Перейти к содержимому

Фотография

Восстание в ДжалалабадеРеволюция в Кыргызстане?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 957

Опрос: Ваше отношение к событиям в Киргизии? (277 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#701
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

В случае киргизских событий последнего времени - это, скорее, переворот, потому что смены политического строя не произошло. ИМХО.

Это де юре, а вот де факто - поживем увидим.

#702
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Как-то я разговаривал с юристами "КазМунайгаза", задал вопрос о возможности раскрытия крупнейших контрактов на разработку наших месторождений. Ответ был такой - эти контракты самая большая государственная тайна нынешней власти, если их раскрыть, то произойдет революция. Видимо поэтому Казахстан не стремится присоединяться к инициативам по прозрачности отношений между нефтедобывающими компаниями и государством. Вот один из наглядных примеров коррумпированности власти. Власти, которая боится отсчитаться перед народом за свои деяния.
  • 0

#703
Breslavets

Breslavets
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Как-то я разговаривал с юристами "КазМунайгаза", задал вопрос о возможности раскрытия крупнейших контрактов на разработку наших месторождений. Ответ был такой - эти контракты самая большая государственная тайна нынешней власти, если их раскрыть, то произойдет революция. Видимо поэтому Казахстан не стремится присоединяться к инициативам по прозрачности отношений между  нефтедобывающими компаниями и государством. Вот один из наглядных примеров коррумпированности власти. Власти, которая боится отсчитаться перед народом за свои деяния.


Да нет тут никакой тайны.
Приводил же пример страны с добычей 30млн. тонн нефти и поступлением в бюджет
страны с этих денег $10млрд.
И пример нашей "страны" с добычей 40млн. тонн и поступлением с них
в бюджет ВСЕГО $1млрд.
Вот и вся тайна.

Сообщение отредактировал Breslavets: 28.03.2005, 16:09:49

  • 0

#704
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

А ну да, сори, совсем забылся. Наши крестьяне - самые трудолюбивые и работящие в мире! Чего-то зря я на них.. Они вообще мягкие, белые и пушистые.. Только почему-то даже в сезон на нших рынках продукция больше узбекская, либо горожане с дач своих продают.. У нас дачники больше и лучше крестьяне, чем сельчане  :bored:

простите, у вас с логикой и аргументацией явные напряги. про вашу солдатскую-студенческую юность не скажу. когда я был студентом, и это были времена союза, вкалывали крестьяне не хило. и щас вкалывают. и да, кто умеет, тот рубит. то, что продукция узбекская дешевле - тоже можно догадаться почему. а вы в курсе, что на юге выгоднее нанимать хлопкоробов-узбеков, чем комбайны покупать, а? нет? так вот знайте: они пашут за копейки и качество уборки лучше комбайна. еще бы вам хорошо узнать как они там живут, и что до недавнего времени зарплата в 100 баксов в узбекистане для большинства считалась сказочной суммой. а что до дачных продуктов - просто местные ушлее. смысл же не в этом. смысл в том, что люди везде одинаковые. и если их поставить в одинаковые условия, то и жить они будут одинаково. в городе жить легче - это факт. в селе денег меньше - это факт. союз наследственно был больше аграрной страной - наследие царской россии. ментальность советского общества - это аграрная ментальность. это не я придумал, это исследования умными людьми делались. и когда говорят, что везде условия одинаковые и что где-то люди беднее ТОЛЬКО потому, что они ленивее - это значит, что говорящий просто с головой не дружит, простите за прямоту.

вообще, ситуация по идее должна прийти к тому, что большинство населения в будущем переберется в города, как во всех развитых странах. упоминается соотношение 80:20 жителей города к жителям села. сейчас пока на селе народу больше живет, чем 20%..
  • 0

#705
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений

Как-то я разговаривал с юристами "КазМунайгаза", задал вопрос о возможности раскрытия крупнейших контрактов на разработку наших месторождений. Ответ был такой - эти контракты самая большая государственная тайна нынешней власти, если их раскрыть, то произойдет революция. Видимо поэтому Казахстан не стремится присоединяться к инициативам по прозрачности отношений между  нефтедобывающими компаниями и государством. Вот один из наглядных примеров коррумпированности власти. Власти, которая боится отсчитаться перед народом за свои деяния.


