Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#1881
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений



Хрущевки я бы вообще отнес до кирпичных потому что там толщина стен еще больше чем у обычных кирпичных зданий.

как как? в микровской хрущёбе панель толще чем в кирпичном здании? это прорыв!


не про те толкую. Говорю про центровские хрущевки из кирпича, а не панелей. В микрах никогда не жил.

уважаемый... "хрущёвок" из кирпича не бывает... "хрущёвка" - это априори панельное строение...


В 95-м в Нефтегорске "хрущи" превратились в ровные холмики пыли.

#1882
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

В 95-м в Нефтегорске "хрущи" превратились в ровные холмики пыли.

в Нефтегорске были далеко не Хрущи. Там современные постройки были
  • 0

#1883
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Не путайте. Это "панелка"-5 этажка. По проекту - 8-9 баллов.

я ничего не путаю... я где нибудь упоминал об этажности? Я всего лишь сказал что кирпичная хрущёвка - это примерно как Лада-Ламборджини... :faceoff:
  • 0

#1884
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

— некоторое головокружение,

Капец, если это симптом, вчера после шести вечера кружилась голова, грешил на погоду, а когда в отражении зеркала увидел что раскачивается люстра, подумал, что совсем плохо, но в этот момент с второго этажа дети спустились испуганные..., что то меня и сейчас "колбасит" без ошибок текс набрать не могу.. :rotate:

Сообщение отредактировал Megawatt: 29.01.2013, 11:01:46

  • 0

#1885
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений


В 95-м в Нефтегорске "хрущи" превратились в ровные холмики пыли.

в Нефтегорске были далеко не Хрущи. Там современные постройки были

И хрущи тоже были.

#1886
RaFFaeLo.kz

RaFFaeLo.kz
  • Постоялец
  • 420 сообщений
Живу на первом этаже, но вчера даже не ощутили ничего, хотя семьей сидели и смотрели фильм, только после того как друзья начали звонить узнали о ЗТ.
  • 0

#1887
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
В старых крупнопанельных пятиэтажных жилых домах, типовая планировка которых представлена на рис. 7, площадь островков безопасности уже значительно больше. Несмотря на то, что эти дома проектировались на 7-8 баллов, практика показала, что их реальная сейсмостойкость близка к 9 баллам. Ни одно такое здание нигде во время землетрясений на территории бывшего Советского Союза не было разрушено.
http://earth-chronicles.ru/news/2012-01-06-14563
Как это ни печально, но в городе строились и продолжают возводиться дома со стенами из саманной кладки. Именно эти дома и будут сильно повреждены, а многие и разрушены при землетрясении невысокой интенсивности (от 7 до 8 баллов). Серьезные повреждения получат и здания с несущими кирпичными стенами при землетрясении с интенсивностью проявления около 8 баллов. Сейсмобезопасными можно считать крупнопанельные дома высотой от 4 до 9 этажей со стенами из монолитного железобетона, в меньшей степени - здания с монолитным или сборным железобетонным каркасом, возведенные до 1998 г.
http://krisha.kz/con...ticles/2006/364
  • 0

#1888
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Повторюсь и задам вопрос...гул разве мог иметь место если эпицентр в 230 км от Алматы.... ????
  • 0

#1889
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Но как утверждают власть имущие, специалисты Института сейсмологии провели испытания в той злополучной "хрущевке" на бульваре Гагарина. Они показали, что здание с точки зрения сейсмоустойчивости – надежное. Так же, индивидуально, обследуют и другие дома.
– "Хрущевки" сейсмоустойчивы, если они панельные или каркасно-панельные, когда внутри имеется железобетонная колонна. А кирпичные, однозначно, не сейсмоустойчивы, – комментирует Александр Хапин, заведующий кафедрой строительства зданий, сооружений и транспортных коммуникаций ВКГТУ имени Д. Серикбаева. – Сама идея строительства мансард заслуживает внимания, потому что в старых жилищах утеплители тяжелые, там везде шлак. Чтобы произвести сейсмоусиление, нужно вскрыть чердачное перекрытие. Убрать шлак и заменить более легким материалом. При таком раскладе верхний этаж станет легким, и в случае землетрясения усилия во всех элементах здания уменьшатся. И вероятность того, что при этом разрушатся стены, снизится. В то же время, говорить о том, что здание станет полностью сейсмобезопасным, нельзя. Для полной надежности стены нужно усилить снизу доверху.
Но это, как отмечает Александр Хапин, трудоемкое, затратное и практически невозможное дело. Однако и здесь власти утешают: мол, все сделаем по нормам СНиП.


