Перейти к содержимому

Фотография

Беззеркалка от CanonДолго ждали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#201
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Пока будете думать, их перестанут продавать. У них цена 300 долларов уже почти полгода, не думаю, что это долго продлится. Тем более, что уже Canon EOS M2 вышла.

Но М2 продается только в Азии, не так ли?

 

Да, почему-то, в основном в Азии продают, думаю, потому, что там спрос на беззеркалки выше, чем в США.


  • 0

#202
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

В EOS M ничего подобного нет -- сложно фокусироваться мануальными объективами, постоянно нужно на лупу нажимать, фокусироваться, потом возвращаться и кадрировать.

А подтверждение фокуса -- это же для датчиков автофокуса в зеркалках, которых в EOS M вовсе нет.

Не совсем так. Из-за распространенности системы (похоже, Кэнон наштамповал эМок вагонами), сторонние производители софта сделали то, на что сама фирма не захтела пойти. Magic Lantern, которая шлепает прошивки для Кэнонов, сделала прошивку и с фокус пикингом, и с возможностью скручивания объектива с камеры и использования его как тилт-шифта, ну и как обычно, добавила кучу фичей для видеосъемки. 

 

По-моему, эту прошивка Magic Lantern для Canon EOS M пока сырая, чуть ли не в стадии "альфа"


  • 0

#203
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

 

Пока будете думать, их перестанут продавать. У них цена 300 долларов уже почти полгода, не думаю, что это долго продлится. Тем более, что уже Canon EOS M2 вышла.

Но М2 продается только в Азии, не так ли?

 

Да, почему-то, в основном в Азии продают, думаю, потому, что там спрос на беззеркалки выше, чем в США.

 

Думаю, все дело в том, что кенон не успели подготовить полноценную следующую модель, которая на основе нового сенсора с двойными пикселями как у 70д --
поэтому и взяли паузу и в полную силу не ввязываются в конкурентную борьбу: зря деньги не тратить на продвижение, не портить себе доброго имени и т.д.


  • 0

#204
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Думаю, все дело в том, что кенон не успели подготовить полноценную следующую модель, которая на основе нового сенсора с двойными пикселями как у 70д --
поэтому и взяли паузу и в полную силу не ввязываются в конкурентную борьбу: зря деньги не тратить на продвижение, не портить себе доброго имени и т.д.

Да, возможно, вы правы.

Кстати, вчера, вроде, анонсировали Canon G1X Mark II, по цене 800 долларов, если бы не цена, то я бы, наверное, взял такой себе в качестве основной и единственной камеры. Тоже, кстати, можно считать беззеркалкой, т.к. матрица достаточно большая (кроп 1,8, кажется), только объектив несменный.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 12.02.2014, 12:23:45

  • 1

#205
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

Думаю, все дело в том, что кенон не успели подготовить полноценную следующую модель, которая на основе нового сенсора с двойными пикселями как у 70д --
поэтому и взяли паузу и в полную силу не ввязываются в конкурентную борьбу: зря деньги не тратить на продвижение, не портить себе доброго имени и т.д.

Да, возможно, вы правы.

Кстати, вчера, вроде, анонсировали Canon G1X Mark II, по цене 800 долларов, если бы не цена, то я бы, наверное, взял такой себе в качестве основной и единственной камеры. Тоже, кстати, можно считать беззеркалкой, т.к. матрица достаточно большая (кроп 1,8, кажется), только объектив несменный.

 

Ого, не знал!

Кстати, немного снимал G1X -- такая отличная камера!

Для повседневной носки в сумке.


  • 0

#206
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

Думаю, все дело в том, что кенон не успели подготовить полноценную следующую модель, которая на основе нового сенсора с двойными пикселями как у 70д --
поэтому и взяли паузу и в полную силу не ввязываются в конкурентную борьбу: зря деньги не тратить на продвижение, не портить себе доброго имени и т.д.

Да, возможно, вы правы.

Кстати, вчера, вроде, анонсировали Canon G1X Mark II, по цене 800 долларов, если бы не цена, то я бы, наверное, взял такой себе в качестве основной и единственной камеры. Тоже, кстати, можно считать беззеркалкой, т.к. матрица достаточно большая (кроп 1,8, кажется), только объектив несменный.

 

Эх, жаль видоискатель убрали (

В предыдущей видоискатель напоминал чем-то дальномерную камеру.


