Перейти к содержимому

Фотография

Виски Whiskyесть ли ценители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1797

#501
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Как Вам Лагавулин, в целом, без привязки к году? Один мой знакомый сказал - виски не для знатоков. Угадывается торфяным вкусом на раз-два. ))) типа для тех кто не отличает оттенки вкуса.


То же с Laphroaig и Ardbeg. Йодистыми нотами во вкусе вычисляются на раз.

Но я самой постановки вопроса не понимаю. Какая мне разница, легко ли отличить данный виски от других, если мне именно этот нравится?
  • 0

#502
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Хм... Почти весь лучший островной виски угадывается по торфяному привкусу "на раз-два", особенно Айловский. Собственно это одна из "фишек", одно из достоинств.
  • 0

#503
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Набрел тут случайно... Результаты дегустаций 2006г. по версии журнала "Дистиллятор". Да, кстати, чем меня зацепила эта инфа. Там приведена цитата из автора "Библии виски" Джима Мюррея. А гласит она так: "Пока не разберешься в блендах, можешь считать себя знатоком молтов, но не категории скотча в целом" :cool: Я обратил внимание на то, что некоторые вискилюбы относятся к блендам снисходительно/пренебрежительно, как к скотчу второго сорта. "Но это далеко не так"-, утверждают знатоки. Бленд как явление возник из попыток улучшить часто очень грубый и неизысканный вкус молтов. Итак, оценки купажей выдержкой до 11 лет (т.е. самый демократичный сегмент):

William Grant`s Ale Cask - ЛУЧШИЙ

William Grant`s Sherry Cask - ЗОЛОТО

Black Bottle Finest - СЕРЕБРО

Dewar`s White Label - БРОНЗА

Passport - БРОНЗА

White Horse - БРОНЗА

Big T - ОДОБРЕНИЕ

Glen Clyde - ОДОБРЕНИЕ

Whyte & Mackay - ОДОБРЕНИЕ

Ballantine`s Finest - ОДОБРЕНИЕ

Bell`s - ОДОБРЕНИЕ

Johnnie Walker Red Label - ОДОБРЕНИЕ

Robert Burns - ОДОБРЕНИЕ

William Grant`s Finest - ОДОБРЕНИЕ

Teacher`s - ОДОБРЕНИЕ

Clan MacGregor - ОДОБРЕНИЕ

Famous Grouse - ОДОБРЕНИЕ

Cutty Sark - ОДОБРЕНИЕ

Scottish Collie - ОДОБРЕНИЕ


Вот примерно в таком вот порядке. По каким критериям оценивали непонятно, но утверждают что оценивали "матерые судьи" и особое внимание уделяли соотношению цена/качество.

ЗЫ
Кстати кто-нибудь знает где у нас можно купить William Grant`s Ale Cask и Sherry Cask? Стандартного Grant`s везде навалом, а вот этих не видел.
  • 0

#504
Palgrave

Palgrave
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Хм... Почти весь лучший островной виски угадывается по торфяному привкусу "на раз-два", особенно Айловский. Собственно это одна из "фишек", одно из достоинств.


Ну примерно это было так. "Ценитель и знаток оценит один сорт от другого по нотам аромата, бархатистости и пр. красивым словам. А вот нюькамер этого не прочуствует. Ему нужны более грубые, отчетливые отличия." Вот Лагавулин как раз-таки и имеет очень отчетливый вкус.
  • 0

#505
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

"Ценитель и знаток оценит один сорт от другого по нотам аромата, бархатистости и пр. красивым словам. А вот нюькамер этого не прочуствует. Ему нужны более грубые, отчетливые отличия." Вот Лагавулин как раз-таки и имеет очень отчетливый вкус.

Да ерунда какая-то. Виски (в частности односолодовый) очень характерно и резко отличается по месту изготовления. Островной виски - торф, дым, солоноватость, йод... Хайленд виски - пряность, фруктовый вкус, мощный аромат. Спейсайд виски - мягкость, фруктово-цветочные тона. Лоуленд виски - легкость и сладость. Т.е. любой хороший "породистый" виски будет иметь отчетливые "фамильные" черты. Исключение составляют бленды, которые представляют собой ансамбли из спиртов различных областей Шотландии. Хотя и они, как правило, характерными чертами отличаются... Ваш знакомый, судя по всему, просто колотит понты :lol:
  • -1

#506
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

ЗЫ
Кстати кто-нибудь знает где у нас можно купить William Grant`s Ale Cask и Sherry Cask? Стандартного Grant`s везде навалом, а вот этих не видел.

