Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок учится за границейпереживания, вопросы, успехи, проблемы, опыт

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#61
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений
да, тоже так думаю.
  • 0

#62
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Алена, упаковываете, указываете стекло и в багаж)))))


Хоть что пишите на чемодане, кидают их одинаково и за целостность багажа внутри компания не отвечает.
Остается только делать жесткий корпус и обкладывать пенопластом.
У самой так много поломанного багажа было в последний раз :-(
  • 0

#63
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Хоть что пишите на чемодане,

Лена, привет! :) рада тебе! Да мы нашли уже аналог нужной мульти в Америке, как приедет будет заказывать оттуда, так что отсюда не повезет.

  • 0

#64
Goseek

Goseek
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений
Девочки, кто нибудь пробывал брать уроки по скайпу, с носителями, британцами?
  • 0

#65
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Девочки, кто нибудь пробывал брать уроки по скайпу, с носителями, британцами?

дочка занималась 2 года, только не с британцами, а с американцами)))
  • 0

#66
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
отлично вместе, а на каком языке Ваш ребенок разговаривает с преподавателями? Я вот планирую в Бехин приехать 3 сентября, а в Праге буду 31 августа. Вот думаю надо же созвонится предупредить, что приедим, на английском возможно?

Сообщение отредактировал kapellina: 09.08.2012, 23:30:30

  • 0

#67
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

отлично вместе, а на каком языке Ваш ребенок разговаривает с преподавателями? Я вот планирую в Бехин приехать 3 сентября, а в Праге буду 31 августа. Вот думаю надо же созвонится предупредить, что приедим, на английском возможно?


Одна учительница - она с ней говорит на французском, с теми, кто понимает - (не все далеко) на английском. Сам директор языковых курсов неплохо говорит на русском. С остальными на чешском, они же здесь с января ходили на курсы учили. да, в Бехине директор тоже хорошо говорит по русски. А с вами нельзя кое-что передать? если возможно, конечно?. Наши 3 должны уже в бехине быть на месте.
  • 0

#68
POSREDNIKtao

POSREDNIKtao
  • Гость
  • 5 сообщений
кто хочет отправить своё чадо учить китайский язык в Китае и вблизи к Казахстану, обращайтесь ,помогу устроиться в универ в Урумчи , языковые курсы полгода 1 семестр 6500 ю (1ю-24 тг).
  • -1

#69
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Я бы деньги на еду послала однозначно, просто поговорила бы серьезно, объяснила бы, что вот видишь, как получается, я тебе конечно пошлю деньги, но так будет не всегда, и учись планировать свои затраты так, чтобы на жизнь и на еду деньги всегда были. И сказала бы, что посылаю тебе сумму ровно на месяц и только на еду, из расчета допустим 30 евро в день (цифру сами решите) и уже если и на этот раз тебе не хватит - значит ты сама и снова виновата, и лимит свой превышала, и несерьезно отнеслась к собственной жизни и к нам, родителям, и т.д. И на август другой суммы мы тебе хоть в каком случае больше высылать не будем, потому что даем тебе уже второй раз на одно и то же- на питание, и третьего раза не будет, потому что иначе с твоей стороны это будет уже просто неуважение к нам (главное дать понять все косяки, ваше недоумение, и мол, ладно, на первый раз простим и поможем, но потом привыкай отвечать за свою жизнь сама)

Обязательно донесите очень серьезно мысль о том, что это в первый и последний раз вы так делаете, чтобы не привыкла -а, все потрачу, все равно вышлют! И на будущее сразу большие суммы в таком случае не давайте/не отправляйте, лучше на 2 недели, максимум на месяц, просто когда сумма ощутима, любой человек, часто даже не только ребенок, думает - она, сумма, бесконечна, ну и почему бы не купить те понравившиеся туфельки? а потом известный финал.