  • 0

#207
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Эх, жаль видоискатель убрали (

В предыдущей видоискатель напоминал чем-то дальномерную камеру.

 

Видимо, видоискатель ради компактности убрали. Кстати, на dpreview Canon G1X Mark II числится как "большематричный компакт", а не беззеркалка. Почитал немного там же про Sony A6000 - тоже хорошо смотрится по характеристикам, хотя и не такая компактная.


  • 0

#208
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

Эх, жаль видоискатель убрали (

В предыдущей видоискатель напоминал чем-то дальномерную камеру.

 

Видимо, видоискатель ради компактности убрали. Кстати, на dpreview Canon G1X Mark II числится как "большематричный компакт", а не беззеркалка. Почитал немного там же про Sony A6000 - тоже хорошо смотрится по характеристикам, хотя и не такая компактная.

 

Судя по фотографиям http://www.dpreview....t-g1-x-mark-ii/
кенон поменяли позиционирование камеры, сделали ее больше похожей на новые мелкие микро43.

Жаль что убрали колесико компенсации экспозиции, и что экранчик не поворачивается спиной к враждебному и царапающему миру, и бленда такая огромная :-)

Зато, выигрыш в светосиле в сравнении со складывающимся объективом микро 43 почти в одну ступень.

Кстати, обратите внимание на электро-видоискатель, такой скорее всего будет на следующей беззеркалке ЕОС эМ.


  • 0

#209
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Ошибся, выигрыш в светосиле больше чем шаг!

В том складном объективе панасоник же 3.5-5.6, и фокусное расстояние как 24-64 мм на фулфрейме.

А в новом кеноне 24-120, что отлично в качестве универсальной камеры.


Думаю, сам бы предпочел компактную микро 43 и блинчик 20 1.7 в качестве камеры для повседневной носки в сумке, так на всякий случай.


Сейчас использую ту самую ЕОС эМ + 22мм, да автофокус не молниеносный, но можно приноровиться :-)
 

В Ритц-Паласе

Сообщение отредактировал itsgonnabe: 14.02.2014, 13:27:23

  • 0

#210
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Сейчас использую ту самую ЕОС эМ + 22мм, да автофокус не молниеносный, но можно приноровиться :-)

Да, для нерепортажной съемки нормальный автофокус. На 18-55, кстати, быстрее работает немного, чем на блине 22 мм.


  • 0

#211
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

 

Сейчас использую ту самую ЕОС эМ + 22мм, да автофокус не молниеносный, но можно приноровиться :-)

Да, для нерепортажной съемки нормальный автофокус. На 18-55, кстати, быстрее работает немного, чем на блине 22 мм.

 

Говорят на EF-S 55-250 STM, это который последнего поколения,
автофокус еще быстрее (при использовании с адаптером есс-но :-).

А все дело в том, что в объективах EF-M маломощные моторчики.

Это кстати видно, когда в мануальном фокусе крутишь 40мм 2.8 (на зеркалке) --
заметно быстрее 22мм реагирует.

Вообще, 55-250 STM хороший объектив, и стоить должен недорого,
как только рынок ими наполнится :-)

Нужно будет брать в качестве телевика к EOS M :-)


  • 0

#212
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

 

Сейчас использую ту самую ЕОС эМ + 22мм, да автофокус не молниеносный, но можно приноровиться :-)

Да, для нерепортажной съемки нормальный автофокус. На 18-55, кстати, быстрее работает немного, чем на блине 22 мм.

 

Говорят на EF-S 55-250 STM, это который последнего поколения,
автофокус еще быстрее (при использовании с адаптером есс-но :-).

А все дело в том, что в объективах EF-M маломощные моторчики.

Это кстати видно, когда в мануальном фокусе крутишь 40мм 2.8 (на зеркалке) --
заметно быстрее 22мм реагирует.

Вообще, 55-250 STM хороший объектив, и стоить должен недорого,
как только рынок ими наполнится :-)

Нужно будет брать в качестве телевика к EOS M :-)

 

Да, наверное, так и есть - моторы в зеркалочных объективах помощнее, насколько я помню, даже в инструкции написано, что вроде бы скорострельность 4,2 кадра на Canon EOS M достигается только с объективами USM.

