Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок учится за границейпереживания, вопросы, успехи, проблемы, опыт

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Поздравляю! А мы тоже бегаем - по мелочи покупаем кухонные штучки - на грядущий учебный год дочка будет жить на кампусе, но в жилье в другом стиле - там самим готовить придется. А этот год жила в типе жилья со столовой - забот не знала.
И вот вчера - прикупили маленькую скалку, сегодня - овощечистку, до того - заварной маленький чайничек, еще будем брать чеснокодавку, силиконовую кисточку, еще всякие нужные мелочи. Там что-то из этого есть, но надо бегать, искать, город огромный, кампус сам по себе как город отдельный, проще тут купить и увезти, чем ребенок будет за каждой мелочью охотится, там вообще не до этого.
Или есть - но не такое, как надо! заварники - огромные, она вообще страдает от того, что на американских землях все для быта - огромное - огромные бадьи с шампунем, огромные упаковки и баклажки порошка, чашки-ложки-вилки-тарелки в основном идут комплектами, ей же это не нужно, по отдельности как у нас - просто нет.

Хочу задать Вам вопрос- вы уверенны что все эти вещи нужны Вашей дочери и она будет ими пользоваться? Сама была студенткой жила в дали от родителей, как только перешагиваешь порог родительского дома необходимость во многих вещах отпадает, как в прочем и готовка еды сводится к банальному "на скорую руку". А вот недостаток места для вещей ощущается сильно, а если еще заполнить его кухонным скарбом то вообще заниматься будешь на «коленке»)))).

  • 2

#42
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


Поздравляю! А мы тоже бегаем - по мелочи покупаем кухонные штучки - на грядущий учебный год дочка будет жить на кампусе, но в жилье в другом стиле - там самим готовить придется. А этот год жила в типе жилья со столовой - забот не знала.
И вот вчера - прикупили маленькую скалку, сегодня - овощечистку, до того - заварной маленький чайничек, еще будем брать чеснокодавку, силиконовую кисточку, еще всякие нужные мелочи. Там что-то из этого есть, но надо бегать, искать, город огромный, кампус сам по себе как город отдельный, проще тут купить и увезти, чем ребенок будет за каждой мелочью охотится, там вообще не до этого.
Или есть - но не такое, как надо! заварники - огромные, она вообще страдает от того, что на американских землях все для быта - огромное - огромные бадьи с шампунем, огромные упаковки и баклажки порошка, чашки-ложки-вилки-тарелки в основном идут комплектами, ей же это не нужно, по отдельности как у нас - просто нет.

Хочу задать Вам вопрос- вы уверенны что все эти вещи нужны Вашей дочери и она будет ими пользоваться? Сама была студенткой жила в дали от родителей, как только перешагиваешь порог родительского дома необходимость во многих вещах отпадает, как в прочем и готовка еды сводится к банальному "на скорую руку". А вот недостаток места для вещей ощущается сильно, а если еще заполнить его кухонным скарбом то вообще заниматься будешь на «коленке»)))).

Отвечаю на ваш вопрос - яне то что уверена- дочка сама сказала, что эти вещи кухонные ей нужны, и нужно их купить именно здесь. Т.к. Последние 2 мес перед приездом она жила уже в другом месте - в домике, где соответственно нет столовой и она готовила сама, и пришлось покупать сковородку, кастрюльку, тарелки и пр. И таким образом она уже покупала посуду, искала ее, и знает уже, чего там нет в магазинах, по крайней мере доступных ей для посещения (потому что ехать в другие части города, не самые далекие- бывает надо только в один конец от 1,5 до 2 часов с несколькими пересадками несколькими видами транспорта). И нам- мне и ей- проще здесь купить необходимые мелочи, чем ей либо остаться там без них, либо потратить кучу драгоценного времени которого и так нет на беготню за ними и не факт, что она их там найдет. Раз она сама изъявила желание- после года жизни там, то она наверное знает, что ей надо увезти с собой?!
И потому что она не питается гамбургерами и колой, а ест всегда нормальную еду. И у них тип жилья, где она будет жить - апартаменты на несколько спален с общим залом, кухней и ванной. Так что кухонные дела будут храниться на кухне, а не там, где она будет заниматься))) попозже выложу фото аналогичного жилья на кампусе, где она жила на рождественских каникулах ( т.к. ее постоянное местожительства Студенческий дом закрывался на это время).
Вы так говорите, как будто все везде одинаково и люди одинаковы. Даже у них в рамках одного университета каких только вариантов жилья не существует! И везде свои особенности по быту. И мой ребенок значит отличается от вас, в Америке она жила, тоже сама готовила, ходила в супермаркет, закупала все, а другие ели фастфуд, но это кто как привык :)

