цвета" - може есть здесь кто-нить, помнящий цвет чернил, растекшийся из "чернильницы-непроливайки" - вот такой, почти черный. Конечно возможно его и прихватило слегка морозцем, все же высоковато там.
  • 0

#2335
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Изображение
Это не Clitocybe candida, leucopaxillus candidus,
тот не даром называется белоснежный
Изображение
Этот скорей похож на Говорушку буро-желтую, рядовку воднопятнистую,
Изображение
Или, может это подтопольник? Если горький, то точно он.
и то я сомневаюсь. Можно по-подробней, примерно где собирали, в каком лесу, ельнике или березняке

Ну может и так, я не уверен. Нашел под елями, в хвое выросло, причем издалека увидел как белый комок и когда спускался, думал может бумага смятая :-/ (правда крутовато там для бумаги было...), но оказалось вот так сросшаяся парочка. Не горький, ОДНОЗНАЧНО! Склон на высоте ок 2000-2200 (в прошлом году с GPSом прошлись, я теперь примерно и представляю где сколько высоты). Лес естественно смешанный, в основном с рябиной, для березы уже высоковато. Возможно цвет от старости изменился. А вот по поводу белоснежности - на предыдущей страничке я вопрос задавал - вот тот однозначно был очень белый. Но опять-таки форма...
А фиолетовый нашелся еще выше, ок 2500. Вместе с этой чудненькой синеножкой :)
  • 0

#2336
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Да нет, не такой. Я же написал "иссиня-фиолетового цвета" ...

Наверно, что-то такое cortinarius violaceus?
  • 0

#2337
Happy girl

Happy girl
  • Гость
  • 27 сообщений
[quote]Только прочитайте описание свинушки, прежде чем собирать её.[/quote]
Я свинушку ел сотни раз
Постановление Минздрава СССР от 1981 года мне по барабану.
[quote]Съедобность: В настоящее время отнесен к ядовитым грибам.
Минздрав СССP, утверждая в июне 1981 года «Санитарные правила по заготовке, переработке и продаже грибов», исключил из списка разрешенных к заготовке грибов свинушку тонкую, а также и толстую. В 1984 году по указанию заместителя главного санитарного врача СССP свинушка тонкая окончательно внесена в список ядовитых грибов. В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Минздрав Украины также запретил сбор и употребление в пищу свинушек.
Несмотря на предупреждения учёных, свинушку широко употребляют в России в свежем или солёном виде, предварительно вымачивая и отваривая. Также из свинушек производят грибную икру.[/quote]
[/quote]

полностью поддерживаю мухомора67 ! Свинушка - очень вкусная. Многократно проверено на себе - яда нет :-/
В этом году мы их очередной раз в Боровом насобирали - маринованые, просто шикарные.

Сообщение отредактировал Happy girl: 29.09.2009, 13:46:39

  • 0

#2338
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
А свинушки наверна из разряда "о вреде табака" :eek: кому-то приятно, хотя и вредно :-)

Сообщение отредактировал muhomor: 29.09.2009, 15:37:55

  • 0

#2339
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Многократно проверено на себе - яда нет :eek:

Ну вот, судя по всему, описание Вы так и не прочитали :-)

Гриб опасен при регулярном многократном употреблении. Свинушка образует в организме человека накапливающиеся антитела, способные разрушать эритроциты (красные кровяные тела). Отравление может наступить через неопределенное время, которое зависит от количества накопленных антител и индивидуальных особенностей человека. Как правило, в итоге нарушаются функции почек. Пищевое использование не рекомендуется

Моё мнение - полно других грибов, и если даже россияне пишут, что гриб вреден, то стоит, наверно, задуматься.
  • 0

#2340
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Да нет, не такой. Я же написал "иссиня-фиолетового цвета" ...

Наверно, что-то такое cortinarius violaceus?

Спасибо arfey! Я просто обалдеваю, от вашей способности находить такие картинки.
Вот этот по цвету очень похож:
http://www.treknatur.../photo78552.htm
но именно по цвету. Во первых шляпка была достаточно плоская (но не вывернутая наизнанку), а во вторых ножка у этого гриба уж очень корявая. У моего тоже была не такая симпатичная, как у сыроежки, но все-же поровнее...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.