Вики - Хрущёвки» сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор используется по назначению. «Хрущёвки» несносимых серий имели расчётный ресурс 50 лет, поздние исследования показали, что ресурс может быть продлён до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах).

Похоже я ошибся в ставке на кирпич хрущовок. Все таки хрущовки будут хуже обычных кирпичных домов. Насчет того какие именно в центре хрущовки я не знаю, но мне всегда казалось, что они кирпичные (я про 4 и 5 этажки)

Сообщение отредактировал ≈777≈: 29.01.2013, 11:06:32

  • 0

#1890
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений
кирпичные хрущевки вообще-то есть. Хрущевка - это плпнировка , высота потолков и т.д., а не только панели
  • 0

#1891
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
случилось же мне в момент землетрясения на унитазе сидеть :D .
а еще и унитаз не на полу стоит, а к стене приделан, а-ля подвесной, так вот ощущения просто непередаваемые были))), даж и не знал что делать и за что хвататься)
  • 2

#1892
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

кирпичные хрущевки вообще-то есть. Хрущевка - это плпнировка , высота потолков и т.д., а не только панели

хрущёвка - это быстровозводимое здание....
покажите мне быстровозводимое кирпичное здание...
а так то просто сказать - они есть! этого мало...
  • 0

#1893
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Учитывая затишье многие годы до 2011, и с 2011 по одному заметному ЗТ каждый год, включая этот, мой прогноз - снижение цен на последние этажи продолжится, первый этаж станет более привлекательным, цена на панельки и старые-ветхие дома будет снижаться. А вот цена на землю потихоньку расти будет, потому что строиться для себя будет более привлекательно. Все имхо. Время покажет.
  • 1

#1894
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Повторюсь и задам вопрос...гул разве мог иметь место если эпицентр в 230 км от Алматы.... ????

Мог иметь место, ибо гул распростроняют волны от очага!
  • 0

#1895
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений
кот ничего вчера не почувствовал. я в дУше - тоже. только дочь как приличная, встала под балку и смотрела как качается люстра. у нас 3 этаж кирпичного дома.
  • 0

#1896
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений
Блин. Ребяты! Я грю за хрущобы, типа как на Тимир.-Ауэз. Скелет из ЖБ свай(блоков, как они там называюцца), перекрытия межэтажные - ЖБ панели, а все стены - кирпич в х.з. скока знает слоев. Толщина несущих стен (которые на ул. выходят) до 1 метра.Межкомнатные перегородки - деревянные реечки, внутри просыпан туф(керамзит). снаружи оштукатурено. Кухня - 6 м., поскоку Н.С. в свое время сказал, что нефиг сов. человеку кушать дома, должен кушать в общепите.

Сообщение отредактировал ipconfig: 29.01.2013, 11:09:20


#1897
Еленка80

Еленка80
  • Частый гость
  • 54 сообщений

случилось же мне в момент землетрясения на унитазе сидеть :D .
а еще и унитаз не на полу стоит, а к стене приделан, а-ля подвесной, так вот ощущения просто непередаваемые были))), даж и не знал что делать и за что хвататься)

:rotate: :rotate: :rotate:
  • 0

#1898
не айс

не айс
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

зеленые человечки присутствовали? если нет, то драмо не будет.
трясение как трясение...ничего нового.

ппц, тошнит от подобных оригинальностей

Сообщение отредактировал не айс: 29.01.2013, 11:09:12

  • 1

#1899
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

случилось же мне в момент землетрясения на унитазе сидеть :D .
а еще и унитаз не на полу стоит, а к стене приделан, а-ля подвесной, так вот ощущения просто непередаваемые были))), даж и не знал что делать и за что хвататься)


я думаю если прижмет и ЗТ будет сокрушительным, то лучше обоср...ым выбежать целым, чем все равно обоср-ым но мертвым на толчке
  • 0

#1900
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

случилось же мне в момент землетрясения на унитазе сидеть :D .
а еще и унитаз не на полу стоит, а к стене приделан, а-ля подвесной, так вот ощущения просто непередаваемые были))), даж и не знал что делать и за что хвататься)

срочно переносить унитаз на пол!!! и не тяните!
у нас сейсмоопасная зона :dont:
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.