Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#801
Tom Ford

Tom Ford
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений



Что посоветуете, думаю для начала Войну и Мир, но с одной стороны кажется что для погрязшего в мещанском быту обывателя, это может иметь слишком большую смысловую и идейную нагрузку, а может и не может :( В общем, я не знаю, и простите не кидайте камнями за подобное отношение к литературе, но, я считаю, это трагедия нашего поколения, ведь мы были поставлены в такие условия для выживания, что знания культурного наследия великих писателей не давали нам никакого плюса, в то время как изучение менеджмента и прочтение таких книг могло пригодиться намного больше. Но это конечно никак не оправдание, поэтому читать надо ))


Нет, с такой классики начинать бесполезно, хотя тут половина советов в том духе, что "классику читайте". Как можно начинать с "Войны и мира" молодому человеку и при этом совсем начинающему читателю? Ничего из этого не выйдет, кроме окончательного разочарования в классике. До нее долгий путь через что попроще. С другой стороны, попроще - не должно быть равнозначно поплоше и тем более попсовее. Я бы начал с достаточно простых для восприятия и при этом отличных писателей, а еще не связывался бы для начала с очень большими романами. Поэтому возьму на себя смелость посоветовать О.Генри, Ремарка, Чехова (рассказы), Хемингуэя, Джека Лондона. Думаю, коллеги дополнят список :)

Хотел тоже самое написать, а потом увидел ваш список, польностью согласен, начинать надо с них, ну еще могу добавить "12 стульев" и "золотой теленок", на эти книги даже самых самых балбесов удавалось уговорит прочитать. Три книги которые всегда перечитываю, О.Генри, Д.Лондон и Евгения Онегина

Я бы посоветовал, посовременней, чтобы уж точно понравилось, Акунин, Гришковец, Бах, Павич, Паланик. Сам конечно начинал с Булычева, но мне было лет 10, а в 23, все ж другие запросы
  • 0

#802
Fish_Bone

Fish_Bone
  • Гость
  • 17 сообщений
Здравствуйте ищу книгу "Бойцовский клуб" тем у кого есть прошу откликнуться. Ищу ее уже лет 5. Не хотел бы в электронном виде а в книжном. Заранее благодарю
  • 0

#803
in4ik

in4ik
  • В доску свой
  • 2 876 сообщений

Здравствуйте ищу книгу "Бойцовский клуб" тем у кого есть прошу откликнуться. Ищу ее уже лет 5. Не хотел бы в электронном виде а в книжном. Заранее благодарю


зайдите в любой книжный магазин) и поиски закончатся)
  • 0

#804
nao.68

nao.68
  • Гость
  • 20 сообщений
сейяас во многих магазинах можно заказать любую книгу
  • 0

#805
TimeOFlife

TimeOFlife
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Скажите мне: ЧТО? в "над пропастью во ржи"? Меня не хватило дочитать далее шестой главы. Отвратитльно! Вначале терпимо, но когда на одном книжном развороте, слово "Черт" и от него образующиеся встречаются 7-12 раз, это уж слишком. Меня просто из себя выводит, противно стало. Да и то, что я подчерпнула из шести глав....стойте, наверное ничего. В чем смысл сие произведения? Жизнь мальчика-подростка, который всем бросает вызов, считая себя лучше всех этих "сволочей и уродов"?
Кому не сложно перескажите мне, о чем оно? И как вы думаете, почему оно в списке "обязательной" литературы?

Касательно темы. Я бы посоветовала: Вербера (четыре книги о богах), Кена Кизи "Пролета над гнездом кукушки", Коэльо "Алхимика", "Божественную комедию", Андреев "Жизнь человека", Антон Шандор ЛаВей "Сатанинская библия"(обязательно первые три части, четвертая про ретуалы, там и нелепостей полно, абсолютно бесполезно, для людей не интересующихся). так сразу и не вспомнить всего.
  • 0

#806
Free_For_Now

Free_For_Now
  • Гость
  • 5 сообщений

Скажите мне: ЧТО? в "над пропастью во ржи"?

Касательно темы. Я бы посоветовала: Вербера (четыре книги о богах), Кена Кизи "Пролета над гнездом кукушки", Коэльо "Алхимика", "Божественную комедию", Андреев "Жизнь человека", Антон Шандор ЛаВей "Сатанинская библия"(обязательно первые три части, четвертая про ретуалы, там и нелепостей полно, абсолютно бесполезно, для людей не интересующихся). так сразу и не вспомнить всего.


Вы спрашиваете, ЧТО? в НАДПРОПАСТЬЮВОРЖИ и тут же советуете Коэльо, Алхимика. Уж такого укуренного дяденьки я нигде не встречала.

