Перейти к содержимому

Фотография

ДепрессияСезонный или просто порядковый...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1873

#1781
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
Основные диагностические критерии, согласно Руководству DSM-IV-TR, для определения большого депрессивного расстройства (Major Depression Disorder)

Пять (или более) следующих симптомов, присутствующих в течение 2-недельного периода и отражающих изменения в состоянии организма; по крайней мере, один из двух симптомов: либо (1) депрессивное настроение, либо (2) отсутствие интереса к обычной деятельности или потеря чувства удовольствия.

Примечание: не включены симптомы, которые непосредственно вызваны медикаментозным воздействием, либо связаны с не соответствующим настроению больного бредом и галлюцинациями.

(1) Постоянное (практически ежедневное и на протяжении всего дня) проявление депрессивного настроения, отмечаемое или по субъективным ощущениям больного (например чувство печали или опустошенность) или по наблюдениям других людей (например печальный вид).

(2) Постоянно наблюдаемое заметное ослабление интереса к любым видам деятельности и отсутствие чувства удовольствия практически от любой деятельности (отмечаемое как по субъективным ощущениям больного, так и по словам других людей).

(3) Значительная потеря веса при условии, что человек не придерживается диеты, или, наоборот, прибавка веса (например, изменение веса тела больше, чем на 5% в течение месяца), или наблюдаемый почти ежедневно пониженный или, наоборот, повышенный аппетит.

(4) Регулярная (наблюдаемая почти каждый день) бессонница или чрезмерная сонливость.

(5) Регулярное (возникающее почти каждый день) психомоторное возбуждение или заторможенность (отмечаемые другими людьми, а не просто субъективные ощущения беспокойства или заторможенности).

(6) Постоянное чувство усталости или упадка жизненных сил.

(7) Постоянное ощущение собственной никчемности или преувеличенное чувство вины, которое может иметь бредовый характер (сюда не относятся упреки в свой адрес или чувство вины по поводу болезненной слабости).

(8) Постоянно наблюдаемое ослабление мыслительных способностей, неспособность концентрироваться или нерешительность (отмечаемые по субъективным ощущениям больного или по словам других людей).

(9) Возникающие время от времени мысли о смерти (не просто страх смерти), возникающие время от времени мысли о суициде без конкретного плана действия; попытка или конкретный план осуществления суицида.


DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders — Справочник по диагностике и статистике психических расстройств) — принятая в США многоосевая нозологическая система. Разрабатывается и публикуется Американской Психиатрической Ассоциацией (АПА) (American Psychiatric Association, APA): http://ru.wikipedia.org/wiki/DSM-II
  • 0

#1782
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
С вебсайта ВОЗ (на англ. яз):

МКБ-10 (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems. 10th Revision)
F-32 Депрессивный эпизод (Depressive Episode)
F33 Рекуррентное депрессивное расстройство (Recurrent depressive disorder)

http://apps.who.int/...e/?gf30.htm f32

То же самое на русском языке:

http://psychost.mcci...mkb-10/f32.html

В легких, средних или тяжелых типичных случаях депрессивных эпизодов больной страдает от пониженного настроения, уменьшения энергичности и падения активности. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредотачиваться. Обычным является выраженная усталость даже после минимальных усилий. Обычно нарушен сон и снижен аппетит. Самоуважение и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности.

Пониженное настроение, мало меняющееся ото дня ко дню, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми "соматическими" симптомами, такими как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие; пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени; усиление депрессии по утрам; выраженная психомоторная заторможенность; тревожность; потеря аппетита; потеря веса и снижение либидо. В зависимости от числа и тяжести симптомов депрессивный эпизод может классифицироваться как легкий, средний по тяжести и тяжелый.

Включено:
одиночный эпизод:
- депрессивной реакции
- психогенной депрессии
- реактивной депрессии

Исключено:
расстройство приспособительных реакций (F43.2)
рекуррентное депрессивное расстройство (F33.-)
депрессивный эпизод, связанный с расстройствами поведения, классифицированными в рубриках F91.- (F92.0)


F32.0 Депрессивный эпизод легкой степени

Обычно выражены два-три вышеупомянутых симптома. Пациент, конечно, страдает от этого, но, вероятно, будет в состоянии продолжать свою основную деятельность.

