Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#2261
Beluy

Beluy
  • Постоялец
  • 396 сообщений


Доброго дня девушки!
Вторгаюсь в ваши диалоги с проблемкой.

Не представляю что делать.
Ребенок, дочка 7 лет (первоклашка) проявляет полное неуважение к школе и домашним заданиям.
Сама не дурочка, когда это надо, принесет пятерки, но чтоб учиться постоянно, никак.
Уже есть несколько двоек за поведение, носит тройки по предметам. Отругаешь ее, на следующий день приносит дневник, "На папа, вот 5 по грамоте, и 5 по математике". А дальше все по новой.
У нее сейчас дай только повод прогулять школу, даже согласна ехать в больницу уколы ставить, только-бы подтвердилась болезнь, дома правда бывает, что сама признает о необходимости выполнения домашних заданий, но иной раз может и сказать, что не задали ничего. Перезваниваем классному руководителю, а оказывается задали, она просто не записала.

Наказывать сильно не хочется, боюсь отбить вообще желание к учебе, а как повлиять еще, не знаю. Про мотивацию слышал, но баловать деньгами не хочется.
Может кто, что подскажет. Может сталкивались с подобной ситуацией и нашли выход?

Возможно проблема уже обсуждалась, но перечитать всю тему не реально)


Возможно что учебный процесс в школе не интересен (подход преподов к тому как они преподносят информацию, возможно запугивание плохими оценками и т.п.)
А плохие оценки за поведение - так это мелочи.

Я сама до 5-го класса с красным дневником ходила от записей )))) в учителей по казахскому тетрадями кидалась

... так что тут характер, гиперактивность...попробуйте занять её чем-нить, что усидчивость развивает, например бисероплетением (красиво интересно, развивает моторику и усидчивость, а изделия можете продавать и таким образом приучать к зарабатыванию средств)

можете отдать на спорт, но тренер должен быть очень авторитетным...чтобы его слово, может иногда и жесткое, что-то для неё значило

Со спортом пока облом, младшой всего 3 недели. Супруга не может уделять время, а сам на работе все полезное время. До этого ходили на фигурное катание, разницы в поведении в школе никакой.
А усидчивость, это по настроению. Если не хочет, то палкой не заставишь что-то делать. А при хорошем настроении можем в выходной и пол дня на конструктор потратить.
Тут я тоже подозреваю, что не так как-то доносится информация в школе до детей, но этот процесс не контролируем(

Возможно я сам что-то не так делаю.

Сообщение отредактировал Beluy: 14.03.2013, 23:22:54

  • 0

#2262
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений

Со спортом пока облом, младшой всего 3 недели. Супруга не может уделять время, а сам на работе все полезное время. До этого ходили на фигурное катание, разницы в поведении в школе никакой.
А усидчивость, это по настроению. Если не хочет, то палкой не заставишь что-то делать. А при хорошем настроении можем в выходной и пол дня на конструктор потратить.
Тут я тоже подозреваю, что не так как-то доносится информация в школе до детей, но этот процесс не контролируем(

Смотря сколько ходила на спорт...там процессы не шустрые...адаптация привыкание к среде
...по своему сыну скажу, что результаты (которые я хотела увидеть - уверенность в себе, раскованность, послушание) начал показывать только через пол года, при том что тренер психолог детский и достаточно молод.

есть еще один момент...это привлечение внимания...не пробовали с ней по-душам поговорить, может ей чего-то от вас не хватает...из разряда "а им же все равно"
ну и еще...детки - это наши образы и подобия! посмотрите, как часто у вас (и у мамы, и у бубушки с дедушкой ) бывают перепады в настроении относительно деятельности


я тут позавчера дар речи потеряла...сын припер книгу ...из библиотеки
это вообще из разряда фантастики! я думала он о таком заведении вообще и представления не имеет. а тут на тебе
и не какую-нить срелялку "пиу-пиу" или механику, а о опасных членистоногих Казахстана

Сообщение отредактировал ecstasy: 14.03.2013, 23:26:35

  • 0

#2263
Beluy

Beluy
  • Постоялец
  • 396 сообщений

Смотря сколько ходила на спорт...там процессы не шустрые...адаптация привыкание к среде
...по своему сыну скажу, что результаты (которые я хотела увидеть - уверенность в себе, раскованность, послушание) начал показывать только через пол года, при том что тренер психолог детский и достаточно молод.

есть еще один момент...это привлечение внимания...не пробовали с ней по-душам поговорить, может ей чего-то от вас не хватает...из разряда "а им же все равно"
ну и еще...детки - это наши образы и подобия! посмотрите, как часто у вас (и у мамы, и у бубушки с дедушкой ) бывают перепады в настроении относительно деятельности


я тут позавчера дар речи потеряла...сын припер книгу ...из библиотеки
это вообще из разряда фантастики! я думала он о таком заведении вообще и представления не имеет. а тут на тебе
и не какую-нить срелялку "пиу-пиу" или механику, а о опасных членистоногих Казахстана

На спорт ходили полтора года. Она зимой классного руководителя учила на катке ездить задом и т.д.