Да нет тут никакой тайны.
Приводил же пример страны с добычей 30млн. тонн нефти и поступлением в бюджет
страны с этих денег $10млрд.
И пример нашей "страны" с добычей 40млн. тонн и поступлением с них
в бюджет ВСЕГО $1млрд.
Вот и вся тайна.

Ну ясен перец. Но это ведь официально не раскрыто? а значит находится на уровне слухов. Сейчас опять кто-нибудь повторит дурацкий аргумент, мол у нас качество нефти не то, или там что-нибудь про высокие транспортные расходы на доставку потребителям. Эти защитники существующего положения дел сами верят хоть в то что говорят? Навряд ли.
  • 0

#706
Breslavets

Breslavets
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Как-то я разговаривал с юристами "КазМунайгаза", задал вопрос о возможности раскрытия крупнейших контрактов на разработку наших месторождений. Ответ был такой - эти контракты самая большая государственная тайна нынешней власти, если их раскрыть, то произойдет революция. Видимо поэтому Казахстан не стремится присоединяться к инициативам по прозрачности отношений между  нефтедобывающими компаниями и государством. Вот один из наглядных примеров коррумпированности власти. Власти, которая боится отсчитаться перед народом за свои деяния.


Да нет тут никакой тайны.
Приводил же пример страны с добычей 30млн. тонн нефти и поступлением в бюджет
страны с этих денег $10млрд.
И пример нашей "страны" с добычей 40млн. тонн и поступлением с них
в бюджет ВСЕГО $1млрд.
Вот и вся тайна.

Ну ясен перец. Но это ведь официально не раскрыто? а значит находится на уровне слухов. Сейчас опять кто-нибудь повторит дурацкий аргумент, мол у нас качество нефти не то, или там что-нибудь про высокие транспортные расходы на доставку потребителям. Эти защитники существующего положения дел сами верят хоть в то что говорят? Навряд ли.


Не думаю, что это не официальные цифры.
Макалкин в телеэфире озвучил(31 канал).
Общие цифры они не могут скрыть, а вот взаиморасчеты с оператором ...:bored:))).
Хотя сейчас патриоты объяснят, что надо было инвестиции привлекать, в молодую
республику мол все боялись за нефтью идти,... и прочий бред.
Из серии не вождь плохой, но вот окружение такое-растакое - как-буддто вожди себе не сами окружение формируют.

Сообщение отредактировал Breslavets: 28.03.2005, 17:47:34

  • 0

#707
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Приводил же пример страны с добычей 30млн. тонн нефти и поступлением в бюджет страны с этих денег $10млрд.

Мне кажется что интеллектуальный уровень ЦТ падает не по годам, а по дням. Количество явно достигается за счет качества, эдак она может и в помойку превратиться. Неужели никто не замечает абсурдность и дикость приведенных цифр? Или все уже привыкли и нести чушь стало нормой?
PS.ничего личного, просто констатация что представляют темы....
  • 0

#708
Сарбаз

Сарбаз
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

союз наследственно был больше аграрной страной - наследие царской россии. ментальность советского общества - это аграрная ментальность....

Возможно отсюда и субсидии государства нерентабельным колхозам и совхозам (ссылку на реальные цифры не приведу, но не раз читал и слышал, что советские совхозы и колхозы преимущественно были убыточны, т.е. проедали больше чем что-то производили). Аналогичный пример - из ЖД транспорта, где пассажирские перевозки полностью убыточны, а покрываются за счет грузоперевозок. Так вот, когда Союз канул в историю, теперешним фермерам так или иначе предложено было встать на рыночные рельсы, чего много кто на селе не выдержал. Почти во всех аулах регулярно наличные видят только пенсионеры и работники ЖД и Казахтелекома. Если население в более зрелом возрасте за счет имеющегося поголовья скота пытается жить, то молодежь однозначно едет в город - естественный процесс, вполне адекватный ситуации. В 80-х, когда тракторист или чабан (чему сам свидетель) получал 300-500 рублей, когда в городе очень многие жили на 180-250, то мало кто и стремился в город.
  • 0

#709
Breslavets

Breslavets
  • Свой человек
  • 704 сообщений

Приводил же пример страны с добычей 30млн. тонн нефти и поступлением в бюджет страны с этих денег $10млрд.