Сообщение отредактировал I love NY: 13.07.2012, 16:13:12

  • 1

#43
M*O*P

M*O*P
  • Постоялец
  • 394 сообщений



Поздравляю! А мы тоже бегаем - по мелочи покупаем кухонные штучки - на грядущий учебный год дочка будет жить на кампусе, но в жилье в другом стиле - там самим готовить придется. А этот год жила в типе жилья со столовой - забот не знала.
И вот вчера - прикупили маленькую скалку, сегодня - овощечистку, до того - заварной маленький чайничек, еще будем брать чеснокодавку, силиконовую кисточку, еще всякие нужные мелочи. Там что-то из этого есть, но надо бегать, искать, город огромный, кампус сам по себе как город отдельный, проще тут купить и увезти, чем ребенок будет за каждой мелочью охотится, там вообще не до этого.
Или есть - но не такое, как надо! заварники - огромные, она вообще страдает от того, что на американских землях все для быта - огромное - огромные бадьи с шампунем, огромные упаковки и баклажки порошка, чашки-ложки-вилки-тарелки в основном идут комплектами, ей же это не нужно, по отдельности как у нас - просто нет.

Хочу задать Вам вопрос- вы уверенны что все эти вещи нужны Вашей дочери и она будет ими пользоваться? Сама была студенткой жила в дали от родителей, как только перешагиваешь порог родительского дома необходимость во многих вещах отпадает, как в прочем и готовка еды сводится к банальному "на скорую руку". А вот недостаток места для вещей ощущается сильно, а если еще заполнить его кухонным скарбом то вообще заниматься будешь на «коленке»)))).

И потому что она не питается гамбургерами и колой, а ест всегда нормальную еду.
Вы так говорите, как будто все везде одинаково и люди одинаковы. Даже у них в рамках одного университета каких только вариантов жилья не существует! И везде свои особенности по быту. И мой ребенок значит отличается от вас, в Америке она жила, тоже сама готовила, ходила в супермаркет, закупала все, а другие ели фастфуд, но это кто как привык :)

Оценки всем даны, акценты раставленны, свой вопрос снимаю))). Я как человек не питающийся фастфудом и обходившись стандартным набором - ложка, чашка, кружка, завидую Вашей дочери, в столь юнном возрасте она в состоянии планировать свой быт и время.
  • 0

#44
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Это кем оценки даны? Вами если только! Или тем кто начал меня преследовать минусами, в теме, на которую я дала ссылку!! Не вы ли)
  • -1

#45
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Вот, выкладываю фото общих мест квартирки на кампусе, где дочка жила 2 недели зимой, и в аналогичной будет жить следующий год
Гостиная
122120111430.jpg

Кухня (с окном в гостиную -смотреть ТВ по ходу кухарничания))
122120111432.jpg

Шкафчиков как видно - очень даже достаточно - для хранения кухонной утвари, и две плиты! и совсем не надо место учебы занимать совершенно - в каждой комнате у студентов письменный стол с верхними полками, шкаф.

Еще раз повторю - я пишу лишь про условия у моей дочки, а кто как где жил и как питался - совсем другой вопрос.

И не думаю, что овощерезка с кисточкой займут так много места, как тут заметили!
И да, моя дочка умеет планировать свое время и быт, видимо потому что не тратит его свободное наличие на бары, дискотеки и пр.

Сообщение отредактировал I love NY: 13.07.2012, 19:26:06

  • -1

#46
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Я как человек не питающийся фастфудом и обходившись стандартным набором - ложка, чашка, кружка,

научите же нас! :dandy: как можно не питаться фастфудом и обходиться ложкой, чашкой и кружкой?! вы в них супы варили, второе? не говоря об остальном. Это даже я вам завидую, как хозяйка с 20-летним как минимум опытом :rotate:
  • 3

#47
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Ален, смотри, узнала про мультю- тут надо пойти в магазин все для электрика и купить переходник именно для перевода 220 на 110. Он втыкается в розетку а в него уже вилка мульти. Вроде все передала верно))))
Папа сказал есть они у нас везде, посмотри в Астане тоже должны быть. А с собой в магазин возьми инструкцию к мульте, пусть сверят мощность и все))) будет доча с мультей.
  • 1

#48
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Юля, спасибо большое! :bow: я знаю такие магазины у нас, тоже всякое берем, и туда что увозить, и что оттуда привезено - везде же переходники. Только от нас еще туда пока не возили технику с другим напряжением :lol:
просто часто техника бывает с напряжением от 110 до 220, и тогда нужен только переходник, а тут на мульте - только 220!
теперь бы довезти ее! в чемодане - отпадает, бросают же их, тем более с пересадкой (но Макбук на этот раз и раньше другие ноуты - выжили :D :D :D ), а в ручной - и так - ноут, рюкзак и сумка, еще и мультю запихать надо будет.
Обсудим с дочкой, что скажет, как ей удобнее будет повезти.