 

Я пользовался старым Canon EF-S 55-250 IS - на коротком конце - нормальный, на длинном - подмыливает. Побаловался им немного - и продал, теледиапазон - это не мое.

 

Мне еще кажется, Canon EF-M 22 мм медленнее работает из-за того, что у него ГРИП меньше, чем на китовом 18-55.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 16.02.2014, 12:48:16

  • 0

#213
Высшая Школа Фотографии

Высшая Школа Фотографии
  • Читатель
  • 212 сообщений

Беззеркальки это даже хуже чем зеркальки) цифровые имеется ввиду.

Саусэм саусэм для быдла



#214
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

По-моему, эту прошивка Magic Lantern для Canon EOS M пока сырая, чуть ли не в стадии "альфа"

По отзывам, перешла в категорию "ночных сборок", т.е. тех, которые без правки автоматом компилируются из кода. Работа идет, через полгода должны добить до стабильной версии, у них обычно такие темпы.

Если честно, меня вполне устраивает текущая прошивка, за исключением 2-х моментов: 1) невозможно отключить переключение на режим автосъемки по нажатию тачскрина - жутко раздражает, когда камера начинает сама снимать с пуза, и 2) длительное время затемнения экрана в режиме одиночного кадра. Если бы пофиксили это и добавили таймлэпс, камера стала бы много удобнее. Причем такие мелочи должны исправляться за день работы программиста, а этого не делают, вот что обидно.
  • 0

#215
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Если честно, меня вполне устраивает текущая прошивка, за исключением 2-х моментов: 1) невозможно отключить переключение на режим автосъемки по нажатию тачскрина - жутко раздражает, когда камера начинает сама снимать с пуза, и 2) длительное время затемнения экрана в режиме одиночного кадра. Если бы пофиксили это и добавили таймлэпс, камера стала бы много удобнее. Причем такие мелочи должны исправляться за день работы программиста, а этого не делают, вот что обидно.

По поводу повышенной чувствительности экрана: у меня с одной футболкой экран срабатывает, с другой - нет. Видимо, разная толщина ткани. Теперь владельцам М-ки нужно будет специальную футболку иметь - для ношения с фотоаппаратом :)

По поводу затемнения экрана: вроде пишут, что в режиме серийной съемки экран не затемняется. Проверил - и правду, экран затемняется и снова дает изображение быстрее (вместо 2 секунд где-то 1 секунда), чем при съемке одиночными снимками.

Я думаю, что официальных обновлений прошивки для Canon EOS M, скорее всего, уже не будет.


  • 0

#216
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Как вариант, вместо спецфутболки можно левый нижний угол заклеить стикером )))
Про серийную съемку в курсе, но не всегда успеваю убрать палец вовремя, чтобы не палить очередями.
Но понятно, что если он успевает отрабатывать очередь, то при одиночных выстрелах должен работать еще быстрее. Так что явный программный глюк.
  • 0

#217
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

У меня из-за смены объективов на матрицу успела сесть здоровая пылинка, которую даже глазом видно на матрице и которая не падает с матрицы при работе пылетряса. Плохо то, что при смене объектива матрица полностью открыта, в отличие от зеркалки, где она затвором прикрыта (хотя бы какая-то защита). Если я правильно понимаю, это у всех современных беззеркалок так.


  • 0

#218
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

если он успевает отрабатывать очередь, то при одиночных выстрелах должен работать еще быстрее. Так что явный программный глюк.
 

Поглядите - быть может, где-то в меню есть пункт "время просмотра кадра".

У меня в NEX-5N было точно также до тех пор, пока не изменил этот параметр с "2 сек" на "выкл".

После этого жизнь наладилась ))


  • 1

#219
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Любопытный совет, судя по форумам, это именно блэк-аут, т.е. после съемки в режиме единичного кадра пару секунд экран черный. При этом после съемки одного кадра в режиме серии, изображение появляется мгновенно. Но попробую вечером из любопытства, хотя я обычно сразу просматриваю снятый кадр, посмотреть на пересветы/провалы.


  • 0

#220
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

После этого жизнь наладилась ))
Попробовал. Как и подозревал, не помогло. Явная софтовая недоработка. Но это компенсируется хорошим качеством изготовления тушки, очень хорошими китовыми объективами и компактностью. Поеду на Наурыз в теплые страны, возьму его вместо зеркалки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.