Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#121
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений


Что касается Ваших перечисленных вопросов. То к некоторым мы и не готовились вовсе.

А где такие "зверские" вопросы в какую школу?

У Марины надо спросить. Это им такие вопросы задавали.
  • 0

#122
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений
Я так думаю , что эти вопросы задавали в 79.
Эти вопросы задает психолог и ее задача даже не в том чтобы узнать знает ребенок ответ или нет ( я уже несколько раз писала об этом) , а в том чтобы посмотреть как ребенок реагирует и справляется с трудностями. Слово "сусеки" не каждый взрослый знает, поэтому это слово и взяли, не для того чтобы завалить вашего ребенка, а для того чтобы понять на сколько ребенок потянет очень сложную нагрузку школы. Как он выкрутится, начнет ли рассуждать, захочет ли начать рассуждать и тд. Насколько ребенок обучаем и есть ли на это у него желание.
Моя дочь тоже на некоторые вопросы не ответила, но не спассовала, даже смеяласть над своими ответами, к слову сказать смеялись они вместе с психологом. Пробыли мы у нее 10 мин, вышли с вердиктом-уровень выше среднего.
  • 0

#123
Деточка

Деточка
  • Постоялец
  • 386 сообщений

не для того чтобы завалить вашего ребенка, а для того чтобы понять на сколько ребенок потянет очень сложную нагрузку школы. Как он выкрутится, начнет ли рассуждать, захочет ли начать рассуждать и тд. Насколько ребенок обучаем и есть ли на это у него желание.

интересно тогда получается... а вот мой сын на все логические устные задания ответил отлично, зато видите ли на графическом диктанте Эльконина мы полностью (по ее словам) завалились....руки у него тряслись....мелкая моторика плохая....хотя на листке прекрасно видно, две точечки неровные и черточки слегка кривые...но даже я не очень ровно бы это сделала. Здесь что хотела найти психолог? О его рассуждениях и готовности к школе речь даже и не шла.
  • 0

#124
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений
Екатерина, я понимаю ваше негодование, я тоже сильно переживала, тк у нас не было подготовленного запасного варианты, мы живем рядом , но не по участку, поэтому идти в другую школу не хотелось. А этот тест проводила психолог? Просто мы никаких письменных тестов у нее не проходили, у нее были наши результаты от тестирования у учителей, в него она и смотрела, и там были рекомендации и оценка этого теста со стороны других учителей.
По вашей манере ответа на мое сообщение , я могу сделать некоторые выводы....... тк тестирование проходит не только для детей , но и родителей.
И главный совет , который я давала знакомым проходящим тестирование - не вмешиваться в процесс!
  • 0

#125
Деточка

Деточка
  • Постоялец
  • 386 сообщений

А этот тест проводила психолог? Просто мы никаких письменных тестов у нее не проходили, у нее были наши результаты от тестирования у учителей, в него она и смотрела, и там были рекомендации и оценка этого теста со стороны других учителей.

Именно психолог, у меня сына муж водил, и я еще спорила, говорила, что если беседа с психологом, то не должно бть письменных заданий, должны быть логические вопросы, проверка на сообразительность, умение рассуждать и т.д., но нет они это представляли именно как беседу с психологом, преподавателей там не было, родителей тоже не пускали. Просто вынесли листок с результатами, муж посмотрел, попытался объяснить, что ребенок нервничал, поэтому и руки тряслись, а эта женщина сказала, что руки вообще не должны трястись, и все и досвидос, как говорится. Это была 120-я школа.
  • 0

#126
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений


А этот тест проводила психолог? Просто мы никаких письменных тестов у нее не проходили, у нее были наши результаты от тестирования у учителей, в него она и смотрела, и там были рекомендации и оценка этого теста со стороны других учителей.

Именно психолог, у меня сына муж водил, и я еще спорила, говорила, что если беседа с психологом, то не должно бть письменных заданий, должны быть логические вопросы, проверка на сообразительность, умение рассуждать и т.д., но нет они это представляли именно как беседу с психологом, преподавателей там не было, родителей тоже не пускали. Просто вынесли листок с результатами, муж посмотрел, попытался объяснить, что ребенок нервничал, поэтому и руки тряслись, а эта женщина сказала, что руки вообще не должны трястись, и все и досвидос, как говорится. Это была 120-я школа.

