Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2481
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

с качеством бетона у крупных заводов в период строительного бума было неплохо я думаю.
а вот совесть строителей- другое дело, могли и арматуру недоложить, и бетону недолить и много че еще :faceoff:

А потом приходит геодезист со своей разбивкой и начинается.. А дом принимать не хотят, а ннада..
  • 0

#2482
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

а теперь представьте что на вас упадет кусок стены, вы даже в этой ванне увернуться не сможете. Это как кастрюля, в которую все и попадает. Правда когда вас раскопают, то врятли вас найдут живой. Если только вы чугунной ванной не накроетесь, т.к это один из способов спастись от ЗТ, но не от нехватки кислорода.


Вот не хочу с вами спорить, потому что, чтобы ни делать, в любом случае есть риск, что тебе уже ничего не поможет. Насчет ванны - это не моя фантазия и не бред ЧС-ников. Были случаи из жизни, когда мама во время зт купала ребенка. И мать погибала, а ребенок в ванне оставался жив. Вы скажете, что это единичные случаи, но и в ванных во время зт сидят не все поголовно.
Да и "треугольник жизни" рядом с чугунной ванной всяко будет.
Повторюсь, что подобные рекомендации нам давали на курсах ЧС. А были они разработаны на примерах из жизни. С тех пор прошло много лет. Возможно теперь есть и другие рекомендации.
Но вот почитала я тут ссылку, которая вверху закреплена. Все там разумно написано. Всем рекомндую. Но мне кажется спорным момент, что надо держаться ближе к наружным стенам. Ладно если это небольшой дом, как на их фотках. А в высотках? Вот вспоминаю кадры военных фильмов или хроник после землятресений. Рушатся в первую очередь наружные стены, а потом уже внутренние. Получается, что если ты стоишь внутри у наружной стены, то если тебя не придавит ею, то можешь легко вылететь наружу.
Вот и получается, что к любой рекомендации надо свою ситуацию применять.

Сообщение отредактировал Akguka: 30.01.2013, 00:14:35

  • 0

#2483
ВАЛЛ-И

ВАЛЛ-И
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
У родителей в районе толе би розыбакиева дом экспериментальный под зт, говорят на каких то шарнирах стоит, и в каждой комнате выступы по всему периметру под потолком, тоже как грят доп укрепление под зт. Когда трясет и правда нас так плавно качает. Поэтому я думаю дом бы выстоил при сильном зт, единственное что смущает, что весь первый этаж под что то переоборудовали, и снесли все колонны, ничего хорошего думаю в этом нет. В итоге так и стоит все в заброшенном состоянии
  • 0

#2484
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
А у нас над ванной окно со стеклом. Так что по любому не вариант
  • 0

#2485
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений

Вы не поверите, но многое из рекомендаций ЧС-ников - это не просто теория. Это результат опыта, порой трагического.

Да,я даже передачу про это видела - как раз брали интервью у людей, ЧСников, которые вытаскивали пострадавших от землетрясения из-под обломков, и они приводили в пример места, где особо пострадали люди -а где спаслись ... надо бы поискать эту передачу на просторах инета что ли ... :-/ подробности за давностью просмотра передачи подзабыла ..
  • 0

#2486
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


Никуда не бежать. Выбегают только первый этаж, остальные ищут укрытия на месте: треугольник жизни или чугунная ванна.

А если ванна НЕ чугунная - новинки же не делают из чугуна ... не спасет? Только чугуняка получается особо прочная и есть шанс что выдержит если стены начнут валиться?

чугуний - материал хрупкий, прямого ппадания плиты может и не выдержать.. Накрывайтесь уж стальной
  • 0

#2487
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

а теперь представьте что на вас упадет кусок стены, вы даже в этой ванне увернуться не сможете. Это как кастрюля, в которую все и попадает. Правда когда вас раскопают, то врятли вас найдут живой. Если только вы чугунной ванной не накроетесь, т.к это один из способов спастись от ЗТ, но не от нехватки кислорода.


Вот не хочу с вами спорить, потому что, чтобы ни делать, в любом случае есть риск, что тебе уже ничего не поможет. Насчет ванны - это не моя фантазия и не бред ЧС-ников. Были случаи из жизни, когда мама во время зт купала ребенка. И мать погибала, а ребенок в ванне оставался жив. Вы скажете, что это единичные случаи, но и в ванных во время зт сидят не все поголовно.
Вы не поверите, но многое из рекомендаций ЧС-ников - это не просто теория. Это результат опыта, порой трагического.


не спорю, есть случаи, когда выживали, но это единицы, возможно 1 из нескольких десятков тысяч, а то и больше. Тогда можно таким же образом отключив холодильник, нырять внутрь.
Думаю. при ЗТ нет ничего лучше, чем ощущать открытое небо над головой.
  • 0

#2488
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

и это ты возишь постоянно?)))

никогда заранее не знаешь когда и куда поедешь охотиться :D

а я перед охотой все кидаю )) возить столько вещей это ппц )))) хотя на случай землетрясения это норм.
у меня друган штук 20-30 удочек в багажнике возит ))) и весь рыбацкий комплект ))
  • 0

#2489
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений


Вы не поверите, но многое из рекомендаций ЧС-ников - это не просто теория. Это результат опыта, порой трагического.