Спасибо, так и сделали. НЕ было меня - чуть-чуть забанили... Вот теперь новая проблема. Стала я сама очень сильно скучать. ПРямо вот сижу и реву сегодня, пишу ей письмо, потому что рано там у них, жалко будить на скайп. Сын взрослый спрашивает - чего плачешь? Вот,- говорю, - скучаю. А он такую мордочку сделал - Ну я же лучше, малыш, я же лучше, чем собака. ну я и расхохоталась. Все равно она самая маленькая же....И меня там нет. Вот думаю, брошу все, соберусь и поеду.... А в голове. - вот надо скоро шенген продлять, финансовую состоятельность опять доказывать. Посижу наверное, потерплю... так тяжело....
  • 1

#70
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

кто хочет отправить своё чадо учить китайский язык в Китае и вблизи к Казахстану, обращайтесь ,помогу устроиться в универ в Урумчи , языковые курсы полгода 1 семестр 6500 ю (1ю-24 тг).

ну это вы уж точно не по адресу, есть же в образовании - учеба за границей. А здесь мы про деток и про себя говорим...
  • 0

#71
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Стала я сама очень сильно скучать.

мамочка гения, держитесь! скоро и я буду в ваших рядах, будем вместе скучать, да я и сейчас уже скучаю - за две недели до дочкиного отъезда, да вообще с июля уже снова кошки скребут. Вчера ходили гуляли у нас на танцующих фонтанах, с подругой с детьми, и отошли что-то все вместе в сторонку, а моя осталась сидеть на парапете - смотрела на фонтаны, и я как глянула на нее со стороны - толпы народу вокруг, а она одна-одинешенька сидит, отвернулась, смотрит на шоу огней и воды, и ТАК у меня сердце защемило - вот так и будет там снова совсем одна, а вокруг одни чужие люди....просто страшно представить! хоть и год так уже провели, но сейчас мне даже еще хуже, чем в прошлом году, я уже знаю, как это больно - быть без нее, как горько переживать за нее, как тяжело, как ужасно, что не прибежать, не помочь. Но надо брать себя в руки, куда же деваться!
  • 0

#72
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Девочки, подскажите, у кого детки в Бехине, у Вас какого числа линейка?
Я поеду туда 3 августа с сыном. Может кому , что передать?
И я смотрю там в Чехии холодно теплее одеваться надо будет?
Да и не могли бы Вы написать, что необходимо при оформлении в школу Бехин, какие документы, какие справки, как Вы смогли записаться на эту визу??? :confused: Если это конфедициально плиз, напишите в личку. Я сейчас просто завалена работой, а на выходных дом строю (ну в смысле вывожу мусор и тп), да еще готовлюсь к поездке 31 августа, маршрут перекраиваю , букаю поезда, отель, голова кругом. :-/
  • 0

#73
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
ДД! Специально ждала, пока доча ответит. У них экзамены по чешскому в академии в ПРаге 27 и 28 августа, а 30 и 31 они уже поедут по своим городам. Это вот про художников.
Из документов пока нашла только то, что нужно было уже для поездки. Где-то что для визы, но пока не нашла, в принципе можно узнать и в посольстве позвонить и в турфирмах. Главное - там был документ, что вызов из художки и что мы оплавтили за учебу. Ну и еще надо было на счету деньги показать . окло 5000 евро. так как у меня дите не совершеннолетнеее, то есть или не дееспособное. Короче, ей 16, но счет оказывается открывать нельзя. Я сделала на себя картсчет, и на него две карточки - на себя и на нее. Потом на курсах давали образец письма, кторое должны дать в банке. Карточка эта потом пригодилась, она с неее снимает деньги (конечно не та уже сумма там лежит) и ктсати намного выгонее, чем каким-либо ругим способом.Вот списочек.1) До отъезда в Чехию Вам необходимо самостоятельно апостилировать копию свидетельства
о 9-летнем образовании в Департаменте Юстиции.
В Приложении список необходимых документов и адрес.

2) Подготовить Справку о количестве часов и предметов с 1 по 9 классы с адресом школы.