Со вниманием проблема. Она как-будто принципиально отключается, когда ее начинаешь наставлять.
Что-то объясняю, по ее косякам в школе, по тому как будет наказана, она вся в книжке, ей срочно приспичило сказку почитать. Пока не прикрикнешь. Потом делает одолжение, начинает слушать.

Ну а по книжке из библиотеки это конечно жесть
  • 0

#2264
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений

На спорт ходили полтора года. Она зимой классного руководителя учила на катке ездить задом и т.д.

Со вниманием проблема. Она как-будто принципиально отключается, когда ее начинаешь наставлять.
Что-то объясняю, по ее косякам в школе, по тому как будет наказана, она вся в книжке, ей срочно приспичило сказку почитать. Пока не прикрикнешь. Потом делает одолжение, начинает слушать.

Ну а по книжке из библиотеки это конечно жесть


Защитная реакция...мой например засыпает после "разъяснительных бесед", а потом как-будто мы и не разговаривали вовсе.
Тут нужно искать ключи. Быть ближе, ловить их "волну".
Оно у меня раз на раз получается,то вроде свои люди - все слышит и все доходит, а то - меня прям от злости распирает, как будто со стеной разговариваю.

Еще я для себя выбрала место разговоров по душам в машине и только тет-а-тет. Там его ничего не отвлекает, пространство для движений минимальное.
И стараюсь ситуации переворачивать "а как бы ты хотел, а как бы ты сделал". Чтобы его мнение имело место быть.
  • 0

#2265
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
А я бы в такой ситуации сходила бы к психологу

Насчет "отключения" во время нотаций - а Вы сами, когда руководство мозги промывает, например, не пытаетесь отклчиться? Мне кажется, это что-то типа защитной реакции.



  • 0

#2266
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Доброго дня девушки!
Не представляю что делать.
Ребенок, дочка 7 лет (первоклашка) проявляет полное неуважение к школе и домашним заданиям.

во сколько именно дочка пошла в школу? лет, месяцев?

У нее сейчас дай только повод прогулять школу, даже согласна ехать в больницу уколы ставить, только-бы подтвердилась болезнь, дома правда бывает, что сама признает о необходимости выполнения домашних заданий, но иной раз может и сказать, что не задали ничего. Перезваниваем классному руководителю, а оказывается задали, она просто не записала.

возможно, Ваша доча рано пошла в школу, т.е. психологически была просто не готова.

Моя была не готова в 6.9, а вот в 6.11 - уже готова, но пойдет в 7.9, она январская.
Почитайте, мы обсуждали это в теме "В школу с 6-ти лет" и еще здесь

Наказывать сильно не хочется, боюсь отбить вообще желание к учебе, а как повлиять еще, не знаю. Про мотивацию слышал, но баловать деньгами не хочется.
Может кто, что подскажет. Может сталкивались с подобной ситуацией и нашли выход?

Правильно считаете, что наказывать не стоит.
Ребенок не виноват, что его мозг не переключился на учебную деятельность и не виноват в том, что, возможно, недостаточно развивали действие по правилу, действие по образцу и тп (параметры школьной готовности) в детском саду или в предшколе. Предшкола вообще хуже развивает, т.к. главное развитие ребенка до школы происходит через игры, в предшколе сюжетно-ролевых игр очень мало. Или вообще нет (только дидактические), хотя и для 7-милеток нужны игры в кафе, школу, больницу, работу и тп.

Помимо переключения на учебу (это внутренне происходит) и развитых параметров школьной готовности (их 10, развивают в саду) необходимо, чтобы у ребенка была и мотивационная готовность (это внутренний рост). И развитая эмоционально-волевая сфера, т.е. чтобы ваша доча получала удовольствие от приложения волевых усилий (это формируется через ежедневные обязанности, которые она выполняет самостоятельно).
Обычно все это созревает ровно к 7 годам, и то, при наличии условий: правил дома, хорошем детском саде, бытовых обязанностей...

Можете обратиться к психологу для коррекции школьной готовности. Психолог делает это через игры и интересные упражнения и дает рекомендации родителям, что нужно изменить дома, чтобы помочь ребенку перестроиться на учебу.

надеюсь, Вам повезло с учительницей. В начальной школе отношение детей друг к другу формируется исключительно через отношение учительницы. Т.е. если есть любимчики - они хорошие в глазах других детей. Если есть отстающие, обычно их считают "тупыми" уже с самой началки, а в 5-м классе успеваемость падает у всех, важно подтянуть ребенка сейчас. Конечно, если есть такое желание.

