Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок учится за границейпереживания, вопросы, успехи, проблемы, опыт

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Мамочки и папочки, кто уже отправил чадо, или еще только собирается (неважно сколько ребенку, хоть еще в пеленках), кто был подобной деткой сам - давайте здесь делиться опытом, переживать, в общем общаться на эту болезненную и радостную одновременно тему! :dandy:
  • 0

#2
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
отвечу на вопрос - это продолжение с другой темки "Как найти в себе силы отпустить ребенка"

I love NY , как ВУЗ выбирали

искали ее специальность - кто предлагал, и в несколько отправили документы, ее приняли, и мы выбрали. А как выбирали - да голову и так и сяк ломали, пытались учесть все - и расположение города и климат (в Канаде он местами очень суров), и что из себя представляет сам университет - сколько студентов обучается, какой рейтинг у него, расположение в населенном пункте (бывают в городе, а бывают как отдельный городок за городом), какие условия проживания - в городе что творится по жилью и можно ли жить на кампусе, вплоть до программы обучения по специальности - от универа к универу наполнение все-таки разнится.
По провинциям смотрели. Например, франкоязычный Квебек предлагал - мало, но есть там - обучение на английском, но там в жизни если не знаешь французский - делать тебе там в принципе нечего. Он отпал из-за этого, хотя для жизни провинция недорогая.
Обучение в принципе везде в Канаде очень хорошее, у них образование сильно поддерживается и финансируется государством.
  • 0

#3
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Я жила в Англии по 1 месяцу - учила англ. вроде в 2007 году - была с группой. И в позапрошлом тоже на 1 месяц, но одна. А что именно интересно?
В след. году хочу уехать в Австралию получать высшие там

Сообщение отредактировал GorhikNek: 18.05.2012, 22:26:20

  • 0

#4
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

И, вы, давайте, уже с сыночком, да мамой в "грин кард" канадскую начинайте играть))

да, только ужесточают не по-детски! пару лет назад еще просто было, было бы желание - можно было спокойно пройти, а сейчас...Китай все попортил и ЮВА, из-за них ужесточают требования.

Сообщение отредактировал I love NY: 18.05.2012, 22:32:37

  • 0

#5
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А что именно интересно?

всё! как вы там жили, как родители это пережили :dandy: как вы приучались к самостоятельной жизни, что вам это дало.
Месяц конечно маловато, больше волнует вопрос получения именно академического образования, не курсов.

Вот вы, почему именно в Австралию собираетесь? что вас там привлекло?
  • 0

#6
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Я ужасно жалею что не уехала, прекрасный ВУЗ, была отличная возможность.
Мой сын еще маленький, но я уже откладываю на его образование. Как-то осказала мужу ,чтобы у ребенка появилось желание учить языки , то уже в подростковом возрасте можно отправлять его на месяц (каждое лето) на курсы за границу. Чего только я не наслушалась в ответ. Он категорически против отправлять несовершеннолетнего ребенка за границу.

да, вот так родители сыграют свою роль, а потом всю жизнь жалеешь о нереализованных возможностях.
Так что считаю, надо думать в первую очередь с позиций ребенка, а когда их еще и разделяешь - тогда вообще кайф! хоть душу греет, что ребенок получит хорошее образование, есть смысл в этом, есть цель, к которой стремится вся семья.

Какая вы молодец! точно - готовь сани летом!
Очень жаль, что ваш папа такой суровый! переживает видно сильно! на самом деле, думаю ничего страшного там с ним не случится, это если бы к нам из-за границы отправляли - да, те иностранные родители имели бы полное право бояться за своего ребенка. :D с нашей суровой действительностью!

А там же - все условия, проживание где у них - в пансионах, в резиденциях, там все есть, вплоть до питания. Детки ездят - довольны, у знакомой сынок совсем тинейджер - 14 лет, два раза уже в Лондоне был на языковых.

