Перейти к содержимому

Фотография

Ташкентхто здесь?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4172

#3721
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений
Успешно пройдя оба поста, до Ташкента можно добраться на заранее заказанной машине или воспользоваться услугами ожидающих таксистов, тарифы которых колеблются от 15 до 30 долларов, в зависимости от места вашего назначения. Время в пути до Ташкента - 45-60 минут.
КПП "Б. Конысбаева" (КПП "Яллама") - расположен в 25 км. от Ташкента (близ Чиназа) и выполняет функцию международного контрольно-пропускного пункта (КПП) на узбекско - казахской государственной границе. Граждане других стран (помимо Казахстана и Узбекистана) могут совершить переход только через этот пост.
Здесь также дежурят таксисты, которые отвезут вас до ближайшей станции ташкентского метро (ст. Собира Рахимова). Время в пути до Ташкента - 1 час. Если вы направляетесь в Узбекистан для путешествия, то можете заказать машину до Самарканда.
Таможня
Таможенные процедуры Узбекистана требуют обязательного заполнения таможенных деклараций, в которые необходимо вписать все имеющиеся валютные ценности. Исключение могут составлять узбекские сумы объёмом менее 5 минимальных заработных плат (на 01.06.09, размер одной МЗП составляет 28040 сум).

(скачать образец)
В декларацию также необходимо вписать ввозимую технику (включая мобильный и фотоаппарат), ювелирные украшения и личные вещи, стоимость которых вкупе не превышает $50 (для граждан сопредельных государств) и $1000 (для граждан несопредельных государств).
Таможенные декларации заполняются и сдаются таможенному офицеру в двух экземплярах. Один из экземпляров должен быть возвращён вам с отметкой (штампиком) таможенного поста. Сохраните его до возвращения и предъявите, если вас об этом попросят.
При выезде, убедитесь, что сумма вывозимой иностранной валюты не превышает той суммы, которая была у вас задекларирована при въезде, а сумма вывозимой узбекской валюты не превышает 50 минимальных заработных плат. Если вы являетесь резидентом Узбекистана, то вам потребуется специальное разрешение (от Центробанка РУз) на вывоз суммы более $2000 (в эквиваленте).
В отличие от Узбекистана, в Казахстане установлен упрощённый порядок декларирования - т.н. "зелёный" таможенный коридор. Согласно этому порядку, декларирование и таможенное оформление ввозимой наличной иностранной валюты осуществляется по инициативе физического лица. Если у вас нет с собой более $10,000 (для нерезидентов - $3,000) , то письменное декларирование на казахской таможенной зоне не обязательно.
Полезная информация и советы
1. При прохождении границы запаситесь терпением. Границу нужно просто пережить.
2. Если вы считаете, что таможенный офицер злоупотребил своими полномочиями, вы имеете право вызвать старшего по смене и обратиться к нему с жалобой. Вы также можете позвонить на телефоны доверия таможенных комитетов:
- телефон доверия Управления Таможенного Госкомитета по Ташкентской области - (+99871) 120-86-10. Если номер не ответил, то телефон доверия центрального аппарата Управления ГТК по Узбекистану - (+99871) 120-76-31.
- телефон доверия центрального аппарата Комитета таможенного контроля при Министерстве Финансов Республики Казахстан - (3172) 22-73-30
3. В варианте с автобусом, лучшее время прохождения узбекско-казахской границы - 14:00-1500. И людей поменьше, и обед закончен.
4. Меняйте деньги в Ташкенте. Официальных обменных пунктов на КПП нет, или замечены не были. Есть люди, предлагающие услуги по обмену, но незаконно и не всегда по выгодному курсу.
5. Учитывайте разницу во времени с Ташкентом - в Казахстане оно на час вперёд.
  • 0

#3722
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений
Из личного 10 ти летнего опыта: возьмите пасспорт, если там не более пяти дней собираетесь пробыть, то регистрироваться не надо. Укажите в декларации все, что имеете, иначе изымут. Ну в принципе всё. И еще прикол - посмотрите, чтоб в пасспорте была подпись Ваша. А то отец моего мужа не поставил ее, и докопались: начали пасспорт у него забирать. Пока я не разоралась уже от дикости такой, говорю: это заслуженный учитель РК! Он ваших детей учит истории Казахстана, а вы с таким неуваженим, стыдобааааа!!!! Сразу отпустили. Но сначала пытался на меня нахрапом, мол отпусти руки... не повышай голос. Я потом как повысила, блин, чтоб знал, как повышают. Отпустил. Свёрк узнал меня с новой стороны )))))))))
А еще случай в этот же день был, но уже на узбекской границе: отец мужа, заполняя деклорацию, в графе "перевозите ли Вы печатные издания" указал свои книги. Отстоял огромную очередь. Его деклорацию порвали у нас на глазах и сказали, что печатные издания это ВОТ (и пограничник показал свою печать) я как давай смеяться, типа: вот здрасьте... это печать, а печатные издания это... Меня послали. Мы заполнили новую деклорацию, отстояли снова очередь и пошли знакомить новых родственников с замечательной гостеприимной страной Узбекистан ))))))))))) Настроение было приподнятое, все перехихикивались... очень повеселил нас пограничник )))))))))))
  • 0