А я уже после слов подруги отказалась от этой идеи, спасибо тебе еще раз! :hi: и теперь еще есть время Ре подучить пользоваться мультечкой полноценно!
  • 2

#49
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Алена, упаковываете, указываете стекло и в багаж)))))
  • 0

#50
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Алена, упаковываете, указываете стекло и в багаж)))))

ОК, спасибо за совет! :rotate:
И папе привет большой и спасибо! :)
  • 0

#51
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
а может проще по интернет магазину там заказать и мультю и др,дешевле чем у нас выходит,сын покупал.
  • 0

#52
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

а может проще по интернет магазину там заказать и мультю и др,дешевле чем у нас выходит,сын покупал.

а ваш сын где покупал? в какой стране?
  • 0

#53
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
В Америке, Канаде, в Европе в любой стране легче всего заказать что то онлайн-из почти любого крупного магазина привезут на дом без проблем, да вы и сами наверное это знаете =) Не пользуюсь мультиваркой, но видела на амазоне в продаже...

Сообщение отредактировал IMPRESSIONIST: 14.07.2012, 01:03:30

  • 0

#54
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
вот все так думают))) но не забывайте, хотя и большая часть американцев до сих пор уверена, что Канада - это не другая страна, а типа продолжение Штатов - это не так. Я не зря спросила у Arnika, в какой стране был ее сын.
Канада - точно не Америка, и у нее ввозные пошлины и налоги ого-го какие, хоть откуда, даже из соседнего, американского штата, хотя они там - под боком буквально. Плюс в каждой провинции - свои налоги, да немалые, в провинции где учится моя дочь - местный налог большой. Так что золотая выйдет после оплаты таможни, налогов и доставки.
И главное - мультиварка мультиварке рознь. Не факт, что будет именно такая, как надо, а искать и охотится за нужной - хлопотное дело случая, а в том, что касается мой дочери я на случай не полагаюсь. Если поставлена задача - делаю все, чтобы решить ее, не напрягая ребенка. Что в моих силах по крайней мере.
  • 0

#55
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений



И маленькую мультю ей надо)))


Девушки, боюсь показаться темной. Это что? Может и нам надо? Пояните плиз

это мультиварка :rotate: , гляньте в темку http://vse.kz/topic/...0#entry21525909

так все понял, нам не надо точно. Дело в том, что только эти два месяца на подножном корму, а с сентября трехразовое питание в школе керамики. Правда, только на 5 дней в неделю, но уж выходные как-то как-то. Сейчас по скайпу объясняла, как куру варить. Я еще из нее они потом цезарь ъхотят сделать. Это мой фирменный салат дома, причем как в облегченном варианте, так и со всякими там крутонами делаю.
Кухня - точно не главное. Вон мальчишки сегодня их мясом угощать будут, а они завтра куриная суп лапша и цезарь. Я еще смеюсь - так вы мультипликативного эффекта достигнете.
Главное - конечно уже тоска по дому. Но.... пуповину надо перерезать, нет ничего более печального чем детки до 30 лет цепляющиеся за мамину юбку.... Вот поддержать конечно, помочь чем только сможем, это да...
  • 0

#56
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Дело в том, что только эти два месяца на подножном корму, а с сентября трехразовое питание в школе керамики. Правда, только на 5 дней в неделю, но уж выходные как-то как-то.

и то хорошо! :) моя вот весь учебный год питалась в столовой, но тип жилья был такой! это было конечно очень удобно. И мы тут были спокойны. Но теперь вот совсем взрослой тоже придется становиться!....и готовимся к этому, кто бы что не говорил!!!


Главное - конечно уже тоска по дому.