Дочка в универе живет на кампусе - как у Христа за пазухой!
Когда начала фотки оттуда слать после приезда - мы во все глаза их рассматривали, мне - убедиться что у нее все условия есть, остальным - страшно интересно, как там и что?!
Там так здорово, подруга моя когда смотрела - воскликнула про ее ванную комнату - не в каждой квартире у нас есть такое!!! дошли до просмотра столовой - подруга вскричала - не в каждом ресторане такое!!! (юмористка та еще! :rotate: )
  • 1

#7
GorhikNek

GorhikNek
  • Свой человек
  • 596 сообщений

всё! как вы там жили, как родители это пережили :dandy: как вы приучались к самостоятельной жизни, что вам это дало.
Месяц конечно маловато, больше волнует вопрос получения именно академического образования, не курсов.

Вот вы, почему именно в Австралию собираетесь? что вас там привлекло?

Родители сами отправили в 2007 году - мне было 12 или 13 лет(?, честно не помню). Я жила в резиденции, так что особо там напрягаться с чем то не приходилось. Единственно, что меня убило именно в Англии - их краны, 2 крана в одном горячая вода, в другом холодная. В Англии именно летом в 2007 были очень сильные дожди, чуть ли не до наводнения..Мои родители жутко перепуганные были, особенно мама.
А 2010 году я ездила одна, в тот же город, но уже одна в семью. Сложность жизни в семье - только в том, в какую семью попадешь. Я попала в индусскую семью у которых жили еще 6 девочек + их 3 ребенка. В принципе терпимо, но иногда кажется, что это просто ненормально. Особенно 1 душ на всех, но к этому привыкаешь.
К сожалению город (Бормунд) маленький и скучный...Хотя в этот раз я его объездила вдоль и поперек. Как то раз ночью ждала автобус около 1-1,5 часа. Только из за того что автобус был "переполнен" и не останавливался. Психологически для меня после 3 недели - это было испытание, моя подруга с которой я познакомилась уехала и мне было очень грустно и еще скучнее. Но зато я познакомилась с очень разными людьми, увидела страну с другой стороны(вернее в др. возрасте) и решила, что в Англии учится я не буду =)) Там сыро, холодно и люди не улыбаются(и молодежь странная - чисто мое мнение)

На Австралию я уговаривала своих родителей около года, хотя они меня хотели и в Америку, Канаду,Англию и даже на Кубу отослать...Честно разницы в расстоянии очень большой м\у этим странами я не вижу, но наконец то я добилась разрешения учится именно в Австралии.
Привлекает : 1. Сама Австралия. Это для меня совершенно новое и интересное. 2. Образование - их университеты входят в рейтинги, котируются и дают хорошее образование + оно не такое дорогое как в Америке. У меня туда некоторые друзья уехали учится и им там очень нравится. Так что я надеюсь мне тоже понравится.
На счет специальности...Я очень долгое время (с детства?) мечтала стать хирургом кардиологом и я бы поступила на эту специальность, но все же учится больше 12-ти лет это сложно. Тем более очень мало грантов и дорого(в Сша ~ 25.000& в год без проживания, почти во всех странах такая цена). Так что решила поступать на творческую специальность...- ну это так, отклонение от темы

Сообщение отредактировал GorhikNek: 18.05.2012, 22:59:48

  • 1

#8
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Умница вообще, и родители такие продвинутые!

Так что решила поступать на творческую специальность...

это на западе очень популярно. Но у них нет такой гонки на выживание. Худо-бедно, но даже у бездельника будет квартира, машина и с голоду он не помрет :)

и молодежь странная - чисто мое мнение

для нас да, странная, бывают моменты, уже писала - когда моей дочке заявили, что за помощь платили друзьям! :dandy:

насчет Австралии - да, там хорошее образование. Единственное, что некоторых отпугивает - австралийский английский. Как привыкнешь к нему, так и останешься "австралийцем". В Америке и Британии и так друг друга-то не любят в плане языка, а с австралийским акцентом - вообще не то им.
В Докторе Хаусе (как общеизвестный пример) - вечно над Чейзом прикалываются.
А в Америке да, очень дорого, особенно для иностранцев, как и в Британии - своим одна цена, иностранцам - другая, на 4-5 порядков выше.


Я жила в резиденции, так что особо там напрягаться с чем то не приходилось.