Мне кажется что интеллектуальный уровень ЦТ падает не по годам, а по дням. Количество явно достигается за счет качества, эдак она может и в помойку превратиться. Неужели никто не замечает абсурдность и дикость приведенных цифр? Или все уже привыкли и нести чушь стало нормой?
PS.ничего личного, просто констатация что представляют темы....



Дык это к Макалкину.

http://respublika.kz...?art=2002102503
  Валентин МАКАЛКИН:
    - Страна несет колоссальные убытки от неразумного, мягко говоря, хозяйствования в нефтегазовой сфере. Приведу только один пример. Малайзия - страна, тоже получившая независимость, тоже полиэтническая и у нее тоже одним из столпов экономики является нефть. В 2001 в Малайзии добыто 30 млн. тонн нефти. У Казахстана - более 40 млн. тонн. Что получила Малайзия? Там эксклюзивно работает государственная вертикально интегрированная компания ?Петронос?. Доход компании составил 19,5 млрд. долларов. Подоходный налог в нефтебизнесе - 38%, следовательно, от нефтебизнеса государство получило в бюджет 7,4 млрд. долларов. Кроме того, чистый доход компании составил 7 млрд. Малайзия распорядилась 50/50, то есть 3,5 млрд. направила на инвестиции, 3,5 млрд. - в бюджет. Таким образом, Малайзия получила 10,5 млрд. долларов только от нефтяного сектора. У нас было, еще раз повторяю, 40 млн. тонн добыто, весь бюджет составил 4,2 млрд. тенге, а от нефтегазового сектора - около миллиарда. То есть мы получили на целый порядок меньше. Даже если учесть, что нефть у нас немного хуже, себестоимость выше, в целом все равно есть основания поразмышлять о параметрах тех убытков, которые мы понесли.

Валерьян ЗЕМЛЯНОВ:
    - Получив последний статистический сборник о ситуации в экономики от Агентства по статистике, я был шокирован: из 5 с лишним миллиардов долларов, полученных от экспорта всей продукции, более 1,1 млрд. прошло через оффшорные зоны. Это означает, что как минимум половина нефти и другого сырья ушло мимо госбюджета. То есть эта цифра могла быть порядка 2-3 млрд. - вот реальные потери государства. Поэтому молчать на эту тему при обсуждении бюджета я не буду, я буду орать. И к повышению экспортных пошлин я отношусь положительно. Я вообще за национализацию всего и вся в Казахстане. Так что предложения Мухтара Аблязова мне как бальзам на душу. Но этого не произойдет до тех пор, пока президент у власти, поскольку реальных рычагов воздействия ни у кого нет.



Да и вообще, давайте, понесите не чушь, интересно же знать сколько
получил от нефти наш бюджет в прошлом году. А также малазийский, норвежские бюджеты. Заодно объясните почему даже те деньги что дошли до страны,
лежат мертвым грузом в фонде, никак не работая на экономику.

