Перейти к содержимому

Фотография

Опять трясетинформация о землетрясениях [часть 2]

* * * * - 16 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#21373580
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений

*
Популярное сообщение!

[ex]Внимание всем! В данной теме все сообщения, не соответствующие тематике темы будут удаляться, а авторы будут награждаться плюсом по пункту 2.2.7 Правил Форума. Сообщения о том, что "кто-то сказал, бабушка ЧСника сказала, один сайт сказал, что такого-то будет сильное ЗТ будут удаляться, а авторы будут уходить в вечный БАН по пункту 2.2.2. Правил.[/ex]

полезные ссылки:

Самая оперативная и достоверная информация о землетрясениях в мире - http://www.emsc-csem...urrent&sub=list
крайне рекомендуется сверится с данными прежде чем делится впечатлениями.

Карта ближайших землетрясений - http://www.emsc-csem...ke/near_you.php

Пункты сбора при землетрясении - http://dchs-almaty.kz/index.php?id=113

Центр Сбора и Обработки Специальной сейсмической информации - http://www.kndc.kz/index.php/ru/

Одна из методик поиска укрытий во время землетрясения - http://nepropadu.ru/...vival/1089.html

начало обсуждения тут


Сообщение отредактировал GreatMouse: 20.11.2015, 13:59:01

  • 40

#2421
Фефочка

Фефочка
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Вы реально думаете что мы успеем даже с тренировками добежать до выхода и отбежать от этого же дома в безопасное место? Плюс где -это самое безопасное место если дома кучками стоят. К тому же. говорят что спускаться в лифте категорически нельзя (и понятно почему) а по лестнице очень опасно, так как они первые складываются
Да считаю, что для детей в школе это необходимо .хоть изредка. школы мало этажные и имеет пространство вокруг, а в высотках- это дело случайности

На самом деле нет, случайно нашла видео ЗТ в Турции, при 5,7 баллах мало кто успевал выбегать..

http://www.youtube.com/watch?v=_H30budCVTA

Сообщение отредактировал Фефочка: 29.01.2013, 22:01:18

  • -1

#2422
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Привет Алматы! Не знаю почему меня отпустило, хорошо это или плохо не пойму, вчера с обеда была сама не своя, думала на погоду, кошка с самого утра металась , кричала, чуть ли не на люстру лезла,муж думал "загуляла", перед самым ЗТ стала в дверь кричать, сейчас тьфу, тьфу спит спокойно. И меня отпустило, паника сходит, может уже все ??? Так хочется немного покоя)))) Но вещи и документы собрала.....

В следующий раз, как торкнет, сразу пишите, чуйствительная вы наша.
  • -2

#2423
olesja

olesja
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Привет Алматы! Не знаю почему меня отпустило, хорошо это или плохо не пойму, вчера с обеда была сама не своя, думала на погоду, кошка с самого утра металась , кричала, чуть ли не на люстру лезла,муж думал "загуляла", перед самым ЗТ стала в дверь кричать, сейчас тьфу, тьфу спит спокойно. И меня отпустило, паника сходит, может уже все ??? Так хочется немного покоя)))) Но вещи и документы собрала.....

В следующий раз, как торкнет, сразу пишите, чуйствительная вы наша.

Обязательно. скептичный вы наш.
  • 0

#2424
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

На данный момент МЧС Казахстана бодается с сотовыми операторами, чтобы на случае чего , сработало оповещения ввиде СМС . Но в частности сотовые операторы Кселл и Биллайн требует оплатить такую услугу .

Какой смысл после зт рассылать СМС?
  • 0

#2425
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений


Куда прятаться?

Накрываться белой простыней и двигаться в сторону кладбища. :dandy:
Что блин разгунделись? 4-5 баллов нормальная ситуация для Алматы.

Нормальная она была до застроек Алматы высотками из песка...