вот-вот, я поэтому - "за" только за резиденцию!

Сообщение отредактировал I love NY: 19.05.2012, 00:04:48

  • 0

#9
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Вот меня всегда раздражало, когда мамы удивляются- откуда дитя мое научилось так делать( готовить, мыть, стирать...), ведь дома ниче не делало?! Оттуда! Жить то хочется, научится, куда денется!!

Ага, моя пару лет назад осталась одна, все уехали, она тут хозяйничала. Приезжаю - какие-то вареники в холодильнике, на вид - не магазинные. Спрашиваю - а это откуда? Сама оказывается слепила! я так и села. :) Только лепить помогала и то не всегда, когда со мной и я просила и она была свободна и дома. А когда с мамой - мы сами вдвоем делали, без нее. А тут!...
Как говорю ты на это дело пошла? смеется - сделала себе пюре и так захотелось вареников! она любит с картошкой. Ну и тесто говорит сделала, я же видела, как вы делаете (ни рецепта у нее, ни пропорций), намесюкала там что-то, кривенькие такие налепила, для меня они стали самыми лучшими варениками на свете!
Ладно там пюрешку сделать, супчик сварить (и то не варила, но видимо знает как, это же проще, чем тесто, катать его, лепить), салатики (это она хорошо умеет, по собственным рецептам из головы).
Теперь вот кашеварит сама, мы с мамой смеемся - без еды наша доча точно не останется! Такая хозяйственная, когда сама. В Америке дети с ней питались гамбургерами, пиццей, колой, а наша строго в супермаркет - затариваться, брала все - овощи, крупы, мяско, молоко, что-то себе там готовила! и сейчас там, прикупила вот уже посуду, продукты. Зимой тоже 2 недели без столовой жила в другой резиденции, так тоже затарилась, а Новый год как раз – и спрашивала меня - чтобы такого приготовить себе? это ж еще продукты найти надо – элементарный оливье не сделаешь, только вариацию! Но ничего, что-то там наготовила, девочка с Китая с ней в одних апартаментах жила – друг друга угощали своими «народными» блюдами.
А к слову, так интересно было, в феврале с сообществом международных студентов ходили проводить мероприятие в канадскую школу, на 3 дня. Так так вышло, что в это время было чаепитие школьное – родители всякого наготовили и в школу принесли. А так как в Канаде проживает полный интернационал – чего только не наготовили! Еще кто мог – нарядился в свой национальный костюм, было классно! И такие горы еды! Всякой, напробовалась так, что дышать нечем было, и вообще всё было попробовать просто нереально, уже и так ходили, говорит и по маленькому кусочку всего пробовали. Нашла аналоги наших блюд– самса например – у них «самоуса» - начинка разная, какой только нет, а на вид – такая же треугольная.
Фото прицеплю, она мне даже прислала её, ТАК она её там, за три девять земель поразила!

Resize of 022020121622.jpg
  • 1

#10
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

искали ее специальность - кто предлагал, и в несколько отправили документы, ее приняли, и мы выбрали.

Можно этот момент поподробней - как искали, на какие рейтенги опирались и т.д.
И языковой вопрос - с какого возраста начали обучать ребенка английскому? легко давался?
  • 0

#11
forte

forte
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Добрый день! А мне интересен такой момент - как заинтересовать ребенка поехать за границу учить язык. Моей старшей дочери периодически говорю, что в будущем, например через год или два нужно поехать подучить английский за рубежом, возможно и образование там потом получать будет. Но она пока ни в какую не хочет. А хочется, чтобы у нее самой возникло желание.
  • 0

#12
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений


искали ее специальность - кто предлагал, и в несколько отправили документы, ее приняли, и мы выбрали.

Можно этот момент поподробней - как искали, на какие рейтенги опирались и т.д.
И языковой вопрос - с какого возраста начали обучать ребенка английскому? легко давался?

