Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#1841
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
никто не спал, никто не почувствовал)))

#1842
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

касаемо сабжа: одумайтесь люди! головная боль как предвестник землетрясения - это идиотизм, равно как и тошнота в последствиях...
паршивых 4 балла а здесь паники на 50 страниц и тыщща неспавших ночью юзеров :faceoff:

Глас в пустыне. :D
Неприятно, что затяжное было, аж нервничать стал.
  • 2

#1843
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
вчера у всех голова болела. и ужинать вечером не пошел- не лезло.
но это чточно с ЗТ не связано, просто погода такая была, атмосферное давление, ОРЗ по городу ходит и все такое.
кошкама вчера пришла ко мне перед ЗТ, типа- хозяен чо то не то, ты не в курсе че такое будет.
потом ушла и во время ЗТ дрыхла на своем месте.

Сообщение отредактировал bigie: 29.01.2013, 10:27:44

  • 0

#1844
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений


10 магнитуд? что за дом такой? и откуда гарантии? ))) Вы меня улыбнули.

Першими разваляцца новостройки (особливо куат). Потом разваляцца панелки. При усугублении начнуть трескацца "брежневки" -улучшенной планировки 5 и 4 этажки. При дальнейшем усугублении - начнут трескаться "хрущевки" - 4 этажки, как в р-не ВДНХ. Ну и последними разваляцца совковые НИИ и ВЦ, типа казконтракта. Раньше то на совесть строили.

Видели мы эту совесть в Спитаке и Нефтегорске. Содержание цемента в бетоне близкое к нулю. Некоторые склонны идеализировать совок, хотя тогда процветало воровство, разгильдяйство, халатность и пьянство на стройках.

Спитак подтвердил несостоятельность советского сейсмостроения.

По сабжу:

1. Вероятность мощного разрушительного землетрясения довольно таки мала. Возможна, но мала.
2. Даже если оно и произойдет, не факт, что дом будет разрушен частично, и очень маловероятно, что полностью. В том же Спитаке некоторые постройки полностью выстояли (на фоне общих разрушений)
3. Даже если Вас и завалит не факт что дело будет плохо, существуют факты спасения людей, пролежавших несколько дней, и даже недель, под завалами.

Судя по предыдущим землерясениям, самые прочные и стойкие дома это монолитные, (разной этажности) и металлоконструкции - они практически неуязвимые, потом идут крупнопанельные девятиэтажки 80-90 х годов постройки, потом, кирпичные "министерские" пятиэтажки, потом "хрущевки". Как не странно жителям частного сектора стоит опасаться больше всего, т.к. часто их дома зачастую построены без соблюдения сейсмо нормативов. В Кобэ в 95-м частный сектор пострадал больше всего.

А так, думаю вероятность пострадать в землетрясении довольно таки мала (даже в сейсмичном районе). Однозначно у Вас больше шансов погибнуть в автокатастрофе или стать жертвой грабителей.

#1845
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


фигушки, не будет уже сегодня ничего и тем более под алматы

вы предполагаете или располагаете достоверной информацией?


это была мантра и она сработала
  • 0

#1846
Miss Lisa

Miss Lisa
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Насколько полезны датчики ЗТ? Вот думаю стоит или не стоит покупать? Есть кто компетентный в этом вопросе?
  • 0

#1847
Lilyla

Lilyla
  • Свой человек
  • 761 сообщений
Гул был, это 100%.
У нас рядом ж/д дорога проходит и поезда похоже гудят. А наверху (дом чисто деревянный) от поезда качает каждый раз как 2 балла.
И потому я всегда прислушиваюсь к гулу, поезд не поезд.
В этот раз на кухне внизу, телик орет, слышу сквозь ор - гул, сразу мужу закричала "что за гул, трясет?" и тут же началось. Детей схватили и под несущею встали. Ротвейлер лаял во время тряски, по ходу, на саму тряску и шум. Куры у соседний не кудахтАли, в мае они прям разрывались всем курятником.
Классно, что дом свой, в любой момент детей под мышку и на улицу. Сочувствую жителям верхних этажей, в такие моменты свою беспомощность.
  • 0

#1848
YuS@

YuS@
  • Гость
  • 23 сообщений
Самая актуальная тема видимо сегодня! Многие жаловались на сильную головную боль...присоединюсь, у всех болела, а у еще и сердце кололо...может и погода.
Все, кто живет выше 5 этажа страшно перепугались.
Тоже хочу датчик....если действительно пищит за 1 минуту, то хоть хватит времени прихватить одеяло или что нужно, да сесть в безопасное место, если лето то и выйти на улицу можно успеть.
  • 0

#1849
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Почувствовал лишь один раз - потрясло немножко и все. Оказалось, это была вторая серия. Первую я не ощутил, равно как и все последующие. Может потому что 1 этаж. Мы даже не встали, просто погадали..я сказал кажется было 4.5..а жена говорит вроде 5 баллов и дальше стали спокойно засыпать. Но услышали что по лестнице топот -соседи решили выйти на улицу. Но нас это не сподвигло на какие либо действия. Спокойно проспали всю ночь. Туман и гололедица сегодня меня больше волновали, если честно, чем вчерашний несильный толчок. Людям надо имхо меньше паниковать.
  • 0

#1850
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html
К сожалению, такой страницы не существует. Вероятно, она была удалена с сервера, либо ее здесь никогда не было.