F32.1 Депрессивный эпизод средней степени

Выражены четыре и более из вышеупомянутых симптомов. Пациент вероятнее всего испытывает большие трудности при продолжении обычной деятельности.

F32.2 Депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов

Эпизод депрессии, при котором явно выражен ряд вышеупомянутых симптомов, приносящих страдание; обычны потеря самоуважения и мысли о никчемности или виновности. Характерны мысли о самоубийстве и попытки к этому, обычно имеет место ряд псевдосоматических симптомов.

Депрессия с возбуждением } одиночный
Значительная депрессия } эпизод
Витальная депрессия } без психотических симптомов

F32.3 Депрессивный эпизод тяжелой степени с психотическими симптомами

Эпизод депрессии, как описано в подрубрике F32.2, но с наличием галлюцинаций, бреда, психомоторной заторможенности или ступора, настолько тяжелой выраженности, что невозможна обычная социальная активность. Имеется опасность для жизни вследствие суицидальных попыток, обезво- живания или голодания. Галлюцинации и бред могут быть соответствующими или несоответствующими настроению.

Сообщение отредактировал Cosmickitten: 09.02.2010, 23:05:03

  • 0

#1783
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Для удобства ориентирования в МКБ-10 (кто все таки решит в нее заглянуть)

Изображение

МКБ-10 можно скачать также на http://www.koob.ru

Сообщение отредактировал dkharma: 09.02.2010, 23:32:20

  • 0

#1784
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Наткнулся в нете на проект, посвященный депрессии и самоубийству. Он, правда, создан благодаря поддержке церкви, и иногда сильно чувствуется ее влияние. однако, есть и здравые материалы.

Например, статья "Что необходимо знать о депрессии?" или цикл статей о способах самоубийства, подготовленный судмедэкспертами и кризисными психологами (для тех, кто как раз на эту тему задумывается).

Позволю себе небольшую цитату из статьи:

Следует помнить, что депрессия - не просто плохое настроение..., а заболевание, которое требует вмешательства специалистов... Чем раньше поставлен правильный диагноз и начато правильное лечение, тем больше шансов на быстрое выздоровление, на то, что депрессия ... не примет тяжелой формы, сопровождающейся желанием покончить с собой.


Сообщение отредактировал dkharma: 10.02.2010, 02:00:06

  • 0

#1785
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
Рекомендации врачей, у которых я была:

1. Изменить и организовать режим дня.
2. Утром прохладный душ, вечером - теплый или теплая ванна.
3. Полноценный 8-часовой сон (если совсем плохо с бессоницей, то можно позволить себе и легкие снотворные, но не долго).
4. Занятия спортом, дегкая утренняя гимнастика, прогулки, стандартные дыхательные упражнения, плавание.
5. Лекарства (в зависимости от состояния - успокоительные (тот же новопассит и валерьянка или фенотропил, не обязательно сразу антидепрессанты или транквилизаторы, а лучше даже попробовать и без них).
5. Питание - меньше сладкого, как ни странно :D
6. При переутомлении - отдых. Позволить себе ничего не делать несколько дней при возможности.
7. Просмотр веселых и приятных фильмов и книжек.
8. Хобби - танцы, рисование, фотография и т.д. и т.п.
9. Массаж, иглоукалывание.
10. Разрешить себе думать о себе, а не о других, здоровый эгоизм, умение говорить "нет".
11. Психотерапевтические сессии - индивидуальные или в группе.

Из этого списка последний пункт я себе позволить так и не смогла (денег не было катастрофически), но остальные рекомендации оказались очень даже полезны, несмотря на их, казалось бы, банальность - потихонечку-полегонечку вытаскивала себя из депрессии. Сейчас все как-будто нормализуется - надеюсь - даже появились планы на будущее (тьфу-тьфу не сглазить!).