3) Доверенность на куратора. ( в Приложении образец).

4) Разрешение на выезд от родителей.

5) Билет на перелет в Прагу.
Это вот еще какая-то тоже
Документы для Худ. гимназии
1. Медстраховка.
2. Банковская карточка.
3. 2 фотографии.
4.Свидетельство о 9-летнем образовании (оригинал).
5. Апостиль на копию Свидетельства о 9-летнем образовании.
6. Справка о количестве часов и предметов с 1 по 9 классы с печатью на рус.яз., где указаны изученные предметы и количество часов обучения (по каждому предмету за каждый год отдельно). Справка должна быть в оригинале, подтверждена печатью школы и подписью ответственного лица. Если вы учились в нескольких школах, то необходимо получить справку из последней школы, в которой получали аттестат) или из всех школ (в соответствии с годами обучения). Справка должна быть апостилирована.
7. Разрешение от родителей (для несовершеннолетних)
8. Доверенность на сотрудника (для несовер-нолетних)
А это как апостилировать. На апостиль дожен подавть сам Ре, в Алматы апостилируют только копии. Поэтому справка долджна быть тожк копия.
  • 0

#74
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Список документов для апостилирования копии аттестата (диплома)

  • Аттестат (диплом) + приложение.

  • Копия, нотариально заверенная.

  • Удостоверение.

  • Копия удостоверения.

  • РНН

  • Заявление (заполняется в Департаменте Юстиции).


Госпошлина 756 тенге за 1 документ (за приложение отдельная оплата).


Приём с 10.00 - 12.00 (кроме четверга)


Адрес Департамента Юстиции: ул. Зенкова угол ул. Калинина ( бывшее РОВД). Да. это вот как апостилировать
  • 0

#75
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Стала я сама очень сильно скучать.

мамочка гения, держитесь! скоро и я буду в ваших рядах, будем вместе скучать, да я и сейчас уже скучаю - за две недели до дочкиного отъезда, да вообще с июля уже снова кошки скребут. Вчера ходили гуляли у нас на танцующих фонтанах, с подругой с детьми, и отошли что-то все вместе в сторонку, а моя осталась сидеть на парапете - смотрела на фонтаны, и я как глянула на нее со стороны - толпы народу вокруг, а она одна-одинешенька сидит, отвернулась, смотрит на шоу огней и воды, и ТАК у меня сердце защемило - вот так и будет там снова совсем одна, а вокруг одни чужие люди....просто страшно представить! хоть и год так уже провели, но сейчас мне даже еще хуже, чем в прошлом году, я уже знаю, как это больно - быть без нее, как горько переживать за нее, как тяжело, как ужасно, что не прибежать, не помочь. Но надо брать себя в руки, куда же деваться!


Я потом поговорила и со старшей дочерью и еще с одной девушкой, она по Синельникову все всегда поясняет. И вот как-то у меня все улеглось, что своими слезами я делаю ей плохо. И когда жалею, то больше жалею себя, наверное это правда. Поэтому страюсь держать себя в руках. А сегодня села и за полтора месяца все ее письма, каждый день, а то и по два в день, скопировала и в ворде одним списком сохранила. А завтра на работе распечатаю и буду с собой в сумочке носить. Оказывается, когда рад письму и торопишься, то и не все замечаешь, не на все обращаешь внимание. И еще один экземпляр маме дам, она уже - ого-го, а сентябре 81 год отметитм. ТОже сильно скучает, пусть читает. Всем СИЛ и ПОНИМАНИЯ!
  • 0