я до сих пор в ужасе, как моя начала плакать через 2 мес жизни там. И это ребенок, который как стойкий оловянный солдатик! Все в себе всегда....а тут. Почти месяц плакали вместе, по скайпу. Когда она потом стала улыбаться, я просто поверить не могла в такое счастье. И после НГ она мне наконец-то сказала - а самое главное - мне нравится тут жить и учиться! но до сих пор я такого жутко боюсь - и не рванешь же туда, успокоить, обнять, что-то сделать, чтобы ей легче стало. Но вроде все прошло. И меня предупреждали, что когда они так надолго уезжают, месяца через 2 начинают скучать и плакать. Это мама одна сказала, у которой дочка на год раньше в Канаду уехала. Видимо еще потому что на каникулы зимой они не приезжают оттуда в основном - просто очень далеко и тяжело добираться. Не отдых на заслуженных каникулах получается, коротких причем по нашим меркам - дней 10-12, а тяжелая дорога, смена дня и ночи, ни к чему это, пусть лучше там отдохнут хоть от тяжелейшей учебы!


Вот поддержать конечно, помочь чем только сможем, это да...

да, вот об этом и речь! делаешь тут максимум все, чтоб там им было полегче. Хоть даже в мелочах.
  • 1

#57
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

мамочка Гения, можно с Вами как то связаться? Я еду 31 августа в Прагу, планируем посетить школы Бехин и Каменицкий Шенов, мы едим, чтобы посмотреть и сдать экзамены сразу там же. Готовимся, сына рисует каждый день, я вся на нервах, так как в эту субботу выезжаю в Астану на получение визы (дадут ли разрешение), хотя у нас приглашки с Чехии. Он заканчивает 8 класс, еще год и надеюсь его примут и будет учится там, склоняюсь к Бехину. Вообщем я вся издергалась и на нервах.

Написла мыло в личку. жду писем=)
  • 0

#58
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Все будет ОК. А в Бехино все говорят условия лучше. Как хорошо, что они будут и зимой и летом домой приезжать. Да здравствует старая добрая Европа!
  • 0

#59
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
ОООООООООхххх! Ребенок голодает! Ну во всяком случае думает все время о вкусной еде, даже сны снятся о еде! Думаю, дело в том, что была отпущена определенная сумма на эти два месяца "подножного корма" в Праге. Ну мы же деффффффачки.... Купили себе вещичек - а я из педагогических соображений говорю - вот рассчитывай теперь сумму до конца августа. Но вижу - экономит на еде. Что делать? Плюнуть на педагогику и послать скорей еще денег или хоть пообещать, чтобы тратила, не боялась? Советовалась с подругами, у кого дети учились - говорят, с девочками так всегда - они мол шмотоцницы и сколько не посылай - все равно едят потом как попало. С одной стороны уже месяц остался - и в сентябре уже их кормить будут. Или же как-то продолжать "учить" как расписывать затраты? У кого какой опыт? Дома всегда ей давала карманные деньги - на обед, и т.д.. Думала, что уже как-то она привыкла тратить. А теперь думаю - моя ошибка - ведь давала по ЕЕ первому требованию. Вот и не сформировала такую привычку деньги считать. Что делать? Прямо сердце разрывается.
  • 0

#60
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Я бы деньги на еду послала однозначно, просто поговорила бы серьезно, объяснила бы, что вот видишь, как получается, я тебе конечно пошлю деньги, но так будет не всегда, и учись планировать свои затраты так, чтобы на жизнь и на еду деньги всегда были. И сказала бы, что посылаю тебе сумму ровно на месяц и только на еду, из расчета допустим 30 евро в день (цифру сами решите) и уже если и на этот раз тебе не хватит - значит ты сама и снова виновата, и лимит свой превышала, и несерьезно отнеслась к собственной жизни и к нам, родителям, и т.д. И на август другой суммы мы тебе хоть в каком случае больше высылать не будем, потому что даем тебе уже второй раз на одно и то же- на питание, и третьего раза не будет, потому что иначе с твоей стороны это будет уже просто неуважение к нам (главное дать понять все косяки, ваше недоумение, и мол, ладно, на первый раз простим и поможем, но потом привыкай отвечать за свою жизнь сама)

Обязательно донесите очень серьезно мысль о том, что это в первый и последний раз вы так делаете, чтобы не привыкла -а, все потрачу, все равно вышлют! И на будущее сразу большие суммы в таком случае не давайте/не отправляйте, лучше на 2 недели, максимум на месяц, просто когда сумма ощутима, любой человек, часто даже не только ребенок, думает - она, сумма, бесконечна, ну и почему бы не купить те понравившиеся туфельки? а потом известный финал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.