Сообщение отредактировал Радуга:): 15.03.2013, 03:19:27

  • 0

#2267
Beluy

Beluy
  • Постоялец
  • 396 сообщений
Пошли мы в шлолу в 6,9 лет. Но будучи в садике постоянно ходили на доп занятия. Готовились к школе. Школьный психолог нас пропустил, сказала что ребенок готов.

Спасибо всем!
Наверное действительно нужно будет обратиться к психологу (частному).
Как мы раньше без них жили.)
И ведь в начальной школе все были отличниками, а что такое прогулять даже и в мыслях небыло.
  • 0

#2268
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений

Со вниманием проблема. Она как-будто принципиально отключается, когда ее начинаешь наставлять.
Что-то объясняю, по ее косякам в школе, по тому как будет наказана, она вся в книжке, ей срочно приспичило сказку почитать. Пока не прикрикнешь. Потом делает одолжение, начинает слушать.

Знаете, я что-то вчера в раздумья впала на всю ночь.

А насколько мы им делаем одолжения, когда они просят выслушать?
..когда сидим смотрим телик или читаем, а они лезут со своими вопросами и мы то заняты, то не в духе...
А они такие же ведь люди, только с маленькими телами и без опыта.
Я думаю, что такое поведение может быть связано именно с этим...
Мой сын, в силу того, что я его приучила не молчать, если его что-то не устраивает, мне периодически высказывает, насколько его задолбала моя вечная работа...
так что это пища для ума, нужно задуматься сперва над своим поведением

я бы к психологу не пошла (сама по образованию психолог с российским образованием и зареклась не практиковать)
  • 0

#2269
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

я бы к психологу не пошла (сама по образованию психолог с российским образованием и зареклась не практиковать)

Интересное заключение... а почему?
  • 0

#2270
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений


я бы к психологу не пошла (сама по образованию психолог с российским образованием и зареклась не практиковать)

Интересное заключение... а почему?

лично для меня (акцентирую на этом, что лично для меня) это лженаука. Не нужно лазить туда, куда лазить не нужно. Психология проблему не искореняет, все весьма поверхностно.ну и плюс использование гипноза - измененное состояние сознание (не холосо однако)
  • 0

#2271
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Пошли мы в шлолу в 6,9 лет. Но будучи в садике постоянно ходили на доп занятия. Готовились к школе. Школьный психолог нас пропустил, сказала что ребенок готов.

я не знаю, как тестировал Вас школьный психолог.
Есть разные методики, в основном применяют несколько, и диагностику делают в 2 этапа, т.к. сидеть и выполнять задания полтора часа ребенок устанет и результаты будут смазанными.

Как мы раньше без них жили.)

раньше была другая система образования, как в саду, так и в школе. Сейчас, начиная с сада, тренируют память, а мышление так себе развивают, в итоге готовность низкая.

во-вторых, мало играют в коллективные и сюжетно-ролевые игры, а они, по мнению Эльконина, как раз в основном и формируют основную готовность к школе.
в-третьих, сейчас упор идет на умение читать, считать и писать. Все это моя дочь в 6.9 умела, а вот действие по образцу, например, у нее было на среднем уровне, принятие задачи - средневысокий. Ну и остальные показатели тоже туда-сюда.
Мотивационная готовность - средний уровень. С такими показателями у нее была бы такая же учеба, как у Вашей. Поэтому оставили на год в саду и сами развиваем, что надо.
Для меня важно, чтобы ребенок делал домашку самостоятельно.
Важно, чтобы он слышал и понимал, запоминал/записывал устные инструкции учителя.
Делал те упражнения, которые задали, а не путал страницы и номера заданий.
В 6.9 моя не была к этому готова. Значит, мне бы пришлось сидеть с ней над домашкой. В итоге она бы привыкла, что нужно делать ее с кем-то, а это для нас не самый лучший вариант самостоятельности и мотивации.

И ведь в начальной школе все были отличниками, а что такое прогулять даже и в мыслях небыло.

но раньше в начальной школе развивали мышление. Учиться было интересно, получалось, поэтому на удовольствии от учения хотелось учиться дальше. Сейчас развивают память, объясняют мало, учебники дубовые - в итоге дети учиться не хотят уже после первой четверти. Задача родителя в этом случае - развивать познавательную потребность ребенка самостоятельно. Как? через опыты, эксперименты, интересные книжки и и т.п. :faceoff: ну это если с учительницей не повезло, бывает, и толковые попадаются))) но редко)))
  • 0

#2272
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Психология проблему не искореняет, все весьма поверхностно.ну и плюс использование гипноза - измененное состояние сознание (не холосо однако)

есть мнение, что гипноз - это как заноза. Либо выталкивается психикой, либо консервируется, и результата ждать от него не стоит.