Сообщение отредактировал Breslavets: 28.03.2005, 19:08:12

  • 0

#710
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
А ну, ясно... критикуны строчат... да еще за 2002 год статья. Мне вообще ничего читать не надо :bored: Я же знаю какие у нас люди. Если в бюджет поступает сумма N, то значит должно было поступать 2хN
Пусть воруют.... Россия вроде стала отбирать сверхдоходы, но потом складывает их в фонды и делает все чтобы они не попали в экономику, а сгорели или превратились в фантики. Россия сотни миллиардов таким образом уничожает, словно штаты им не разрешают их использовать. Мне тоже непонятно почему не используют ЛУЧШИМ образом, создавая рабочие места? Так что какая разница народу где лежат деньги - в кармане олигархов или мертвым грузом в некоем фонде?
  • 0

#711
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

А ну, ясно... критикуны  строчат... да еще за 2002 год  статья. Мне вообще  ничего читать не надо :lol: Я же  знаю какие  у нас люди. Если в бюджет поступает  сумма N, то значит должно было  поступать 2хN
Пусть  воруют....  Россия  вроде  стала  отбирать сверхдоходы, но потом складывает их в  фонды и делает все чтобы  они  не  попали в  экономику,  а сгорели или превратились в  фантики. Россия  сотни  миллиардов  таким образом  уничожает, словно штаты  им не разрешают их использовать. Мне тоже  непонятно почему не используют ЛУЧШИМ образом, создавая рабочие места? Так что какая  разница народу где  лежат деньги - в кармане олигархов или  мертвым грузом в  некоем фонде?


Все верно. Отсюда и берутся всяческие березы, абрамовичи и проч. олиго-нечисть :bored:
  • 0

#712
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Не надо нам попадать под сырьевое проклятие. Не вопить надо, что кто-то обворовывает, а просто работать. Есть ТЫСЯЧИ фабрик, заводов, фермерских хозяйств, сельское подворье, огороды, магазины, ателье, ремонтные мастерскиеи другие сервисы. Вот и надо в них вкалывать по максимуму. Власть же не обворовывает их? Нет. Дает работать? Да, в целом не мешает бизнесу.
Не надо народу мечтать выехать засчет сырья, пусть это останется иванушке-дурачку. Нефть и полезные ископаемые помогают сейчас поддерживать штаны, этого достаточно. А вперед идти надо мозгами и трудом. Учиться и работать, работать и учиться... Все развитые страны вылезли не засчет нефти и полезных ископаемых. Не надо нам ориентироваться на ленивых арабов из кувейта или эмиратов. Брать пример надо с Японии и других подобных стран.
  • 0

#713
Doping

Doping
  • В доску свой
  • 1 702 сообщений

Не надо нам попадать под сырьевое проклятие. Не вопить надо, что кто-то обворовывает, а просто работать. Есть  ТЫСЯЧИ фабрик, заводов, фермерских хозяйств, сельское  подворье, огороды, магазины, ателье, ремонтные мастерскиеи другие сервисы. Вот и надо в них вкалывать  по максимуму. Власть же  не обворовывает их? Нет. Дает работать? Да, в целом не мешает бизнесу.


Между прочим, Америка в голодные 30-е, ну не вся конечно, промышляла продажей овощей и др.растительностью, выращенной на балконах, подоконниках окон, короче везде где можно было в условиях тотального кризиса.
  • 0

#714
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений
А МЕЖДУ ТЕМ:

http://www.lenta.ru/.../03/28/echelon/
-------------

Лидеры второго эшелона организуют в Киргизии новый переворот



Лидеры созданного 27 марта в Киргизии общественного форума "Комитет 27 марта" заявили о неповиновении новой власти и призвали народ снова выйти на улицы с акциями протеста, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Они утверждают, что "вожди революции 24 марта" помогут акаевскому режиму, несколько видоизменившись, снова прийти к власти.
"Вождями революция 24 марта была предана буквально через три дня. Все возвращается на свои места. На смену единоличной власти Акаева пришел двойной - более изощренный, более хитрый акаевско-бакиевский режим", - утверждают представители "Комитета 27 марта". По их мнению, "лже-лидеры" использовали народные массы в своих целях ради новых должностей и собственной власти.

Форум "Комитет 27 марта" был после того, как стало известно, что новый парламент, в котором представлены соратники президента Аскара Акаева, признан легитимным. Представители форума, пришедшие 28 марта в парламент, сообщили журналистам, что в их организацию вошли "народные лидеры" - представители региональных организаций, появившихся в ходе волнений.