Дочка конечно сама начала всю информацию искать, отобрала, потом мне на суд вынесла, и мы начали все параметры обсуждать.
Вы именно Канадой интересуетесь?
Вот ссылка на мировой топ 2011/2012, гляньте. Есть отдельные рейтинги универов в каждой стране, допустим, в Канаде он другой, т.е. уже внутри страны кто какое место занимает.
http://www.timeshigh...12/top-400.html

учить начала в школе, потом несколько лет к репетитору ходила, сама захотела, потому что в школе маловато для нее давали, потом съездила в Америку, там побыла в среде, и привезла самое главное оттуда - знакомство с человеком, которая с ней два года каждый день занималась языком.Это очень многое дало, потому что учебники, наши преподы - всё не то, конечно базу можно взять, но дальше развиваться - нужен носитель языка. Она столько ей всего поправила, не передать словами, те слова и выражения, которым учат здесь - зачастую либо неправильно употребляются, либо очень устаревшие и так уже никто не говорит.
Когда дочка приехала в Канаду - она их английский считай стала снова учить - перестраиваться, тоже самое, но есть нюансы, слава богу это не на обучении, а именно в жизни. На обучении там нормально говорят, но молодежь, да и не только она...у них свой сленг, да как и везде в мире - свои словечки, принятые именно там, выражения, обороты. Через месяц-другой сама сказала - англ. у меня стал НАМНОГО лучше, подстроилась уже под среду. Канадский английский конечно не сильно отличается, но нюансы есть, у нас дома она учила британский вариант конечно, у нас именно ему же учат - классическому так сказать, потом в связи с Америкой - американский. Вот теперь и канадский в активе :)

Сообщение отредактировал I love NY: 19.05.2012, 12:40:10

  • 1

#13
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Добрый день! А мне интересен такой момент - как заинтересовать ребенка поехать за границу учить язык. Моей старшей дочери периодически говорю, что в будущем, например через год или два нужно поехать подучить английский за рубежом, возможно и образование там потом получать будет. Но она пока ни в какую не хочет. А хочется, чтобы у нее самой возникло желание.

а вы расскажите ей, что ей это даст в жизни, какие перспективы откроются - весь мир будет для нее открыт, столько друзей появиться, учеба опять же в будущем возможная, работа более престижная. Кто знает язык - всегда на голову выше будет остальных, даже у нас - в плане работы, карьеры.
Я всегда говорю - без языка ты глухой и немой.
Да даже фильмы посмотреть, книжки почитать, по скайпу поболтать, в интернете побродить, язык везде пригодится.

На выставки образовательные у нас сколько ходили - даже удобно тем - дочка подсаживалась к представителям универа или колледжа и всё сама у них расспрашивала, так мило болтали, не знала бы язык - набрали бы буклетов, просто посмотрели, а не у каждого стенда есть переводчик или представитель, говорящий по-русски. И даже с буклетами - чтобы делали потом - картинки рассматривали? опять же на сайте у каждого вуза - как удобно, она открыла, все сама нашла, прочитала.

Уже не говорю про покупки по интернету, уже и до нас дошло, а на западе только так и покупают.
Общение - как классно это! столько друзей по миру, в Вашингтоне познакомилась и именно подружилась с девочкой с Венесуэлы, с женщиной с Филиппин и с мальчиком с Турции - до сих пор общаются, им интересно друг с другом, фотки там всякие, события. А без языка - ну съездила, познакомились и попрощались.
А земля круглая, тот мальчик с Турции самый прикол - в прошлом году тоже в Канаду поехал учиться. Вот и старый друг уже есть, мало ли как в жизни сложится, где когда и пригодятся дружбы и знакомства.
  • 1

#14
Arnika

Arnika
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
А с нашими студентами и земляками в Ванкувере общается?
  • 0

