Перейти к содержимому

Фотография

ДепрессияСезонный или просто порядковый...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1873

#1761
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Особенно интересен и значим мотив сокрытия от близких своих переживаний...

Как зачем? Чтоб не грузить. Когда сам толком не понимаешь, что с тобой происходит, зачем об этом распространяться и портить настроение людям?
  • 0

#1762
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Особенно интересен и значим мотив сокрытия от близких своих переживаний...

Как зачем? Чтоб не грузить. Когда сам толком не понимаешь, что с тобой происходит, зачем об этом распространяться и портить настроение людям?


В кругу ваших близких принято только радоваться? На сопереживание и поддержку близкие вам люди не способны? Ваши близкие тоже держат в секрете свои чувства от вас, боясь испортить вам настроение?
  • 0

#1763
Maiis

Maiis
  • Свой человек
  • 595 сообщений
теперь у меня точно депрессия...всё и все бесят и раздражают, тошнит от всего, все лень и вообще хочу чтобы снег уже растаял и зима закончилась, достала уже :(
  • 0

#1764
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я не понимаю, как человек, называющий себя психотерапевтом, врачом, может употреблять нецензурные выражения на публичном ресурсе?

А где связь между этими событиями?
Я вам даже больше скажу, у нас есть один спец международного уровня, который употребляет нецензурные выражения прямо на консультировании и по отношению к самим клиентам. Что никак не сказывается на его квалификации. И на количестве клиентов, кстати, тоже.
  • 0

#1765
Rokanon

Rokanon
  • Гость
  • 29 сообщений

Я не понимаю, как человек, называющий себя психотерапевтом, врачом, может употреблять нецензурные выражения на публичном ресурсе?

А где связь между этими событиями?
Я вам даже больше скажу, у нас есть один спец международного уровня, который употребляет нецензурные выражения прямо на консультировании и по отношению к самим клиентам. Что никак не сказывается на его квалификации. И на количестве клиентов, кстати, тоже.

Даже и не знаю, как комментировать такое...
Видимо, "на каждый товар есть свой покупатель" (с)
Но, однозначно, порицаю! :laugh:
  • 0

#1766
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Я не понимаю, как человек, называющий себя психотерапевтом, врачом, может употреблять нецензурные выражения на публичном ресурсе?

А где связь между этими событиями?
Я вам даже больше скажу, у нас есть один спец международного уровня, который употребляет нецензурные выражения прямо на консультировании и по отношению к самим клиентам. Что никак не сказывается на его квалификации. И на количестве клиентов, кстати, тоже.

Добавлю, что, например, Ф. Перлз в случаях "заинтеллектуаленных" клиентов (применительно к ним) употреблял такие слова как mind-f*cking, elephant bullshit и далее в таком стиле. Впоследствии эти выражения стали одними из технических терминов гештальт-терапии.
  • 0

#1767
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Видимо, "на каждый товар есть свой покупатель" (с)

Именно так. Для кого-то это будет гораздо более действенным, чем "Вы знаете, я конечно не волен судить, но лично мне кажется, не сочтите за грубость, что это, как бы сказать, не совсем верно".
  • 0

#1768
Rokanon

Rokanon
  • Гость
  • 29 сообщений

Добавлю, что, например, Ф. Перлз в случаях "заинтеллектуаленных" клиентов (применительно к ним) употреблял такие слова как mind-f*cking, elephant bullshit и далее в таком стиле. Впоследствии эти выражения стали одними из технических терминов гештальт-терапии.

Не знаю как насчет "заинтеллектуальных" клиентов, а я бы такого "терапевта" просто и незатейливо послал на .уй
  • 0

#1769
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добавлю, что, например, Ф. Перлз в случаях "заинтеллектуаленных" клиентов (применительно к ним) употреблял такие слова как mind-f*cking, elephant bullshit и далее в таком стиле. Впоследствии эти выражения стали одними из технических терминов гештальт-терапии.

Не знаю как насчет "заинтеллектуальных" клиентов, а я бы такого "терапевта" просто и незатейливо послал на .уй

Для определенной категории клиентов, это может быть показателем прогресса в консультировании :laugh:

P.S. Немного подкорректирую себя. Перлз применял упомянутые выше слова не лично к клиентам (к их личности), он так называл их образ мышления и действий.

Сообщение отредактировал dkharma: 08.02.2010, 20:04:19

  • 0

#1770
Rokanon

Rokanon
  • Гость
  • 29 сообщений

Для определенной категории клиентов, это может быть показателем прогресса в консультировании

Если терапевт готов к такой реакции клиента и принимает эту ситуацию, то это говорит о его профессионализме, видимо.
  • 0

#1771
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Для определенной категории клиентов это может быть показателем прогресса в консультировании

Если терапевт готов к такой реакции клиента и принимает эту ситуацию, то это говорит о его профессионализме, видимо.