"Комитет 27 марта" требует провести новые выборы в парламент при новом составе ЦИК и новом демократизированном законодательстве. "Протест родился снизу, а официальные лидеры нас предали. Мы снова пойдем в народ", - сказал журналистам председатель регионального комитета "Народное единство", вошедшего в форум, Сапар Аргымбаев.

Лидеры "Комитета 27 марта" сообщили, что к вечеру 28 марта созывают народ на митинг в Бишкеке. В случае невыполнения их требований они намерены призвать народ из регионов.
  • 0

#715
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Не надо нам попадать под сырьевое проклятие.


Неплохая статья
http://www.rusk.ru/st.php?idar=6542
И еще одна
http://www.rusk.ru/st.php?idar=6543

Не вопить надо, что кто-то обворовывает, а просто работать.



Типа "работать негры, солнце еще высоко!".

Есть  ТЫСЯЧИ фабрик, заводов, фермерских хозяйств, сельское  подворье, огороды, магазины, ателье, ремонтные мастерскиеи другие сервисы. Вот и надо в них вкалывать  по максимуму. Власть же  не обворовывает их? Нет. Дает работать? Да, в целом не мешает бизнесу.


Не обворовывает те, что принадлежат людям от этой самой власти. Мало того, они даже налоги платят другие. Сами догадаетесь больше или меньше, чем бизнесмен не от власти, или подсказать?

    Не надо народу мечтать  выехать  засчет сырья, пусть это останется  иванушке-дурачку. Нефть и полезные ископаемые помогают сейчас  поддерживать штаны, этого  достаточно.


Да народ даже уже и не мечтает. За счет сырья нашей страны выезжают (причем в довольно неплохие места :bored: ) люди далекие от народа. Как говорится, в нашей стране все для человека и я даже видел этого человека.


А вперед идти надо мозгами и трудом. Учиться и работать, работать и учиться... Все развитые страны  вылезли не засчет нефти и полезных  ископаемых. Не надо нам  ориентироваться на ленивых арабов из кувейта или эмиратов. Брать пример надо с Японии и других подобных стран.


Ну а чем занимается большинство людей? сидят ждут кусок нефтяного пирога?
  • 0

#716
Breslavets

Breslavets
  • Свой человек
  • 704 сообщений

А ну, ясно... критикуны  строчат... да еще за 2002 год  статья. Мне вообще  ничего читать не надо :) Я же  знаю какие  у нас люди. Если в бюджет поступает  сумма N, то значит должно было  поступать 2хN
Пусть  воруют....  Россия  вроде  стала  отбирать сверхдоходы, но потом складывает их в  фонды и делает все чтобы  они  не  попали в  экономику,  а сгорели или превратились в  фантики. Россия  сотни  миллиардов  таким образом  уничожает, словно штаты  им не разрешают их использовать. Мне тоже  непонятно почему не используют ЛУЧШИМ образом, создавая рабочие места? Так что какая  разница народу где  лежат деньги - в кармане олигархов или  мертвым грузом в  некоем фонде?


Вы как хреновый программер, когда его "ейной мордой тычут" в ошибки в его программе, ссылается на то, что даже у Билли в виндах есть ошибки. :bored:
При чем тут Россия?
Там вообще строят новый гэбэшный режим.
Манеры у вас, однако.

Собственно Вы отписали, обвинив цэтэшников в массовой деградации:

>>Breslavets
>>Приводил же пример страны с добычей 30млн. тонн нефти и поступлением в
>>бюджет страны с этих денег $10млрд.


>kzBEKru
>Мне кажется что интеллектуальный уровень ЦТ падает не по годам,
>а по дням
.
>Количество явно достигается за счет качества, эдак она может и в помойку
>превратиться. Неужели никто не замечает абсурдность и дикость приведенных
>цифр? Или все уже привыкли и нести чушь стало нормой?