#15
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Общаться особо некогда, общается с тем, с кем учиться, а они отовсюду. Кто учится - знает двоих с КЗ, а земляков - где ж она их там найдет? их много конечно, но студенческая жизнь протекает на кампусе, редкие вылазки в город или на природу. Город-то огромный, с кучами приросших к нему соседних городков, а университет - сам настоящий город, весь мыс на полуострове занимает - с улицами, автобусным движением, парками, садами, стадионами/полями для гольфа, магазинами, кафешками и т.п.
Как приехала - сразу вступила в сообщество международных студентов, чтобы быть с кем-то, среди людей. Очень удачно - это сообщество часто устраивает мероприятия, как на кампусе, так и вне - они ходят в походы, в кафе, в школу вот канадскую ходили - детям мероприятие устраивали.
Вообще там стараются всех организовать более-менее - по приезду сразу собрание было их домом студентов -и общее приветственное с оргчастью и совместным ужином для объединения и знакомства и потом каждый этаж собирался, там и песни и пляски и игры были. Тематические собрания были, например, у них тип проживания - блок на двоих, у каждого своя комната, а ванная общая, вход с двух сторон из каждой комнаты. Так провели собрание "Мой сосед по ванной комнате", чтобы сразу объяснить правила поведения, раздали договоры каждому подписать (чтобы недоразумения потом не было)- что они должны оба убирать ванную, по очереди.
  • 1

#16
ever_dream

ever_dream
  • Частый гость
  • 77 сообщений
у меня тоже две дочи в канаде. одна закончила сейчас Ryerson University специальность accounting, вторая закончила george brown college специальность гостиничный бизнес. отправлять их начали младшую с 9 класса, а старшую - после окончания школы. старшую решили отправить на дополнительный год учебы в последний класс школы только для того, чтобы набрала достаточный словарь чтобы чувствовала себя более уверенно в институте. сначала выбрали Калгари, просто посоветовали в агентстве (хотя сейчас бы я, конечно, сразу выбрала Торонто). там была государственная школа, пользовались услугами агентства Intellect. жили в семьях, которые выбирали по описанию, присланным агентством. поменяли около 3 семей, но потом вроде нашли то, что устраивало и нас и моих детей. поступали дети уже сами, искали институты, сдавали IELTS, мы правда помогали пересылать документы, собирать их и заверять, но уже всю работу на англ языке они делали сами. сейчас они в торонто, им очень нравится этот город. младшая работает с прошлого года в ресторане, старшая сейчас ищет работу и отдыхает. это вкратце. если что-то заинтересует, обращайтесь, буду рада ответить
  • 3

#17
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
ever_dream, какие вы молодцы! отличный пример для родителей, которые хотят отправить учиться ребенка, многие просто бояться и переживают, а в с 9 класса не побоялись!
в Канаде да, 12 лет в школе учатся. И в связи с этим нашим с 11 классами сразу на академе трудновато - многое местные дети проходят в старших классах, из университетской начальной программы (знаю что так по физике, химии и математике дело обстоит).

сначала выбрали Калгари, просто посоветовали в агентстве (хотя сейчас бы я, конечно, сразу выбрала Торонто)


да, в Торонто многие стремятся, там жизнь дешевле, чем в том же Ванкувере, который считается очень дорогим, работы в Торонто много, образование хорошее. Самый большой университет Канады - U of Toronto.
  • 1

#18
ever_dream

ever_dream
  • Частый гость
  • 77 сообщений
ну на самом деле не такие уж мы молодцы :dandy: мы через год почувствовали что нам без них ПЛОХО и, благо жили в это время в эмиратах, вызвали деток к себе, младшая продолжала учиться в школе на англ языке а старшая решила попробовать поработать агентом по недвижимости, только после года работы, она поступила в универ.


по поводу языка в школе

мы так и хотели, чтобы она поучилась с этими терминами по предметам, иначе бы она их никогда бы наверное нигде не встретила
  • 0

#19
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

иначе бы она их никогда бы наверное нигде не встретила

моя вот встретила :rotate: бедолага. Теперь когда мне рассказывает про учебу - уже забывает наши термины, или даже не знает, как новые для нее по-нашему называются.

А скучать - это нормально! главное - не бояться и поддерживать
  • 0

#20
Elena a

Elena a
  • Свой человек
  • 552 сообщений
А мы первый раз дочу отправляем в Англию этим летом на 1 месяц. Ей 16 лет. Чем ближе к дате, тем как-то беспокойнее((. Здесь то за неё боимся, когда по городу одна ходит. Стараемся думать только о хорошем, настраиваю дочу на позитив, а в душе сама беспокоюсь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.