Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#781
dilya_max

dilya_max
  • Гость
  • 20 сообщений


считаю, что обязательно надо прочесть хоть раз в жизни, хоть одно произведение таких классиков как Абай, Ауэзов, Макатаев, Айтматов...

Да,очень люблю Айтматова,я думаю,после любого прочитанного произведения захочется прочитать и дальше.
Обязат-но!


Полностью с Вами согласна, эти произведения расказывают о культуре и жизни нашего народа. Всем советую прочитать...
  • 0

#782
Полководец

Полководец
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Многие уже сказали, правильно читайте обязательно путь Абая!
  • 0

#783
Аклетта

Аклетта
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Просто в восторге от рассказа Анны Гавальда "35 кило надежды" Тонкая книжонка, юношеский рассказ, но ппц вставляет


прочитала и убедилась что и вправду вставляет...мне понравилось)) :(
  • 0

#784
crazy aga

crazy aga
  • В доску свой
  • 1 188 сообщений
Сергея Довлатого и Эфраима Савела, для повышения словарного запаса и оборотов речи, так же для укрепления или повышения чувства юмора, для отдыха Лукьяненко, Бредбери, Артура хели, для чтения в автобусе, пробках, в общев в дороге подходят аудиокниги, толко не советую всяких марининых, дашковых и прочих,только мозг засоряют... А еще посоветовал бы от себя лично, Эдуарда Тополя, Чингиза Абдуллаева, Пикуля...много чего можно читать ислушать
  • 0

#785
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Очень советую Дэн Браун
"Цифровая крепость"
"Точка обмана" захватывает сразу!

Цифровую крепость - только что похихикать.
Автор совершенно не владеет темой криптографии и криптоанализа.
Далеко не Крайтон.
  • 0

#786
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Сергея Довлатого и Эфраима Савела,

Обе фамилии исковерканы намеренно?

Особенно интересно это смотрится вкупе с объяснением про словарный запас.
  • 0

#787
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Кто знает,что будет через 100 лет, я надеюсь потомки будут читать Блгаеова,, Солженицына Стругатских, может Акунин и Лукьяненко станут классикой, но вот Довлатов, мне кажется будет в этолм списке, да и Симонов с Пикулем, если их считать современниками, уж точно будут.

Просто человек не в те клавиши попадает, но Блгаеова - это круто! ( Думаю, здесь должен был быть Михаил Афанасьевич ) :lol:
  • 0

#788
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Дорогие ЦТ-шники, вот такая у меня просьба, точнее вопрос.
Я-представитель поколения родившихся во второй половине 80-ых, уже закончил школу, университет, начал работать. Но есть одно жизненное упущение, причем огромнейшее, я совершенно никогда не читал литературу, в нашей школе упор делался на другие науки, в университете читать нужно было много но никак не художественную литературу, и вот, в возрасте 23 лет, понимая, что сейчас или никогда, надо начать читать, думаю в любом случае начинать надо с классики, кроме Мертвых Душ прочитанных в шестом классе ничего не читал, ну и Абай Жолы в старших классах прочитал. Что посоветуете, думаю для начала Войну и Мир, но с одной стороны кажется что для погрязшего в мещанском быту обывателя, это может иметь слишком большую смысловую и идейную нагрузку, а может и не может :) В общем, я не знаю, и простите не кидайте камнями за подобное отношение к литературе, но, я считаю, это трагедия нашего поколения, ведь мы были поставлены в такие условия для выживания, что знания культурного наследия великих писателей не давали нам никакого плюса, в то время как изучение менеджмента и прочтение таких книг могло пригодиться намного больше. Но это конечно никак не оправдание, поэтому читать надо ))

Очень похвально Ваше желание приобщиться к чтению! Вот если бы мой братишка-оболтус так же рассуждал! А то я ему и "Малыш и Карлсон", и В.Крапивина пару книг, и "Повести Белкина" Пушкина, и Лукьяненко "Недотепа", и Бажова "Малахитовую шкатулку". Ничем его ее проймешь! Может, через пару-тройку лет, когда ему будет 23 и одумается. надеюсь! А может, я не навязчиво посоветую и Вам эти произведения? :mad: . "Самолет по имени Сережа" Крапивина - мне понравилось! Попробуйте... И еще - Слова назидания Абая. Ну и дальше, если хотите, Ж.Верн, А.Дюма, В.Каверин, К.Булычев. Вот недавно прочитала Черкасова серию про братву (Канкан для братвы, Реглан для братвы и т.д.). Понравилось

Сообщение отредактировал Хабиби: 02.07.2010, 16:03:45

  • 0

#789
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот недавно прочитала Черкасова серию про братву (Канкан для братвы, Реглан для братвы и т.д.). Понравилось

Такое, почти хорошее начало, за исключением Лукьяненко, и такое неожиданное продолжение.
Безусловно, про братву - это чтиво, которое необходимо прочесть обязательно.
  • 0