Да,я даже передачу про это видела - как раз брали интервью у людей, ЧСников, которые вытаскивали пострадавших от землетрясения из-под обломков, и они приводили в пример места, где особо пострадали люди -а где спаслись ... надо бы поискать эту передачу на просторах инета что ли ... :-/ подробности за давностью просмотра передачи подзабыла ..

спасаются между кроватью и шкафом в спальне
  • 0

#2490
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений

чугуний - материал хрупкий, прямого ппадания плиты может и не выдержать.. Накрывайтесь уж стальной

А вообще накрываться по любому не получится ... во первых тяжеловато это для подъема ;) а во вторых ... накроешься - задохнуться можно .... по мне так лучше пусть завалит .. :faceoff:
  • 0

#2491
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений


чугуний - материал хрупкий, прямого ппадания плиты может и не выдержать.. Накрывайтесь уж стальной

А вообще накрываться по любому не получится ... во первых тяжеловато это для подъема ;) а во вторых ... накроешься - задохнуться можно .... по мне так лучше пусть завалит .. :faceoff:

полностью с вами согласен. нет ничего хуже осознания того, что ты медленно умираешь, и ты беспомощен.

Сообщение отредактировал Чогио: 30.01.2013, 00:07:47

  • 0

#2492
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений

а я перед охотой все кидаю )) возить столько вещей это ппц )))) хотя на случай землетрясения это норм.
у меня друган штук 20-30 удочек в багажнике возит ))) и весь рыбацкий комплект ))

:) Как это знакОмо! У нас в багажнике тоже некоторые вещи валяются, которые запросто при разрухе могут пригодиться ... ну.. наверное все же не в зимнее время :( аки палатка, раскладушка (компактно сложенная), стол, стулья - тоже походные и компактные ..и прочие приятные предметы для походов :)
  • 0

#2493
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


чугуний - материал хрупкий, прямого ппадания плиты может и не выдержать.. Накрывайтесь уж стальной

А вообще накрываться по любому не получится ... во первых тяжеловато это для подъема ;) а во вторых ... накроешься - задохнуться можно .... по мне так лучше пусть завалит .. :faceoff:

стальные не тяжелые, лично осенью ремонт делала. И там 2 дырки большие. Вне них задохнуться легче - от бетонной пыли. Где-то читала, как будущего Туркменбаши старуха после зт спасла, пописав ему на лицо - потому что рот и нос были забиты пылью, и он практически задохнувшийся был
  • 0

#2494
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
пользователей: 41, неизвестных прохожих: 58, скрытых пользователей: 14
по привычке уже тут сидим?
Меня вчера подташнивало пол дня, ни с того ни с сего, а вечером и думать про это забыла. Две собаки и кот лежа на полу поглядывали на обеденный стол, мы мирно ужинали в это время, когда начало трясти пошли под ригель в центре квартиры, пока я стояла держала собак рядом муж принес теплые вещи и положил их тоже под ригель. Было жутко. неприятно сейчас, когда осталась одна. И судя по сайту о ЗТ в шапке то место трясет постоянно.
Господи спаси и сохрани нас всех.
  • 0

#2495
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений
А есть тут те, кто живет в нижней части города, и кто ощущал падение самолета, в период его падения? Говорят, что в этот момент, землю тоже трясло.
Светлая память всем погибшим в этой авиакатастрофе.

Сообщение отредактировал Чогио: 30.01.2013, 00:13:55

  • 0

#2496
d4d

d4d
  • Гость
  • 35 сообщений
а что уже каскелен тресет?
  • 0

#2497
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений
У моей подруги интересовалась кстати о поведении ее животных - так говорит, что ее собака, как спала мирно распластавшись на кроватке, так и дрыхла, даже не подала никаких признаков беспокойства ... Ну..может как раз потому что и беспокоиться не о чем было ?!
  • 0

#2498
ВАЛЛ-И

ВАЛЛ-И
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений
Пару лет назад после майских событий присылали сообщение где говориться, как и где прятаться во время зт, теория как нас учили под столом и пр, разрушена вдребезги. Надо придвинуться к крупному громоздкому объекту (кровать, шкаф и пр), тогда как она будет раздавлен и сплющен, рядом с ним образуется так называемый треугольник жизни, и человек находящийся в этом треугольнике имеет шанс выжить. Это сообщение было написано командиром спасательной бригады, много полезного было в статье, к сожалению не могу вставить сюда текст, видимо из за большого объема. Ну я думаю многие получали данное сообщение.
  • 0

#2499
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Никуда не бежать. Выбегают только первый этаж, остальные ищут укрытия на месте: треугольник жизни или чугунная ванна.

А если ванна НЕ чугунная - новинки же не делают из чугуна ... не спасет? Только чугуняка получается особо прочная и есть шанс что выдержит если стены начнут валиться?


А Вы почитайте статьи, ссылки на которые закреплены вверху. Может и Вам полезным оказаться.
  • 0

#2500
ПуФыстик

ПуФыстик
  • В доску свой
  • 1 041 сообщений

Ну я думаю многие получали данное сообщение.

Да-да-да ..вот как раз на эту тему- треугольника жизни и была передача то!!!! А вот сообщение я не помню чтобы присылали ..может не всем :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.