Аха, на Абая/Розыбакиева больше года недостроенную ломали, что то песком там и не пахло.
  • 0

#2426
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
ваще какой смысл в смс, хоть до, хоть после?
никакого.
операторы связи правы, нету денег- нету связи
высотки из песка- страшилки от риэлторов пихающих квартирки в хрущевках.
в новых домах попробуйте просверлить несущие бетонные стены. потом в панельках совецких, потом в кирпичках- хоть в чем то сами убедитесь, чем на слово верить.

Сообщение отредактировал bigie: 29.01.2013, 22:08:28

  • -2

#2427
Кира Захарова

Кира Захарова
  • Частый гость
  • 62 сообщений
надо тоже Вашей идеей воспьзоваться)
  • -1

#2428
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Вы серьезно? Я живу на 9 этаже, а кто-то и на 20м . Вы реально думаете что мы успеем даже с тренировками добежать до выхода и отбежать от этого же дома в безопасное место? Плюс где -это самое безопасное место если дома кучками стоят. К тому же. говорят что спускаться в лифте категорически нельзя (и понятно почему) а по лестнице очень опасно, так как они первые складываются Да считаю, что для детей в школе это необходимо .хоть изредка. школы мало этажные и имеет пространство вокруг, а в высотках- это дело случайности


Я живу на 15-м. :)
В том-то и дело, что на таких профессиональных курсах как раз таки учат кому и куда бежать, а кому оставаться на месте, где в квартирах наиболее безопасные места, что должно быть в "тревожном чемоданчике", что делать после зт и т.д. Понятно, что все это лишь рекомендации, а не гарантия вашего спасения.
Мой пост был к тому, что народ тут жалуется, что не знает что делать, как себя вести и никто их этому не учит. А если бы такие учения проводились, то вполне вероятно, что именно эти рекомендации и помогут кому-то выжить.
На самом деле, храни нас Аллах от того, чтобы проверить эти рекомендации в реальности.
  • 0

#2429
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
здесь кто-то писал о прогнозе зт и вроде там Алматы был указан... еще Сочи.... пару десятков страниц назад тут прикололись про Сочи...мол не полностью прогноз сбылся.... а вот как..http://oko-planet.su...ne-zametil.html

Сообщение отредактировал KonNika: 29.01.2013, 22:02:03

  • -1

#2430
lik.luolic

lik.luolic
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

здесь кто-то писал о прогнозе зт и вроде там Алматы был указан...

Пророки, скок можно? Ваш небесный патруль по всему шару зт пророчит, где-то и попадет пальцем в небо. Хотя данное зт к Алматы имеет такое-отношение как то очень далекое.
  • 0

#2431
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

На данный момент МЧС Казахстана бодается с сотовыми операторами, чтобы на случае чего , сработало оповещения ввиде СМС . Но в частности сотовые операторы Кселл и Биллайн требует оплатить такую услугу .

МЧС РК хочет показать насколько оно современно, что может даже СМС оповещение населения сделать. А вот действительно к чему все эти переговоры!?Пусть сперва сделают все необходимое по-старинке: сирена, оповещение через ТВ и радио. Народу и этого будет достаточно.

Сообщение отредактировал Lyalya_2: 29.01.2013, 22:22:28

  • 0

#2432
ligeya

ligeya
  • Гость
  • 27 сообщений
перестала трещать башка. Не тошнит и все такое. Из окна выглянешь - такое умиротворение.. снежок, как и положенов январе. Ну все ужеж наконец*?)))
  • 0

#2433
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Надо бы чтобы на автопилоте было отработано.