#3723
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
да весело вы время провели.. вобще ужас кто таких ставит на границе... мне легче нервы не тратить потому как тоже не выдерживаю и начинаю повышать грубо голос на каждого такого стоящего)))) летаю самолетом ,но и там тоже встречаются неадекватые
  • 0

#3724
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений
а у меня нет денег на самолетах летать (((((((( на поезде только, но и то легче. Сидишь себе на месте, они сами ходят ))))))))
  • 0

#3725
Baby**girl

Baby**girl
  • Свой человек
  • 690 сообщений
дык мне кажется на границе больше отдаешь+ нервы истраченные , щас тем более билеты по 100 долл в одну сторону авиакомпанией Скат
  • 0

#3726
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

в узметрономе статья была ну очень интересная

1 апреля Законодательная палата парламента Узбекистана приняла постановление, согласно которому с 1 января 2012 года в биометрических паспортах нового образца будет отменена так называемая разрешительная виза, выдаваемая гражданам в органах МВД и позволяющая им выехать за рубеж. В тот же день постановление было направлено в Сенат. По мнению депутатов, существующее до настоящего момента положение, когда каждые два года гражданин, желающий покинуть территорию страны, должен был подавать соответствующие документы в МВД, противоречило Всемирной декларации прав человека и ряду международных обязательств, ратифицированных Узбекистаном за годы суверенитета.

Интересно это первоапрельская шутка или на самом деле серьезные намерения :)
  • 0

#3727
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений
Завтра собираемся ехать в Узбекистон... Там какая связь? К-селл работает или лучше билайн на роуминге использовать?
  • 0

#3728
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

дык мне кажется на границе больше отдаешь+ нервы истраченные , щас тем более билеты по 100 долл в одну сторону авиакомпанией Скат

100 дол? Не знала...
  • 0

#3729
Марусичка

Марусичка
  • В доску свой
  • 1 475 сообщений

Завтра собираемся ехать в Узбекистон... Там какая связь? К-селл работает или лучше билайн на роуминге использовать?

там у них такая дешевая связь )))))))) я покупала там Билайновскую симку. Киселя по моему там нет (((((( Роуминг не пробовала.
  • 0

#3730
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


Завтра собираемся ехать в Узбекистон... Там какая связь? К-селл работает или лучше билайн на роуминге использовать?

там у них такая дешевая связь )))))))) я покупала там Билайновскую симку. Киселя по моему там нет (((((( Роуминг не пробовала.

Роуминг у кселл очень хорошо работает, но он такоооой дорогой, что влетит вам в копеечку золотую.
В Узбекистане сотовая связь одна из самых дешевых в мире, поэтому если есть возможность, то лучше купить симкарту там (просто не знаю как с регистрацией симкарт на иностранцев).
  • 0

#3731
jake87

jake87
  • Свой человек
  • 588 сообщений

Роуминг у кселл очень хорошо работает, но он такоооой дорогой, что влетит вам в копеечку золотую.
В Узбекистане сотовая связь одна из самых дешевых в мире, поэтому если есть возможность, то лучше купить симкарту там (просто не знаю как с регистрацией симкарт на иностранцев).

а если собой взять?
  • 0

#3732
Positive=)

Positive=)
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


в узметрономе статья была ну очень интересная

1 апреля Законодательная палата парламента Узбекистана приняла постановление, согласно которому с 1 января 2012 года в биометрических паспортах нового образца будет отменена так называемая разрешительная виза, выдаваемая гражданам в органах МВД и позволяющая им выехать за рубеж. В тот же день постановление было направлено в Сенат. По мнению депутатов, существующее до настоящего момента положение, когда каждые два года гражданин, желающий покинуть территорию страны, должен был подавать соответствующие документы в МВД, противоречило Всемирной декларации прав человека и ряду международных обязательств, ратифицированных Узбекистаном за годы суверенитета.

Интересно это первоапрельская шутка или на самом деле серьезные намерения :)

Нет, не шутка. Информация правдива, но неизвестно, когда все это воплотиться. Первые кто получит биометрические паспорта, это сотрудники гос органов, затем граждане находящиеся(проживающие) за границе, т.е мы, а затем все остальные. Контракт с компанией производящей данные паспорта уже заключен, если я не ошибаюсь.



Роуминг у кселл очень хорошо работает, но он такоооой дорогой, что влетит вам в копеечку золотую.
В Узбекистане сотовая связь одна из самых дешевых в мире, поэтому если есть возможность, то лучше купить симкарту там (просто не знаю как с регистрацией симкарт на иностранцев).