а так? http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

Так открывается, спасибо.
Не знаю, лично мне это полумифическое правило треугольника не очень нравится.
Думаю, что лучше все-же залезть под стол, чтобы защититься от падающих люстр, навесных потолков и прочего отделочного декора, чем сесть рядом со столом и надеяться неизвестно на что.
Да и официальные органы - министерства по ЧС - это правило не признают и действовать так не рекомендуют. Ни у нас, ни в России, ни в Узбекистане. Поэтому я и говорю, что более-менее приличный фильм о действиях при землетрясении был бы для нас очень полезен.
  • 0

#1851
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

хотя надо решиться уже на переезд и не испытывать этого животного страха, за детей особенно :(

давно пора...
если все паникёры переедут подальше да ещё и понаехавшим расскажут как в Алма-Ате страшно - мы решим проблему пробок...
касаемо сабжа: одумайтесь люди! головная боль как предвестник землетрясения - это идиотизм, равно как и тошнота в последствиях...
паршивых 4 балла а здесь паники на 50 страниц и тыщща неспавших ночью юзеров :faceoff:

я им это еще ночью тут орал.. а оне? минусов наставили и хорошо им.. изельчал народец..
повторюсь- землетряс был так че.. ничо особенного.. голова не болела и не болит.. не тошнит..
  • 0

#1852
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

потом "хрущевки".

Я бы согласилсо, но опыт Базиса-А показал, что это - самые сейсмостойкие домишки. Тот самый докризисный эксперимент базиза, когда на выкупленную 4-этажку поставили трясущую машину и дали 12 баллов.... Дом выстоял, тока кое-где попадали межкомнатные стены.... Базисы жыденко опкакались и списали все на неисправность машины.

#1853
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Анализ 28,01,13 - 29,01,13 ничто не предвещало
в ПН были на рыбалке, рыба клевала и ловилась...что удивительно осознавать спустя...обычно перед землетрясением не клюёт вообще
вернулись в город, самочувствие ухудшилось где-то часов в 8 вечера, списывали на перепад высот...ан нет, ошибочка
каким-то 5-ым чувством после рыбалки поехали на дачу...в верхнюю часть Баганашила...была очень низкая, густая такая облачность
тряхнуло хорошо два раза подряд ,
долго не думая, выскочили во двор, обмозговали, вернулись
дом лёгкий деревянный...но впечатлений хватило

поехали в город (квадрат Маркова - Попова -Шашкина-Тимирязева)
оживление народа в домах было заметно, на паркингах гудели машины
животный наши уж больно нам были рады
а потом собаки стали в районе заливаться лаем и воем, по ним мы стали автершоки считать (а это автершоки вообще??? как обосновать)
4-х бальных толчков мы не ощущали вообще, но гул, головокружение с тошнотой и лай районных собак был, (до сих пор они себя дурно ведут, вот прям сейчас опять лай-вой....
спать все легли минимум в 4 утра, в термоках.
документы сложили в папку и положили у выхода
машины не разбирали после рыбалки, там вся провизия и оборудование

подождем еще....
в силу не выспанности все дома...

Вы ещё простынкой укрыться забыли...

По САБЖу, в 22:40 делал физ.упражнения, как раз закончил второй подход и тут вижу, что штора трясётся. Подумал что её ветром колышет, т.к. окно открыто, но дальше увидел что ручка на магнитном повесе тоже трясётся... посмотрел на люстру - висит ровно, но она так закреплена, потом начало сильнее качать, с больше амплитудой, тогда я точно понял, что это землетрясение. Мне не показалось что было 4 балла, думал не больше трёх, т.к. качало не сильно. Потом продолжил упражнения, спал ровно и спокойно.
  • 0

#1854
зубики

зубики
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Всем привет!
У меня вчера было так: укладывала я вчера дочу спать. У нее насморк и уложить ее было сложновато. Только она уснула как я слышу, что в зале мои попугаи волнистые ( их у меня 2 девочка и мальчик) начали невесть что творить у себя в клетке. Сперва возникло впечатление что кто-то где-то зацепился когтем и пытался вылезти размахивая крыльями. Но эти размахивания продолжались около минуты. Уже хотела пойти "пистона" на вставлять :mad: . Только я приподнялась и мощный толчок. Плафоны от люстры подлетели аж до потолка. Я от страху сразу вцепилась в спящего мужа и давай его будить :D Что самое интересное потом я пошла посмотреть попугаев и в клетке был полный порядок. Думаю, что все таки они реально почувствовали. Вот так)
  • 1

#1855
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Цитата:
"судя по предыдущим землерясениям, самые прочные и стойкие дома это монолитные, (разной этажности) и металлоконструкции - они практически неуязвимые, потом идут крупнопанельные девятиэтажки 80-90 х годов постройки, потом, кирпичные "министерские" пятиэтажки, потом "хрущевки"