И ничего не прокомментировали по цифрам Макалкина в Малазии, просто обозвав его крикуном.
Аргументация на высоком интеллектуальном уровне, не то что
у остальных цэтэшников. :lol:

Раз у вас уровень высокий, посмотрите доходы Норвегии, Малазии(в нормальных странах от народа вроде эти цифры не прячут),..., и должите
здесь, в форуме. Возможно Макалкин и ошибается. Но вот насколько?

И не надо подменять понятия и выдавать черное за белое, говоря что можно развратить народ нефтяными деньгами. В социалку сейчас идет ГОРАЗДО меньше чем при сов. власти. Полностью угроблена сельская медицина, страну поедает
отнюдь не радиация в на полигонах(о чем действительно вопят истинные крикуны),
а ТУБЕРКУЛЕЗ. Образование также оптимизировано донельзя(на селе вообще полный оптимизец). И тут опять появляются крикуны с программами.
12-летка, новые методики,.... И всё это с голой жопой.
Почему деньги не вкладывают в экономику и в России и у нас - я не знаю.
Не экономист.
Может всеобщий заговор по развалу постсоветского пространства? :-/
А может мозгов и ВОЛИ не хватает? - Не знаю.
Поэтому, кстати, я и не понимаю НАНовскую (точнее Гиффеновскую) программу 2030, которая ПОЛНОСТЬЮ основана на мощном увеличении нефтедобычи.
Уже сейчас нефти добывают в НЕСКОЛЬКО раз больше чем при совке.
А толку? Ну будут её добывать еще в несколько раз больше - и что?
Если промышленности как таковой нет? А нефть кончится(по некоторым прогнозам при выполнении 2030 её хватит на 15-20 лет)? А цены упадут?
Опять из серии во "Владивостоке неожиданно наступила зима" и все померзли?

Сообщение отредактировал Breslavets: 29.03.2005, 10:07:37

  • 0

#717
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Наблюдаю за постами молча и все больше убеждаюсь, что противоречий в обществе уймища. Каждое из которых весьма значимы и сами по себе способны привести к социальному взрыву. Так что случись что (а все к тому и идет), будет у нас гражданская война. Вон киргизы все не угомонятся - на второй круг собрались.

А теперь внимание вопрос. Человеку имеющему работу, которой он добился собственной головой (руками), человеку, который не относится даже боком к какой-нибудь из задвинутых элит это надо?

Гражданские войны не способствуют экономическому подъему никогда (а нам не это надо?) и никогда не решают накоившихся противоречий (а только усугубляют и откладывают решение на более поздний срок). Так что, люди только что попавшие в категорию среднего класса не должны прыгать от радости при мысле о возможности смены текущего строя революционным путем, как бы плох он не был.

Казахгейт научил нашу элиту, что выгонять деньги за рубеж плохо. Это было в 1999-2000 гг. С тех пор отмечается строительный бум и падает кредитная ставка. Идет перераспределение денег сверху вниз мимо бюджета.

#718
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
А что касается цифр по тому или иному вопросу, я люблю сайт ЦРУ. Они, конечно, враги и сволочи, но оснований искажать статистику банановых республик у них нет. А еще люблю умножать и делить... Например взять количество добытой нефти в каком-то году, умножить его на стоимость нефти в том году и разделить на население. Интересные получаются цифры. И чего на журналистов кивать?

#719
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

А теперь внимание вопрос. Человеку имеющему работу, которой он добился собственной головой (руками), человеку, который не относится даже боком к какой-нибудь из задвинутых элит это надо?

В том то и дело, что у такого человека не спросят разрешение на проведение революции и то, что он не выйдет на улицы митинговать или громить, не означает, что будет тип-топ.
Если у нас будет такие же "движняки" как в Киргизии то, или прольется кровь (не важно чья), или будет мародерство.
Я же ратую за то, чтоб НАН не провоцировал такие "движняки" и спокойно ушел, проведя напоследок честные выборы.
  • 0

#720
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений
про тех, кто вывешил снимки в интернете и держал онлайны здесь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.