а также о качестве взаимоотношений в системе терапевт-клиент... Было бы хуже, если бы терапевт или клиент хотели выругаться, но держали все в себе, "сохраняя лицо".
  • 0

#1772
Rokanon

Rokanon
  • Гость
  • 29 сообщений
Почитав блог Аскандаровой Эсины пришел к одному предположению.
Словотворчетво ее с использованием мата, не более, чем завуалированное банальное Хамство.
Действительно, кто материться в присутствии НЕЗНАКОМЫХ людей, среди которых, скорее всего, есть женщины, а возможно, и дети? Только человек, которому "наплевать" на то, что он может оскорбить этим "слух" окружающих, а таких обычно принято называть Хамами.
В данном случае понятие "в присутствии" несколько условно, нужно добавить определение - "в виртуальном", но сути это не меняет.
Эта ситуация в корне отличается от вышеизложенных случаев применения нецензурной лексики терапевтами на сеансах, так как там терапевт, в работе с клиентом, ставит ОПРЕДЕЛЕННУЮ, скорее всего ПОЗИТИВНУЮ цель и не делает это достоянием сотен человек.
В данном же случае, о цели приходится только догадываться.
Ну а выводы у читающего напрашиваюся следующие.
Самой первой приходит мысль о том, что материться публично и печатно - МОЖНО, раз это делает представитель ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ профессии.
А если так, то это явно не есть гуд, так как подобные действия ведут к деградации :laugh:
  • 0

#1773
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Самой первой приходит мысль о том, что материться публично и печатно - МОЖНО, раз это делает представитель ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ профессии.


Вы от кого-то на мат разрешения ждете? :laugh:

Напишите все изложенное ей в блог. Что вам мешает назвать ее хамкой лично, сказать, что она ведет кого-то к деградации и прочее? На ЦТ она вряд ли даже бывает. Да и местный народ сюда (на эту ветку) приходит в попытках самоутвердиться в депрессии. О мате где-то своя ветка есть.

Кстати, рассуждения об употреблении мата, по мнению гештальт-терапевтов, это что-то среднее между бычьим и слоновьим дерьмом. Эти и другие термины психотерапии вы можете найти в книге Перлза "Внутри и вне помойного ведра" и др. его сочинениях. :laugh: Также откровенным выражениям можно учиться у А.С.Пушкина (начать можно с его переписки).
  • 0

#1774
Rokanon

Rokanon
  • Гость
  • 29 сообщений

Вы от кого-то на мат разрешения ждете?

Напишите все изложенное ей в блог. Что вам мешает назвать ее хамкой лично, сказать, что она ведет кого-то к деградации и прочее? На ЦТ она вряд ли даже бывает. Да и местный народ сюда (на эту ветку) приходит в попытках самоутвердиться в депрессии. О мате где-то своя ветка есть.

Кстати, рассуждения об употреблении мата, по мнению гештальт-терапевтов, это что-то среднее между бычьим и слоновьим дерьмом. Эти и другие термины психотерапии вы можете найти в книге Перлза "Внутри и вне помойного ведра" и др. его сочинениях. Также откровенным выражениям можно учиться у А.С.Пушкина (начать можно с его переписки).


Насколько я знаю в СМИ и в обществе мат не приветсвуется. Есть другие сведения?

В блоге не имею желания отписываться, так как столкнулся с ее "творчеством" здесь, да и не вижу смысла, ибо если человек дожив до 36-37 лет считает это нормальным, то мои замечания вряд-ли что-то изменят.

По-моему, дерьмо это не мои "рассуждения о судьбах мата" :laugh:, дерьмо, это ваши методы некорректной дискуссии, когда усилиям оппонента даются такие нелицеприятные характеристики, пусть даже и ссылаясь при этом на третьи лица. Кстати, это тоже отдает хамством :-)

Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, так как, по всей видимости, откажетесь принимать мои аргументы, не выдвигая при этом свои.
  • 0

#1775
Angelme

Angelme
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
dharma,
а вы все никак не угомонитесь. Вы что, фанат депрессии? Так и слышатся громогласные возгласы, "вы, все, смердь несущие, не достойны вы, этой величайшей участи!!!!")))) вы что больной??? кто вам сказал, что человек в депрессивном состоянии думает о смерти? или у вас на этом форуме цель такая - морально изнасиловать как можно больше мозгов?
по-моему из всех постов, здесь написанных, ваши - ссамые депрессивные. Вы уже почти всех достали. )))))

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 2 2 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 10.02.2010, 15:27:50

  • 0

#1776
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
Из Википедии:

Шкала Цунга для самооценки депрессии (англ. Zung Self-Rating Depression Scale) — тест для самооценки депрессии был разработан в Университете Дюка психиатром доктором Уильямом Цунгом[1]. В нашей стране тест адаптирован в отделении наркологии НИИ им. Бехтерева Т. И. Балашовой.

Пройти тест онлайн можно по этой ссылке:

http://www.hepatocen...o...2&Itemid=67

Шкала депрессии Бека - отсюда: http://www.infamed.c...sy/alt21_1.html

Шкала депрессии НИИ им. Бехтерева - http://www.infamed.c...sy/alt23_1.html

Другие тесты здесь: http://www.infamed.c...sy/alt23_1.html

Сообщение отредактировал Cosmickitten: 09.02.2010, 21:01:02

  • 0

#1777
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Насколько я знаю в СМИ и в обществе мат не приветсвуется. Есть другие сведения?