обидно конечно, но я думаю, что не делается все к лучшему, значит это не ваша школа. Удачи в поступлении!
  • 0

#127
Деточка

Деточка
  • Постоялец
  • 386 сообщений

обидно конечно, но я думаю, что не делается все к лучшему, значит это не ваша школа. Удачи в поступлении!

большое спасибо! ну мы уже поступили в 2 школы... так что у нас все хорошо, да и тем "психологам" мы тоже желаем всего хорошего....
  • 0

#128
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Привет всем! Поздравляю Вас!
Мы идем во второй класс. Но даже меня заразила ваша "предновогодняя" лихорадка. Я вчера на ночь читала форум, потом всю ночь в полусне обдумывала - так, а что у нас с рюкзаком, ой, форму же опять надо покупать и т.п.

Вот, а еще хочу создать группу продленки. У нас в школе ее нет.
Мы закончили первый класс 60 гимназии. Я сама с ребенком занималась. Но мне все равно кажется, что с гимназической нагрузкой ммой ребенок полностью сам во втором классе не справится.
Передумала все варианты: комм.школы, гимназии с продленками, платные продленки - не нашла своего варианта.

Знаю, что есть в этом потребность. Вот по этой теме общаюсь тут:
http://vse.kz/topic/...st__p__21288553

Сообщение отредактировал Jerry: 22.06.2012, 18:49:23

  • 0

#129
syrkina

syrkina
  • Постоялец
  • 341 сообщений
ой, девочки, поздравляю вас с первоклашками!!! тоже хочу дочку отдать в этом году нам на сентябрь будет шесть с половиной, хотя в садике перешли только в подготовительную группу. как определить какому м/у, к какой гимназии мы относимся? прописаны в Алмагуле, живем в Таугуле. хотели в №60 гимназию, может кто уже поступил в эту гимназию, поделитесь пожалуйста, какие вопросы на тестах, какой взнос официальный и не официальный, ну в общем отзовитесь :) .
спасибо большое.
  • 0

#130
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Всем привет.Я тоже являюсь мамой первоклассницы. Переживаю и волнуюсь. Еще идем в школу, которую я сама заканчивала,
  • 0

#131
bikarla

bikarla
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Всем привет!
Мы тоже, вроде как первоклашки. Решили пойти в 86 школу. Вот вы пишите, что уже поступили, проходили тестирование. А нам сказали в августе прийти с документами. Вот теперь я думаю, не поздно будет? Хотя и к тестированию мой сынок не готов. В садике подготовительная только начинается, а мы уже постарше.
  • 0

#132
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

А где такие "зверские" вопросы в какую школу?

У Марины надо спросить. Это им такие вопросы задавали.


девочки, это в 117 школе вопросы были, что в жетысу.
Перед нами мальчонка зашел, слышим, его просят стих рассказать, я свою спрашиваю, а у нее все из головы вылетело, хотя учили и с репетитором занимались, первое, что на ум пришло, так это муха цокотуха, знаю, что знает почти весь стих или рассказ этот, но не помнит, я мужу говорю- ищи в инете, а в школе толи заглушки, толи что, инет почти не ловит, но с горем пополам вспомнили и все повторили.

Насчет букв- тоже у пацаненка спросили- он не ответил , учительница ему говорит- 33, моя доча запомнила, впрочем и я тоже, ей такой же вопрос- она конечно же отвечает на него, а следующий- а сколько гласных- мы с мужем др на др переглядываемся, а дочуня- 10, и соответственно сколько согласных тоже не трудно ответить.
Но мы с ней не учили количество букв,я у нее спрашиваю , а ты откуда знаешь, а она отвечает, чуть выше доски висят буквы- только гласные, я их быстренько посчитала и ответила :D
  • 0

#133
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Всем привет!
Мы тоже, вроде как первоклашки. Решили пойти в 86 школу. Вот вы пишите, что уже поступили, проходили тестирование. А нам сказали в августе прийти с документами. Вот теперь я думаю, не поздно будет? Хотя и к тестированию мой сынок не готов. В садике подготовительная только начинается, а мы уже постарше.


если это обычная школа, то все верно, нам тоже фактически сказали в августе приходить, те документы свои принести6 тк все уходят в отпуск и начинают работу именно в августе.
Но для тех кто "по блату" - для рих и в обычной школе прием раньше августа, тк мы были в списках 60 или 70- не помню, тк 2 класса уже полностью сформированы, к самым сильным учителям и мол туда попасть нереально.
Но кто ищет и кто хочет, тот всегда найдет способ как попасть в эти классы ;)
  • 0

#134
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Слово "сусеки" не каждый взрослый знает...