#76
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
да, по поводу визы - нам все делали на курсах в чешском образовательном центре. Судя по форуму, так на собеседование в посольство очень трудно самим пробраться. Вроде стоило это 300 евро. Ну туда входило все сопровождение - помощь по ВСЕЙ документации. Самые большие проблемы сбора документов были у нас почему-то со справкой об отсутствии судимости. Поскольку мы живем в Кооптехникуме, то пришлось ездить в Каскелкен, в итоге нам там дали справку без гербовой печати, мотивируя тем, что бланк фирменный. Кончилось тем, что муж разозлился, поехал в Талды-Курган(!!!!!!!!!!!!!!!) и там кое-как печать поставил. Вроде, те, кто делал эту справку в городе таких прелестей не хлебнули. Документы в центре все готовили очень хорошо, все подробно разъясняли, собирали все время на собрания. В итоге все дети визы получили.
  • 0

#77
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А сегодня села и за полтора месяца все ее письма, каждый день, а то и по два в день, скопировала и в ворде одним списком сохранила. А завтра на работе распечатаю и буду с собой в сумочке носить. Оказывается, когда рад письму и торопишься, то и не все замечаешь, не на все обращаешь внимание. И еще один экземпляр маме дам, она уже - ого-го, а сентябре 81 год отметитм. ТОже сильно скучает, пусть читает. Всем СИЛ и ПОНИМАНИЯ!

:) у меня все письма за год по месяцам рассортированы в файлах - сентябрь, октябрь, ноябрь....июнь! ))))
Это я еще привычку с 2009 года завела, как она в Америке была. Те письма так же сохранены.
И перечитываю нет-нет, и когда надо быстро нужную инфу вытащить - удобно! чем шарить в почте, а там долго и неудобно - писем же много.
И еще очень удобная для меня вещь - я завела блокнотик - там все ее лекарства переписаны - со сроками годности. Во-первых удобно собирать и проверять перед отъездом, во-2х - когда там что нужно дочке по лекарствам, она спрашивает - что можно применить- я открываю блокнот и говорю или пишу ей, что у нее есть из нужных лекарств.
Сейчас я собирала по-новой - до чего удобно было - сразу вычеркнула то, что по сроку закончилось, или она использовала, на новой странице на этот год переписала лекарства что у нее еще остались годные и в наличии, добавила что нужно купить по-новой. По списку все купила в аптеке и вписала сроки годности на будущее.
На след.год - аналогично. И не надо вспоминать, ее пытать, мне от нее были нужны только ее пожелания - допустим, оксолинка у нее крышка сломалась в этом году, мой вывод - кладу в этот раз две, смекты попросила на всякий случай побольше и т.п.
  • 1

#78
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Мамочка Гения огромное спасибо) Только не во все я въехала. Предлагаю может как нибудь все встретимся? Я с блокнотиком прийду все запишу))) И так о детках поговорим и о поведении с ними, когда они там, так сказать опыту набираться у друг друга) :bow:

Насчет визы пробьемся, у меня уже есть люди в Астане, они так же выступают посредниками буду делать запись на эту визу через них) :idea:

Да и девочки мое предложение в силе. передам Вашим деткам в Бехине, какие необходимы вещи. С собой планирую мало вещей брать (думаю с Вашими в 40 кг-впишусь) ;) .

Сообщение отредактировал kapellina: 16.08.2012, 14:22:56

  • 0

#79
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Вот и улетает сегодня ночью моя ласточка от меня....не верю! кажется, это не со мной - так она и будет рядом, в голове не укладывается...Еще лететь так тяжело, ей уже видимо поднадоело - призналась на днях - так летеееееть неохота)
Боже, как все в один чемодан запихать? вечная проблема. В прошлом году еле в два все влезло.
  • 0

#80
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Ну вот! как ребенку лететь, так что-нибудь, то свиной грипп в Америке, то ураган Айрин в день полета дошедший до Канады, то сейчас - только вылетели, смотрю рейс онлайн - и тут новость -оказывается со вчерашнего дня забастовка бортпроводников в Люфтганзе - затронет все аэропорты Германии, а дочке там сидеть 7 часов и летит Люфтханзой! на этот раз думала -уж все спокойно, ни ураганов, ни гриппов, а тут на тебе забастовку устроили! ну как тут не переживать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.