Вчера наблюдал Грант'с Эль и Шерри Каск в Юбилейном, цена около 4к за 0,7 бут.
Эль Каск и вправду недурен :rotate:
  • 0

#507
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Вчера наблюдал Грант'с Эль и Шерри Каск в Юбилейном, цена около 4к за 0,7 бут.
Эль Каск и вправду недурен :)

Нашел уже в каком-то жлобском магазинчике на Дзержинского чуть ниже Виноградова. Там по 3 400тг. Но не впечатлился...
Народ, кто-нибудь захаживает в Glen pub? Там говорят хорошая барная карта относительно виски. Если кто посещал, сообщите правда это или нет. Вслепую лень проверять.
  • 0

#508
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Вчера наблюдал Грант'с Эль и Шерри Каск в Юбилейном, цена около 4к за 0,7 бут.
Эль Каск и вправду недурен :)

Нашел уже в каком-то жлобском магазинчике на Дзержинского чуть ниже Виноградова. Там по 3 400тг. Но не впечатлился...
Народ, кто-нибудь захаживает в Glen pub? Там говорят хорошая барная карта относительно виски. Если кто посещал, сообщите правда это или нет. Вслепую лень проверять.



Я не эксперт, но мой друг - ценитель напитка, который вы все тут восхваляете, только туда и ходит полакать этот чудо напиток :)

Да и в меня их на 2 страницы.......хотя я ничего не поняла :-)
  • 0

#509
Сладкий коктейль Вена

Сладкий коктейль Вена
  • В доску свой
  • 1 164 сообщений

Народ, кто-нибудь захаживает в Glen pub? Там говорят хорошая барная карта относительно виски. Если кто посещал, сообщите правда это или нет. Вслепую лень проверять.

Ассортимент довольно обширный, но не грандиозный. В баре Жи Кью гораздо солиднее будет
Но атмосфера в Глене весьма "висковая"

Сообщение отредактировал Сладкий коктейль Вена: 17.08.2009, 15:26:07

  • 0

#510
Vip kz

Vip kz
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Какой виски самый класный? Подскажите!
  • 0

#511
Black'N'Brown

Black'N'Brown

    God Is A DJ

  • В доску свой
  • 2 597 сообщений
Johny Walker Blue Label ;)
  • 0

#512
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Какой виски самый класный? Подскажите!

Макаллан годков эдак от 25 и выше, считается супер-дупер классикой. Это если о классе. Но в любом случае, виски настолько разный, что иногда просто глупо сравнивать один с другим. Вот что лучше, БМВ се мерка или Ниссан Патрол? Не получится сравнить.
  • 0

#513
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Johny Walker Blue Label :smoke:

Хм... Ну, не знаю. Может один из самых раскрученных? По мне, так Dewars signature уделает по наслаждению от пития любой бленд любого возраста. Но это, опять же, субъективно.
  • 0

#514
Mary Poppins

Mary Poppins
  • Постоялец
  • 361 сообщений
а я за джэк дэниэлс. люблю. особенно с коллой (пепси). даже запах обожаю
  • 0

#515
PRETTA

PRETTA
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Дегустировала Red, Black, Gold - Label, с вариациями колы, вишневого и яблочного сока.
Вкус виски мне вообще не понятен. Одно поняла: хоть как то пить, нужно чтобы виски был холодный + лёд.
С добавлением колы еще ни чего.
  • 0

#516
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Дегустировала Red, Black, Gold - Label, с вариациями колы, вишневого и яблочного сока.
Вкус виски мне вообще не понятен. Одно поняла: хоть как то пить, нужно чтобы виски был холодный + лёд.
С добавлением колы еще ни чего.

Колой или льдом хороший виски можно только испортить. Вы вообще любите кокой-нибудь из крепких спиртных напитков? Например, коньяк или ром? Если нет, значит вы просто не привыкли справляться с крепостью виски, с содержащимся в нём спиртом. Чтож, виски напиток не для новичков или подростков. Его пьют те кого глоток 40-45*-ной "огненной воды" не заставит поморщиться, но скорее принесет обжигающую волну удовольствия. Здесь нужна привычка...
  • 0

#517
Age of VIH

Age of VIH
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Были в Италии попробовали виски Samorolli Coilltean 1993 года. Очень необыкновенный виски, вкус и аромат раскрывается как вин. Нам рассказали, что это италиянец, который скупает спирты с вискокурень и сам их выдерживает, мы пили, которые он выдерживал в бочках из под шерри. Кто нибудь слышал о таком?
  • 0

#518
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Скажите почему Джим Бим превратился в такой отстой? раньше нормальный был.

#519
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Муж ежевечерно пьет Whisky chivas regal миксом с яблочным соком :-)
  • 0

#520
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Изумруд
Каждый день виски? Это не вредно?
Вообще пью Виски Ред Лэбел, но два раза в неделю


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.