Еще раз искренне всем желаю пережить и избавиться от депрессии. Очень непростое и тяжелое состояние, но победить можно, хоть и не просто.
  • 0

#1786
Angelme

Angelme
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Cosmickitten,

спасибо за советы, ссылки и общую информацию. Я уже писала здесь, правда под другим ником Anjeliku, тоже пережила потерю очень близкого человека, была депрессия, которая могла очень плохо закончиться, тоже пробовала, исходя из ограниченных финансовых возможностей, методы, описанные вами. Помогло. Правда, иногда, когда у меня возникают проблемы, особенно во взаимоотношениях с любимым, возникает ощущение, что та, вроде пережитая депрессия возвращается. Становится страшно. Что вы думаете о так называемой хронической или "спящей депрессии"?

Вопрос адресован вышеуказанному пользователю, согласно личным мотивам.
  • 0

#1787
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Рекомендации врачей, у которых я была...

довольно странные рекомендации при депрессивном расстройстве (?) ...
думает человек в депрессии (если говорить о правильном значении слова) о себе, о том, какая он(она) обуза для других, какой он (она) неудачник, некчемный(ая), никому не нужный(ая), ни с чем не может справится, как всем будет лучше без него(нее) и далее в таком духе. И в этом состоянии рекомендовать "разрешить себе думать о себе, а не о других" - это даже и не знаю как назвать. Бесполезно, наверное.

Вообще, начиная с депрессии средней тяжести человек уже не может в большинстве случаев выбраться самостоятельно. И без сопровождения специалиста уже не способен организовать режим дня. В тяжелых случаях, если человек кровать заправит - это уже очень большое достижение...Если бы отдых помогал, то люди бы брали больничный и отдыхали бы дома. Зачем эти все лекарства и психотерапия?

А так вполне здравые советы для психически здорового человека или при легком астеническом синдроме. Впрочем, помогло и хорошо.

P.S. Странно, что нет ни одной рекомендации, касающейся близких людей...
  • 0

#1788
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
Angelme,

У меня такие же эмоции, что и у Вас - страх перед депрессией и, соответственно, перед будущим. Я плохо справляюсь со страхом, если честно, особенно в последнее время. В детстве, юности и молодости была намного смелее и даже мудрее, наверное, естественнее - я была сама собой. Я себе нравилась раньше по умолчанию, без сравнений, без рефлексий - по-детски и естественно. Наверное, нужно суметь вспомнить это состояние и научиться в нем оставаться. Было ведь легко, радостно и интересно. Сравниваю себя теперешнюю с тогдашней и тогда только понимаю, что бояться-то нечего - столько всего произошло и хорошего и плохого, и горя и радости, и все прошло, и жизнь продолжается, и столько еще нового предстоит пережить.

Банально, конечно, но где-то так.
  • 0

#1789
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
Опять он выскочил, как черт из табакерки, бедолага. :rolleyes:

Буддизмом увлекается, а про свое эго забыть никак не может!

dkharma, Вы ведь уже неднократно сами говорили, что диагнозы - это прерогатива врачей. Соответсвенно, хотя бы из соображений профессиональной этики, воздержитесь от постановки диагнозов "депрессия", "легкий астенический синдром", "невроз" или отсутствия таковых у тех, кто пишет в эту ветку. Никто из нас ставит перед собой цели определиться с диагнозом на ЦТ.

А Вам бы каждого диагностировать как тяжелго депрессивного больного, не просто переживающего очередной эпизод и не просто думающего о самоубийстве или о том, что лучше бы умереть, а совершающего попытки суицида - лучше всего неудачные, чтобы у Вас была возможность доказать свое превосходство.

Даже жалко Вас, честное слово - надо же быть таким всезнайкой и занудой и так уметь делать такие радикальные выводы из нескольких строчек написанного. Странный Вы, очень. Вы ведь в личке мне в своем время (давно) так никого и не порекомендовали - ни психолога, ни психотерапевта - отослали по ссылке на психологический сайт. На вопросы, обращенные к Вам, не отвечаете, а все нудите и нудите.

Поэтому идите-ка мимо - по ссылке на классификацию МКБ-10 от ВОЗ (о которой столько говорите) и прочитайте там еще разок про депрессивный эпизод легкой и средней степени тяжести - это к вопросу о ликбезе. Учите матчасть и читайте классиков, образованный Вы наш, и как любой современный и продвинутый специалист, пройдите лучше курс терапии - Вам поможет, сверхкритичный Вы наш - тогда Вы поймете, что не обязательно во всем всегда быть правым.
  • 0

#1790
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
Странно, что нет ни одной рекомендации, касающейся близких людей...