Да-а уж... Погуглила и посмотрела точное определение этого слова :D . Интересно!!!
  • 0

#135
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Всем привет!
Мы тоже, вроде как первоклашки. Решили пойти в 86 школу. Вот вы пишите, что уже поступили, проходили тестирование. А нам сказали в августе прийти с документами. Вот теперь я думаю, не поздно будет? Хотя и к тестированию мой сынок не готов. В садике подготовительная только начинается, а мы уже постарше.

В обычных школах тестирования не должны проводить (новые поправки в законе). В некоторых школах просто как собеседование. Вам надо узнавать именно про ту школу, в которую планируете пойти, потому что везде по-разному. Но если ребёнок перешёл в подготовительную группу, то пусть там и будет. А в школу на следующий год пойдёте. Хотя Вы мама и Вам виднее.
  • 0

#136
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Но мы с ней не учили количество букв,я у нее спрашиваю , а ты откуда знаешь, а она отвечает, чуть выше доски висят буквы- только гласные, я их быстренько посчитала и ответила :D

Молодец она!!! Сообразила!
  • 0

#137
bikarla

bikarla
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Яблочная, спасибо за ответ. У нас школа-гимназия №86. На следующей неделе пойду узнавать.

А в садике мы не можем оставаться. Нам в сентябре будет 6 лет 10 месяцев. Ему неинтересно с детками, он старше их. Воспитатель говорит, он уже к школе готов, способный мальчик. Хотя мы читать не умеем, только считать можем. Я его не загружаю, все всвое время, я думаю.
  • 0

#138
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Яблочная, спасибо за ответ. У нас школа-гимназия №86. На следующей неделе пойду узнавать.

А в садике мы не можем оставаться. Нам в сентябре будет 6 лет 10 месяцев. Ему неинтересно с детками, он старше их. Воспитатель говорит, он уже к школе готов, способный мальчик. Хотя мы читать не умеем, только считать можем. Я его не загружаю, все всвое время, я думаю.

А как же выпускной в детском саде?! Важное мероприятие в жизни ребёнка! А ещё я Вам скажу, что сейчас детки уже подготовленные идут в школу: и читают, и считают до100 (примерно так, у все по-разному). Сейчас перед школой мамы водят либо к репетитору, либо в центры, где подготовка детей к школе. Мы вот тоже с зимы ходим к репетитору. И до сих пор учимся читать. Если 86 - это гимназия, то странно, что тестирования нету. Вам надо сходить в отдел образования в Вашем районе и узнать, к какой школе вы относитесь по микроучастку. Потом в этой школе всё узнать. Если хотите, чтобы ребёнок в этом году пошёл в школу, то начните с ним заниматься, а лучше репетитора найдите. Чтобы сам ребёнок не чувствовал дискомфорт в школе. Узнайте ещё про предшколу, есть ли она в вашей школе. Удачи Вам. Будут вопросы, пишите в теме.
  • 0

#139
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

Яблочная, спасибо за ответ. У нас школа-гимназия №86. На следующей неделе пойду узнавать.

А в садике мы не можем оставаться. Нам в сентябре будет 6 лет 10 месяцев. Ему неинтересно с детками, он старше их. Воспитатель говорит, он уже к школе готов, способный мальчик. Хотя мы читать не умеем, только считать можем. Я его не загружаю, все всвое время, я думаю.


ИМХО, но в этом возрасте уже надо уметь читать. Какое же время вы ждете? Школу?
  • 0

#140
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений


А в садике мы не можем оставаться...

ИМХО, но в этом возрасте уже надо уметь читать. Какое же время вы ждете? Школу?

Не факт, что в шестилетнем возрасте все дети умеют читать. В нашей группе в детском саду (правда уже был выпускной) примерно 50 на 50 (умеющих и не умеющих читать). Моя ещё не бегло читает, но мы продолжаем читать, чтоб скорость набрать к 1 сентября.
Я тоже советую bikarle начать заниматься с ребенком, если хотят в этом году пойти в школу. А лучше в детском саду остаться и параллельно с репетитором заниматься. Тогда ребёнок подготовленный пойдёт в школу и на выпускной в садике пойдёт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.