а если собой взять?

Сделайте ксерокопию паспорта вашего знакомого/родственника в Ташкенте и купите симку. Сэкономите уйму денег. Хорошей поездки :smoke:
  • 0

#3733
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


Интересно это первоапрельская шутка или на самом деле серьезные намерения :)

Нет, не шутка. Информация правдива, но неизвестно, когда все это воплотиться. Первые кто получит биометрические паспорта, это сотрудники гос органов, затем граждане находящиеся(проживающие) за границе, т.е мы, а затем все остальные. Контракт с компанией производящей данные паспорта уже заключен, если я не ошибаюсь.

про биометрические это давно известно, я про судьбу разрешительной визы интересуюсь :)

Сообщение отредактировал igla: 03.04.2011, 18:36:43

  • 0

#3734
Positive=)

Positive=)
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений



Интересно это первоапрельская шутка или на самом деле серьезные намерения :)

Нет, не шутка. Информация правдива, но неизвестно, когда все это воплотиться. Первые кто получит биометрические паспорта, это сотрудники гос органов, затем граждане находящиеся(проживающие) за границе, т.е мы, а затем все остальные. Контракт с компанией производящей данные паспорта уже заключен, если я не ошибаюсь.

про биометрические это давно известно, я про судьбу разрешительной визы интересуюсь :)

про них я и говорил в начале.
  • 0

#3735
manson

manson
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Завтра собираемся ехать в Узбекистон... Там какая связь? К-селл работает или лучше билайн на роуминге использовать?

k-cell можно в роуминге использовать, подключайтсь к u-cell (это дочка k-cell)
  • 0

#3736
Positive=)

Positive=)
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


Завтра собираемся ехать в Узбекистон... Там какая связь? К-селл работает или лучше билайн на роуминге использовать?

k-cell можно в роуминге использовать, подключайтсь к u-cell (это дочка k-cell)

что к-селл, что уселл это часть большого холдинга.
  • 0

#3737
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

что к-селл, что уселл это часть большого холдинга.

да, к-селл и у-селл - это скорее сестры. Роуминг дорого, попросите там своих знакомых, чтобы купили вам симку, получится гораздо дешевле...
А вот интересно, гражданам РУз, у которых ВНЖ в РК, продадут в Ташкенте симку или нет?
  • 0

#3738
manson

manson
  • Постоялец
  • 329 сообщений



Завтра собираемся ехать в Узбекистон... Там какая связь? К-селл работает или лучше билайн на роуминге использовать?

k-cell можно в роуминге использовать, подключайтсь к u-cell (это дочка k-cell)

что к-селл, что уселл это часть большого холдинга.

холдинг turk-cell. a turk-cell часть TeliaSonera.
скоро Tele2 начинает свое вещание на территории Казахстана. вот связь тада и подешевеет наконец-то...
  • 0

#3739
manson

manson
  • Постоялец
  • 329 сообщений


что к-селл, что уселл это часть большого холдинга.

да, к-селл и у-селл - это скорее сестры. Роуминг дорого, попросите там своих знакомых, чтобы купили вам симку, получится гораздо дешевле...
А вот интересно, гражданам РУз, у которых ВНЖ в РК, продадут в Ташкенте симку или нет?

не продадут. знакомый не смог так купить. пришлось заплатить продавцу, чтоб он на себя оформил.
  • 0

#3740
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

скоро Tele2 начинает свое вещание на территории Казахстана. вот связь тада и подешевеет наконец-то...

а разве они уже не выкупили NEO?

добавлено:

Шведский телекоммуникационный холдинг Tele2 подписал контракт о покупке 51% акций оператора NEO (Казахстан) за 550 миллионов шведских крон (порядка 77,3 миллиона долларов), сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию холдинга.
Сделка будет закрыта после одобрения регулирующими органами.

По окончании сделки Tele2 обязуется инвестировать в NEO еще порядка 360 миллионов шведских крон.
В числе других обязательств Tele2 - доведение рыночной доли оператора до более чем 20% в течение четырех лет после коммерческого запуска, достижение безубыточного показателя EBITDA в течение 2-3 лет, капиитальные вложения с 2010 по 2013 год на уровне 2,4 миллиарда шведских крон.

Шведский холдинг также получает опцион на оставшиеся 49% акций оператора со сроком действия 5 лет. Казахстанский оператор будет присоединен к группе Tele2.

NEO обладает лицензией на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM900 в Казахстане.

Tele2 работает в 10 странах, обслуживая более 26 миллионов абонентов. В России оператор работает с 2003 года.

С 1996 года акции Tele2 котируются на Стокгольмской бирже - OMX Nordic Exchange Stockholm.

ИА “Новости-Казахстан” 14 декабря 2009


Сообщение отредактировал Рррра: 04.04.2011, 14:16:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.