с детьми вообще гипноз не используют (да я и не знаю, используют ли его профессионалы со взрослыми, насколько знаю - нет). С детьми используют только арт-терапию, игротерапию, сказкотерапию, песочную терапию ну и все в таком роде))) Даже НЛП - только после 12 лет.
  • 0

#2273
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений

Психология проблему не искореняет, все весьма поверхностно.ну и плюс использование гипноза - измененное состояние сознание (не холосо однако)

есть мнение, что гипноз - это как заноза. Либо выталкивается психикой, либо консервируется, и результата ждать от него не стоит.

с детьми вообще гипноз не используют (да я и не знаю, используют ли его профессионалы со взрослыми, насколько знаю - нет). С детьми используют только арт-терапию, игротерапию, сказкотерапию, песочную терапию ну и все в таком роде))) Даже НЛП - только после 12 лет.


да, все совершенно верно.
но причину не искоренить...вот в чем беда. Например если ребенок имеет над собой подавляющую личность, причину "терапия" выдаст, а вот личность не уберёт

есть гораздо более интересны прикладные философии...они просто применяются и работают
но тут не об этом..

а дети...это чистый лист, им главное не навредить...своими умозаключениями, которые к сожалению, могут быть нам навязаны не совсем здоровым обществом

Сообщение отредактировал ecstasy: 15.03.2013, 16:59:56

  • 0

#2274
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

но причину не искоренить...вот в чем беда. Например если ребенок имеет над собой подавляющую личность, причину "терапия" выдаст, а вот личность не уберёт

насколько я знаю, психолог не берется работать с ребенком, если родители отказываются менять обстановку в семье.
Поэтому причину (она чаще всего в среде) всегда можно изменить, просто не все родители знают, как. Я долго не знала, и до сих пор учусь, дети-то растут))) И всё действительно меняется к лучшему, может, не так быстро, как хотелось бы, но все же)))

Поэтому, когда вместе работают психолог и родители - результат всегда будет :) Даже у деток с отклонениями, что уж говорить о здоровых.

а вот личность не уберёт

ну а зачем разрушать то, что уже построено? если можно научить человека использовать в адекватном русле? пристроить ченить))) Да и личность все время развивается, что детская, что взрослая)))

а дети...это чистый лист

ох, если бы...))))
  • 0

#2275
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений
Радуга,
я не буду вступать с вами в полемику, так как у нас с вами есть собственные точки зрения, имеющие право на существование :)

Меня больше интересуют наши детки и их особенности.

Скажите, кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда Ваш ребенок, может объяснить принцип работы андронного коллайдера, а элементарные вещи ставят его в тупик.
И если да, то как вы победили эти моменты.
  • 0

#2276
karik77

karik77
  • Свой человек
  • 508 сообщений
to Beluy
Прочитала про Вашу дочу и как про свою. То пятерки приносит, то трояки. То хочет учиться, то совсем уроки делать не хочет, а что бы дополнительно
пописать, почитать, так совсем не заставишь. В школу мы пошли ровно в 7. Самая высокая в классе.
Просто мне кажется ритм жизни сейчас более насыщен и нагрузки школьные более серьезные. Где-то срабатывает защитный механизм.
Еще одним фактором мне кажется -это появление младшей в семье. Может это так ревность проявляется.
Возможно ребенок в открытую и не показывает, а в душе детской сомнения, что с появлением младшей мама и папа ее меньше будут любить.
У меня так было с сыном, он пошел в первый класс и в сентябре доча родилась. Это был самый тяжелый год в моей жизни, и физически и морально.
Только потом, я поняла, что это непослушание, делание чего-то назло, проявление его ревности.
  • 0

#2277
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
Ну все, отучились! Завтра чаепитие и объявление результатов.
  • 0

#2278
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений
чот вы своими обсуждениями вогнали меня в тупик
голова разболелась!
слушайте, Наурыз, весна, погода, каникулы...
поздравляю всех с предфинишной прямой, осталась последняя 4 четверть и всееее! мы уже не первоклашки )

Mami, а у нас чаепитие отложили на апрель, вернее планировалось чаепитие, а теперь целый аул будет вроде
зато будет больше времени подготовиться,
сейчас мы ищем все, что связано с убранством юрты, надо украсить зал, не видали такой конторы, которая в аренду сдает предметы обихода?
  • 0

#2279
ecstasy

ecstasy
  • Свой человек
  • 708 сообщений
Да, Урааааа! Каникулы!

Мы правда без чаепития.

Но у нас и четверть морально тяжелая была, омрачена траурными событиями. Решили что обойдемся без праздника.
  • 0

#2280
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

но у нас и четверть морально тяжелая была, омрачена траурными событиями. Решили что обойдемся без праздника.

теперь вот напрашивается вопрос =- а что случилось?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.