Нет и не будет. Сознательно. По разным причинам, а по каким ни Вас ни остальных не касается, и у каждого из нас своя уникальная история.
  • 0

#1791
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

В кругу ваших близких принято только радоваться? На сопереживание и поддержку близкие вам люди не способны? Ваши близкие тоже держат в секрете свои чувства от вас, боясь испортить вам настроение?

А может быть, я интроверт? А может, я считаю, что ныть это нипопацанске?
Среди моих близких не принято говорить о том, что тебе плохо, это факт. Считается хорошим тоном не лезть не в свое дело и не вмешивать других в свое.
  • 0

#1792
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Не ругайте бедного дхарму - он очень старается быть правильным, как вот эти персонажи из одной книги, которую он рекомендует:

«1. В один японский монастырь повадился приходить олень, и монахи угощали и ласкали его. Но однажды это увидел настоятель и избил оленя, после чего он ушел и более не приходил. Возмущенные монахи потребовали у настоятеля объяснений, и тот сказал им: «Привыкнув к вам, олень перестанет вообще бояться людей и станет слишком доверчив. А этим непременно воспользуется какой-нибудь негодяй и убьет животное. Так что пусть уж он лучше боится людей и держится от них подальше».

Он всем помочь хочет! :rolleyes:
  • 0

#1793
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
2 Cosmickitten

Сейчас вы хамите! :rolleyes: Других доводов нет?

Покажите, где и кому я поставил какой-либо диагноз? То, что я сказал, что упомянутые вами рекомендации помогут при астеническом синдроме, это 1) не диагноз, 2) факт.

Представьте, что вам один человек говорит, что у него олигофрения, но при этом вы замечаете, что он очень любознательный, любит гуманитарные науки (самые трудные при умственной отсталости), пишет рассказы с развитой сюжетной линией. И вы говорите, это нетипично для олигофрении. Это действительно так. Вы не ставите диагноз, вы говорите, что такое поведение нетипично, оно не вписывается в схему нарушений познавательной деятельности при умственной отсталости… У меня есть опыт долгого общения с депрессивными пациентами в психиатрической клинике, и я могу сравнить этот опыт с постами здесь. И в своих сообщениях я часто добавляю такие слова как «маловероятно» или «нетипично», когда говорю, что что-то не подходит для депрессии. Вот сейчас ваш предпоследний пост нетипичен для депрессии – вы ставите себя выше меня, а при депрессии – наоборот, человек чувствует себя ниже, хуже, чем остальные. И когда врачи к пациенту с теплотой, он говорит, что заслуживает худшего, что недостоин такого отношения, и что ему нужно быстрее уйти из жизни, чтобы и дальше не быть такой обузой для других. Сравните этот монолог с постами в этой ветке.

То, какие я посты оставляю на ЦТ – это моя личная ответственность. То, как именно вы выбираете на них реагировать – это ваше личное дело. Можете распечатать и сжечь. :-)

Да, ставить диагнозы – прерогатива врачей. Именно поэтому чуть ли не каждый в этой ветке пост начинается со слов «у меня депрессия»? Причем объяснить, что же это такое, не каждый и сможет… И если уж делитесь советами, то поясните, при каких обстоятельствах стоит им следовать. Каждому и всегда? Человеку при настоящей депрессии эти рекомендации не помогут. Самый лучший совет – это своевременное обращение к специалисту.

P.S. мой ник начинается с маленькой буквы, к буддизму не имеет никакого отношения.
P.S.S. я рекомендую персонально только тогда, когда уверен в профессионализме человека, которого рекомендую. По вашему случаю у меня знакомых в Казахстане нет.

Сообщение отредактировал dkharma: 10.02.2010, 15:37:22

  • 0

#1794
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


В кругу ваших близких принято только радоваться? На сопереживание и поддержку близкие вам люди не способны? Ваши близкие тоже держат в секрете свои чувства от вас, боясь испортить вам настроение?

А может быть, я интроверт? А может, я считаю, что ныть это нипопацанске?
Среди моих близких не принято говорить о том, что тебе плохо, это факт. Считается хорошим тоном не лезть не в свое дело и не вмешивать других в свое.