Абсолютно с Вами согласна. Но вот к примеру, если лично Вас будут регулярно гонять на учения, как вести себя во время зт, Вы согласитесь? А начальство Ваше согласится регулярно, в рабочее время, сотрудников на учения отпускать? Только честно, так сказать, положа руку на сердце. Вот у нас на работе где-то раз в год примерно, объявляют, что мол завтра учения. В 10.00 всем выключить компьютры и выйти на улицу. Думаете всех радуют такие объявления? Все с радостью выбегают на улицу? Как бы не так. Кто-то забыл, кому-то надо срочно документ допечатать, кому-то разговор прервать нельзя и т.д. Служба безопасности буквально ходит по кабинетам и выгоняет всех. В результате все мероприятие вместо 10-15 мин занимает 30-40 мин. А уж про серьезные учения никто и не заикается. Вроде как умом все понимают, что надо, а на деле никто всерьез их не воспринимает.
Давайте уж реально смотреть на вещи. Учиться-тренироваться мы не хотим, информацию собирать не хотим, а вот поистерить в случае чего - так это завсегда пожалуйста.
Повторюсь, что лично я только за то, чтобы подобные учения проводились и отработать у всех навыки до автопилота.

Мну хочет знать куды бечь или налить текилы и сидеть на попе ровно под балкой...
А , кстати, мой работодатель еще как бы нас погнал бы- если было бы положено.
Но у нас и так все распределено- кто за что отвечает-ежели чаго...И кого известить.
А вот где мну распивать спиртное со страху= на улице или дома- вот вопрос?
  • 0

#2434
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

перестала трещать башка. Не тошнит и все такое. Из окна выглянешь - такое умиротворение.. снежок, как и положенов январе. Ну все ужеж наконец*?)))

Кстати про погоду. Народом было подмечено, что значительные зимние ЗТ у нас случаются в дни резкого потепления. А у нас в последние дни до +10 днем было.
  • 0

#2435
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

ваще какой смысл в смс, хоть до, хоть после?
никакого.
операторы связи правы, нету денег- нету связи
высотки из песка- страшилки от риэлторов пихающих квартирки в хрущевках.
в новых домах попробуйте просверлить несущие бетонные стены. потом в панельках совецких, потом в кирпичках- хоть в чем то сами убедитесь, чем на слово верить.

довелось сверлить в обоих вариантах так что на собственном опыте скажу что в 5этажках в панель гораздо трудней засверлится - за десятилетия бетон панелей реально закаменел!
  • 2

#2436
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Я предлагаю подробнее обсудить, что можно положить в тревожный чемоданчик из расчета на семью из трех человек. Желающие пишите здесь: http://vse.kz/topic/...k/page__st__900
  • 0

#2437
ligeya

ligeya
  • Гость
  • 27 сообщений
А когда было последнее зимнее зт? Я помню только в детстве, когда весь город на улицах торчал..но это не зима. И недавно весной, но я не застала лично.
  • 0

#2438
SlimStars

SlimStars
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений

Я предлагаю подробнее обсудить, что можно положить в тревожный чемоданчик из расчета на семью из трех человек. Желающие пишите здесь: http://vse.kz/topic/...k/page__st__900

а я предлагаю просто сесть прогуглить и прочитать в нете все это уже тыщу раз написанное ранее.
остальным праздноскучающим писать в выше предложенное место.
  • 1

#2439
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
По поводу твердости бетона:
Имхо выстоит не то что твердое а то что гибкое. Твердость стен не имеет значения важно как они скручиваются и гнуться
  • 0

#2440
Akguka

Akguka
  • Свой человек
  • 750 сообщений

А вот где мну распивать спиртное со страху= на улице или дома- вот вопрос


Ну я Вам, как человек обученный на спецкурсах, могу сказать, что если Вы находитесь на первом этаже, для особо подготовленных на втором, то сигаете в окно и ищете место подальше от высоток. Если найдете такое место, считайте, что Вам повезло. Потому разведку местности рекомендуется проводить заранее. А вот ежели выше, то ложитесь в ванну, пустую :dont: хорошо если она у вас чугунная, накрываете голову тазиком, если есть в хозяйстве шлем какой или каска, то тоже сгодится, и можете спокойно распивать. :D И в том и другом случае не забудьте прихватить документы, одеяло, питьевую воду, деньги и все что дорого Вашему сердцу. :)
Хотя.... меня этому давно учили, можа с тех пор что-то новенькое появилось. Есть тут спецы, которые про современные методы расскажут?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.