Вовсе не так. Кирпич идет до, а не после панельных домов. Хрущевки я бы вообще отнес до кирпичных потому что там толщина стен еще больше чем у обычных кирпичных зданий. Самые уязвимые это как раз панельки, потому что срок эксплуатации у них короткий, многие из них уже отработали свой ресурс плюс толщина стен там очень маленькая, а арматуру ложили далеко не по нормам и боюсь она уже вся там ржавая. Еще вы забыли про дома из сэндвич панелей
  • 0

#1856
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Самая актуальная тема видимо сегодня! Многие жаловались на сильную головную боль...присоединюсь, у всех болела, а у еще и сердце кололо...может и погода.
Все, кто живет выше 5 этажа страшно перепугались.
Тоже хочу датчик....если действительно пищит за 1 минуту, то хоть хватит времени прихватить одеяло или что нужно, да сесть в безопасное место, если лето то и выйти на улицу можно успеть.


Посчитал. Минуты не хватит, чтобы подготовленным спустится с 5 этажа. Вы только около минуты будете спускаться а доки одеться.

#1857
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

потом "хрущевки".

Я бы согласилсо, но опыт Базиса-А показал, что это - самые сейсмостойкие домишки. Тот самый докризисный эксперимент базиза, когда на выкупленную 4-этажку поставили трясущую машину и дали 12 баллов.... Дом выстоял, тока кое-где попадали межкомнатные стены.... Базисы жыденко опкакались и списали все на неисправность машины.

ну, машинка видать действительно была неисправна, я не защищаю базис, но при 12 баллах ландшафт меняется, а вы пишите всего-лишь про межкомнатные стены
  • балл (незаметное) — колебания почвы, отмечаемые прибором;
  • балла (очень слабое) — землетрясение ощущается в отдельных случаях людьми, находящимися в спокойном состоянии;
  • балла (слабое) — колебание отмечается немногими людьми;
  • балла (умеренное) — землетрясение отмечается многими людьми; возможно колебание окон и дверей;
  • баллов (довольно сильное) — качание висячих предметов, скрип полов, дребезжание стекол, осыпание побелки;
  • баллов (сильное) — легкое повреждение зданий: тонкие трещины в штукатурке, трещины в печах и т. п.;
  • баллов (очень сильное) — значительное повреждение зданий; трещины в штукатурке и отламывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах, повреждение дымовых труб; трещины в сырых грунтах;
  • баллов (разрушительное) — разрушения в зданиях: большие трещины в стенах, падение карнизов, дымовых труб. Оползни и трещины шириной до нескольких сантиметров на склонах гор;
  • баллов (опустошительное) — обвалы в некоторых зданиях, обрушение стен, перегородок, кровли. Обвалы, осыпи и оползни в горах. Скорость продвижения трещин может достигать 2 км/с;
  • баллов (уничтожающее) — обвалы во многих зданиях; в остальных — серьёзные повреждения. Трещины в грунте до 1 м шириной, обвалы, оползни. За счет завалов речных долин возникают озёра;
  • баллов (катастрофа) — многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. Общее разрушение зданий;
  • баллов (сильная катастрофа) — изменение рельефа в больших размерах. Огромные обвалы и оползни. Общее разрушение зданий и сооружений.
взято отсюда http://ru.wikipedia....i/Землетрясение
  • 0

#1858
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
На верхних этажах опасность имхо на лестничных пролетах. Пока выйдешь, пока будешь спускаться..весь этот лестничный марш может грохнуться вниз прямо вместе с тобой и сверху прихлопнет другим маршем. Альтернатива - пережидать и сидеть в своей квартире, но если трясти начнет по тяжелой, никто не знает обвалится ли весь дом или рисковать и пытаться хоть как покинуть здание. Поэтому, я выбираю всегда первый этаж и думаю если совсем сильно начнет качать, у меня больше шансов успеть покинуть здание просто тупо через окно.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.01.2013, 10:42:57

  • 1

#1859
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

ничо особенного.. голова не болела и не болит.. не тошнит..

а вот у меня наоборот... голова болит и тошнит... но зато я теперь знаю - это не вчерашние 0.7 водки на голодный желудок в одно лицо виноваты, а землетресение :faceoff:
а да... спал счастливым пьяным сном... про то что чтото кудато трясло узнал на любимом форуме, утром!
спасибо братия и сестры что всю ночь дежурили, охраняли мой покой! :hi:

Сообщение отредактировал Антрополог: 29.01.2013, 10:41:31

  • 0

#1860
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений

Насколько полезны датчики ЗТ? Вот думаю стоит или не стоит покупать? Есть кто компетентный в этом вопросе?

Тоже хочу датчик....если действительно пищит за 1 минуту, то хоть хватит времени прихватить одеяло или что нужно, да сесть в безопасное место, если лето то и выйти на улицу можно успеть.

мы себе и друзьям уже 3 идентичных заказываем! за минуту можно многое успеть!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.