Все может быть :rolleyes: Но играть какую-то роль и скрывать свои переживания иногда довольно тяжело. Вас это устраивает? Если да, то ОК.
P.S. Сопереживание и поддержка - не равно нытью.
  • 0

#1795
Angelme

Angelme
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Есть такие персонажи. Назвать их положительными или отрицательными сложно, потому что они просто не вписываются под общие социальные понятия. В борьбе с собственными комплексами их эго настолько деформируется, что любой метод психологической защиты сводится к самому простому - компенсации. Они мониторят пространства всемирной сети в надежде найти keepers коллективного разума, куда в реальной жизни им дорога закрыта, и создают себе памятник в виде слов, предложений и бессмысленной перепалки с людьми. Мне таких людей жалко, но человек на то и человек, чтобы постоянно работать над своей низменной мирской натурой, стремится стать лучше. имхо.
  • 0

#1796
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Странно, что нет ни одной рекомендации, касающейся близких людей...
Нет и не будет. Сознательно. По разным причинам, а по каким ни Вас ни остальных не касается, и у каждого из нас своя уникальная история.

Вообще не понял о чем вы. при чем здесь уникальная история?
Одна из лучших рекомендаций при начинающейся депрессии - это общение с действительно близкими людьми, с которыми можно открыто и безоценочно все-все обсуждать. И главное не кого-то, а свои собственные переживания.
  • 0

#1797
Angelme

Angelme
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Angelme,

У меня такие же эмоции, что и у Вас - страх перед депрессией и, соответственно, перед будущим. Я плохо справляюсь со страхом, если честно, особенно в последнее время. В детстве, юности и молодости была намного смелее и даже мудрее, наверное, естественнее - я была сама собой. Я себе нравилась раньше по умолчанию, без сравнений, без рефлексий - по-детски и естественно. Наверное, нужно суметь вспомнить это состояние и научиться в нем оставаться. Было ведь легко, радостно и интересно. Сравниваю себя теперешнюю с тогдашней и тогда только понимаю, что бояться-то нечего - столько всего произошло и хорошего и плохого, и горя и радости, и все прошло, и жизнь продолжается, и столько еще нового предстоит пережить.

Банально, конечно, но где-то так.

Абсолютно с вами согласна! Самое страшное - это сам страх. У меня сейчас тяжело на душе. После сложных, изматывающих отношений, я наконец-то решилась поставить точку. Думаю, скоро начнется приступ депрессии. Буду держать себя в руках, слава Богу, есть работа. Но как-то легче от мысли, что я не одна такая. Например, все ваши посты просто за душу меня берут. Точно, четко, логично. Этого так не хватает на подобных сайтах. Я вообще не любитель вот так выражать свою точку зрения людям, незнакомым по сути. Но сейчас мне это очень и очень интересно. Спасибо за понимание. Я желаю Вам оставаться мудрой и светлой, такие же как ваши мысли здесь. Люди, мне плохо. Сижу на работе, и плачу. Тяжело, когда расстаешься с чувством. Надеюсь, переживу.
  • 0

#1798
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Все может быть :dandy: Но играть какую-то роль и скрывать свои переживания иногда довольно тяжело. Вас это устраивает? Если да, то ОК.
P.S. Сопереживание и поддержка - не равно нытью.

Не устраивает, но вот как сказать мужу "Ты знаешь, я тут хочу умереть", когда дел невпроворот, ребенка надо воспитывать и все такое?! Он скорее всего воспримет это именно как попсовое страдальчество и эгоизм. Точнее, я уже сказала ему, что у меня ни на что не стоит), но он мне не поверил, подумал, что это отмазка, чтоб по дому не делать ничего)) У меня очень развит самоконтроль, особенно контроль эмоциональных проявлений, я как 2 пальца об асфальт могу жизнерадостного человека изобразить, чем собственно и занимаюсь вечно, хотя в последнее время это все сложнее. Поэтому мне никто не поверит, что мне плохо, даже вон гриппом болею и не заметно, с температурой под 40 и без палева))
И, честно говоря, когда рядом кто-то страдает, меня это скорее раздражает, чем вызывает сочувствие. И когда мне сочувствуют, меня это раздражает тоже... поэтому не собираюсь я ни с кем это обсуждать.
Только я не пойму, что это со мной. На какие-то там медицинские вопросы отвечала, большинство признаков депрессии, кроме полной апатии и овощизма, уже больше 2х лет. Вы говорите, это значит, что не депрессия, но что тогда это? Пошлите меня читать какую-нибудь ссылку.
  • 0

#1799
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
dkharma, до Вас не доходит? или Вы просто любите расковыривать чужие болячки? а, может быть, у Вас просто недостаточно жизненного опыта, кто знает?

