Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#4981
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Услышал сирену, находясь на подходе к Зеленому базару. Хотел зайти купить зелени, а навстречу бегущая толпа с испуганными лицами и криками "Ой бай, землетрясение!" Чуть с ног не сбили. Но все-таки решил пробираться сквозь толпу на базар...Наверное смешно было со стороны наблюдать-куча народу несется наружу, а один человек-самоубийца наоборот вовнутрь))
  • 2

#4982
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

В этот раз не слышали заранее об объявлении. Но сын сразу включил телик, встал под косяк, мы с котом одобрительно за ним проследили :) Вспомнили чему в школе на тренировках сына учили, ну  и занялись дальше своими делами.


  • 0

#4983
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

И всё-таки тренировки у нас никого ни к чему не готовят.

зависит от собственной сознательности.

 видимо нашему народу жизнь не дорога. :-/

 

Проблема даже не в сознательности. Проблема в том, что у нас никто не хочет учить тому, что делать при ЗТ. И, что характерно, никто и не знает, чему и как учить. Вы видели, как в Японии, например, подобные занятия проходят? А у нас что - "Выходите, выходите, сирена!" Куда "выходите", откуда? Мозги же включать надо. А то сегодня мне говорят: "А вы почему не вышли? Сигнал тревоги же был!". Я отвечаю: "Так я на 4-м этаже был. Я выключил комп и отошёл подальше от окна. Это всё, что можно было сделать". "Не знаю, всем было сказано выйти на улицу". Я говорю: "Ну, правильно. И их "завалило на лестнице", либо они "застряли в лифте". Нормально, да?"


  • 2

#4984
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Судя по всему, учения проходят не во всех районах города. У нас тишина...на Рыскулова-Кульджинка. Приехала коллега с выставки, говорит, что сирена орала на весь Атакент, а по какому поводу никто не в курсе..... Или это показательные выступления для гостей приехавших на такую значимую для Алматы выставку нефти и газа, а может и просто совпадение....


  • 0

#4985
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

И всё-таки тренировки у нас никого ни к чему не готовят.

да потому что тренировка должна быть внезапной

если человек заранее знает, что это запланированные учения, он естественно никуда не пойдет. зачем? разве что лишний раз покурить



#4986
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


И всё-таки тренировки у нас никого ни к чему не готовят.

да потому что тренировка должна быть внезапной
если человек заранее знает, что это запланированные учения, он естественно никуда не пойдет. зачем? разве что лишний раз покурить
Никит, ты прав я и говорю
Что нужна неожиданность
А тут возмущение почему не предупредили
  • 0

#4987
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

 

 

И всё-таки тренировки у нас никого ни к чему не готовят.

зависит от собственной сознательности.

 видимо нашему народу жизнь не дорога. :-/

 

Проблема даже не в сознательности. Проблема в том, что у нас никто не хочет учить тому, что делать при ЗТ. И, что характерно, никто и не знает, чему и как учить. Вы видели, как в Японии, например, подобные занятия проходят? А у нас что - "Выходите, выходите, сирена!" Куда "выходите", откуда? Мозги же включать надо. А то сегодня мне говорят: "А вы почему не вышли? Сигнал тревоги же был!". Я отвечаю: "Так я на 4-м этаже был. Я выключил комп и отошёл подальше от окна. Это всё, что можно было сделать". "Не знаю, всем было сказано выйти на улицу". Я говорю: "Ну, правильно. И их "завалило на лестнице", либо они "застряли в лифте". Нормально, да?"

 

слушайте Цап-Царапыча и запоминайте, он дело говорит.

 

в Ванкувере, сейсмоопасной зоне, порядок действий такой:

во время толчков - 1) быстро сесть на четвереньки (чтобы падать не так больно было и передвигаться при этом реально довольно быстро), 2) защитить голову и шею - прикрыть рукой, подползти под прочный стол, если в коридоре  - то к стене подползти, желательно, 3) удерживаться на месте - цепляться за прочную мебель, чтобы не выкинуло из укрытия, и пр. прикинуть заранее, где самое безопасное место. не стоять рядом с окнами, стеклянными дверями, незакрепленной к стенке мебели - опасность тяжелых травм. в дверных проемах не стоять по той же причине  - дверью прихлопнет или прилетит что-нибудь тяжелое незакрепленное. вообще, количество травм и смертельных исходов из-за стекол и падения тяжелых предметов во время землятрясений очень и очень высоко. не пытаться выбежать из помещения, перебежать в другую комнату и пр. - при сильных толчках упадете и дополнительно травмируетесь.

 

после того, как толчки прекратились - досчитать до 60 (предполагается, что за это время всё недоупавшее упадет и недолетевшее долетит). убедиться, что опасность пока отсутствует, вылезти из укрытия, оказать помощь пострадавшим, собраться в кучку и пересчитаться и решить, что именно следует предпринять. радио включить не мешает. если толчки были очень сильные, не факт, что по лестницам можно безопасно передвигаться. далее по Плану Х - тревожный чемоданчик, маршруты передвижения, место сбора семьи, и пр.

 

З.Ы. но наши всё равно сегодня на улицу попёрлись...


  • 2

#4988
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
По новостям предупреждали же, и на тенгриньюсь с утра была информация! Так что, если кто то не видел новостей или не читал интернет, то не значит, что предупреждений не было
  • 0

#4989
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Не согласна с тем что такие вещи должны быть неожиданными.

В школе училась уже очень давно. Но до сих пор помню как это проходило - в день когда были назначены учения с утра, учитель (начальных классов, в старших просто тупо всех выводили на улицу и все ) объяснял что надо делать, в случае ЗТ, куда вставать, куда бежать и куда бежать нельзя. 