Над пропастью во ржи книга очень особенная, но, я ее тоже не сразу прочитала. Я знаю, что если не идет, значит просто не время еще, настроение не то. Мне лично показалось очень милым и трогательным то, что мальчик не хотел стать президентом ( :sleep: ), или алкашем, или бандитом итп, а мечта у него была работать над пропастью во ржи, стоять на краю и ловить играющих во ржи детишек, чтобы они в эту пропасть не упали.
  • 0

#807
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Скажите мне: ЧТО? в "над пропастью во ржи"? Меня не хватило дочитать далее шестой главы. Отвратитльно!

хм.. вкусы конечно у всех разные, но не понять такую классическую книгу, и в тоже время советовать Вербера и Сатанинскую библию.. это конечно сильно
  • 0

#808
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

хм.. вкусы конечно у всех разные, но не понять такую классическую книгу,

А Достоевский - тоже классика, а мен не понимает. Зато Шефнера и Ростана читает с удовольствием. :)
  • 0

#809
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

А Достоевский - тоже классика, а мен не понимает. Зато Шефнера и Ростана читает с удовольствием. :)

классическая в моем контексте - понятная и легко усваиваемая, с хорошим текстом, смыслом и чувствами. Если начать перечислять всех классиков, то большу часть из них, я с трудом могу читать! :laugh:
  • 0

#810
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Здравствуйте ищу книгу "Бойцовский клуб" тем у кого есть прошу откликнуться. Ищу ее уже лет 5. Не хотел бы в электронном виде а в книжном. Заранее благодарю

По мне так фильм лучше, может потому что он снят один в один по книге.
Откровенно говоря я ее не дочитал, на половине бросил, так как ощущение было как будто читаешь сценарий к фильму :D
  • 0

#811
Antey_8585

Antey_8585
  • Гость
  • 25 сообщений


Здравствуйте ищу книгу "Бойцовский клуб" тем у кого есть прошу откликнуться. Ищу ее уже лет 5. Не хотел бы в электронном виде а в книжном. Заранее благодарю

По мне так фильм лучше, может потому что он снят один в один по книге.
Откровенно говоря я ее не дочитал, на половине бросил, так как ощущение было как будто читаешь сценарий к фильму :D


Однозначно нельзя сказать, что лучше - фильм или книга. Они дополняют друг друга. Кстати, не такие уж они и одинаковые, очень многое не вошло в фильм. И к тому же, концовки разные.

А по поводу того, какие книги надо прочесть, лучше было бы написать из каких жанров какие книги нужно прочитать обязательно. Есть вечные вещи и в фэнтези, и в юмористической литературе и во многих других направлениях.
  • 0

#812
galinahays

galinahays
  • Читатель
  • 222 сообщений
Никогда не хотелось жить вечно,пока С.Майер со своими вампирами и сказкой о молодой,богатой,красивой,сильной(и так вечно)жизнью всё не испортила.
Не читайте Сумерки!!!!!!!

#813
w203

w203
  • Гость
  • 16 сообщений
книги и статьи П. Экмана не будут лишними :rotate:
  • 0

#814
воффка

воффка
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
"Приключения незнайки и его друзей", "Незнайка в солнечном городе", "Незнайка на луне" - если бы все прочитали эти книжки, даже не обязательно в детстве, однозначно - наш мир был бы гораздо лучше! :rolleyes:
  • 0

#815
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

110 книг Daily Telegraph
По версии "Daily Telegraph" есть 110 книг, которые необходимо прочесть человеку!

Из всего этого списка есть только один русский писатель... Лев Толстой. Может, по версии этого уважаемого западного издания, он один хорош и обязателен, но он составлен именно для Запада...
Я б непременно добавил в этот список Чехова, Достоевского (особенно его "Бесов"), Тургенева, Пушкина... братьев Стругацких...
  • 0

#816
Good Kit

Good Kit
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Ричард Бах - абсолютный маст рид.

Помимо серьезной литературы, балуюсь произведениями мураками.
  • 0

#817
Moto Moto

Moto Moto
  • Гость
  • 18 сообщений
Коран
  • 0

#818
nao.68

nao.68
  • Гость
  • 20 сообщений
А я люблю Гиляровского а из Толстого просто обожаю Петра 1
  • 0

#819
unknown_spankygam_

unknown_spankygam_
  • никто
Рекомендую прочитать обязательно Россия в постели Эдуарда Тополя и Сестру Кэрри Теодора Драйзера

#820
жизнь удалась!!

жизнь удалась!!
  • Гость
  • 37 сообщений
:smoke: ой знаете я всю коллекцию книг теодора драйзера прочла,писатель суперскии.я вас подерживаю,что его обязательно надо прочесть :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.