#790
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


Что посоветуете, думаю для начала Войну и Мир, но с одной стороны кажется что для погрязшего в мещанском быту обывателя, это может иметь слишком большую смысловую и идейную нагрузку, а может и не может :) В общем, я не знаю, и простите не кидайте камнями за подобное отношение к литературе, но, я считаю, это трагедия нашего поколения, ведь мы были поставлены в такие условия для выживания, что знания культурного наследия великих писателей не давали нам никакого плюса, в то время как изучение менеджмента и прочтение таких книг могло пригодиться намного больше. Но это конечно никак не оправдание, поэтому читать надо ))


Нет, с такой классики начинать бесполезно, хотя тут половина советов в том духе, что "классику читайте". Как можно начинать с "Войны и мира" молодому человеку и при этом совсем начинающему читателю? Ничего из этого не выйдет, кроме окончательного разочарования в классике. До нее долгий путь через что попроще. С другой стороны, попроще - не должно быть равнозначно поплоше и тем более попсовее. Я бы начал с достаточно простых для восприятия и при этом отличных писателей, а еще не связывался бы для начала с очень большими романами. Поэтому возьму на себя смелость посоветовать О.Генри, Ремарка, Чехова (рассказы), Хемингуэя, Джека Лондона. Думаю, коллеги дополнят список :mad:

Хотел тоже самое написать, а потом увидел ваш список, польностью согласен, начинать надо с них, ну еще могу добавить "12 стульев" и "золотой теленок", на эти книги даже самых самых балбесов удавалось уговорит прочитать. Три книги которые всегда перечитываю, О.Генри, Д.Лондон и Евгения Онегина
  • 0

#791
Хабиби

Хабиби
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Безусловно, про братву - это чтиво, которое необходимо прочесть обязательно.

Читать не обязательно всем. МНЕ понравилось, посмеялась

Сообщение отредактировал Хабиби: 03.07.2010, 11:08:26

  • 0

#792
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений
Обязательно рекомендую прочесть произведения трех казахстанских авторов по мифологии и культуре казахов - на сайте http://www.otuken.kz. Это обогатит наше знание родной культуры.

Сообщение отредактировал FaJaN: 09.07.2010, 18:25:39

  • 0

#793
ABECK

ABECK
  • Гость
  • 5 сообщений
Почему люди считают что должен быть определенный список того ,что нужно обязательно прочитать? Каждому свое. Кто то хочет-читает , не хочет-не читает. Зачем делать какойто шаблон? Все относительно. Кто то читает "Колобок" , а кто то "Капитал" Маркса . И все по своему счастливы. Я так думаю
  • 0

#794
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений


Возьму на себя смелость посоветовать О.Генри, Ремарка, Чехова (рассказы), Хемингуэя, Джека Лондона. Думаю, коллеги дополнят список

Хотел тоже самое написать, а потом увидел ваш список, польностью согласен, начинать надо с них, ну еще могу добавить "12 стульев" и "золотой теленок", на эти книги даже самых самых балбесов удавалось уговорит прочитать

Ещё Мигель де Сервантес - "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский". Если не испугает размер книжки - потом будет не оторвать.
  • 0

#795
success_sk

success_sk
  • Гость
  • 5 сообщений
моя племяннца читает книгу "Мои первые слова"
  • 0

#796
solo gravitation

solo gravitation
  • Гость
  • 6 сообщений
Рекомендую: "Крестный отец", "100 лет одиночества", "Тотем и Табу", "Массы и власть"
  • 0

#797
huanita

huanita
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Молодому человеку, который спрашивал, что почитать: стоит прочесть Андре Моруа «Открытое письмо молодому человеку о науке жить». Это вещь. Очень мудро, глубоко, про то, как жить, что ценно, а что нет.
Еще у него есть «письма незнакомке» - это уже девушкам, хотя парням тоже не помешает.
Еще бы добавила Цвейга (здесь уже «Письмо незнакомки»), Айтматова (советую «Тополек мой в красной косынке», каждый раз читаю – каждый раз плачу в конце), Зощенко (это по нему был фильм про «они сами не знают, чего они хочут»). Вот то, что пришло в ум первым.
  • 0

#798
kussa

kussa
  • Гость
  • 6 сообщений
совет: всегда ценится классика, в своем "репертуаре" это необходимо, согласна с выше высказанными - это может быть "Грозовой перевал", если вы девушка, "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ" Леона Фейцвангера это и исторический роман и личная драма, Драйзер ит.д. Ну и в современных романах много интересного можно откопать, может кому то покажусь банальной но все "Сумерки", а так же "Гостью" прочла на одном дыхании.
  • 0

#799
kussa

kussa
  • Гость
  • 6 сообщений
про Андре Моруа совет приму себе лично, можно все иногда разбавлять поэзией.
  • 0

#800
юрий викторович

юрий викторович
  • Гость
  • 23 сообщений
Читать нужно ту или те книги которые реально помогают человеку развивать правильное направление в жизни..
Которые говорят человеку истину об окружающем мире, открывают ему правду о самом себе и о близких. Сегодня мир нам предлагает - целую бездну бесполезной информации, которая ворует наше драгоценное время. И в итоге для настоящей информации которая реально могла бы изменить нашу жизнь, у нас нет для нее времени, потому что мы каждый день растрачиваем его в пустую. Нужна та книга которая расскажет нам какую информацию нам искать прежде всего. Путь к этой книге лежит через наше желание познать Истину и далее через молитву к Всевышнему...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.