У Вас просто недостаточно фактов, чтобы делать какие-либо выводы о ком-либо из нас.

Уникальность истории каждого в том, что у кого-то есть близкие люди, готовые выслушать, у кого-то - поддержать, у кого-то - даже помочь, у кого-то близкие люди сами нуждаются в помощи, кто-то живет в дисфункциональной семье, в которой не умеют и боятся общаться и обсуждать проблемы, а у кого-то вообще никого рядом нет, кроме, в лучшем случае, коллег и приятелей, поэтому рекомендация обратиться к близким людям может оказаться пустой и даже вредной - в силу обстоятельств. Это непонятно?

Странно, что свои утверждения Вы называете фактами. Кто-то, понимая, что ему плохо по той или иной причине, обращается к специалистам вовремя и ему помогают одни методы, а кто-то затягивает и ему уже не обойтись без других в рамках длительного дорогостоящего лечения.

Странно, что за все время работы в Казахстане у Вас не появилось ни одного знакомого среди Ваших алматинских коллег, которого Вы бы могли рекомендовать в качестве специалиста. Налицо явное предубеждение особенно на фоне ссылки на блог матерящегося психотерапевта из Беларуси.

Я вижу, что Вы все знаете лучше всех, Ваши утверждения - это факты, Вы всегда во всем правы, поэтому отстаньте уже, а?

Можете последовать своей собственной рекомендации - распечатать реплики от Cosmickitten и сжечь. :dandy:

Сообщение отредактировал Cosmickitten: 10.02.2010, 16:48:14

  • 0

#1800
Потерянный_во_времени

Потерянный_во_времени

    Читатель

  • Гость
  • 19 сообщений

Рекомендации врачей, у которых я была:

1. Изменить и организовать режим дня.
2. Утром прохладный душ, вечером - теплый или теплая ванна.
3. Полноценный 8-часовой сон (если совсем плохо с бессоницей, то можно позволить себе и легкие снотворные, но не долго).
4. Занятия спортом, дегкая утренняя гимнастика, прогулки, стандартные дыхательные упражнения, плавание.
5. Лекарства (в зависимости от состояния - успокоительные (тот же новопассит и валерьянка или фенотропил, не обязательно сразу антидепрессанты или транквилизаторы, а лучше даже попробовать и без них).
5. Питание - меньше сладкого, как ни странно :-)
6. При переутомлении - отдых. Позволить себе ничего не делать несколько дней при возможности.
7. Просмотр веселых и приятных фильмов и книжек.
8. Хобби - танцы, рисование, фотография и т.д. и т.п.
9. Массаж, иглоукалывание.
10. Разрешить себе думать о себе, а не о других, здоровый эгоизм, умение говорить "нет".
11. Психотерапевтические сессии - индивидуальные или в группе.


1. А есть смысл что-то менять?
2. Помылся в душе, повалялся в ванной и? Невероятный терапевтический эффект? :laugh:
4. Кто видит в них смысл - флаг в руки и вперёд. Хуже всего пытаться заставить себя заниматься неинтересными вещами (с точки зрения депрессии)
5. Кто его ест тот быстро становится бочкообразным (особенно дамы радуют в относительно молодом возрасте)
6. при нашей жизни неуместно, если вы не зарабатываете просто так своим присутствием на рабочем месте
7. Кому то весело от фильмов когда депрессия? Нет - скорее они раздражают.
8. Попробуйте себя заставить - если удастся, тогда ваш диагноз - злостная симуляция расстройства!
9. ммм, массаж...если ещё руками красивой девушки...только мечтать и мечтать :dandy:

последний 11-й пункт наверное самый реальный из всех...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.