В ЖЖ еще и не то можно прочитать/увидеть... :laugh:

В блоге не имею желания отписываться, так как столкнулся с ее "творчеством" здесь, да и не вижу смысла, ибо если человек дожив до 36-37 лет считает это нормальным, то мои замечания вряд-ли что-то изменят.

А как вы обычно называете людей, оскорбляющих других заочно?

По-моему, дерьмо это не мои "рассуждения о судьбах мата" :laugh:, дерьмо, это ваши методы некорректной дискуссии, когда усилиям оппонента даются такие нелицеприятные характеристики, пусть даже и ссылаясь при этом на третьи лица. Кстати, это тоже отдает хамством :-)
Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, так как, по всей видимости, откажетесь принимать мои аргументы, не выдвигая при этом свои.

Я тоже не вижу. Вы что-то находите оскорбительным для себя, и вместо того, чтобы высказать это в лицо автору слов, вы начинаете строить теории и рассуждать. Это не ко мне. К тому же, еще раз, тема о мате в другой ветке.

Цитату (о депрессии) вышеупомянутого терапевта я разместил, так как мне лично она понравилась и в некоторой степени отражает собственную позицию. Помимо 3 матных слов вы упустили вполне здравые и социально приемлемые выражения, например, вот это:

я недоумеваю по поводу их выбора - почему проходят равнодушно мимо своих достижений и с жадностью вампира упиваются неудачами? почему этого так много?!


  • 0

#1778
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

dharma,
...Так и слышатся громогласные возгласы, "вы, все, смердь несущие, не достойны вы, этой величайшей участи!!!!"))))

это не мои слова. если вы хотите процитировать меня, то цитируйте, пожалуйста, правильно. :laugh: А если вам что-то слышится, то :-)

вы что больной???

А вы что - врач? :laugh:

кто вам сказал, что человек в депрессивном состоянии думает о смерти?

Ну, например. МКБ-10. пока не будет 11-го пересмотра, все врачи пользуются этим документом при выставлении диагноза. Один из симптомов депрессивного эпизода (F.32) - идеи или действия направленные на самоповреждение или суицид. Я нигде не говорил, что это основной критерий для постановки диагноза. Если пролистаете тему, то поймете... но, например, это один из основных критериев для дифференциации реакции горя от депрессивного расстройства... Опять же, не каждый самоубийца страдал от депрессии. И не всегда мысли о смерти - свидетельство депрессии. Во многих случаях - это из темы невроза. Даже котики бывают невротики. :super: И основная моя мысль здесь - диагноз ставится только психиатром...

Если не согласны с моими словами, то приведите свои критерии для постановки диагноза депрессивный эпизод или другого расстройства, соответствующего депрессивному состоянию. предложите свои - на ваш взгляд - лучшие методы лечения, чем есть в фармакологии и/или в психотерапии. А если лично в мою сторону делаете выпады, то хотя бы имейте смелость не прятаться за "всех" или "почти всех".
  • 0

#1779
Rokanon

Rokanon
  • Гость
  • 29 сообщений

В ЖЖ еще и не то можно прочитать/увидеть...

Может быть, но ведущего свой дневник на матах ПСИХОТЕРАПЕВТА встречаю впервые

А как вы обычно называете людей, оскорбляющих других заочно?

Я тоже не вижу. Вы что-то находите оскорбительным для себя, и вместо того, чтобы высказать это в лицо автору слов, вы начинаете строить теории и рассуждать. Это не ко мне. К тому же, еще раз, тема о мате в другой ветке

Если перечитаете мой пост, то обнаружите, что я сделал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ относительно Эсины, но не УТВЕРЖДЕНИЕ ее хамства. А это совсем разные вещи.
Сделал предположение, приглашая таким образом вас к дискуссии, так как во-первых, вы- тоже психолог, во-вторых, разместили эту выдержку из ее блога :-)
Учитывая вышеизложенное, я думаю, логично было бы услышать именно ваше мнение, именно здесь относительно этого вопроса.
Но теперь уже тему можно закрыть.
  • 0

#1780
Cosmickitten

Cosmickitten
  • Гость
  • 44 сообщений
Некоторые из книжек по теме и не только, которые я прочитала по рекомендации знакомых или нашла сама:

Морган Скотт Пек "Непроторенная дорога"
Morgan Scott Peck "The Road Less Travelled"
В сети можно найти текст на русском. Одна главка называется "Благотворность депрессии"/The Healthiness of

Аарон Бек "Когнитивная терапия депрессии", "Когнитивная психотерапия расстройств личности"
Aaron Beck "Cognitive Therapy of Depression", "Cognitive Therapy of Personality Disorders"

Лесли Кэмерон-Бендлер и Майкл Лебо "Заложник эмоций"
Leslie Cameron-Bandler and Michael Lebeau "The Emotional Hostage"

В сети есть тексты на русском.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.