 

В момент самой тревоги уже все организованно выходили на улицу (наш класс был на первом этаже рядом с выходом). Много лет прошло, а помню до сих пор. и Все познания что делать и что не делать у меня именно с той поры отложились.

 

А то что сегодня половина офиса не знала о учениях, вызвало далеко противоположный эффект - у большинства тех, кто не в теме был чуть инфаркт не случился, подумали что война началась (все сейчас погружены в ужас на Украине, поэтому и мысли соответствующие у взрослых людей кому за 40). С ЗТ из них мало кто связал эту сирену. Когда узнали, назвали нехорошим словом тех, кто это придумывает и пошли дальше пить корвалол и работать.

 

По хорошему есть списки организаций, можно было распространить какие то информативные листовки для людей (и не только для организаций - у каждого в нашей стране есть почтовый ящик куда дурацкие газеты складывают рекламные), что надо делать при ЗТ и уже после сирены отработать все на местности. В большинстве контор даже мелких есть ответственные за технику безопасности, пусть бы отдувались))).

Универы, лицеи, школы, садики, больницы не мешало бы охватить полезной информацией, связанной с ЧС и проводимыми учениями.

 

Телевизор многие и не смотрят, в особенности местные каналы. У большей части тарелки стоят. Радио как то тоже не повсеместный атрибут в каждом доме, а на машинах не все ездят (я например ежу, но узнала о учениях тут на ВВ).

 

А просто врубить матюгальник который не везде и слышно то было - ИМХО - галочка.


  • 3

#4990
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
У нас ничего не было
Абая МатеЗалки
  • 0

#4991
Agella

Agella
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

у нас тоже ничего не было, аль-фараби водозаборная, возле института сейсмологии еще сидим называется


  • 0

#4992
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

 

И всё-таки тренировки у нас никого ни к чему не готовят.

да потому что тренировка должна быть внезапной
если человек заранее знает, что это запланированные учения, он естественно никуда не пойдет. зачем? разве что лишний раз покурить
Никит, ты прав я и говорю
Что нужна неожиданность
А тут возмущение почему не предупредили

 

Это не возмущение, что не предупредили. Это возмущение, что вся тренировка у нас сводится к формальности вроде выхода всем скопом на улицу. Это тренировка на случай землетрясения? Это пародия на тренировку.

 

А тренировки да, должны быть внезапными. Это важное условие.


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 30.09.2014, 14:42:14

  • 2

#4993
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений
Как тренировка может быть внезапной? Вот нас предупредили мы знали, что тревога. А как тогда определить если настоящая не учебная?
  • 0

#4994
Zayaka

Zayaka

    Никто не может быть причиной Вашего счастья, кроме Вас самих!

  • В доску свой
  • 3 991 сообщений
Что Вы говорите? Вы хоть раз слышали настоящую сирену перед землятресением? Каждый- каждый раз трясет неожиданно для нас...а сирены так и не было.....
Да, кстати...и сколько народу осталось, без информации, что это учения...
  • 0

#4995
ANDRYHA IPS

ANDRYHA IPS
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

У дочери,первоклассницы спрашиваю, вас выводили сегодня во время сирены. Говорит нет, учитель сказала не пугайтесь и все. Дальше продолжили урок.


  • 0

#4996
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Люди, да перестаньте вы, честное слово...

детей в школах всему учат на НВП, даже мой  мелкий каждый год отчитывается об учениях в школе и о том что и как им объясняли.

А взрослым половозрелым людям, которые тут в теме постят, стенать о том что они не в курсе как себя вести, ну просто смешно, в этой же теме стописят раз обсуждали как куда зачем и почему.

Да и после каждого маломальски серьезного землетряса у нас в Алматы по всем местным каналам говорят говорят и говорят об этих правилах и вспоминают часто и обсуждают.

Живя в таком городе как наш и быть  неграмотным в таком деле это просто нонсенс какой то. :faceoff:


  • 1

#4997
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

У дочери,первоклассницы спрашиваю, вас выводили сегодня во время сирены. Говорит нет, учитель сказала не пугайтесь и все. Дальше продолжили урок.

по шапке учителю. и руководству школы тоже.


  • 0

#4998
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А то что сегодня половина офиса не знала о учениях, вызвало далеко противоположный эффект - у большинства тех, кто не в теме был чуть инфаркт не случился, подумали что война началась (все сейчас погружены в ужас на Украине, поэтому и мысли соответствующие у взрослых людей кому за 40). С ЗТ из них мало кто связал эту сирену. Когда узнали, назвали нехорошим словом тех, кто это придумывает и пошли дальше пить корвалол и работать.

надо не думать, надо действовать. пока будешь думать, война это, или показалось, завалит нафиг. и тогда пить корвалол уже будет некому.

в общем половина вашего офиса не готова к катаклизмам



#4999
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Это не возмущение, что не предупредили. Это возмущение, что вся тренировка у нас сводится к формальности вроде выхода всем скопом на улицу. Это тренировка на случай землетрясения? Это пародия на тренировку.

А тренировки да, должны быть внезапными. Это важное условие. 

 

Пародия не пародия, а кто выйдет тот живой останется!  :D

С последним соглашусь и дополню, чтобы почаще проводили, чтобы у людей проснулось чувство самосохранения!!!

 

P.S. Раньше тоже было зазорно или не круто или т.д. пристегивать ремень безопасности!


  • 0

#5000
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Эта тема закрыта. Продолжение обсуждения.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.